Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Правда, я ничего кроме ЛФК и всякой физухи ничего не делаю уже много лет
А можно варианты упражнений, которые особо эффективны? Я вчера полазила по ютубу, нашла серию упражнений именно на поясницу, но какие-то они прям совсем простенькие, типа "выгнуть спинку - прогнуть спинку", подтянуть к груди одно колено, подтянуть другое... От них может быть толк, или это так, легкая разминка?
Еще мне покоя не дает идея всякого рода магнитных прогревателей. Но этот вопрос я еще не изучала.
 
Дай почту, я тебе попробую прислать свой комплекс ЛФК, который мне в свое время в Клинике спортивной медицины на Курской давали. Там, правда, описания не слишком подробные, т.к. я записывала для себя, уже зная, что именно делать.

А еще, когда у меня спина загибается, я делаю несложный йоговский комплекс. Правда, для того, чтобы йога приносила пользу, хорошо бы освоить азы с преподавателем, а потом уже корячиться. Попробую нарыть его в смотрибельном виде, или отсканировать книжку.
 
Приключения ремонтника, тем временем, продолжаются.
Нельзя двигать шкафы? Фигня война, займусь подготовкой стены к поклейке! Перед тем, как клеить обои, стену необходимо подровнять шпатлевкой и смазать грунтовкой. А еще - отодрать старые деревянные плинтуса. Что, блин, может быть проще? Берем монтировку, прикладываемся к стене...

К плинтусу гвоздями прибит провод единственной в комнате розетки. Его, естественно, тоже надо непременно отковырять. Непременно монтировкой. Да... Ну чего, осталась Таня без розетки - провод из плинтуса вылетел вместе с ней. Выглядело это красиво: сноп искр, запах гари - и темнотааа...

Свет восстановили - просто пробки выбило. А вот розетку мне будет восстанавливать в субботу электрик. Вот не хотела я этим заниматься - розетки менять. Пришлось.

Я уже говорила, как ненавижу ремонт в целом и эту после-бабушкину разруху в частности?

П.с. Завтра иду в собор Петра и Павла на концерт дудука, органа и саксофона. Даша, спасибо, что согласилась!
 
У нас в институте был электрик. В силу професси и того, что своетская реальньсть обязывала, он был хронически пьян. Сунув отвертку в щиток, он с философским видом изрекал: "коротить". Он видимо был одним из "наших".
 
Спасибо не пожар.
Ну, зато у тебя будет новая розетка с новой проводкой, а это хорошо. Старая проводка злобное зло.)
 
Старая проводка злобное зло.)
Это точно. Я при первом полноценном ремонте в квартире пожалела денег на электрику и понадеялась, что 30 лет стояла и ещё постоит. В результате проводка на кухне сгорела через несколько месяцев после заселения. Было очень обидно штробить свежепоклееные обои (тем более, что запасной рулон куда-то делся и переклеивать заплатки было нечем :mad:).
 
Спине моей значительно лучше, кстати. Сегодня уже без анальгина сижу. Прицеливаюсь на конюшню в следующую среду. Шило в одном месте меня погубит когда-нибудь, однозначно :D

Ремонт... Мне сложно, потому что есть такая черта: преувеличивать размеры катастрофы. Когда в прошлом году начала рушиться стена (от нее натурально куски бетона отлетали), я в панике заявила, что больше ни к чему не притронусь, потому что денег на ремонт "под ключ" у меня нет, а своими руками стены ваять - я это не умею. Два дня меня мысли терзали всякие. Потом успокоилась, на свежую голову оценила все и придумала, как дыры заделать - пенопластом и монтажной пеной! Это легко, это я знаю как, это мы могём! Сделала. Вроде стоит :)

Теперь эти розетки. Их в доме три таких. Я в электрике не понимаю ничего - и это вводит меня в состояние внутреннего хаоса. Потому что я не могу - не могу! - расслабиться, доверившись мастерам. Мне было бы намного спокойнее, если бы и эту проблему я могла устранить сама, своими руками.

Со всем этим я сейчас сталкиваюсь впервые. Мне раньше даже лампочки в люстру папа ввинчивал. Пресловутая зона комфорта. И огромный соблазн бросить все за два шага до финиша, потому что "не получается у меня!" Я как с конями - хочу, чтоб легко и приятно. А оно, понимаете ли, дерется и током бьет.
 
Я в электрике не понимаю ничего - и это вводит меня в состояние внутреннего хаоса.
В электрике нормальным людям самим ничего понимать не надо (ну если только это не их профессия :) ). Нужно просто решить: или ты можешь сейчас полностью поменять проводку в стенах (и тогда попросить электрика её поменять), или нет - и тогда расслабиться, оставить про запас рулон обоев и жить, пока ломаться не начнёт ;).
 
Snowflake, в моем случае "хочешь" - не то слово. Менять надо розетку - она вывалилась из стены и болтается на проводе. Тут уже не эстетика - тут безопасность...
Если бы можно было не делать - я бы не делала. Но тут без вариантов. Поэтому придется справляться :)

А нормальная женщина не должна вообще разбираться ни в чем касаемо строительства. Роль девушки в ремонте - выбор цвета обоев и обивки у диванчика. Нормальная женщина не будет читать литературу на тему "Как прочистить трубы в ванной" (был у меня эпизод не так давно) - она наберет номер телефона, к ней приедет бригада специально обученных товарищей и все сделает.

А я... Ну вот не могу я по-другому. Принцип "Хочешь сделать хорошо - сделай это сам" - девиз по жизни. Кухню вот сделала, коридор сделала. На комнате - запнулась. И в бардаке (обои лоскутами свисают, шкафы в центр сдвинуты, по углам паутина, занавеска на веревочке) уже жить не могу, засыпать-просыпаться, и и доделать сил моральных не хватает.
 
Оказывается, я недооценила вчерашний масштаб бедствия. Коратнуло знатно - сеть розеток, завязанная на сгоревшую, накрылась целиком. И вот теперь да, теперь придется менять еще и проводку. Помогать или хотя бы поддержать своим присутствием меня, естественно, все отказались (я, наивная, все еще жду чего-то). Настроения нет никакого. Вечером концерт, куплены билеты, а я тупо не хочу никуда идти. Я хочу собрать чемодан и уехать - туда, где не рушатся стены и не горят провода.

За этот безумный год я пережила столько всего! У меня падала стена. Меня затопили соседи. Потом затопилась сама, коогда меняла стиральную машину. Потек кран - поставили новый, новый потек тоже. Я сорвала спину, сдирая обои и двигая мебель. У меня взрывались лампочки и перекашивало двери. Теперь вот электрика.

Мне все надоело до чертиков. Я совсем не так представляла себе свою жизнь. Понимая, что чтобы было хорошо, надо как следует в это вложиться, я оказалась совсем не готова к сложностям. Знаете, почему до сих пор стоят Пирамиды и Колизей? Их никто не пытается ремонтировать. Если бы я не трогала ничего, ничего бы не было.

Собрать чемодан - дело десяти минут. Там, в светлой новостройке на соседней улице - ничего не рушится и не ломается. Там не надо держать мир на своих плечах. А душевное спокойствие? Я уже не уверена, где его меньше.
 
Татьяна, это просто была черная полоса. Плюс в том, что эти полосы заканчиваются, минус - мы не знаем когда :). Категорически рекомендую Ухотерапию (внимание - выполняется только на специальной лошади - не повторять!) и с новыми силами все порешать!
Если нужен хороший электрик, можно попробовать организовать (есть знакомые)
IMG_0329.JPG
 
Всё что ни делается, всё к лучшему. По крайней мере сейчас уже не нужно думать, менять или нет проводку. А качественно поменянная проводка, во-первых, избавит тебя от проблем с электричеством минимум на пару десятков лет; во-вторых, ты можешь сейчас поменять расположение лампочек/розеток на более удобное (обычно при этом сокращается количество проводов в комнате, что и удобнее, и уютнее ;) ); ну и в-третьих это повод модернизировать проводку под требования современных электроприборов - поставь нормальные автоматы и не будешь знать проблем с количеством одновременно работающих чайников/стиральных машинок/паро- и мультиварок/обогревателей и т.п.
Старая проводка в любом случае на такую нагрузку не рассчитана, там всегда что-нибудь будет гореть периодически.
Вообще, лично мне качественно сделанные базовые ремонтные работы (которых на глаз не видно) доставляют больше удовольствия, чем новые обои. Обои, если и начнут отваливаться, то поменять их - небольшая проблема. А вот уверенность в том, что в ближайшую десятилетку не потребуется никаких капитальных работ, для меня очень ценна.

И к хозяйственным делам не стоит испытывать столько эмоций ;). У тебя же не вызывает раздражения необходимость убирать квартиру или мыть посуду. Что-то время от времени ремонтировать - это такая же часть хозяйства.

А куда-нибудь на пару дней уехать, если всё достало - это всегда хорошо. Например, рядом с конюшней можно где-то остаться переночевать? Когда спина восстановится, устрой себе выходные на природе ;).
 
Последнее редактирование:
Хоз.дела есть всегда и у всех. даже в новостройках. и в своих домах, коттеджах и особняках.
что-то ломается, топится, ремонтируется, прибивается и т.д.
я тоже до чертиков ненавижу все эти бытовые вопросы, но что же делать. это текущие дела.


Знаете, почему до сих пор стоят Пирамиды и Колизей? Их никто не пытается ремонтировать.
не знаю, как насчет Пирамид, а Колизей постоянно реставрируют, бывают закрыты целые его участки для экскурсионных групп. просто раньше так строили, что даже постоянное в прошлом расхищение частей Колизея (из него куча всего в Риме есть), не до конца его уничтожило.

концерт должен развеять, буду ждать отчета!
 
OlenaB, Ухотерапия да, она стрессы снимает только так! Лошади в этом смысле удивительные создания. Говорят, от дельфинов такая же позитивная энергия исходит :)
Очень хочется тренироваться в полную силу. У меня кое-что начало получаться, я стала строить на нас с Ушиком долгоиграющие спортивные планы (уже даже обдумываю, как бы с работы отпроситься на день Х ). Но спина еще долго не даст мне сесть на учебную рысь и галоп. Я за эти дни уже вроде как убедила себя, что не стоит из-за этого убиваться, но факт остается фактом - старты в Совином Гнезде для меня, скорее всего, откладываются. Такая вот фигня: напросилась к Елене в ученицы ради знаний и роста, а в итоге - полный релакс и Ухотерапия. Ну, видимо, Высшие силы считают, что это мне сейчас важнее всего. Да и где еще можно попить чаю с вафлями за приятной беседой, а потом утопать в глушь, где пахнет соснами и разливается над миром тишина?

Snowflake, да понимаю я, что не стоит тратить столько энергии на эти бытовые проблемы ;) Умом понимаю. И все равно трачу. Одной тяжело. Вот позвонила я папе, рассказала о своей беде. Не встретила ни поддержки, ни понимания. "Твои проблемы - решай сама. Не надо было ничего трогать", - сказал любящий папа. И все. У меня истерика. Я очень давно так не плакала. Правда, отревевшись, перестала себя жалеть, набрала номер электриков и вот прямо сейчас два очень приятных и толковых ужчины меняют мне ВСЕ розетки и проводку в квартире. Денег, правда, запросили столько, что в отпуск я, похоже, все-таки не еду и со спиной своей иду в районную поликлинику. Расстраиваться уже, честное слово, сил просто нет. Пусть все будет так, как будет.

Юль, не знаю, я, конечно, попробую настроить себя на позитивную волну, да и иду на концерт не одна, но честное слово - настроения нет совсем. Что мне может понравиться в таком состоянии - не знаю. Но отчет, так и быть, напишу :) Может, даже с картинками.
 
Оооой, Таня, как я тебя понимаю. Так хочется помощи и поддержки и так не хочется решать самой, особенно "неженские" дела.
Но если взглянуть на картинку объективно, то слава богу, что ты сейчас поменяешь электрику. И да, особенно хорошо, что всю. Это реально вопрос безопасности на долгие годы.
 
Все, с электрикой я разобралась. Осталось, в общем-то, не так много.

Сходила на концерт органа, саксофона и дудука в кафедральный собор Петра и Павла. О том, что пошла, не пожалела - мероприятие своих денег стоит. Особенно понравился армянский дудук - ребята играли на нем национальные мелодии, а я вообще неровно дышу к восточной культуре... В общем, под впечатлением.

Неприятно удивила публика. Нет, все было очень культурно, но постепенно люди просто вставали и уходили, что показалось мне странным - заплачены деньги (билеты в среднем 1600 стоят), народ знал, куда и на что идет (хотя я вот сунулась наобум - что такое дудук, узнала только сегодня :) ). Мне показалось это странным.

Сама атмосфера... За окнами ночь, а ты сидишь в церкви и слушаешь произведения Моцарта и Баха. В углу у алтаря - елка. Распятие по центру. Я не религиозна, но христианством очень интересуюсь. Так вот, сидя два часа перед этим самым распятием, волей-неволей начинаешь думать о том, как жил и умер Христос.

Я хочу сходить на Рождественскую службу. В католическом храме на службе не была ни разу (в православном - доводилось, и это было лучшее мое Рождество :) ). Надеюсь, в ночь на 25-е я не буду работать.

36cdc47f4afb.jpg


42fd206a2516.jpg


Дудук
View: https://www.youtube.com/watch?v=6ImtowpFp6g
 
я про спину - конечно, я не врач, поэтому все что пишу - мое лично мнение. Если оно не в тему, то заранее приношу извинения.

Чтобы спина была здорова, ей нужно заниматься. Вот эти самые простые упражнения - выгни спину, прогни спину - реально работают, если их делать каждый день. Каждый. Конечно, комплекс нужно подбирать под свои личные проблемы. Лучше посоветоваться с разными специалистами и собрать разные мнения, чтобы найти середину. Нужно искать те упражнения, которые идеально подходят именно тебе. И да, результат будет не сразу, а бодяга эта на всю жизнь. Но если начать сегодня, то через год у тебя будет совсем другая жизнь в плане здоровья позвоночника, а значит и общего самочувствия. И может быть твоя спортивная выездка отложилась, но многим вещам можно учиться на шагу или на строевой рыси.

Удачи тебе с решением этой проблемы.
 
Я на концерт с участием дудука )) попала на одном джазовом мероприятии. Я вообще люблю необычность применения инструментов в неклассических для них вариантах.
Еще мне очень нравятся струнные инструменты - талант может все поставить с ног на голову. Пойду-ка я к себе в дневник и сделаю музыкальную паузу - заглядывай! )))
 
V.E.R., спасибо за твой пост. Я правда очень хочу вылечиться, чтобы нести прежние нагрузки. Меня не столько боль смущает (она не сильная, ну есть и есть, таблетку выпил - и нормально), а именно то, что боль эта мешает заниматься любимым делом. Я вон даже на коньках не могу поехать кататься (мы с сестрой в СК Сокольники ходим на крытый лед) - потому что там надо спину напрягать. С конюшней вот прямо сейчас морально проще - погода за окном совсем не летная, хотя бы не так обидно, что дома сижу. Хотя вот честно - в среду поеду навещу Эдмонда, пошагаем по окрестностям, никого не напрягая. Прогноз обещает плюс два и солнышко :) Мне надо развеяться, а то загнусь, еще потом нервный срыв лечи... :oops:
 
Таня, здравствуйте!

Извините за вторжение) Мы с Вами парой сообщений пару лет назад обменивались, вряд ли Вы помните, но в данный момент неважно)

Заглянула в Ваш дневник, прочла про проблемы со спиной, и очень хочу дать совет, который может быть полезен (ну как мне кажется). У меня были аналогичные проблемы, причем ухудшалось с течением времени по нарастающей, и все стандартные способы лечения, которые Вы тут и называете тока слегка помогали, весьма ненадолго. Прислушайтесь к моему совету, ищите хорошего мануального терапевта, чтобы поставил сместившийся позвонок на место. Ведь защемление нерва именно из-за смещения позвонков происходит. пока нормальную топографию позвоночника не восстановят, так и будет то болит - то не болит, с переменным успехом.

Понятно, что к мануалу идти страшновато, типа не сделает ли хуже. Хороший профи - точно не сделает, они работают обычно очень бережно (кстати, абсолютно не больно). так что ищите рекомендации, обязательно не в инете, а личные. Кстати, это не так уж и затратно. в таких случаях, как у Вас, обычно достаточно пары-тройки сеансов, а то и одного. нормальный спец обычно просит перед началом рентгеновский снимок, вряд ли МРТ нужно будет.

ну и совершенная аксиома: только очень хорошо развитая мускулатура спины и бр.пресса сможет удерживать позвонки в нормальном состоянии. Не будет мышечного корсета - все будет постепенно сползать обратно, увы. Профилактические упражнения, которые Вам тут девочки советуют, нужно делать пожизненно, они правда весьма просты, но эффективны. И постоянно держать довольно высокий уровень физической нагрузки - вот тут верховая езда очень в тему. Минимум 3 тренировки в неделю интенсивные нужны, не обязательно верхом, а хоть любой комплекс минут на 40 дома на коврике перед телеком делать, пешком ходить МНОГО.

. Ну и лишние килограммы - в первую очередь на спине сказываются((( Избавитесь -ощутите.

Поверьте, иных способов справиться с проблемной спиной - а у Вас она отнюдь не безнадежно проблемная, поверьте, я глубоко в теме! - справиться просто нет. и тогда любая учебка или там галоп/прыжки без стремян будут вполне доступны и не будут вызывать осложнений.
Еще раз извините, что лезу с советами), просто симпатизирую Вам).
 
Сверху