Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Оль, я заочник. У меня по истории зарубежного права уже зачет в след. субботу... После зачета - 8 часов истории русского права и столько же - на теорию государства. Все мое обучение - это сжатый курс лекций и тонны литературы на самостоятельное изучение.
 
8 часов на ТГП? :eek:
Не ну я понимаю там, истории эти нафиг не сдались. Но столько же часов дать и на ТГП. Это сильно. Даже не представляю как они тупо все основные понятия в эти часы впихнули.
Ты обращайся, если чо!
5be1f-volf-main.jpg
 
Ты обращайся, если чо!
Большое спасибо, я неприменно! :)

...и по поводу видео, которое кинула Эйша.
Скажу честно, я посмотрела только половину. Но идею общую уловила: чтобы получить результат, надо что-то для этого делать. Не лежать на диване и вздыхать: "Ах, я хочу свою спортивную лошадь!", а работать над тем, чтобы появилась возможность ее приобрести. В этом смысле я с фильмом согласна. Именно для того, чтобы лет через пять пойти и купить понравившегося мне коня, сейчас я сижу по 12 часов на работе и по 10 часов в институте. С другой стороны, у одной моей знакомой была мечта купить лошадь, но девочка нигде не работала и только заканчивала школу. Ей не пришлось делать ничего - ей и купили коня, и содержат его родители. Так что не все так однозначно. У меня очень богатая бабушка. И я питаюсь на 4 тысячи в месяц )))
Но вот что мне очень не понравилось. Выходит девушка Катя и ей говорят: "А Вы не идете к своей цели, Вам выгодно быть несчастной!" И это вместо того, чтобы пошагово разобрать ее ситуацию и как-то помочь. Или мальчик, который говорит, что в детстве достаточно было попросить - и все появлялось, а теперь такое не прокатывает. Можно сколько угодно мечтать о машине, квартире, путешествиях... Но от одного "хочу", мол, ничего не зависит. Я не согласна. У меня пример - я сама. Я мечтала о своей квартире лет с 15-ти. Что я сделала для того, чтобы она у меня появилась? Дождалась смерти бабушки, как бы цинично это не прозвучало. Я мечтала о поездке на Соловецкие острова. Что я сделала для осуществления? Ничего, просто дождалась, пока зарплата позволила мне совершить это умопомрачительное путешествие. Сейчас актуальная мечта - тур по Европе. Что я делаю для ее осуществления? Ничего - жду новогодней премии и дня рождения.
В чем-то две эти позиции противоречат друг другу. Но я считаю, что есть вещи, требующие активных действий (например, если я хочу участвовать в соревнованиях, я активно ищу тренера - глупо думать, что он, этот тренер, сам ко мне придет). А есть вещи, которым просто еще не пришел срок. Как их различить? Бог его знает. Я пока не ошибалась.
В заключение скажу, что на сегодняшний день из глобальных мечтаний у меня не осуществились всего две вещи. Одна из них, покупка лошади, зависит от меня и моих усилий. Вторая завязана на взаимоотношениях между людьми, поэтому усилий только с моей стороны тут не достаточно. Но это уже очень личная тема, не для публичного дневника.
 
С квартирой и бабушкой вопрос дискуссионный, но зарплата, новогодняя премия и прочие плюшки для путешествий на тебя не с неба свалились. Это ты их заработала. Так что тут я не согласна.
У меня тут перед глазами яркий пример человека, который вообще ничего не хочет делать со своей жизнью и ни за что не хочет брать на себя ответственность. Реально лежит и ждет, когда его небесными кренделями осыплет. И очень зол и обижен на весь белый свет, что кренделя не торопятся сыпаться. Тяжелое зрелище. К тебе отношения вообще не имеет.
 
Нашла довольно интересную статью по психологии. В тему того, что мы не хотим ничего делать, но при этом хотим быть счастливыми. Особенно понравился мне вот этот момент:
"Человеческий разум — это чудо, и вы никогда не увидите его работу лучше, чем в тот момент, когда он сражается против очевидных свидетельств о необходимости перемен. Ваша психика оборудована механизмами защиты, разработанными для отстрела всего, что может сдвинуть с места какие-то вещи внутри вас — спросите любого наркомана".
Статью даю ссылкой, ибо - цензура. Но она действительно открывает глаза на многие моменты и мыслящего человека заставляет двигаться в правильном направлении.
http://www.adme.ru/articles/6-zhestokih-istin-kotorye-sdelayut-vas-luchshe-467305/

Получила сегодня зарплату и отпускные. Сверилась с таблицей предстоящих в октябре трат. Расставила приоритеты. Абонемент в фитнес-клуб vs семинар по работе в руках. И то и то не выходит никак :( И выбор вроде очевиден, но решение я пока что не приняла. Как же меня злит необходимость постоянно выбирать! Это невыносимо просто.
 
Разреши себе быть состоятельной. Если не разрешаешь - докопайся, почему. Это такие же предохранители в мозгах, как с лошадьми.
 
Тань, я умом понимаю, что есть какие-то моменты чисто психологических блоков. Возможно даже, это из детства идет: я росла в период развала страны и не бедности, но очень жесткой экономии. Хвосты оттуда тянутся.
Но когда есть фиксированная сумма дохода и фиксированные траты - как впихнуть сюда психологическую составляющую? Я не понимаю. Может, кто знает? Может, я не там рою?
(мы не рассматриваем вариант поиска другой работы)
Доход - 32 тысячи
Расходы:
- конюшня - 10 тысяч (неприкосновенна, не убирается)
- квартплата - 3500 (не убирается, но я договорилась с мамой платить пополам)
- учеба - 6 тысяч (не то чтобы прям кровь из носа, но раз уж я ступила на этот путь... не убирается :) )
- кредит - 4 тысячи (не убирается, но к 2017-му году закончится)
- питание - 4 тысячи (сократила по минимуму, меньше - если только хлебом с водой питаться :D )
- транспорт - 2 тысячи (пробовала халтурить, пару раз высадили, мне хватило)
- интернет, телефон - 1000 р (но тут можно поиграть, эта сумма сжимаема при необходимости)
- живность и хоз.товары - 1000 р (не убирается)
Посчитайте. У меня свободных денег 500 р остается. Да, сократила квартплату. Да, иногда перепадает от отца. Но у меня рвется одежда, я делаю ремонт и мне хочется посещать кинотеатры и концерты. Еще хочется путешествовать и чаще заниматься верховой ездой, но от этого я отказалась и смирилась. Сейчас на эти деньги я учусь и выплачиваю кредит за бытовую технику.

Я не жалуюсь! Я делаю ремонт. Готовлю курочку с ананасами. У меня потрясающий тренер по верховой езде. Сейчас появилась возможность купить абонемент на аэробику и йогу - я очень давно мечтала об этом. Но если ехать куда-то отдыхать или просто в гости (семинар - это билет туда-обратно, гостиница, питание на 2 дня, сам семинар) - приходится выбирать. Хочется и то, и то. Я не говорю, что не поеду. Но если вчера я была уверена, что у меня хватит денег на то и другое, то сегодня расписала и увидела: может не хватить.

В чем мой подход не верен? Я работаю, учусь и занимаюсь дорогущим видом спорта. Мама, кстати, считает, что в данный момент мне именно тренировки у Татьяны не по карману. А я склонна думать, что мне не по карману учеба.
 
Постепенно. Мечтать и не думать, как вписать это в бюджет. Будут появляться возможности заработать и т.п.
 
Так ведь я так и живу! :) Я же рассказывала: очень хочется съездить в Европу. Да, хотелось бы прям завтра. Но это невозможно, и я не парюсь по этому поводу. Никуда от меня поездка не денется. Может, на следующий год, может, через. Мечтаю и жду.
Но когда передо мной встанет проблема выбора, ехать в Стамбул или в Черногорию, я снова буду пищать, что ненавижу выбирать :D Очевидно же, что выбрать можно что-то одно. Всегда есть ограничивающий фактор - хоть бы и отпуск, который случается раз в году (14 дней, я имею в виду). А хочется-то! Всего и сразу! Вот и вздыхаю: где б нефтяное месторождение нарыть-то? ;)
 
Тань, смотри..
Ты тратишь деньги на жизненно необходимые вещи. Учёбу можно отнести к необходимому расходу, т.к это вклад в саму себя. Но учиться ни когда не поздно. А карьеру можно сделать и без доп образования. Лошадей трогать не хочу, больная тема)) А по поводу того, что тебе выбрать сейчас, семинар или аэробику-это не жизненно необходимые вещи, как еда, можешь и без них прожить! Лучше отложи эти деньги и не трогай!
 
А по поводу того, что тебе выбрать сейчас, семинар или аэробику-это не жизненно необходимые вещи, как еда, можешь и без них прожить! Лучше отложи эти деньги и не трогай!
Тоже здравая мысль. Физкультурой ведь можно и дома заниматься. У меня велотренажер есть :D
Но вот чего я точно никогда не умела - это откладывать свободные средства. Вот это - реально проблема, с которой действительно надо работать.
 
Разреши себе быть состоятельной
о! вот я что-то давно именно над этим не работала. хорошо, что написали эти слова!

когда передо мной встанет проблема выбора, ехать в Стамбул или в Черногорию,
а вообще, в целом по жизни у тебя есть проблема выбора?
 
У меня в целом отношение к деньгам такое, что если их на что-то не хватает, то их нужно не экономить, а зарабатывать :cool:. При этом, естественно, бывают периоды, когда на зарабатывание времени совсем нет. Например, во время учёбы у меня из постоянных доходов была только стипендия, равная стоимости студенческого проездного. Ну, на проездной я, конечно, забивала, но на еду и общагу этих денег тоже хватало только при условии сидения на картошке и прочей малополезной фигне. Ну и на 1-2 курсах я достаточно активно подрабатывала, даже домой получалось деньги посылать. А потом поняла, что это начинает вредить учёбе и на следующие два года от работы отказалась, потому что приоритетом было не просто получить диплом, а получить максимум от обучения.
Ты вроде бы писала, что у тебя на работе достаточно много свободного времени - может, можно пару часов в день выделять на какую-нибудь дистанционную подработку? Ты очень хорошо и свободно пишешь, вполне можешь освоить какой-нибудь копирайтинг или что-то в этом роде. Ну или рефераты студентам писать :). В общем, делать что-нибудь, что тебе легко и приятно и в то же время приносит дополнительную копеечку ;).
 
а вообще, в целом по жизни у тебя есть проблема выбора?
Не-а. То, что есть - это не проблема, это слишком большая хотелка :) А так я спокойно выбираю из двух и более вариантов и никогда не терзаюсь ни до, ни после.
А вот мечтать разучилась. Татьяна, ты не первая, кто мне это говорит :) Я реалист до мозга костей. И первый порыв на твое сообщение был - ответить: "Но живем-то мы не в мечтах!" Порыв подавила. В мечтах действительно может быть, что угодно. Например, после двухнедельного отпуска в Турции (чуть не написала "в Османской империи", историк, блин :D ) начальник юридической фирмы, в которой я буду работать, пошлет меня в Черногорию в командировку. Почему бы и нет?
Вот кстати по поводу копирайтинга я думала. Правда, там надо ну очень много писать, чтобы заработать. Но мне и тысяча в месяц дополнительная - клей обойный, кроссовки новые, книжка какая-нибудь... )))
 
Последнее редактирование:
Вот кстати по поводу копирайтинга я думала. Правда, там надо ну очень много писать, чтобы заработать. Но мне и тысяча в месяц дополнительная - клей обойный, кроссовки новые, книжка какая-нибудь... )))
Ну да, как основной доход - это, кажется, малоперспективно. Но если всё равно есть свободное время на работе, то почему бы не получить за него денег? ;)
 
Лазурный, да. Тимирязевская академия, зоотехник. По специальности не работала.
Второе образование пошла получать, потому что до смерти надоело работать в кол-центре. При этом очень хочется работать не где-нибудь, тока чтоб деньги платили (я поэтому и не меняю пока работу - оператор ли, продавец или официант - мне одинаково будет по внутреннему состоянию. "Скука!" (с) Шерлок :D ), а все-таки по профессии, чтоб знания мои чего-то стоили (момент самоидентификации, "вы - это ваша работа"). Поэтому, после трех лет обдумывания (Тимирязевка в 12-м году закончена) я решилась идти дальше. И если бы не вылетел в трубу "Пони-лэнд" (там занятия намнооого дешевле), если бы у меня не поломалась разом вся быт.техника - мы бы сейчас обсуждали, какой шикарный песок на пляжах Средиземного моря :D Но все пошло как пошло, и я не жалею. Просто пытаюсь поелозить, чтобы поудобней устроиться на ближайшие несколько лет :)
 
Тань, иди продавцом в магазин одежды на 4 часа в день и в свободный график. За 4 часа не успеешь соскучиться и устать, домой уже идти нужно будет))
 
А есть еще вариант. Вернуться жить к родителям и сдавать квартиру. 25-30 тысяч дохода иметь буду. Это помимо основной зарплаты.
Но мне слишком нравится жить одной :)
 
Сверху