Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

да не :) это неважно, ничего интересного.
у меня другое мнение по отдельным моментам, но смысла нет озвучивать свое несогласие :)

кстати, да, у меня аэрофобия. до панических атак бывало. но я летаю ;)
вебинары смотрю, пытаюсь работать с собой. не отрицаю даже похода к психотерапевту за дозой, сеансами психотерапии
а то качество жизни эта фобия сильно снижает
 
Нового способа ты мне не открыла. :)
Но ты не путаешь? Если с тумбы, то скорее всего 4 метра. На двух с тумбы можно убиться, и 100% достать до дна ногами, чтобы оттолкнуться, если не убился. На 4х да, можно булькнуться и пойти ко дну.
И открою секрет, если человек реально тонет, то багром вытащить его невозможно. Будучи ребёнком ты сильно испугалась, сейчас будучи взрослой смотришь на эту ситуацию теми же глазами испуганного ребёнка.
Но как говорится, любимые фобии каждого не обсуждаются ;)
 
Открою секрет - очень хочу пройти курс у психоаналитика. Мне есть, что решать, и проблемы, полагаю, довольно серьезные. Но это возращает нас к уже озвученному вопросу: "Где б нефтяное месторождение надыбать?" :D
Хотя я вполне серьезно. 5-7 тысяч сеанс. Их нужно штуки три, может больше. Книги, семинары, прочие самоизучения - это очень хорошо. Но самому себя не прооперируешь.
Все. Давайте о лошадях.
 
Давайте о лошадях. Я на этой неделе к коняшкам не попадаю :( поскольку на завтра матушка меня плотно ангажировала с утра до вечера помогать ей с заготовками, соответственно, все домашние дела сгрузились на сегодня. Поэтому мой дневник покрывается пылью и паутиной, а я шакалю по чужим :confused:
 
Выездка. Занятие 8

Первый раз с начала тренировок у Татьяны мне хочется убиться ап стену. В принципе, рано или поздно это должно было произойти, но я втайне надеялась, что позитив и радость от обучения мой перфекционизм перекроют. Не перекрыли. Первый раз с начала тренировок я сижу в раздевалке и спрашиваю себя: "А на кой черт мне это надо?"

Трудно. То страшно - по-настоящему страшно, до панической атаки, то тяжело физически, то тяжело морально... Я прежде не испытывала таких чувств, когда садилась верхом. Мне нравилось ездить. Но нравится ли сейчас?

Конечно, это минута слабости, и она пройдет. Конечно, я снова влезу в свои старые краги и сяду в седло. И снова буду гнуться на внешнюю сторону в поворотах налево, прижимать к себе правый локоть и держать подбородок вверх. Снова и снова. Должно же когда-нибудь это войти в привычку? Чтобы на автомате, не думая... Но сейчас хочется себя пожалеть.

Собственно, сегодня над поворотами работали. В основном, на учебной без стремян. У меня большие проблемы с локтями. Вообще, у меня большие проблемы со всем на свете - даже с тем, с чем их быть не может. Но сегодня акцент делали на локтях. Очень много вольтов, полувольтов и восьмерок. Закончили на хорошем, но до этого было безумное количество безобразного исполнения. Я за час вымоталась морально так, как никогда прежде. Никакого удовлетворения от работы. И вопрос - неправильный, ненужный... "Зачем все это?" И еще один, совсем-совсем детский: "А когда уже легче-то станет?" Должно ведь однажды с легкостью начать исполняться то, что сейчас делается чуть ли не через слезы?

Грунт в большом манеже не впечатлил. Чего они там меняли почти месяц, не понятно.
 
Последнее редактирование:
У Татьяны Некрасовой. Мне очень нравится, как она тренирует, но соответствовать требованиям тренера-спортсмена тяжело.
 
Ну вот. А кто-то недавно удивлялся, как на тренировках по ВЕ может быть морально тяжело, если любишь лошадей, если ВЕ в радость.:rolleyes: И даже расспрашивал на эту тему читателей дневника. Вот и сама уже сможешь на эту тему что-нибудь написать.:D

Я не злорадствую. Наоборот.
Значит от тебя действительно требуют и работают с тобой. А трудности как физические, так и психологические пройдут со временем.
 
А я наоборот люблю тренеров-спортсменов. Самый лучший тренер в моей жизни был С.С., сам профессиональный спортсмен-троеборец, хотя он очень жесткий тренер. И мат на тренировках присутствовал, и через "я не могу, я боюсь" на барьеры меня загоняли с комментариями "да хоть обоссысь мне тут, я тебе ставлю - значит, ты можешь это прыгнуть!" - и я прыгала, и понимала, что да, я могу. Я очень скучаю по его тренировкам.
Хотя бывало очень тяжело, и очень страшно. Был момент, когда Маугли меня тогда очень жестко растащил, я писала в дневнике, плюс во время разноса ослабла подпруга, и "пролет" по манежу длиной в несколько минут я закончила, вися у коня под брюхом. Кое-как слезла, и поправляла седловку реально трясущимися руками, стоя на дрожащих от страха ногах, и понимая, что я сяду обратно, и вот сейчас эта лошадь меня и прикончит. Было писец страшно, и очень хотелось просто выйти из манежа и не заходить туда больше никогда...
Посмотри клип, очень бодрит :)
 
Когда-нибудь, ты устанешь бояться, и просто поедешь. И гормоны страха небесконечные, и порог чувствительности меняется.
 
Ну вот. А кто-то недавно удивлялся, как на тренировках по ВЕ может быть морально тяжело, если любишь лошадей, если ВЕ в радость
Я знала, что ты это скажешь :D Да, я помню, как в начале удивлялась и не могла понять, при чем же тут стрессоустойчивость. Оказплось, совсем не просто так тренер меня о ней спрашивала :rolleyes: Основная трудность - справиться с собой и заставить себя работать в жутко некомфортных условиях, когда естественная реакция - сесть на песочек и разреветься на весь манеж. Представляю, как бы это выглядело :D
И, чует мое сердце, то ли еще будет...
А я наоборот люблю тренеров-спортсменов
Мне такие тренера нравятся тем, что они со всадником действительно работают. "Ты в прокате работать не привыкла" - так сказала сегодня Татьяна. Это действительно так. С меня не требовали - я и не напрягалась.
Но вот мат в свой адрес я бы не стерпела. Хотя знаю людей, которые боготворили тренера, орущего матом так, словно это не выездковая тренировка, а пьяный угар в бомжатнике. Очень радуюсь, что Татьяна не из таких. Она может повысить голос. Но это звучит совсем не обидно и наоборот мобилизует.
Когда-нибудь, ты устанешь бояться, и просто поедешь
Видимо, на это сейчас работа, помимо прочего, и нацелена. Во всяком случае, про вольтижировку мне Татьяна так и сказала: "Наша задача ставить тебя в самые психологически некомфортные условия, чтобы ты поняла, что есть масса положений на лошади, из которых можно работать". То есть, я полагаю, когда у меня будут другие занятия с Женей, мне снова придется пройти через все это, и не один раз. Успокаиваю себя тем, что любая работа над собой - полезна. Особенно работа со страхами :)
 
Ууу, вижу, что тренировка прошла тяжело. Таня, я, правда, не вполне поняла из текста, в чем заключалась причина дискомфорта? Именно в самом факте, что не получается? Или страшно по физическим причинам (лошадь дурит, равновесие теряешь и т.д.)? Или тренер выдает много негатива, когда не получается? Почему чуть не "через слёзы"?
 
Последнее редактирование:
Мы сейчас занимаемся элементарщиной. Учимся разворачивать плечи в поворотах и не растопыривать локти, не вытягивать их вперед. Всему этому учат на самых первых занятиях, когда человек только пришел к лошадям. Я в седле 15 лет. Поэтому меня злит до скрежета в зубах, что не получаются самые азы. Не получаются потому, что мне их не дали и десяток лет культивировали пофигизм. А теперь этот пофигизм не прокатывает. И очень трудно перестроиться от "подбадривающих комментариев раз в полчаса" в прокате на "серьезную ежесекундную работу". Так что да, основная сложность сегодня - не получается, не получается, не получается. Я физически устала меньше, чем морально.

Но, справедливости ради, отмечу, что и положительные моменты сегодня были, и тренер их отмечает, не скупясь на похвалу. Не все так плохо :)
 
Я знала, что ты это скажешь
Ага. Я просто когда ленюсь, когда времени нет писать "я же говорила".:p Ну, помнишь.. Про кота же там ещё было, про тему тренеров. Да и некрасиво как-то это - "яжеговорикать".:) Лучше всё же человека поддержать, раз чё-та понял, делать начал.;)

Важно, чтобы ты советы слЫшала. Заметь, про воплощение всех советов я не говорю.;) Ведь их много от разных форумчан в этом дневнике на все темы твоей жизни. И они, прям на удивление, очень даже стоящие. Главное, чтобы реальная польза была, а не на поговорить.;)
Основная трудность - справиться с собой и заставить себя работать в жутко некомфортных условиях, когда естественная реакция - сесть на песочек и разреветься на весь манеж. Представляю, как бы это выглядело
Да обычно. Точнее как. Это, конечно, не вписывается в образ крутых спортсменов, но скажу точно, что знаю не один, не два, не три случая, которыми со мной делились спортсмены-профессионалы из своего прошлого, когда реально через сопли/слёзы ехали. В буквальном смысле слова. И у меня такое было.
Признак силы - это не отсутствие эмоций как таковых, а умение их взять под контроль. Кстати, потом в обычной неконной жизни тоже этот скилл здорово помогает.
И очень трудно перестроиться от "подбадривающих комментариев раз в полчаса" в прокате на "серьезную ежесекундную работу".
О, вот это меня всегда удивляло. Люди реально годами катаются у тренеров под "подбадривающие комментарии раз в полчаса" и искренне уверены, что учатся.
Любое обучение - выход из зоны комфорта. Любой спорт - слёзы/сопли/пот. Хотя можно и не рыдать в каптёрке, а переживать внутри. А ещё всегда можно ободрять себя, что идёшь альтернативным путём.:D И вообще Гарри Поттер.:p В смысле, Избранный.:rolleyes:
 
Это, конечно, не вписывается в образ крутых спортсменов, но скажу точно, что знаю не один, не два, не три случая, которыми со мной делились спортсмены-профессионалы из своего прошлого, когда реально через сопли/слёзы ехали. В буквальном смысле слова. И у меня такое было.
Я, Ань, из тех людей, кто ненавидит плакать на людях. Дома, когда никто не видит - сколько угодно. Но показывать свою слабость окружающим - ни-ни :)
Любое обучение - выход из зоны комфорта.
Да. Но не стоит тут впадать в крайности. Тренер со мной предельно вежлива и ни одно ее замечание не звучит обидно. Выход из зоны комфорта заключается совсем в другом. А если бы тренер проявлял ко мне грубость и жесткость - я не уверена, что у меня хватило бы мотивации остаться. Хотя... будь это Эдвард Гал, я бы еще подумала :D
 
Строгость не равно грубость, это главное. Татьяна и сейчас строга. Послаблений никаких, поэтому мне и тяжело. И как-то даже не тянет проверять, что будет, если сказать привычное "А может не надо?" :D
 
Но показывать свою слабость окружающим - ни-ни
Я не знаю тебя лично. Поэтому не могу судить, что это: отличное самообладание (важно только уметь себе потом пары спустить, иначе может плохо закончиться), может гордость (а вот не люблю последнее качество, кстати:rolleyes:) или просто ТАК больно пока не было. Я не знаю.
А насчёт показывать или не показывать свою слабость... Да всем наплевать по большому счёту, а вот мы слишком эгоцентрированы. На эту тему из самого простого можно того же классика - Дейла Карнеги - почитать.
Но не стоит тут впадать в крайности.
Тань, выход из зоны комфорта - это не крайность. Тебе хотелось с чайком шоколадку скушать, а ты хлебец овсяный взяла? Вышла из зоны комфорта. Хотелось фильм посмотреть, а сама за учебники села? Вышла из зоны комфорта. Хотелось утром поспать и не поехать на тренировку? Вышла из зоны комфорта. Это чё, крайности?
Любая негативная эмоция (может быть вызвана усталостью, обидой, болью, страхом и прочее) - это выход из зоны комфорта. Но это не означает, что вся жизнь - боль, а ВЕ - садомазо.:D
Разница лишь в том, из-за чего ощущать этот дискомфорт и какой результат получается по итогу. Потому что без тьмы нет света. Без испытанного дискомфорта мы не получим желанный комфорт. Даже от проверенного друга комфорта, дивана, могут образоваться пролежни.:) Короче говоря, нужны компромиссы. Но если необходимость вставать с дивана - это условие выживания, то ВЕ - хобби. И тут уже необходимость уметь правильно (подчеркну!) выходить из зоны комфорта уже не так очевидна.

Кстати, кто сказал, что твой тренер делает крайности? Ни слова не было. Наоборот, сказано, что твой тренер, судя по всему настоящий учитель, раз доказал тебе необходимость делать всегда немного больше, чем ты можешь сегодня. Читай, выходить из зоны комфорта тебя она учит.:) А это тоже надо уметь, да-да. И выходить, и учить этому.:)
Бросать со скалы и ждать: выплывет или не выплывет сама - вот это крайность. А потихонечку добавлять нагрузку, как на психику, так и на физику, в индивидуальном для каждого ученика режиме - это целое искусство.
 
Вот теперь я вижу, ты поняла, когда говорили о том, что может быть тяжело не только физически, но и морально, и даже если ты занимаешься тем, что тебе нравится.

А по поводу того, что не получается элементарное.. Я вот в пятницу не могла правильно 50 см отработать, это при том, что мы прыгали и 120, и 130 на тренировках.. И после энной попытки у меня уже глаза были на мокром месте,и внутри зарождалась истерика, но тренер говорил еще и еще, пока не выйдет, как надо, и я молчала и делала. И 40 минут мы прыгали крестики. Потому что спорт -это труд и терпение, и иногда надо спуститься в самый низ, чтобы потом подняться и получить гораздо больше. Из прошлого опыта я усвоила, что если сдаваться после первой неудачной попытки или жалеть себя, когда тяжело или страшно, то так и будешь топтаться на одном месте туда-сюда.

И когда тебе одно станет легко, будет что-то другое, что тяжело. Ведь уровень растет, а с ним и сложность тоже повышается)
 
Мы сейчас занимаемся элементарщиной. Я в седле 15 лет. Поэтому меня злит до скрежета в зубах, что не получаются самые азы."
Ну, немного позлиться по этому поводу, конечно, можно. Ибо обидно, понимаю. Всегда обидно, когда вдруг осознаешь, что ресурсы (время, деньги и пр.) потрачены не с тем результатом. Но на обиде на неудавшееся прошлое далеко не уедешь.
Тебе повезло - ты нашла хорошего тренера, причем она согласилась с тобой работать с самых азов. Ты думаешь, многие классные тренеры это делают? Так наслаждайся! Тем, что у тебя есть ещё одна возможность отработать базу. Получай удовольствие от разбора деталей, ньюансов, от получения новых навыков. Наверное, так.)
Просто я, например, дважды возвращалась с нуля вынужденно, после травм. На второй раз такой дзен обрела.)) Там вообще пофиг, что ты мог раньше. Хорошо, что вообще еще можешь хоть что-то.) И каждое возвращение, уточнения навыков - как открытие.
 
Сверху