Мечта, исполнившаяся спустя 20 лет... Лежим в направлении выездки!

  • Автор темы Автор темы Nikolle
  • Дата начала Дата начала
Добавлю себе список литературы из Катиного (Ekaterina77) дневничка, будет мне задание "Прочесть за лето" :lol:
1 Франсуа Робишон де ля Гериньер "Конная библия"
2 Джеймс Филлис "Основы выездки и езды"
3 Франц Майрингер "Лошади созданы, чтобы быть лошадьми"
4 Г.Л.Рыбин Н.Г.Свешников "О русской школе верховой езды"
5 Климке "Выездка молодой спортивной лошади"
6 Климке "Кавалетти"
7 С. Свифт "Как достичь совершенства в верховой езде"
8 "Выездка и конкур. Советы профессионалов"
9 Эрих Эзе "Конный спорт"
10 М. Кремер "Как добиться высоких результатов"
11 Сюзанна фон Дитце "Равновесие в движении"

mandarinka2319 написал(а):
вот вам ещё видюшка познавательная http://www.youtube.com/embed/sprZlGQWuQc

Ой, это же семинар с Марией Валентиновной, я его смотрела уже, но буду еще не раз пересматривать с удовольствием!!! Спасибо за ссылку!!
 
чего-то я совсем твой дневник из виду потеряла :D
вот кстати семинар с Жирновой М. В. очень классная вещь! Посмотрела еще год назад. Вообще очень уважаю таких людей!

так я вот так и не поняла (или может где-то пропустила), ты пробовала шамбон?
Лена с Виктаром на шамбоне занималась и конь очень даже хорошо головку стал держать. Шамбон уже сняли, а эффект закрепился.
Только на галопе, если не ошибаюсь его не рекомендуется использовать.
 
Unini написал(а):
чего-то я совсем твой дневник из виду потеряла
вот кстати семинар с Жирновой М. В. очень классная вещь! Посмотрела еще год назад. Вообще очень уважаю таких людей!

так я вот так и не поняла (или может где-то пропустила), ты пробовала шамбон?
Лена с Виктаром на шамбоне занималась и конь очень даже хорошо головку стал держать. Шамбон уже сняли, а эффект закрепился.
Только на галопе, если не ошибаюсь его не рекомендуется использовать.

Ну поскольку я открыла для себя Катин дневник пару месяцев назад, то и семинар смотрела недавно. Я прям локти себе кусаю, что живу в Калининграде и здесь нет ТАКОГО ТРЕНЕРА как МВ Жирнова. Ей просто памятник при жизни ставить надо.

Шамбон я еще не пробовала пока.
 
это точно! заманить бы к нам Марию Валентиновну на семинар :roll:
уверена, у нас бы много народу захотело послушать!
 
Unini написал(а):
это точно! заманить бы к нам Марию Валентиновну на семинар :roll:
уверена, у нас бы много народу захотело послушать!

Это просто моя мечта, заманить ее и Катю к нам. :mrgreen:
 
"Поля, леса и любимая лошадь!"

Суббота... я просто обожаю этот день, в пятницу отвожу мелкого бабушкам, следовательно могу без зазрения совести дрыхнуть до 10 часов, хотя всегда просыпаюсь в 8 утра по привычке, но вот это валяние в кровати в состоянии дремы я просто страстно люблю. Суббота ценна еще поездками в поля, где мы с Вандой полностью расслабляемся и ничего не пытаемся изображать.

В поля мы не ездили недели две уже, тк Лена была в отъезде, конечно Лена полей жаждала даже больше, чем я. Поэтому мы быстренько поседлались и поехали. Проехали первое поле, въехали в арку из сплетенных крон деревьев, а там..... Там поле, целое поле золота, обозреть которое невозможно. Цветет рапс. Я уже писала, что очень люблю, когда он цветет. Это просто неземная красота, поле от края до края залитое солнечным светом, кажется, что даже солнце светит менее ярко, чем эти чудные сх растения.











Нафотографировавшись всласть мы все-таки доехали до леса. Выехали на песчанную просеку и порысили. Я как-то не особо успела понять, почему я вдруг оказалась висящей на вандиной шее, вцепившись в нее ногами и руками. Благо Ванда сразу меня поймала, подвинув свою тушку в ту сторону куда я свешивалась с шеи, за что я была ей безмерно благодарна. Оказалось, что панику в наших стройных рядах посеяла косуля. Которая тоже была в панике и бегала вокруг нас через овраги кругами, при этом она постояно оказывалась на дороге, где мы стояли и в панике неслась дальше, пока не додумалась изменить траекторию и унестись подальше от дороги. При чем она бежала с такой скоростью, что ее задние ноги практически полностью прямые были как будто продолжением ее спины. Увидев эту картину я хохотала на весь лес, до чего уморительно она от нас улепетывала, даже не зная о том, какую панику посеяла среди лошадей. :lol:

Дальше мы прошли наше заколдованное место, где Ванда с Сапфиркой, видимо, видят мертвого лесника или фрица-призрака, короче они всегда шугаются одинаково в одном и том же месте. Иного объяснения этим шуганиям мы с Ленкой не нашли. :lol:
Вот и оно:


По видимому возле второй елки или сосны или как там ее фриц или лесник и стоит, чем приводит наших трепетных ланей в неизгладимый шок.


А это самое страшное в этом месте: это телефонная будка прямо посреди леса, очевидно стоит тут для звонков мертвому леснику или может он сам куда-то звонит)))


А вот это сам дом лесника, окна уже все выломаны, зрелище жутковатое, да еще мы с Леной умудрились увидеть над дверью горящую! лампочку. Интересно привидения тоже плохо видят в темноте и у них плохо с памятью? Или они просто не знают, что электричество надо экономить, тк АЭС у нас в Калининграде еще не построили?


Это собственно уже на выезде с заколдованного места


Теперь немного о Вандином поведении в лесу: Вандива была сегодня просто в расчудесном настроении, бежала на полном расслабоне рысью, с легким упором! в повод, опустив голову на уровень плеч. Я тихо офигевала и подскуливала от восторга. Потом Ванда перешла на галоп, потому как я все-таки умудрилась сесть не в такт. Ванда поняла это как сигнал, что можно и прогалопировать. Сапфирка бежала рысью рядом, а мы РЯДОМ скакали галопом. Мягким таким галопом, без выдирания повода (ну ладно один раз она все-таки попробовала проверить меня на вшивость), без разносов и утаскиваний меня вперед по тропинке. Мы просто галлопировали рядом с Сапфиркой. Я сидела и во весь голос пела кобылехе дифирамбы, вандива видимо очень прониклась этим всем моим песнопением. Бежала довольная как слон)))) А я так вообще вся сияла просто.

После того как мы пошагали Лена предложила галоп, я как-то была против, потому что боялась, что опять будет какой нибудь пипец с выдиранием повода или ношением с ветерком, но все было прилично. Ветерок у меня подсвистывал конечно, потому как Ванда искренне пыталась догнать Сапфирку и обогнать. Дело спасла моя кепка, слетевшая с головы и зацепившаяся за мой хвост. Мы остановились, кепка была воодружена на место. Кстати в этот галоп я решила выслать Ванду голосом в качестве эксперимента - получилось, при слове "Галоп!" последовало два темпа рыси и галоп))) Голосовое управление - это весчь!!!

Потом мы остановились сфотографироваться на фоне анютиных глазок, где были нещаднопокусаны летающими вомпирюгами:



Бедолага отгоняет комаров, а я улыбаюсь через силу, потому как меня тоже жруть


На пути к дому был еще галоп, сначала лошади шли рядом друг с другом, потом Сапфира стала щемить нас к оврагу, Ванда на это отреагировала козлом в ее сторону (Как я удержалась интересно?) и выскочила вперед, Сапфира тоже прибавила, опять побежали рядом, обе психуя и злясь. Голосовое управление работало без сбоев и команда "Тише!" была Вандой услышана и понята. Под конец мы все же опередили немного Сапфирку и Ванда вообще успокоилась и галлопировала ну почти манежным галопчиком. Я тихо радовалась, что могу наконец расслабиться и насладиться этим аллюром.

Потом мы шагали, но Сапфирка была впереди и Ванда очевидно думала, что она первая придет в конюшню и съест весь овес, оставленный на двоих, поэтомы Ванда периодически начинала рысить. мне надоело ее останавливать и я решила воспользоваться ситуацией и заставить кобыленцию нести меня на спине, подводя зад. И ведь получалось довольно неплохо! Я именно сидела в седле, руки не дергались, жопа не подпрыгивала, Ванда повод не драла и вообще под конец опустила голову и бежала себе пыхтя что-то там про себя))))

А еще у нас проснулись какие-то замашки рысака, на последней рыси Вандива ТАК работала плечами и задом, что мне пришлось выйти на полупосадку, чтоб ей не мешать. И самое интересное делала она это без малейшего напряга.

Так что сегодняшним днем я довольна просто на 150%, а те кто меня знают, действительно знают, что даже при самом офигенном раскладе в тренировке я и на 50% не довольна. Ибо всегда есть косяки. Но сегодняшний день был счастливым исключением. Это поистине счастье, когда у тебя с лошадью словно одна душа и вы мыслите в такт.
 
Красотища, Ванда умница) Мы вчера походили по краешку такого поля, а нас чуть не съел агроном.
 
elena2014 написал(а):
Э-э-х, завидую. Какие чудесные фото! И места такие красивые.

Я пока в Польше была и смотрела на рапсовые поля вдоль дороги, тоже все завидовала, что они там есть. А тут такой сюрприз - у нас они под боком прям.

Мама двух написал(а):
Красотища, Ванда умница) Мы вчера походили по краешку такого поля, а нас чуть не съел агроном.

Да, Ванда меня вчера просто порадовала, нам агроном не попадался, да и по сравнению с полями рапса в Польше, наш был какой-то дикий что-ли, т.е маленький и в высоту и цветочки сами были хиленькие какие-то. А в Польше рапс мне по пояс да еще такой большой, стебли толстые, цветочки большие, можно прям каждый отдельно увидеть.

Nastenka написал(а):
Вот это красотища
Спасибо)))
 
Nikolle написал(а):
Там поле, целое поле золота, обозреть которое невозможно. Цветет рапс
Вот это даааааа... :shock: Бывает же такая фантастическая красотища на свете!!! Правда золото!!!!! :shock: На таком бы поле пофоткаться на галопе, да в длинном платье! Эх! :wink:
Nikolle написал(а):
Так что сегодняшним днем я довольна просто на 150%, а те кто меня знают, действительно знают, что даже при самом офигенном раскладе в тренировке я и на 50% не довольна. Ибо всегда есть косяки. Но сегодняшний день был счастливым исключением. Это поистине счастье, когда у тебя с лошадью словно одна душа и вы мыслите в такт.
Поздравляю!!! :D :D :D
 
Ekaterina77 написал(а):
Вот это даааааа... Бывает же такая фантастическая красотища на свете!!! Правда золото!!!!! На таком бы поле пофоткаться на галопе, да в длинном платье! Эх!

Да, дело за малым, научиться нормально ездить на галопе без подрывов)))) Но мы к этому идем))) А так - да, просто мечта, можно вообще видео снять! И можно сниматься в рекламе)))

Ekaterina77 написал(а):

Спасибо, я действительно была очень очень рада и получила просто глобальное удовольствие от такой прогулки.
 
ООО! какая красота!!! ну все, прям испарюсь от желания такой же красотищи!!! Вы прекрасны, дамы! Все вместе!

http://i024.radikal.ru/1405/41/e6bc2b744d5c.jpg
УУУ, неужели забросили :cry: одно из любимых мест... два года назад там еще семью с детьми видела...ууууу:(((
Обожаю все те места ,что ты фотографируешь...
 
Елен@ написал(а):
ООО! какая красота!!! ну все, прям испарюсь от желания такой же красотищи!!! Вы прекрасны, дамы! Все вместе!

http://i024.radikal.ru/1405/41/e6bc2b744d5c.jpg
УУУ, неужели забросили :cry: одно из любимых мест... два года назад там еще семью с детьми видела...ууууу:(((
Обожаю все те места ,что ты фотографируешь...

Леночка, не вздумай испаряться, думаю на следующий год мы все таки организуем загадывание желаний мной))) между двумя Ленами на вороных кобылах)))) И нафоткаемся в свое удовольствие)))

А домик да... забросили, хотя там реально горела лампочка!!! Но вот всю весну там ездим - и ни разу никого не видели. А так действительно два года назад там дети играли и Сапфирка колясочки детской боялась))) Колясочка как в фильме "Чаки" медленно ползла в сторону нервно шагающей прочь Сапфирки, а Лена - мать-злыдня, еще и приговаривала, что к ночи колясочка все таки доберется до денника Сапуши))) Короче... я думаю нам с Ленкой пора уже триллеры писать и сценарии к фильму, благо декорации есть. Разбогатеем)))) :mrgreen: :lol:
 
как же красиво!!! такие места для прогулок!!!
и лошадь просто неподражаемо смотрится в таких цветных полях!
хочу тоже! )
 
Rainbow_iron написал(а):
как же красиво!!! такие места для прогулок!!!
и лошадь просто неподражаемо смотрится в таких цветных полях!
хочу тоже! )

Да, фотографии получились просто дивные, я до сих пор налюбоваться не могу))) А места у нас и правда дивные, особенно лес))) Он прекрасен во все времена года.

Надоть еще до моря доехать на фотосессию))) Только вот платья длинного нету((((
 
Сверху