Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Я добралась до границы Краснодара с Адыгеей. Сижу на пеньке в лесу, слушаю тишину. Как же тут классно!

 
Краснодар только проезжала, когда ездили в Карачаево-Черкессию на машине.
Про музей интересно было. Я как раз писала работу по скифо-сарматскому миру и сейчас в процессе растянутого чтения о кабардинской породе. Кабардинцы себя тоже к адыгам причисляют :).
И вот я читаю прямо как откровение про конный быт тех лет, настолько всё-таки они были развиты и чувствовали лошадь...

Как истинный слоупок вернусь к отчёту от тренировке.
Здорово! Думаю, наконец просто попалась лошадь правильно выезженная заграницей и при этом не затупленная на рот и ногу и добитая в России. Вот в Премиуме такие как раз. Одно удовольствие с ними работать. Потому что тренировка сразу превращается в интересный процесс постижения нового, а не муки ада. Но для тех, кто побаивается и зажимается, психологически не очень удобно на такой лошади. Прыгает 120-130, вроде и на 140 заявляли под конец сезона... регулярно её вижу. У неё свой фанклуб уже образовался :).
 
@Snowflake , значит, она молодой совсем привезена? Я как-то привыкла, что обычно в стадии заездки привозят. В любом случае не умаляю труды берейторов, которые в итоге добились правильного результата. На маршруте помню сложности, но в принципе впечатление правильной работы создаётся :).
Мне кажется, это как раз хорошо, когда лошадь чувствительная. Особенно, прости господи, на ногу, но не об этом речь. Хотя смотря, в чём выражается, конечно. На нашей чувствительность рта мешала работе вкупе с моими нестабильными руками х).
 
@Snowflake , могли и 3-хлеткой привезти. Мы уже ужасно флудим, мне кажется х).
Общий смысл в том, что вот лично я сейчас в поисках такой лошади плюс неамбициозного тренера, кому не надо аренды, стартов и постоянных тренировок 10 раз в неделю :).
И, имхо, Татьяна нашла хороший вариант. Хотя тема с охранником мне не понравилась ни разу.
 
С охранниками там каждый раз как повезет. Меня в самый первый раз пропустили со словами:"Здравствуйте, конечно, проходите, мы вас уже знаем" :). При этом видели первый раз, просто смена лояльная попалась.
А через три месяца регулярных визитов какой-то новый, молодой и, видимо, накрученный начальством охранник бодался со мной примерно как с Татьяной. Но в целом нормальная обстановка на КПП, это случайность. Находят фамилию в списке и пропускают.
 
могли и 3-хлеткой привезти. Мы уже ужасно флудим, мне кажется х).
Ну так я и говорю, что минимум с 5 лет (а то и раньше) лошадь готовится в России, поэтому понятие "выезженная за границей" - это не про неё. Ну в общем, да, это флуд :).
 
Мне к вам можно? :D
Про лошадь. Кобыла действительно другая. Это чувствуется с первого мгновения в седле. Мне не было на ней дискомфортно, это вроде видно по отчету ;) Я хочу и готова работать с ней дальше. Коня попроще предложил тренер, я об этом даже не заикалась. У меня есть некоторые вопросы по самой тренировке, ноэто к тренеру, не к лошади. И я сейчас не хочу заглядывать вперед. Не хочу.
По поводу охраны мне тренер сказал, что у них такая хрень постоянно. Представитель тренера, с которой мы этот вопрос решали, обещала все утрясти и сделать мне постоянный пропуск, когда я буду регулярно заниматься. Если буду.
По поводу гостиницы и удобств/неудобств - конечно, все решается. Неужто клиенту в стакане кипяточка откажут? :D

Я сейчас передохну, фотки разгребу и начну (продолжу?) рассказывать ;)
 
Стоило одеться потеплее - и погода, словно в насмешку, разгулялась так, что на солнышке хотелось уже снять куртку :) Правда, когда солнышко скрывалось, снова набегал злой северный южный ветер и все портил. Первоначальным сегодняшним планом было добраться до водохранилища - судя по карте, оно, расположенное на юго-востоке города, огромно, а огромная гладь воды - это красиво. Но, как водится, первоначальный план планом так и остался. Дело в том, что я почему-то никак не могу приноровиться к навигатору и вечно сворачиваю куда-то не туда :D Плюс на юго-востоке оказалась промышленная зона, и мне там было совсем неуютно как-то. Поэтому на идею добраться до реки Кубань и до водохранилища я быстро откинула. Вспомнила, что путеводитель рекомендует посетить Сафари-парк, и за не имением никаких других идей отправилась туда.

Проблема Краснодара в том, что некоторые улицы имеют ответвления с идентичными названиями. Вот есть улица Трамвайная. Тебе черным по белому написано, что парк находится в ее начале. Но ты идешь и идешь, а парка все нет. В недоумении заглядываешь в навигатор. Твою ж дивизию! Аккурат перпендикулярно "твоей" Трамвайной тянется... еще одна Трамвайная. :mad: Знаете, я сегодня, в третий раз свернув не туда, уже подумала, что щас плюну на все, сяду на первый попавшийся троллейбус и уеду нафиг, не важно, куда. Я хоть и прикидываюсь тупизнем, на самом деле топографическим кретинизмом не страдаю, и эти "направо, ой нет, налево" меня изрядно задолбали уже. Я ж пешком и силы у меня не бесконечные. Уже побаиваюсь в другие города соваться - че ж там-то будет? :eek:

Ладно, это все лирика. Упертость победила, и парк я нашла. Увидела его - и обомлела.

У вас бывает, что вы оказываетесь в местах с чувством, что уже видели это? Не дежа-вю, нет, но словно вы бывали здесь раньше, очень, очень давно... Мне этот парк снился несколько месяцев назад, и я очень ярко запомнила тот сон: я уезжаю далеко-далеко от дома и прихожу гулять в парк. В этот парк. Думаю, это ничего такого не значит, но сердце мое приняло это как награду за непростую в моральном плане дорогу.

Правда, тут случилось еще кое-что. В путеводителе писали, что парк пользуется популярностью, что там есть очень много всего. И я почему-то решила, что это что-то вроде наших Сокольников или парка Горького. На часах - второй час, парочка утренних блинов давным-давно канула в Лету, и я, наивная, надеялась, что уж в популярном у населения парке должно быть хотя бы одно кафе, где можно будет пообедать. Да... Кафе там было, и не одно. Закрытое. Парк встретил меня пустотой аллей и звенящей тишиной. Не играло даже музыки. Разочарованный организЬм обиженно пискнул. Самое забавное, что я по пути в парк видела несколько пиццерий, но не стала заходить, полагая, что поем на месте. Поела...

В конце концов, нашлась одиноко стоящая палатка с шаурмой. Я уже много лет такого не ем - не то, чтобы не нравится, но вот просто как-то не мое это. Но тут... Я, голодная и уставшая, схомячила эту шаурму, сидя на лавочке. Надо сказать, она очень сытная оказалась - я даже к ужину голода не испытывала, хотя на свежем воздухе ему полагается активизироваться только так.

По самому парку гулять уже не хотелось - очень устала. Глянула карту на предмет посмотреть, что тут, собственно, есть интересного, обнаружила, что парк с прилегающими местностями окружен Кубанским озером (у него интересная форма бублика - замкнутая кишка. Землю внутри можно было бы назвать островом, но очень уж она обширная, так что... Кому интересно - гляньте карту. Любопытный ландшафт там, в общем.

И вот я решила: пройду прямо до конца парка и вернусь по другой дорожке вдоль водоема. Вроде как недалеко, парк тихий, спокойный... Собралась с силами, встала, пошла. И метров через 300 обнаружила, что парк заканчивается, да, но дорожка бежит дальше - вдоль озера, и там уже нет асфальта и аттракционов, нет посаженных вручную деревьев, формирующих аллеи... Там - дикая кубанская местность. И совершенная неизвестность, потому что навигатор на мой запрос выдал только зеленое пятно. Мол, дальше дороги нет, приличному туристу туда соваться не следует. Но - как это нет? Вот она, проселочная, убегает к горизонту! Усталость как рукой сняло. Скучный город с его непонятной планировкой остался позади. Моя душа рвалась на свободу!

Душа-то рвалась, да. А вот где был мой мозг, я не знаю. Тысячи километров от Москвы. Пересеченка. Полнейшее безлюдье - вот реально, людей не было вообще. И одинокая девушка, неспешно бредущая по дороге. Случись чего - меня бы не нашли. Но тревоги не было совсем. Обычно я стараюсь такие подвиги не совершать - шестое чувство звоночком дзинькает, чтобы была осторожна. Сегодня оно отключилось. И я такое удовольствие от прогулки получила - вы не представляете! Это место оказалось словно специально для меня создано - я хотела именно этого: природы и пустоты. Я не люблю города, смотреть в Краснодаре особо нечего. А вот простор, в котором шумит камыш и кружат в небе птицы - это то, что кружит мне голову похлеще самого лучшего вина.

Ну и картинки.

Город цветет. Листьев на деревьях еще нет, только-только почки распускаются, а цветами усеяно уже все. Очень красиво.











Старое Кубанское озеро





У входа в парк:





На другой стороне озера:



Детская площадка без детей смотрится странно:



Аллея в парке:



И тот самый "другой мир":











 
Красота! Так там уже почти полноценная весна) А здание на 3 фото сверху - это жилой дом? Здорово, что решилась на прогулку, прям романтика :)
 
Ты так вкусно пишешь вот про эти одинокие прогулки по незнакомому городу! Прямо какие-то мотивы из Макса Фрая прослушиваются.
 
А здание на 3 фото сверху - это жилой дом?
Ага, жилой.
Здорово, что решилась на прогулку
Да, хоть и не очень разумно :oops:
Прямо какие-то мотивы из Макса Фрая прослушиваются.
Ну, Фрая я не читала, но пишу я как чувствую, а чувствую я именно так: лирично, с юмором и налетом романтики. Одиночество - не всегда плохо :)
 
Ну, конечно, не всегда.
У меня мечта сбежать так одной в Рим. Я была там не одна, а вот хочу так, в одиночку, чтобы только я и Город. Он такой прекрасный, хочу просто ходить, дышать, смотреть.
 
А я в принципе предпочитаю путешествовать одна. Ни надо ни под кого подстраиваться, ничьё нытьё слушать, ни чьи интересы учитывать. Я - эгоистичный путешественник:D
При этом, и планированием с организацией поездки я тоже предпочитаю заниматься сама.
 
А я, к сожалению, поняла, что это не мой формат отдыха. Меня не тяготит одиночество, но тяготит необходимость обо всем заботиться самостоятельно, от питания до передвижения. Опыт получился интересный, но больше я так путешествовать не буду.
В очередной раз заблудившись в трех соснах (уже не смешно :mad:), я вернулась в отель. Планы переиграла, ноги все равно гудят так, что шевелиться не хочется - поэтому у меня сегодня "отдых от отдыха". На улице нехилый такой ветрина, облака аж иссиня-черные - от вчерашнего солнышка и следа не осталось. Че-то я уже домой хочу...
Завтра в 6 утра выдвигаю в Анапу. Может хоть море мою тоску развеет...
 
А я в принципе предпочитаю путешествовать одна. Ни надо ни под кого подстраиваться, ничьё нытьё слушать, ни чьи интересы учитывать. Я - эгоистичный путешественник:D
При этом, и планированием с организацией поездки я тоже предпочитаю заниматься сама.
О, вот полностью мой формат отдыха! Попутчиков я беру только на условиях: я организовываю всё как мне нравится и занимаюсь в отпуске тем, что моя левая пятка в данный момент хочет :). А вы хотите - присоединяйтесь, хотите нет.
Правда, самый идеальный отдых всё-таки получился, когда поехала кататься на лыжах со случайной знакомой. Мы с ней абсолютно не совпали по интересам, но обе от этого вообще не напрягались. В течение дня каждый занимался своими делами, а вечером встречались за ужином. Ну или аналогично мне нравится ездить в большой компании, когда народу много и всем в общем-то пофиг, если я решаю забить на какие-то активности - народу и без меня хватает.
обо всем заботиться самостоятельно, от питания до передвижения
А чего об этом заботиться? Захотела поесть - зашла в кафешку. С передвижением тоже вроде бы проблем не было, хотя у меня как раз топографический кретинизм в полном объёме (поэтому и люблю заблуждаться :) ).
Может хоть море мою тоску развеет...
Море - это супер! Даже просто погулять рядом. Я выросла на Белом море и сколько уже лет живу в Москве, а до сих пор именно отсутствие моря меня больше всего напрягает :).
 
Последнее редактирование:
Тань, забота и передвижении и питании - это неотъемлимая часть отдыха. От которой можно также получить нереальное удовольствие. Если хочется иного, то есть курорты Егопта и Турции всё включено
 
Сверху