Мечта, исполнившаяся спустя 20 лет... Лежим в направлении выездки!

  • Автор темы Автор темы Nikolle
  • Дата начала Дата начала
Мммм... почему на натянуть????? Хотя, конечно, если у Вас нет целиком шамбона, а есть только сама резинка, то да, так не получится. Но в таком варианте лошади не зажимает нос.
Упд. ЮлькО, ну ты то точно бери стандартный шамбон, его купить же ж не проблема....
 
B-veter написал(а):
Мммм... почему на натянуть????? Хотя, конечно, если у Вас нет целиком шамбона, а есть только сама резинка, то да, так не получится. Но в таком варианте лошади не зажимает нос.
Упд. ЮлькО, ну ты то точно бери стандартный шамбон, его купить же ж не проблема....

Вот именно, что шамбона у нас нет, придется мне видимо его купить, пока не наделала я делов со своей самодеятельностью)))) Ну или все-таки ходить рядом с лошадью и пытаться "надеть ей виртуальный шамбон". думаю, даже получится, просто на корде, но вот если сяду верхом - то вряд ли.
 
B-veter написал(а):
есть только сама резинка
а вот вопрос.
я начала смотреть по магазинам. везде резиновые. а нам сказали - кожаный нужен. ох. как всё это непросто! еще больше погрузилась в чтение и изучение...
 
Nikolle написал(а):
нам так резинку не натянуть мне кажется
Не верю! (с) :)
На будильника 162 в холке стандартный покупной шамбон надевали, подтягивали на крайние дырочки - и он еще провисал. Так что запас есть, и немаленький. А есть еще крайний вариант: купить резиновую стропу, кольца, карабины, кусочек кожи, и сделать шамбон самим. По большому счету это что: длинная эластичная веревка, на концах два маленьких карабина (они крепятся к кольцам трензеля). Чтобы сия веревка не съезжала, к затылочному ремню крепится кожаная или меховая подложка с кольцами, через которые веревка пропускается. Крепим один карабин к трензелю, остальное пропускаем через кольцо на затылке, потом через кольцо на подпруге, протягиваем через второе затылочное кольцо - и заканчиваем на трензеле с другой стороны.

Апд: прочитала про резиновый и кожаный - вопрос в эластичности - некоторые товарищи радостно приучаются резинку вытягивать и идти через повод таким образом. Кожа дает более строгое ограничение. Но в варианте подпруга-затылок-трензель, ИМХО, разница не так критична.
 
helty написал(а):

У меня лошадка ростом 180 в холке с очень длинной шеей, на нас еще не любые развязки налезают))))

Вообще подведу итог прочитанного - лучше все-таки купить шамбон, нормальный, чем изобретать велосипед. Т.к в руках новичка и повод будет довольно жестким, не говоря уже о неправильно подогнанном шамбоне или еще каких прибамбасах.

Дождусь тренера, спрошу у нее совета по креплению резинок или буду искать шамбон.
 
Да, он продается, у нас есть такая штука... Типа такой кожаной хрени, ее наверное можно и самим сшить, если руки из того места? Там на самом деле просто кожаная полоска с колечками на концах, она пристегивается за затылочный ремень. Т.е. это по факту просто надетые на затылочный ремень колечки, я думаю, его ничего сложного сварганить своими руками. Тем более Лена вон какие красивые картинки нашла, там четко видно, где в пространстве висит это кольцо и как должен идти шнурок вдоль морды. Оно идет дополнительной полоской кожи за ремнем, в покупном варианте.
А если на корде будет голосовая команда (ну там ниже, например) - она и под верхом потом работать будет. Просто поначалу будете давать команду опуститься не классическими средствами управления, а голосом, ну первое время. У меня как-то складывается ощущение, что если они знают "вниз" от голоса на корде, то додумаются и под верхом....

Юль, ммммммм... Шамбон, это такая кожаная штука, которая крепится на затылок. (Она ТОЧНО не может быть резиновой, или кожа, или нейлон, или что-то такого плана). И штука, которая собственно веревка, которая может быть в разных вариантах, могут быть резинки, может быть жесткий шнур, может быть усами прям от места крепления, а может быть от места крепления цельная штука, которая расходится на усы ближе к голове.... главное, чтобы где усы, скользило через кольца хорошо.... Поэтому где усы, там кожи быть не может, она будет застревать в кольцах... То есть КМК шамбон это вся эта конструкция. А не просто резинка.

И, соглашусь, его ничего сложного сделать самому. Муторно, да, ну то есть мне вот проще купить, чем сшить. Но это несложная конструкция, совсем. (Сложно уже потом правильно выставить длину и все такое прочее).
 
Яна, Марина тебе расскажет как можно самой или поможет сделать шамбон!
мы вчера как раз вместе встречались на эту тему, только не я просила помощи в этом, а хорошо тебе известный человек...
 
B-veter написал(а):
(Сложно уже потом правильно выставить длину и все такое прочее).

Ну вот это меня и беспокоит, меня беспокоят даже наши резинки, тк я думаю, что их надо как-то подлиннее что ли, именно нам, с нашей лебединой шеей.

Елен@ написал(а):
Яна, Марина тебе расскажет как можно самой или поможет сделать шамбон!
мы вчера как раз вместе встречались на эту тему, только не я просила помощи в этом, а хорошо тебе известный человек...

Да? Здорово как, надо ехать в гости срочно!!! :mrgreen:
 
Так вот в том и дело, что кмк резинками как Вы надеваете накосячить намного проще, чем классическим шамбоном... (Ну это мое частное мнение, конечно, но кмк просто резинки требуют больше опыта в контроле рамки лошади, чем вот такой вариант, потому что просто резинка еще создает соблазн нырнуть носом за вертикаль, и надо еще объяснить, что не, не это спасет отца русской демократии).
Хотя мне тоже на видео хотелось удлиннить резинки... Кстати, это тоже несложно сделать вообще, у меня ж тоже длинношее жЫвотное, меня спасала сенная веревка)))) Неэстетично, но ... Ибо лень :mrgreen:
 
B-veter написал(а):
Шамбон, это такая кожаная штука, которая крепится на затылок. (Она ТОЧНО не может быть резиновой, или кожа, или нейлон, или что-то такого плана). И штука, которая собственно веревка, которая может быть в разных вариантах, могут быть резинки, может быть жесткий шнур, может быть усами прям от места крепления, а может быть от места крепления цельная штука, которая расходится на усы ближе к голове....
Аньк, понял!
Мы просто в плане покупки те еще уникумы. Кажется, еще ни разу с первой попытки мы не купили нужного размера, фасона и и т.д.
т.е., если можно что-то купить не то - это мы сделаем, да )))
а сварганить самой - не, это из разряда фантастики. гы.

вот развязки резиновые мне точно не нра. я помню, когда я начала ездить на кобыле, ей надевали резиновые развязки. буквально через несколько занятий забыли надеть, и всю тренировку она дико мотала головой вверх-вниз, просто жуть. тогда я сказала, что больше не буду ездить с ними. и за некоторое время кобыла мотать башкой перестала.
 
Rainbow_iron написал(а):
вот развязки резиновые мне точно не нра. я помню, когда я начала ездить на кобыле, ей надевали резиновые развязки. буквально через несколько занятий забыли надеть, и всю тренировку она дико мотала головой вверх-вниз, просто жуть. тогда я сказала, что больше не буду ездить с ними. и за некоторое время кобыла мотать башкой перестала.

У меня поначалу тоже так мотала, я поэтому ими не пользовалась, а тут одела, просто посмотреть на ее реакцию. А она сразу голову вниз и побежала нормально. Не знаю, с чем это связано. Но у меня в планах, конечно, отказаться от них через какое-то время.
 
так она, пока развязки надеты - типа, внизу. или, через них, как выше писали - шла. а как снимешь - маятник. просто невозможно было смотреть. сейчас именно эту кобылу на корде возможно научить бегать не оленем без доп.средств. а вторую - нет, нужен шамбон подсказать.
 
Rainbow_iron написал(а):
так она, пока развязки надеты - типа, внизу. или, через них, как выше писали - шла. а как снимешь - маятник. просто невозможно было смотреть. сейчас именно эту кобылу на корде возможно научить бегать не оленем без доп.средств. а вторую - нет, нужен шамбон подсказать.

Мне, конечно сложно об этом судить, тк опыта работы со всякими прибамбасами маловато. Моя после резинок и голосовой команды все-таки теперь не кивает по команде, а опускает голову иногда на три темпа. Я просто думаю, что ей тяжеловато работать спиной и задом нашим ненакачанным, поэтому она халявит. Это ведь только человек может преодолевать трудности, допустим, чтобы накачать пресс)))) Животные как правило идут по пути наименьшего сопротивления. они ж не знают - зачем надо так корячиться и что после того, как они через себя преодолевали неудобство им будет намного комфортнее бегать под всадником. Им это по сути вообще на фиг не сдалось по природе.
 
Не совсем в тему, но вспомнилось из серии "горький опыт или учитесь на чужих ошибках" )))
К вопросу о том, как надо крепить шамбон. Как-то помогала знакомым в качестве не очень тяжелого мешка при заездке, ну и подсаживалась раз в неделю потом. На неделе коня просто работали на корде, через кавалетти, в шпринте...под седло, в общем, не брали. Тренер приезжала тоже раз в неделю ,смотрела на процесс, корректировала, давала ЦУ и спокойно уезжала. Через какое-то время настала пора объяснять товарищу, что чайник-то неплохо бы и опустить, а не вертеть им с любопытством по сторонам. Тренер предложила поработать на неделе на корде с шамбоном - причем уточнила "покажите мне то, что вы называете шамбоном". А вот "умеете ли вы его надевать" - не уточнила. В общем, приезжаю я через неделю...сажусь.....:shock: конь на малейшее воздействие руки радостно ныряет за повод и довольный в такой рамке чешет даже на брошенном поводу. Ох как долго его потом оттуда выковыривали и назад в повод ставили... Оказалось, что человек, работающий коня на неделе, всего 2 раза взял на корду, закрепив шамбон от подпруги через трензель. Хватило 2 раз! чтобы получить головную боль на месяца полтора точно :?
А развязки вовсе не так плохи - смотря для чего и когда их использовать ;)
Ведь если мы посмотрим на шкалу тренинга - что идет сначала?
trainingpyramid.jpg

Расслабление лошади - и только потом контакт. А чтобы расслабить лошадь, мы берем шамбон (виртуальный, резиновый, или кожаный - без разницы). Только потом уже надо озадачиться стабильным контактом, активным продвижением вперед и пр.
 
Ну вот теперь я уже и не знаю, что мне делать, за повод Ванда не ныряет, у нее обратная проблема - задирание головы, от этого спина закрепощается и получается бревно о четырех ногах, которое умеет ставить челюсти. Правда это исправляется довольно быстро шевелением трензеля во рту. Но вот проблема под седлом есть - кобылица вспоминает иногда, что неплохо бы голову-шею опустить, особенно когда за это хвалят. Но прочные рефлексы 7летней жизни с задранной башкой берут свое, голова опускается ровно на пару темпов, это максимум, потом опять задирается. Ни о каких постановлениях и сгибаниях в таком вот виде речи быть не может, кобыль набор повода с одной стороны воспринимает как сигнал бежать ТУДА. И никакая нога в виде шенкеля ей в этом не мешает никак. Более менее удобоваримые вольты у нас пока получаются когда я вообще никак не рулю поводом, ну на крайняк могу отзвонить в одну строну и активно пихаю ее ногой внутренней. Тогда да, тогда мы как-то хоть рисуем круг, а не какой-то страх в виде огурца или яйца или еще бог весть чего))))
Поэтому я и задалась целью как-то донести до Ванды, что бежать, работая спиной и опустив головешку вниз значительно приятнее, чем бежать сломя голову одервенелым жирафом. А так как я думаю, что за 7 лет вот таких жирафьих бегов ее мышцы на спине вообще не работали, то ей, конечно, очень тяжело все это дается. Но когда дается, то она расслабляется и стремится пахать носом песок под ногами. Пока пусть будет так, поднять голову легче, чем ее опустить, я думаю.
 
Пахать носом песок это не работающая как раз спина и жО. Но уже шаг в ту сторону.
 
B-veter написал(а):
Пахать носом песок это не работающая как раз спина и жО. Но уже шаг в ту сторону.

Я понимаю, что в таком положении она вся на переду, но я так понимаю - это начальный этап, когда она привыкнет бегать расслабленно так - то можно будет работать над активностью на рыси и в следствие как раз того, что зад заработает - голова-шея автоматически поднимутся. Так? По-моему как раз про это писала Оля в своем дневнике "Дрессаж для здоровья".
 
Да, это расслабленная спина, но еще не работающая. Они кстати потом отдыхают так, когда спина устала, носом в пол ныряют и ее отдыхают.... Для меня это повод закончить сейчас работу или репризу. Значит устал.
Мы тоже через носом в пол выходили с одним. Второй и третий сразу смогли заработать. Но первый совсем по здоровью швах, он не мог побежать наверное год или полтора.....
 
B-veter написал(а):
Да, это расслабленная спина, но еще не работающая. Они кстати потом отдыхают так, когда спина устала, носом в пол ныряют и ее отдыхают.... Для меня это повод закончить сейчас работу или репризу. Значит устал.
Мы тоже через носом в пол выходили с одним. Второй и третий сразу смогли заработать. Но первый совсем по здоровью швах, он не мог побежать наверное год или полтора.....

Моя тоже так отдыхает на шагу после тренировки под верхом, надеюсь , что процесс пойдет быстрее, ну а если не пойдет, то все равно эти все занятия должны принести хоть что-то положительное и для спины и для всего здоровья в целом. :D
 
Понедельник день тяжелый, но если не особо напрягаться... то может и не особо

Итак поскольку наша компвния опять в сборе, Лена благополучно перенесла более 10 перелетов между островами, мы опять тренируемся вместе.
На ее вопрос о том, что я буду сегодня делать с Вандой на тренировке, я меланхолично заметила, что ничего не буду, как пойдет, так и буду ездить.)))

Ванда меня сегодня порадовала, на рыси она опустила голову вниз и бежала довольно расслабленно, даже местами отфыркивала, за что была захвалена очень бурно. Насчет вольтов я сегодня не парилась, просто рисовала круги без всякого постановления, круги получались в принципе не так уж и плохо, об этом можно было судить по следам на песке. А потом у нас был галоп... незапланированный. Ехала я себе рысью, повод вообще весь отдала Ванде и рулила ногами. И тут... Ванда понеслась, нет полетела как ракета. Я естественно этого не ожидала и меня чуть не сдуло ей на жопу, я вообще только потом осознала, что это мой ребенок хотел войти через дверь с улицы в манеж.... :shock: Ребенку была прочитана лекция о вреде его поступка и о том, что если я упаду, то сломаю себе шею и умру. И не будет у него мамы... :cry:
Ребенок проникся, это радует. Вообще он любитель делать вот такие вот вещи, конечно от недостатка мыслей по поводу последствий. Трудно понять, почему лошадь бегающая по манежу внезапно испугалась открывшейся некстати двери.

Ну да ладно, потом был галоп нормальный, вообще нормальный, целых два круга мы проехали таким галопом, что ветер в ушах у меня не свистел))) Ну конечно Ванда хотела ускорится, но я ей не дала, одновременно с голосом делая полуодержки. Зато галоп в другую сторону был с ветерком, ну да ладно. Итак прогресс есть.

Сегодня мы даже поездили кавалетти, Ванда старательно поднимала ножки, хотя приходилось заставлять ее идти на эти страшные палочки.

Так что результат тренировки - довольная лошадь и я тоже)))) радостно очень!!
 
Сверху