Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Я поставила будильник на 5.00 и встала в 7.30. Я думала добраться до вокзала пешком - и поехала на маршрутке. И только купив билет на автобус, поняла окончательно - я еду на море.

На самом деле, то чувство, которое испытывает путешественник в аэропорту и про которое говорили @Rainbow_iron и @Лазурный, я испытала сегодня именно на Краснодарском автовокзале. Это удивительное чувство: у тебя в кармане есть деньги на любой билет в абсолютно любом направлении, тебя никто нигде не ждет и ты ничего никому не должен. Можно ехать в Анапу, а можно - в Москву, можно в Крым, можно... Ну, там список городов, куда автобусы отправляются, довольно внушительный. Глядя на расписание нужного мне автобуса, я поймала себя на мысли, что, возможно, на следующий год в Краснодар стоит вернуться - чтобы сделать этот город центром пересечения тысячи дорог. Потому что это невероятно здорово - путешествовать вот так: налегке, без "должен и ждут" и на колесах. Все-таки самый мой любимый вид туризма - это автобусно-автомобильный.

Ехать до Анапы - три с половиной часа. Время в дороге вообще не ощущалось. Во-первых, я вела активную переписку - и здесь, на проконях, и ВКонтакте с лучшей подругой, которая шлет мне фотографии моих Фроси и Шушика. Меня ждут. Шушик - особенно:



А когда мы проезжали Новороссийск... Если бы было можно, я бы попросила у водителя высадить меня "прямо здесь" :D Там, конечно, не горы, так, холмы. Но мне и холмов оказалось достаточно. Мысль все-таки посетить Сочи прочно укоренилась в голове.

Снято, как вы понимаете, через мутное автобусное окно:



А потом мы въехали в Анапу. И я почувствовала: мне здесь понравится. Этот город разительно отличается от Краснодара, и не сразу поймешь, чем... Анапа компактнее, прямее, понятнее. Краснодар, особенно его окраина, где расположена моя гостиница, напоминает мне мою дачу в поселке Востряково, а Анапа со своими прямыми улицами и санаториями через каждые десять метров открылась мне именно так, как я представляла южный город-курорт. Это то, что я видела в фильмах, то, что мне рассказывали друзья. Это город пионерских лагерей, отелей и ресторанов. Мне пришла на ум ассоциация с Лас-Вегасом. Вот это я понимаю, шикарный отпуск!

Выйдя из автобуса, я озадачилась вопросом про пообедать. В глаза бросились аж три столовых. Вспомнив рассказ о питерских столовых Юли-@Lisovin, я не стала изобретать велосипед и направилась в одну из них. Ну да, без изысков. Но - вкусно, сытно, дешево.
Обед обошелся мне в 340 рублей:



Дальше по плану было найти гостиницу. Вбила в навигатор адрес, и планшет мне радостно выдал, что гостиница моя - в двух шагах, за углом. То есть никаких плутаний с тяжелым рюкзаком по незнакомому городу! Вышел из столовой, повернул налево - и вот он, твой новый дом. Хе-хе.

Таня без приключений не может. Нет, я не заблудилась. И даже не растерялась, найдя вроде как нужную дверь, открыв ее и очутившись во внутреннем дворе частного дома:





Но дело вот в чем. Есть разные типы отелей: гостиницы, мини-отели, гостевые дома и хостелы. Я в своем путешествии пользуюсь услугами гостевых домов. Гостевой дом "У Друзей" в Краснодаре похож на гостиницу: на первом этаже ресторанчик (закрытый на ремонт, правда), ресепшн и комната отдыха. Гостевой дом "Анастасия" в Анапе ввел меня в ступор: обойдя его по периметру внутреннего двора, я на нашла двери, похожей на ту, которая могла бы вести в фойе. Единственная дверь у этого дома была очень похожа на частный выход из чьего-либо номера. С крыльцом и террасой.

Мдя, подумала Таня. На заборе четко указан адрес и название, ошибки быть не должно. Что делать? С чувством, словно забираюсь в чужую квартиру, я открываю стеклянную дверь и осторожно заползаю внутрь. Ни ресепшна, ни комнаты отдыха, ни ресторанов. Справа дверь, слева дверь. Без надписей. И лестницы: вниз (видимо, в подвал) и вверх. Эээ...

Раз уж начала проникновение со взломом, надо довести дело до конца. Я осторожно открыла одну из дверей. Увидела чьи-то ноги. Испугалась и дверь закрыла. И поспешила с места преступления смыться, пока не получила от кого-нибудь по шее. Выбралась на улицу, отрыла в интернете телефон отеля.

Оказалось, я зашла правильно (ну еще бы; читать я пока не разучилась, а дверь там одна) - только мне надо было подниматься сразу на третий этаж. Пожала плечами: на третий так на третий. Там оказался балкон. И - внимание! - вход в мой номер. Через балконную дверь. Мало мне в Краснодаре окон под кроватью - я теперь еще и в Анапе через балкон в комнату попадаю :D

Нет в этом гостевом доме ни респшна, ни администраторов. Есть только пожилая хозяйка - очень приятная женщина, которая фамилии своих постояльцев записывает в тетрадочку. Мы с ней разговорились за жизнь, чертовски здорово было вот так поболтать с совершенно незнакомым человеком. В Краснодарской гостинице администратор не очень приветливая дама, смотрит волком и завтраки (по-прежнему блины) швыряет на стол так, будто одолжение мне делает. В Анапе хозяйка показала-рассказала все, что только можно, пожелала мне хорошего отдыха и поспешила встречать других гостей. Вот это я понимаю, гостевой дом :)



Чайник, друзья мои! Ну почему я здесь только на два дня?



Та самая балконная дверь - вход в номер :)



За ночь в Анапе с меня взяли 780 рублей. Номер с шикарной душевой комнатой, двуспальной кроватью, чайником и холодильником.
Ночь в Краснодаре стоит мне 1200. Односпальная кровать, узкая настолько, что я с нее вчера чуть не грохнулась. Чайника нет (это можно пережить, но лучше б был). Завтраки такие, что лучше б их не было.
Да, я зануда.

Оставив вещи в номере, я поспешила в океанариум - время двигалось к четырем, а в шесть они закрывались. Правда, пошла я, на свою голову, туда пешком... Не заблудилась, нет :D Но постоянно тормозила, чтобы что-нибудь сфотографировать. Поэтому вот вам Анапа - такой, какой я увидела ее впервые:













А потом я увидела его. Сердце пропустило удар. Пришлось напомнить себе, что если я сейчас сверну туда, то не попаду в океанариум.





Пообещав себе, что еще вернусь, вздохнула и, натянув второй капюшон (непогода, увы, никуда не делась), двинула дальше.



А меня вот в детстве на море не возили...



Заприметив в озерце семью лебедей, я снова пожалела, что со мной не мой Кенон:



Аллея, ведущая меня к цели:



To be continued...
 
Мне не раз повторяли: на юг лучше ехать весной или осенью. Гуляя по мартовской Анапе, я поняла, почему. Город пуст. На оградах многочисленных санаториев висят замки. Некоторые корпуса откровенно разваливаются. Кое-где идет стройка. Магазины и кафе закрыты. Я краем уха услышала от одного из охранников, что откроются они в июне. Людей практически нет. Машин на дорогах - тоже. Те, что есть - не носятся, как оголтелые и тормозят на переходах (Краснодарские автомобилисты прут на красный, увы). Плюс, конечно, очень повлияла на мое настроение погода: по ощущениям, не весна, а осень - любимое мое время года. Душа сейчас мятежна и бушует, и свинцовые тучи, до которых, кажется, можно дотянуться рукой, пришлись очень в тему. Я шла по городу - и кайфовала. Подобные эмоции я испытывала только в одном месте - в Переславле-Зелесском. И вспоминалась мне любимая с детства книжка "День рождения Алисы". В ней Алиса попадает на планету, население которой погибло от космической чумы. Алиса всех спасает. Так приятно вернуться воспоминаниями в детство!



















И наконец - Анапский дельфинарий Немо:



Честно говоря, очень сильно он меня разочаровал. Как-то от океанариума на берегу моря ожидаешь большего, чем 10 аквариумов почти без какого-либо антуража. Билеты стоят, как крыло самолета, а удовольствия - на 15 минут. В Московском Рио океанариум в тыщу раз лучше. И, если у меня останется время, я все-таки схожу в океанариум в Краснодаре. Осталось у меня ощущение какой-то незавершенности.

Фотки - следующим постом.
 












Любимая рыбка Дашича:







В Московском океанариуме меня покорил один пернатый товарищ. Я этого пингвина до конца жизни не забуду - с таким деловым видом он по лестнице за своим воспитателем чапал :D С тех пор пингвины - мои любимые птицы. И я, естественно, сунулась в местный пингвинариум. И... Один-единственный аквариум с пингвинами, где им, бедным, явно тесно...
View: https://www.youtube.com/watch?v=Qvea_C3gSoo


Кроме пингвинов был там еще вот такой зверь. Пятнистый тюлень:





И мы, тем временем, приближаемся к самому интересному...
 
Доброго вечера ) В океанариум надо было в Краснодаре идти, там очень красиво, сама только вход наблюдала, когда в соседний экзотариум ходили и в группе их фото смотрела ) Можете тут посмотреть, как там и что http://vk.com/oceanpark

P.S. А погодка действительно мерзкая стала. Вот неделю назад было классно )
 
А за аэропорт я Аню поблагодарила.
Ну хоть что-то.
Я только одного не понимаю, Тань, а ты чего не позвонила-то? Я же тебе написала в воцапе, что с работы уйти не получилось, но что я жду тебя вечером, ты сказала что сегодня тебе уже не хочется.
Я думаю, устал человек, отпуск, может не до коней, хочется одной побыть... Ну, думаю, позвонит, когда захочет. Не звонишь. И тут Алена мне пишет в ЛС, что, оказывается, тут такая красота. Ну надо ж было спросить, я вообщем-то ждала и собиралась тебя свозить в рисовый, и с тренером своим договорилась, чтобы лошадку из наших местных тебе подобрать - я ж не просто так спрашивала, хочешь ты попрыгать или просто поездить =) Но ты не звонила, и я думала что может тебе что-то не понравилось, я плохо встретила или оказалась несимпатична. А оказывается, вот оно все как.

ps Ну и обращусь к Ане из Краснодара - мы тут москвичи не все такие, правда. Многие реально умеют ценить бескорыстную помощь и умеют быть просто благодарными за помощь и участие.
Вообще-то Аня из Краснодара вас уже пригласила, у нас тут не Бог весть какие хоромы, но передышку в пути - чистую постель, душ, полотенце и чай с кофе - Аня вам всегда готова предоставить. Причем совершенно бескорыстно, ага. Ну и не будем кривить душой, чтобы прояснить ситуацию - я приняла участие в организации отдыха для ученицы и хорошей знакомой Елены Сергевны, но, услышав про "отличного тренера, но не очень хорошего человека", признаться, как-то слегка увяла интересом.(
 
...Море волнуется три -
Билли, достань оружье!

Что у тебя внутри -
То у моря снаружи...

View: https://youtu.be/28vaZ2xhAZE

Ветер сбивал с ног. Я слышала, как бушует стихия. Шла вперед - и мне было очень неуютно. Страшно, я бы сказала. Море увидеть хотелось. Но где-то в глубине души было ощущение, что стоит лишь подойти близко - и оно меня захватит, поглотит и погребет под своей мощью. Поэтому сделать последний шаг, когда море показалось из-за барханов, мне было трудно. Но я его сделала.

Сначала держалась от воды как можно дальше. Людей не было совсем - только я и гремящие волны, и порывистый ветер, от которого не спасали даже два капюшона. Потребовалось время, чтобы привыкнуть. Белое море какое-то не такое. Черное сегодня вобрало в себя все, что терзает мое сердце последнее время. Оно гремело, ревело и бесновалось. Вот уж воистину: "Что у тебя внутри - то у моря снаружи".

Я провела на берегу часа два. Бродила вдоль моря, собирая ракушки. И понимала, что хочу остаться здесь. Хочу приходить к этим барханам каждый день, каждый день слушать несмолкаемый гул волн. Хочу снять кроссовки, чтобы прибой омывал ступни. Хочу, чтобы стихия захлестнула, поглотила и растворила в себе. Навсегда.

Видео мое, снято на айфон:
View: https://www.youtube.com/watch?v=Ym_85wMejlU

И фотографии:













Жизнь - это соль и сода,
Все испарится вскоре.
Я клянусь, что свобода -
Это синоним моря!
 
Ань, как мы его решим? Я на тебя не в обиде, и ты прости меня за резкие слова. Увидеться в субботу мы не сможем, у меня другие планы, меня разрывает на десяток Тань от того, что столько вокруг интересного. Может быть, когда-нибудь у нас получится лучше. Мы все на своих ошибках учимся.
 
Здравствуйте.
Представлюсь - Наташа, родом из Краснодара (уехала 2 года назад, до этого всю жизнь прожила там). Занималась в течение 3 лет (2007-2009) с тренером из клуба, в котором работает Аня, после - не ездила регулярно после рождения ребенка, но наведывалась. Думаю, Аня меня помнит (Фаулер, Ван Хэман и прочие):) А я прекрасно помню ее Храпушу и Дашу.
Так вот, автору хочется ответить по 2 пунктам.
1) Выбрав направление для отпуска, нужно было хотя бы поинтересоваться, что происходит в городе в это время года. Я люблю свой родной город, но в марте даже меня туда в отпуск не затащишь - мокро, ветрено, неуютно. Приехали бы в апреле-мае - насладились бы прогулками и отдыхом в полной мере. Приехать наобум и лить после этого помои на город, погоду, краснодарцев и прочее - невежливо и глупо.
Сетовать на скуку тоже странно, живя в гостинице не на окраине, как Вам почему-то казалось, а в одном из хороших и благоустроенных районов города. Просто сама гостиница в частном секторе, а в 3 кварталах от нее в одну сторону - РЦ "7 звезд" необъятных размеров (с лучшим в городе кинотеатром;) и кучей других ништяков), в другую - улица Селезнева, по которой ходит транспорт в ЛЮБУЮ точку города.

Есть простое правило 4 П - Провалить Подготовку = Подготовить Провал. Работает в 100% случаев.

2) С Аней я не общалась давно, но знаю ее неплохо - 3 года бок о бок на одной конюшне не прошли мимо. С порядочностью у нее все хорошо, также как и расстановкой приоритетов - работа совершенно очевидно важнее гулянок с малознакомым человеком, свалившимся на голову. Очень неприятно читать Ваши впечатления о ней, не имеющие ничего общего с действительностью, тем более, Вас встретили, привезли и разместили. Некрасиво получилось.

А общее впечатление от последних 7-8 страниц этой темы - "автору все должны" и "жизнь говно, а после нее смерть". И привези Вас хоть на Багамы - претензий не убавится (солнце слишком яркое, вода чересчур голубая, а на 30 этаж отеля очень долго едет лифт :D). На фото - молодая симпатичная девочка, в постах - 70-летний ворчливый дед. Вы нас не обманываете? :p

Всем - добра.
 
Я только одного не понимаю, Тань, а ты чего не позвонила-то?
Я опять не поняла: Таня слишком многого хотела или Таня не перезвонила?

Если сейчас скандал пойдет по второму кругу, я закрою дневник.
Зачем?
 
Кать, ну хоть ты-то не начинай ;)
Таня уже поняла: она нытик и дрянь неблагодарная, а вокруг все белые и пушистые. Перед Аней я публично и очень искренне извинилась. Считаю конфликт исчерпанным. Кому тут еще что-то от меня надо?
 
Кать, ну хоть ты-то не начинай
Да я и ничего не начинаю, я просто тихо возражаю против закрытия дневника;)

вокруг все белые и пушистые.
Как это - все??? Обижаешь. Лично я - редкостная сволочь, та еще дрянь, не белая и не пушистая. Всегда прошу это учитывать;)
 
Откроем клуб? :D Мою непушистость можно даже не учитывать - я ни разу не слышала, чтобы люди, которые со мной дружат, жаловались на мой характер. Жалуются почему-то те, до кого мне до лампочки ;)
Какие мне клубы: я сволочь-одиночка)))
Ну, я знаю пока одного человека, который абсолютно вправе на тебя пожаловаться. Человек этот симпатичен, немного растерян, не всегда в гармонии с реальностью, не всегда умеет не давать тебе поблажек, не всегда умеет правильно тебя критиковать и быть к тебе требовательным в полной мере. Знаешь, кто это?))
 
Сверху