Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

С одного раза, стойкого улучшения быть и не может. Я прошла несколько курсов массажа. В том числе, в специальном санатории в Словакии.
 
Кто бы меня в Словакию-то отпустил...
Ну, у меня не совсем массаж, остеопатия, если грубо - это механическое вправление костей. Дернул, щелкнуло - и порядок. Мой врач со мной тоже так хотел, но не получилось - я на боль очень зажимаюсь, поэтому доктор предложил более мягкую методику. Их много. Боль должна пройти через 1-2 дня после процедуры. Но я ж редкий зверек "хорек-паникер", я решила, что если за один день не прошло - все, кранты. У меня подруга смеется, говорит: "Тебе просто нужно было вливание положительных эмоций" :) Естественно, полное выздоровление за один раз мне никто не обещал. Меня ждут еще 5 процедур общей стоимостью 25 тысяч рубликов.
 
несколько лет назад стала мучаться жуткими болями в области лопаток. Присоветовали мне доктора мануального терапевта. На тот момент он работал в обычной городской поликлинике, мы к нему попали же частным образом. Чуда не ждала, хотя разлекламирован он был.. Ух!)
Пришла, он меня щупал минут 10. Я молчала в течение всего процесса. Итог: он назвал мне все мои проблемы (где болит, как болит и почему) и за минут 15 сотворил что-то не вероятное. (Защемление, кстати. Позвонок перетирал нерв в области лопаток, если говорить просто.) После визита к нему спинка побаливала еще пару дней, а потом... я забыла про нее на несколько лет. За визит тот года 4 назад отдала 1000 руб, как сейчас помню.
Около года назад сидячая работа на кривом стуле дала о себе знать снова. Снова боли. Начала поиски. Я же знала теперь, что меня можно "вправить" за 1 раз, а все мануальщики говорили курс минимум 10 сеансов уже по 2 тыс где-то.. А тут волею случая попала к офтальмологу. В одно из посещений она мне задала вопрос про наличие у меня проблем с невралгией и не дожидаясь от меня ответа, сказала, что 100% спина и именно лопатки)))
Выписала мне лекарства, которые заодно и глазки мне подлечили и спинку подлатали.
Прошел год)
Учебная рысь, галоп, прыжки..))
 
Кто бы меня в Словакию-то отпустил...
Ну, у меня не совсем массаж, остеопатия, если грубо - это механическое вправление костей. Дернул, щелкнуло - и порядок. Мой врач со мной тоже так хотел, но не получилось - я на боль очень зажимаюсь, поэтому доктор предложил более мягкую методику. Их много. Боль должна пройти через 1-2 дня после процедуры. Но я ж редкий зверек "хорек-паникер", я решила, что если за один день не прошло - все, кранты.
На самом деле мануалка и остеопатия отличаются.
И я напряглась, когда ты написала, что во время сеанса было болезненно, поэтому и пристаю к тебе третий день с вопросами "ну как?"))
Но если динамика положительная, так и слава богу. А то сижу-думаю, вот, нарекомендовала, блин.

P.S. А Бруно я тоже люблю). И Гару.
 
Ну, в моем случае у остеопата боли не было ни разу, хотя у меня там приличные смещения были по-первости.
У мануальщика да, чувствительно.
Как по мне, так различается именно подходом. Мануальная терапия, насколько я успела опробовать на себе, предполагает прямое физическое "вправление", остеопатия - мягкое, иногда почти незаметное воздействие, но не менее, а иногда и более эффективное.
Шейный отдел, во всяком случае, я никакому традиционному мануальщику не доверю.
 
Последнее редактирование:
Юль, т.е. тебя тоже можно на концерт звать?

Наташ, я не очень поняла, ты рекомендуешь мне со спиной к офтальмологу обратиться? (Я без наездов, правда не поняла: это просто "поделилась историей" или "а не сходить ли тебе"?) Я, кстати, рада твоему возвращению :) Заглядывай почаще!

Друзья. Я выбрала врача и начала лечение. Если я согласилась на озвученную цену и режим процедур - значит, мне это по карману. То, что я тут пищу, мол, дорого - это так, но невозможно объять необъятное. Я не миллионер и вряд ли им стану. А хотелка - ой-ой :D В Белорусь я, кстати, все-таки еду. Спасибо добрым людям :)

Мне реально лучше. Я сегодня часа полтора шлялась на Эдмонде по лесам и полям. Немного - совсем чуть-чуть - рысила. Да, спина отзывается на напряжение. Но друзья! Мне реально лучше! Впервые за последний месяц. Я очень хочу уже к тренировкам вернуться :)

Живет у нас в Совином Гнезде пес Рэд. Тронул меня сегодня до глубины души. Сидим пьем кофе: я, Елена и Олег. И вот Рэд, пробравшись под стол, устроился у меня в ногах и положил голову на колени. Не к хозяевам, а к чужому человеку. Вот.

И Эдмонд сегодня был удивительно мил и чуток. Я с ним всю дорогу беседовала, мы изучили все доступные тропинки, и прогулка наша была похожа на диалог:
- Пошли туда?
- Уверена?
-... ой, бурелом. Поворачиваем.
- А я говорил!
Обратно шли - Ушастик замедлялся у каждой развилки:
- Посмотрим? Или все-таки домой?

Спасибище хозяйке коня и Елене Сергеевне за возможность дружить с Ухом :)
 
История о больной спине и неожиданных методах решения этой проблемы))
Остеопат мне, кстати, в свое время никак не помог.. были несколько сеансов и впустую все.
 
Аньк, спасибо за видео :) Я так люблю Брюна с длинными волосами! К сожалению, ему их попортили во время спектаклей Нотр-Дама, и с тех пор он больше их не отпускает. Было время, вообще почти лысый ходил.
Кстати, посмотри мюзикл "Дракула. Между любовью и смертью". Пельтье режиссер-постановщик и исполнитель главной роли. Музыку и тексты писали авторы Нотр-Дама. Думаю, тебе понравится ;)

И, раз пошла такая пьянка... Очарование квебекской экспрессии :)

View: https://youtu.be/wPJksCIe-1E
 
Девочки, а что за ЛФК,какие именно упражнения может подскажите? У меня тоже с прошлой недели с поясницей что-то произошло(((. Был галоп на корде без стремян и повода,нужно было ногами еще болтать, я разок сбилась и не попала в такт и сразу почувствовала боль в пояснице. А на следующее утро не смогла разогнуться и так до сих пор. Мажу мазями,пью найс, не проходит.... Сегодня пыталась делать упражнения, вроде постепенно распрямилась, но буквально на 3 часа. Боль страная, чувствую ноет поясница и одновременно сильное напряжение,боль и скованность мышц выше поясницы по обе стороны позвоночника, из-за его собственно при всем желании и попытках невозможно разогнуться,не знаю что это,хожу буквой зю,к врачу боюсь идти(((.
 
Мдя. Рысь вчера была явно лишней :(
а что за ЛФК,какие именно упражнения может подскажите?
Я беру вот отсюда: http://www.li.ru/interface/pda/?jid...=1&page=0&backurl=/users/irzeis/post324895890

Понимаю, что от меня совет прозвучит странно :D но лучше все-таки соберите волю в кулак и сходите к врачу.
 
Боль страная, чувствую ноет поясница и одновременно сильное напряжение,боль и скованность мышц выше поясницы по обе стороны позвоночника, из-за его собственно при всем желании и попытках невозможно разогнуться,не знаю что это,хожу буквой зю,к врачу боюсь идти
А Вы уверены, что это спина, а не почки?
Вообще, врачи говорят, что когда болит живот и спина, лучше самолечением не заниматься, ибо никогда не знаешь, что именно там прихватило. У моей мамы болел желудок, она принимала лекарства от боли в желудке, а оказалось, позвоночник защемило:(
 
Тут дело такое, ЛФК в момент обострения может быть неполезно. Плюс то, что написали выше - это может быть не позвоночник, хотя судя по описанию момента травмы, похоже, что он.
Я бы тоже посоветовала к врачу. Хотя и я ненавижу это дело. И не потому, что страшно (страшно в определенных случаях и редко). А потому, что это в нашей действительности так тягомотно все. Запишись, приди на консультацию. Получи направления на исследования, запишись на исследования, сделай их, получи результаты. Запишись опять на консультацию, получи назначения, потом уже собственно лечение начнется. Болит-то, блин, здесь и сейчас, а получается, что от первой записи до начала лечения недели и месяцы могут пройти.((
 
Последнее редактирование:
Я вот даже не могу сформулировать, почему мне не нравятся все эти поликлиники/больницы/обследования. Много раз было, что ты тратишь время на врача, а эффекта от лечения нет. Или врач ведет себя так, словно делает мне одолжение. А может, все гораздо банальнее и как с ремонтом: меня бесит, что я не могу справиться сама. Вообще, это вот "все сам" красной ниткой по жизни. Не умею я за помощью обращаться. Боюсь, что засмеют (на подсознательном уровне боюсь). Вчера на Эдмонда уздечку надеть не получалось (конь трензель не берет) - так я до последнего билась. Звать на помощь тренера? Хе-хе... Ну да, в итоге позвала. Но ведь можно было сделать это сразу и с тем же результатом! Так и с врачами.

Я вынуждена сделать перерыв в верховой езде. Спине вчерашняя прогулка не понравилась. Обидно до слез - не за то, что ездить пока не буду, а за то, что я сама себе навредила. Я, блин, только и делаю, что сама себе врежу :( Сижу теперь и думаю: а вдруг все всё-таки бесполезно? Вдруг так теперь будет всегда? Я боюсь. Как же я боюсь...

Где бы волшебника найти, а?
 
Тань, не вешай нос. Не унывай.
Кто может похвастаться из конников здоровьем, а,? а из тех, кто сидит всю жизнь за компом.,?
У моей сестры со спиной швах. подтвержденная МРТ большая грыжа, несколько протрузий, остехондроз. Спина у неё болит постоянно уже очень давно. куча врачей, уколов, лечения, мануальщиков. всё с переменным успехом. но бывают просветления. конечно, это снижает качество жизни, но она не дает себе позволить развалиться морально.
справимся! говорит она себе и своей спине.
вот как раз ненавидит плавать она. но пошла в бассейн всё равно. ходит через не хочу. и забавно, но это помогает лучше всего. плюс пояс БоТ она носит всё время. на активные движения ортопедический корсет обязательно. на кобыле шагает без седла тихонько.

у меня спина болит давно. отдает в ногу/ягодицу. т.к. я с мамой много ходила по больницам (она как раз готовится к операции), знаю, что ничего хорошего не будет в диагнозе. бывают недели, когда нога болит всегда. я тоже подобрала себе упражнения разные. потихоньку делаю. очень помогает именно долгий шаг на кобыле. (я вообще не могу ни секунды ездить учебной, на любом галопе стою - иначе капец приходит молниеносно).

да, обращаться за помощью - это умение. я тоже не могу/стыжусь/боюсь, что откажут. это из детства.
ты еще совсем юная, есть шанс научиться )))
а с лошадью - о, это такие мастера по части позаигрывать с человеком, что тут я понимаю желание договориться с лошадью самостоятельно! у нас на конюшне есть такие товарищи :) мы ездим на жеребе, которому мы 1,5 года назад уздечку надевали с бубнами. он не сопротивлялся, ничего плохого не делал, просто изо всех сил тянул башку вверх и сжимал зубья. глазищи при этом были развеселые ))) ща в нетерпении изо всех сил суёт башку в уздечку, цапает трензель и всячески помогает застегнуть ремешки )))

какие руки красивые у мужчины!
 
Был у меня в аренде, давно очень, товарищ, трензель не берущий. Довольно быстро приучила, пихая железку вместе с лакомством. Но вот знаете, слишком много всего грустного в моей конной жизни было, и я теперь не горю энтузиазмом чужую лошадь чему-то учить. Дэна вот научила не кусаться (был у меня в Ромашково товариСЧ любимый), "настроила" под себя, а его продали. И у меня - новая лошадь, которую тоже нужно "настраивать". Если я начну учить и воспитывать, я привяжусь. А потом... Нет уж, хватит с меня.
 
Обидно, что спине не понравилась поездка. Зато, Тань, теперь ты ученая; все-таки в основном рекомендуют некоторое снижение нагрузки после мануальной терапии и остеопатии, тут доктор чего-то недооценил.
Хорошая новость - спина восстанавливается все-таки, если не запустить, поэтому бояться не надо.
Плохая - раз твоя спина так себя ведет, придется отнестись к ней серьезнее, лечиться, думать о том, как ее поддерживать вне курсов лечения. Т.е. если в общем формулировать, то все равно надо задумываться об изменении образа жизни в целом.
Но тут у каждого свой путь. Будут вопросы - спрашивай, но все равно, у каждого свой, его надо пройти.
 
Сверху