Маленькое Рыжее Чудо, ЗверЁк, Бэбик

Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1

Рыжа по случаю травмы :? теперь работает на простом капсуле без "сопли", так как трензель то жить не мешает, а это "ремешок" лежит именно на царапке :x В среду Рыжа пользовалась по этому поводу свободой и бодрилась, когда я пыталась попрыгать - я не прониклась и на след день капсуль был опущен на пару дырок - жить стало полегче...
Сегодня без фанатизьму, но чуть прыганули - ничего так, Рыжа вполне себе была вменябельной, что можно судить по видео :)
http://www.youtube.com/embed/LeA6kGaKi0I

а это рысь и галоп после прыжков, поэтому не сильно спокойные, но все таки лучше чем было раньше...

http://www.youtube.com/embed/W_FRujoP5vw

При рассмотрении видео меня поразил один момент, везде Рыжа работала как всегда, а вот при заходе ездой налево и уходе на право резко (может я по диагонали заходила), но Зверь несколько раз выдал вот такое :shock: (раньше такого никогда не замечалось и если б было один раз я бы поняла, но почти все заходы по такой траектории сопровождались "отбиванием?" одним задом :shock: )

f7264984545e.jpg


a2cc69d84034.jpg


при уходе направо такого не было (да и когда прыгали с другой стороны тоже):

58bedca5d8d4.jpg
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, вопрос по прыжкам...

Понравилась твоя работы, а сидишь как...
А Рыжа хвостом так подручивает :)
ДУмаю, что отбивание зада получается когда ей надо менять ногу, на видео сложно разглядеть - у меня картинка заикается :(
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, вопрос по прыжкам...

Такое отбивание задом может быть вызвано болью в спине, либо попаданием чего-то под вальтрап. Видно на видео, что это совсем не игра, а явно отделование от чего-то. Попробуй провести тест на холодную спину (до тренировки).
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, вопрос по прыжкам...

m@ry написал(а):
Такое отбивание задом может быть вызвано болью в спине, либо попаданием чего-то под вальтрап. Видно на видео, что это совсем не игра, а явно отделование от чего-то. Попробуй провести тест на холодную спину (до тренировки).
врятли на спину... она бы в обе стороны (препятсвия) тогда так делала или ВСЕГДА так делала... нет такого не было...
Тест в смысле? какой именно? из того что я знаю - со спиной у нее сейчас все хорошо...
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, вопрос по прыжкам...

Kinder написал(а):
Понравилась твоя работы, а сидишь как...
А Рыжа хвостом так подручивает :)
ДУмаю, что отбивание зада получается когда ей надо менять ногу, на видео сложно разглядеть - у меня картинка заикается :(
:oops: :roll: пасиб

ногу ей надо было менять всегда - я там везде по восьмерке скочу...
фиг поймешь, над барьерами она никогда такого не делала (единственное мое предположение, что отход от барьера был очень резкий и я уже заходя прыгала на правую "стойку", а Рыжа очень ценит свои конечности и убирает их всегда по максимуму....
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, вопрос по прыжкам...

почему же ВСЕГДА? Может быть спина заболела СЕЙЧАС. Дернула, например.
Тест простой: поставить лошадь на ровную поверхность (не чистить и не тренироваться, соответственно ДО теста). Взять, ну например, крючок для копыт и провести слегка надавливая от ушей, по шее, вдоль поясницы к хвосту РЯДОМ с позвоночником. С одной и с другой стороны. Если лошадь приседает или идет реакция, то это уже нехорошо.
Можно вообще для профилактики раз в неделю мазать спину, плечики и "бабочку" (место над ушками) арникой или согревающим флюидом, который делает Синицина. :wink:
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, вопрос по прыжкам...

данное животное реагировать на проведение крючком (даже пластиком) будет всегда :wink: она по жизни очень щекотливая и боящаяся всяких процедур... (мне в свое время ветеринары спину посмотреть и не могли, тк на любое их приближение лошадь становилась манументом)
Есть такой тест у Егорова - проводить сразу параллельно вдоль позвоночника с обоих сторон крючками или чем-то типа... Так вот лошади ВСЕ прогибаются, а главное в том что бы они при проведения по крупу еще и выгибались обратно - когда спина болит, то они обратно ее уже не выгибают или выгибают не равномерно (те в одну сторону)...
типа такого...
http://www.youtube.com/embed/5NOwdzElV2k
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, вопрос по прыжкам...

m@ry написал(а):
почему же ВСЕГДА? Может быть спина заболела СЕЙЧАС.
всегда - имелось ввиду на всех прыжках в данный день, а вот Рыж ТАК отлигивалась только переменой с лева направо в данном направлении барьера, когда его прыгали в обратную сторону спина не болит???
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, вопрос по прыжкам...

Сорри, что поздно, но... Полина, я могу перефразировать, наверное, так -
ограниченный доступ кордам в манеж... и НЕТ в определенное время

понятно, что есть лошади, у которых только кордовый тренинг по определенным причинам, что есть новички, которые просто не справятся... есть манежи разного размера и всадники разного уровня, преследующие разные цели. Просто я... за определенные правила и некое подобие дисциплины... и когда в маленький манеж с 4-5 верховыми выходит корда только потому, что человеку так удобно, то тут, увы, остается только развести руками... и у нас в вечернее время такая ситуация - не редкость, к сожалению...
поэтому для меня это - как наступить на больную мозоль :) полтора года назад мне пришлось коня на корде гонять несколько месяцев, и бегал он так, что никого рядом не должно было быть... ибо небезопасно... приходилось либо приезжать раньше всех, либо ждать, пока все закончат. при этом мысли выйти к верховым не было вообще.
Хотя, ты же видела :)))))))))

ИМХО, наличие верховых и кордовых в одном месте (при разном уровне всадников и кордовых и специфики некоторых лошадей) может привести к несчастному случаю :-((


понятно, что все мы не без греха и т.д., но все же... всегда можно договориться, а не ставить друг друга перед фактом...

поэтому, наверное, я так часто в последнее время пристаю к хозяевам с вопросом - "когда начнет строиться бочка..."... и радуюсь, что такие планы есть.

__________________________________________________

Таня, извини за небольшой офф :)
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, вопрос по прыжкам...

У меня Киндер прогибается под любой скребницей, а особенно под железной, так что тест с крючком не со всякой пройдет лошадью. Но спину стоит проверить - с чего бы вдруг так?...
Попробую позаходить под другим углом, посмотри что будет, измени еще какие-нибудь условия, надо искать причину.
Она вообще часто подказливает, не обязательно на прыжках или такое поведение вообще редкость?
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, вопрос по прыжкам...

Да-да, что-то типа таких прогибашек.
вот Рыж ТАК отлигивалась только переменой с лева направо в данном направлении барьера,
Сложно сказать. :? Может быть что-то попало под вальтрап. А может быть просто пытается отделаться. У меня так Хмель делал вообще каждый раз после прыжка. :roll: И причину так и не нашли.
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, вопрос по прыжкам...

Таня, по весне мы подиспугались, когда конь в какой-то момент начал сильно отбивать на хлыст- и одной ногой, то есть при нахождении хлыста с другой стороны реакция была не такая бурная ... похоже это было на лошадиное карате - резко назад и вверх...
проверили спину и на холодное, и на горячее - у вета не было претензий к реакциям коня. С того момента отбивать полностью не перестал, но делает это значительно реже - таким образом выражает свой протест против трудных для него задач :)
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, вопрос по прыжкам...

Рыжа раньше вообще бегала задами по стенкам манежа, правым больше, левым реже... козлить полноценно она не умеет, вернее делает крайне редко, а вот отбить одной ногой может, а чаще она с усилием бьет вниз (правым задом опять же больше)... раньше такое было чуть ли на каждый темп галопа... Когда она бежит расслаблено, она не стучит задом, когда ее что-то не устраивает, когда зажимается, когда злится, что я не даю скокать... В теории Егоров подавал идею, что может это где-то глубоко зажимается нерв и может стоит посмотреть...

m@ry написал(а):
Да-да, что-то типа таких прогибашек.
ну тогда оно по закону жанра и должно прогибаться, но во всех направлениях...

а про "согревалку" - как только у меня возникают сомнения на тему "лошадь жмется" - мы сразу пользуемся гринелзем... (Рыжа моментально показывает, что спина зажата... так же она допустим бегает только под седлом с воздушными подушками, под другими отказывается...)
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, вопрос по прыжкам...

А тест на защемление нерва - тоже тактильный?
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, вопрос по прыжкам...

В теории Егоров подавал идею, что может это где-то глубоко зажимается нерв и может стоит посмотреть...
.....потом кучу времени пробегать на шлее...
Гошу он делать не взялся, т.к. у него были проблемы с крупом (нет маклока одного).
Может быть действительно нерв какой-то простреливает периодически. Может быть на погоду влияет?
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, вопрос по прыжкам...

m@ry написал(а):
В теории Егоров подавал идею, что может это где-то глубоко зажимается нерв и может стоит посмотреть...
.....потом кучу времени пробегать на шлее...
Гошу он делать не взялся, т.к. у него были проблемы с крупом (нет маклока одного).
Может быть действительно нерв какой-то простреливает периодически. Может быть на погоду влияет?
знаю, плавали, он нам спину уже делал года 3-4 назад...
хз может и нерв... но она вообще на любой дискомфорт так реагирует (если в денник зайдет неприятный ей человек - она тоже осадит крупом в стену и будет правой ногой в нее постукивать, едя в коневозе тоже может с силой посукивать в пол или легонько стучаться в стенку, когда надоест) ...
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, вопрос по прыжкам...

но она вообще на любой дискомфорт так реагирует
Аааа, ну вот. Может быть действительно какая-нибудь пылинка попала и щекотала ей под вальтрапом? Думаю, что пока паниковать не надо. :wink:
Надеюсь, что все впорядке! :p
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, вопрос по прыжкам...

m@ry написал(а):
но она вообще на любой дискомфорт так реагирует
Аааа, ну вот. Может быть действительно какая-нибудь пылинка попала и щекотала ей под вальтрапом? Думаю, что пока паниковать не надо. :wink:
Надеюсь, что все впорядке! :p
на любой дискомфорт в работе - тоже так же стучит задом в землю или отлигивается :wink: те допустим она хочет бежать или не хочет гнуться или задом внутрь вольта падает, а ее просить побежать почеловечески - она тоже может "матюгнуться", отбить и побежать уже нормально...
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, вопрос по прыжкам...

Отрыла в контакте у Вероники Лукиной еще очень трогательную фотографию Рокушки и Чеканки с гулянки в леваде в КСА
ec9321c1a28e.jpg


С Рыжей потихоньку разучиваем менку ноги на галопе... Спонтанно на маршруте она их сама меняет, а вот по команде :x нет... не врубается и затупляет... Пока меняем через жердь - вроде стало постабильнее получаться :) ато раньше перед то поменяет, а зад потом доменивает... или слева направо за темп меняет уже до палки "типа я знаю что НАДО будет менять!!!" Попробовала вчера поменять в конце без палочки :? слева направо затупив и отстав на на пару темпов от посыла Рыж таки поменяла вполне себе ничего, а с права налево когда-нибудь конечно меняет, но потом....
При этом если ехать после барьера по прямой то поменять ноги даже несколько раз траблов особых нет...
 
Сверху