Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Если нет сословных предрассудков, то вместо фитнесса можно поработать помощницей по хозяйству ;). 3-4 часа работы - пара тысяч в кармане.

А есть еще вариант. Вернуться жить к родителям и сдавать квартиру. 25-30 тысяч дохода иметь буду. Это помимо основной зарплаты.
Но мне слишком нравится жить одной :)
Жить одной - это хорошо :). На это стоит тратить деньги.
 
Я тебя хорошо понимаю, т.к. у самой лошади съедают львиную долю бюджета. Расходы похожие: я живу одна, полностью оплачиваю квартплату (около 5000 в месяц), покупаю продукты и предметы обихода, содержу котика (худо ли бедно, а 1500 в месяц съедает при условии полного здоровья и отсутствия форс-мажоров), езжу верхом (хотя на конюшню у меня расходы сейчас сильно урезаны, но вот купила коню бонхарен на 10000 и в планах покупка подкормки около 5000). Расходы, которых нет у меня: учеба, кредит. Зато я содержу автомобиль (около 4000 в месяц, теоретически можно эту сумму урезать вдвое, отказавшись от платной стоянки, но у нас в городе чуть ли не каждый день сжигают автомобили какие-то больные люди, и их никак не могут поймать уже довольно давно). Посещаю тренажерный зал (около 2000 в месяц). Пью дорогостоящие лекарства (около 900 рублей в месяц).
Не хочу влезать с назойливыми советами, но действительно ли никак не урезаются расходы на конный спорт? Получается, что твое хобби съедает треть всего твоего бюджета, в связи с чем ты вынуждена экономить на жизненно важных вещах типа нормального питания. А 4000 на питание при нынешних ценах - это крайне мало, я вон сегодня по акции купила недорогих фруктов - сезонных яблок, груш, винограда, так влетела уже на 300 рублей, а это ведь даже не основные продукты питания. Я просто не в курсе твоего графика занятий и их стоимости, поэтому извини, пожалуйста, если вопрос показался напряжным. Хобби все-таки остается хобби, оно не должно напрягать и заставлять отказываться от нормального питания (без рябчиков и трюфелей, но с полноценным белком, фруктами-овощами и молочными продуктами) и высчитывать копейки на квартплату, иначе получается, что не жизненно важные потребности обеспечиваются в ущерб жизненно важным, базовым,
вспомним пирамиду Маслоу.
Еще раз извини, если я не в кассу со своими размышлизмами.
 
Я, как человек, обремененный двумя высшими и не работающий ни по одному из них, могу сказать, что если пошёл учиться - надо параллельно искать работу по изучаемой специальности. Я этого не сделала и в итоге моя вторая вышка, недешевая, кстати, лежит дома в виде бумажки и греет разве что самолюбие. Правда, я получила его поздно. Когда уже привыкла к определенному образу жизни, доходу и начинать молодым специалистом на минимальной зарплате так и не рискнула.
Но если еще возраст позволяет поменять жизнь, надо менять. Пока ещё нет на иждивении никого, кроме себя, еще живы и дееспособны родители, нет детей. Даже если в первое время придется немного ужаться и отказаться от привычного, то откажешь только себе, не "подставив" никого из близких.
Жаль, что я поняла это поздно.
 
Последнее редактирование:
Еще раз извини, если я не в кассу со своими размышлизмами.
Да ну что ты. Я потому и расписала схему трат, чтобы послушать мнения. Может быть, не советы (потому что совет тут очевиден: менять работу, а этого я делать не буду), а просто рассуждения на тему "а вот у нас - вот так". С другой стороны, люди подкинули несколько хороших идей и, может быть, подтолкнули к некоторым действиям.
По поводу конюшни и питания. Возможно, в некотором роде ребячество ("хочу здесь и сейчас, дайте немедленно!"). Ведь по большому счету, ни Ромашково, ни Татьяна никуда не денутся (ну, я за ясное солнце на небе, да :) ). По большому счету, не эта база - так другая. Но... Без верховой езды я выдерживаю не больше 3-х недель. Ездить в прокате по самой дешевой стоимости я не хочу по двум причинам: 1) надоело безразличие тренеров и 2) мне довелось поездить на очень хороших лошадях, и после них пересаживаться на зашпоренных, задерганных коней? Вот и получается: либо качественный (и очень дорогой) тренер с отличными лошадьми, либо вообще ничего.
На продукты цены очень разные в разных магазинах. Я живу рядом с Пятерочкой и Ашаном. В Пятерке есть товары "Красная цена" и каждый день акция на молоко 3,2% (39 р литр). В Ашане - товары марки "Каждый день". Вот и получается экономить :) Например, сегодня я купила кг картошки (очищенная, нарезанная, замороженная) на пожарить, 500 г куриного филе, кг овощной смеси для тыквенного супа (привет Пскову!), сливочный сыр, 400 г замороженных слив для компота, луковицу, консервированные ананасы (потушить с курой - пальчики оближешь!) и 2л молока. Как думаете, во сколько уложилась? В 522 рубля :) Этого хавчика мне хватит на 3-4 дня.
Я не хвастаюсь. Может быть, кому-то это будет полезно ;)
Но если еще возраст позволяет поменять жизнь, надо менять. Даже если в первое время придется немного ужаться и отказаться от привычного.
Под каждым словом подпишусь.
Как вижу свое будущее я. Курсе на втором, когда уже не будет кредита, я займусь поисками работы в юридической сфере. На сегодняшний день сервер Яндекс.работа предлагает варианты вакансий "помощник юриста" с зп в среднем 25 тысяч. Я вся такая красивая устраиваюсь туда, работаю и параллельно доучиваюсь. И заканчиваю МФЮА не только с красным дипломом (а почему бы и нет?), но и с опытом работы. А дальше - может, остаюсь на старом месте, но в новой должности, а может, нахожу фирму с более высоким доходом и перспективами :)
Ну а как оно на самом деле будет - поглядим.
 
Что-то у меня не склалося в голове. 552/3=184 рубля в день, в месяце 30 дней, 184*30=5520, это уже не заявленные 4000 на питание. Ну, и раз уж у нас тут такой вечер вопросов и ответов, что приобрела бы лично я (это я не учу тебя жить, это я делюсь своим мнением! вообще тема финансов такая деликатная, сложно говорить о ней и никого не задеть и не обидеть).
1. Картошка обычная. Не почищенная и не порезанная. Благо мне одной на ужин надо две картошины. Ну четыре - если еще на завтра на обед с собой на работу взять. Почистить их - дело пары минут буквально. Картошка у нас сейчас по 20 руб/кг - это хорошая, крупная, чистая картошка без гнилья и земли.
2. Курицу охлажденную тушкой. Это примерно 120 руб/кг, средней величины цыпленок потянет условно на 2 кг. Но можно найти и дешевле, в Пятерочке бывают акции по 112 и даже по 109 руб/кг. Я беру обычно сразу двух таких цыплят и разделываю их следующим образом: в один пакет 4 крылышка, это я потом запеку. В другой пакет - голени, в третий - бедра. Это на жареху/порционное тушение. С оставшейся части тщательно срезаю филе, выходит примерно по 800 грамм филе с тушки, т.е., путем нехитрых подсчетов выясняем, что это количество филе мне обходится примерно в 96 рублей. Остов (на котором все еще достаточно мяса) я разрубаю на 3 части, этого хватит на 3 супа по 4-5 порций в каждом. Супы на остове ну очень наваристые, я даже зажарку овощную не делаю, чтоб лишнего жира не добавлять. Т.е., с двух цыплят (240 рублей) я имею: 4 крылышка + 2 голени + 2 бедра + 6 супов по 4 порции + 1600 грамм филе, из которого, в свою очередь можно: накрутить котлет (из 0,5 кг филе у меня получается примерно 10 нормальных котлеток); сделать плов; гуляш; макароны по-флотски; потушить с картошкой; сделать массу других вкусных вещей. Экономия налицо же, ну :D
3. Консервированные фрукты я не покупаю в принципе, просто не люблю. Овощными смесями, да, балуюсь, покупаю сразу 5-6 упаковок по акции в Ленте, например. Но при этом отдаю себе отчет, что сделать овощное рагу из капусты, картофеля, моркови, лука, томатной пасты и, для скусу, пары-тройки сосисок - куда дешевле. Это все-таки баловство, и, как в любом полуфабрикате, мы много переплачиваем за обработку и упаковку продукта.
Надеюсь, не сильно задолбала умствованиями :p
ПыСы. Раз уж речь зашла про Пятерочку: как раз перед носом их свежий каталог. Много барахла, конечно, но есть и ценные предложения, к примеру, рагу свиное Restoria по 70 руб/0,5 кг, я брала несколько раз, идеальный вариант для заправочных супов типа щей и борщей. Черкизовское мясо котлетное, 209 руб/кг, при руках, вставленных в нужное место, очень даже неплохо можно с ним управиться в виде гуляша, скажем. Крупы Мистраль, перловка, пшено и горох по 25-35 руб/кг. Можно найти и дешевле, но хуже качеством.
 
Последнее редактирование:
это уже не заявленные 4000 на питание.
Я жизнь неделями меряю. В месяце 4 недели, по тысяче в неделю - вот и выходит :p Но на самом деле да, получается чуть больше. Но я стремлюсь!
Курицу охлажденную тушкой.
А у меня с курицей отношения особые. Я ем только филе. Оно сильно дороже, поэтому ем не часто. Но всякие ножки-крылышки - не, не хочу ))) И с рыбой то же. Ненавижу косточки! :D
 
Я жизнь неделями меряю. В месяце 4 недели, по тысяче в неделю - вот и выходит :p Но на самом деле да, получается чуть больше. Но я стремлюсь!
А у меня с курицей отношения особые. Я ем только филе. Оно сильно дороже, поэтому ем не часто. Но всякие ножки-крылышки - не, не хочу ))) И с рыбой то же. Ненавижу косточки! :D
Ну это все очень индивидуально, поэтому я и писала, что это лично мои предпочтения. Я гораздо более всеядна, наследие тяжелого детства в 90-е :D когда в принципе любая куриная запчасть была праздничным блюдом. И рыбку люблю простую - минтая и хека, у них тушка со скелетика очень легко слезает, с костями нет мучений.
Я вообще долго думала, что не ем перловку, пока однажды у меня одновременно не: умер насмерть смеситель на кухне; развалились единственные зимние сапоги; сильно заболел зуб. В общем, тогда оказалось, что очень даже ем, и перловку, и ячневую сечку, и много других интересных вещей :D
 
Я вообще долго думала, что не ем перловку
О... Вспомнилось мне. Я вообще тоже довольно всеядное существо, но есть продукты, на которые у меня отторжение даже от их вида. И среди них - пшеная каша.
В 16 лет я отдыхала в лагере. И был у нас там строгий режим дня, и если ты не поешь на завтрак, то до обеда будешь ходить голодным в прямом смысле - ну разве что ягоды какие найдешь на территории :D И однажды нам на завтрак дали пшенку. Я, понимая безвыходность положения, ее съела. И очень удивилась, что она, оказывается, вкусная! :) У нас в лагере были очень клевые повара :cool:
 
И однажды нам на завтрак дали пшенку. Я, понимая безвыходность положения, ее съела. И очень удивилась, что она, оказывается, вкусная! :)
Да, правильно приготовленная пшенка - очень вкусно, я часто готовлю в качестве гарнира к котлеткам или жареной курице. Вообще все крупы (включая ужасную перловку) могут быть очень вкусными при правильном приготовлении. У Вильяма Похлебкина целая книжка была про это, "Каши", так и называлась.
 
Я каши просто люблю, независимо от текущей финансовой ситуации :)
 
Танюш, я тоже люблю. Гречку, особенно только сваренную, когда она еще набухшая от воды, с молочком. И очень люблю геркулес.
Аня, спасибо большое :)
 
Мне помню, перловка понравилась в виде "а-ля плов из курятинки и перловки" - обжариваешь какие нибудь части/кусочки курицы, с лучком, морквой, потом подливаешь воды и туда перловку. Такая вкуснятина получается!
 
А мне перловка в любом виде нравится, независимо от финансов.
 
Хм... Я перловку в чистом виде не ела никогда, но если это то, что добавляют в рассольник, я это люблю :)
 
О лишнем весе и прочих наших с вами заморочках

Есть типа формула, показывающая соотношение рост-вес, каким оно должно быть в норме. Вес = Рост - 100
На сегодняшний день мои показатели таковы: 158 см роста при 78 кг веса.
В середине весны я поймала себя на мысли, что перестала нравиться себе на фотографиях. Совсем. Покупая к осени куртку, с ужасом смотрела на ярлычок - 52-й размер.
Я никогда по поводу веса не комплексовала, но в последнее время темпы его роста стали меня пугать. Если ничего не делать, к весне куртку придется искать уже размера 54...
Поэтому я решила худеть. Не изнурять себя голодовкой, а правильно питаться - строго по часам, с правильным употреблением жидкости и исключением позднего ужина (я прихожу с работы в 21.00, ужинаю в 22, а в полночь уже иду спать. Вот вам и лишние кг, помимо прочих). Грустно, что придется отказаться от кофе - я поглощала его литрами. Ко всем прочим исключениям из рациона (минус мучное и сладкое, жареное) я отнеслась совершенно спокойно.
Ну и плюс к этому - физкультура. Много нудных так не любимых мной физических упражнений. Напомните мне, зачем я это делаю? :D

Результаты буду записывать. Сегодня - 78 кг. Следующее взвешивание - ноябрь. Рассчитываю скинуть килограмма 3-4.

Тема для меня деликатная, поэтому мнения приветствуются, но не в форме "Ой, куда тебе худеть, а вот мнееее с моим 44-м размееером..." ;)

Даже некоторый спортивный интерес есть: а получится ли? У сестры моей получилось :) Поэтому истории успешной борьбы с лишними сантиметрами - приветствуются вдвойне! :)
 
Сверху