Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

У тебя Форпост хоть пылесосит сено. А Бодлер иногда приходишь, стоит в параллельной реальности от сена. Вот сено, вот Бодлер. Как бы их познакомить :D

Если проблемы с желудком или кишечником, ему может быть просто больно есть сразу много и хорошо. Именно от количества пищи тяжесть и боли могут появляться. У меня Форпост раньше так же ел, маленькими порциями и сено, и траву. А всё остальное время либо за окружающими следил, либо медитировал. Потом поменяли антигельментик. А в кашу начали ВитаЛит сыпать. Сил поднабрал, видимо полегче стало. Сейчас вот ест уже хорошо. А до этого то у нас вообще капец проблемы были с тем, как впихнуть еду в худого коня.


Мы и-сак давали кобыле 20+ с ХОБЛ. Судя по результату - действует.

И-сак, кстати, по составу идентичен с БиоАктивом. А чем у нее были вызваны проблемы с кишечником?
 
Про антигельминтик надо спросить, какой ему дают...
Их в принципе положено чередовать, от разных видов глистов.
 
Про антигельминтик надо спросить, какой ему дают...
Их в принципе положено чередовать, от разных видов глистов.

Еще можно анализ на гельментов сдать. Чтоб посмотреть в этом ли проблема и чем лучше гнать. Вроде как копеешный анализ и много где делают
 
И-сак, кстати, по составу идентичен с БиоАктивом. А чем у нее были вызваны проблемы с кишечником?

К нам она приехала из Крымских покатух в возрасте 18-20 лет.
Сильно простуженая, с хроническим бронхитом.
Два года гремела костями. В чем была проблема - не доложилась..))
 
Гы) Учитывая, что его расчищают совсем нечасто...) ну в последний раз коваль никакого криминала вроде не нашёл. Но я не присутствовала при расчистке.
 
Гы) Учитывая, что его расчищают совсем нечасто...) ну в последний раз коваль никакого криминала вроде не нашёл. Но я не присутствовала при расчистке.

Оно может быть и не капец криминально. Но небольшие изменения могут быть видны, если есть боли в области желудка. Можно присмотреться, как он стоит, когда только поел и начал делать паузу. Если передние ноги выносит вперед, а задние назад, то это как раз и может свидетельствовать о дискомфорте. Он может не сильно выражено так ставить ноги, если боль не сильная. Это просто как вариант для того, чтобы присмотреться и визуально понять, что с конем. Не 100%ый, но вполне наглядный
 
Ну я так не присматривалась, но если бы сильно выносил, я бы заметила. По мне, так обыкновенно стоит лошадка, расслабленно дремлет) Посмотрю)
А после обеда он наверное тоже должен так себя вести? Каша же)
 
Ну я так не присматривалась, но если бы сильно выносил, я бы заметила. По мне, так обыкновенно стоит лошадка, расслабленно дремлет) Посмотрю)
А после обеда он наверное тоже должен так себя вести? Каша же)

Ну такое обычно прям выражено в случае язвы сильной. Но это явно не его случай. Так что может просто прослеживаться небольшое изменение в стоянии. После каши - смотря какая каша, конечно. Но, думаю, тоже должно быть
 
Каша - овёс запаренный с отрубями, ничего особенного) кстати, концентраты в отличие от сена схомячивает всегда сразу же, без задержек, всё, что дали) Иногда на него находит, и он может соломенную подстилку всю уничтожить в деннике, а сено оставить. (у нас подстилка наполовину опилки, наполовину солома)
 
Каша - овёс запаренный с отрубями, ничего особенного) кстати, концентраты в отличие от сена схомячивает всегда сразу же, без задержек, всё, что дали) Иногда на него находит, и он может соломенную подстилку всю уничтожить в деннике, а сено оставить. (у нас подстилка наполовину опилки, наполовину солома)

Забавный зверь)) Мой тоже солому очень уважает. Да и кашу тоже. Таким мечтательным и восхищенным взглядом смотрит, когда кашу ему несешь - прям словами не передать:D Так же восхищенно смотрит только тогда, когда его в нос поцелуешь. Прям сам иной раз поднесет нос к губам и смотрит так радостно, мол, целуй давай! Чмокнешь и сразу морда восхищенная. Это у него прям на ровне с кашей удовольствие, видимо:D:D
 
Да у нас это еще месяц назад анализы показали. Поменяли глистогон, стало лучше. Еще через неделю Квест Плюс привезут, его скормим, чтоб длительное антигельментное действие было. То есть саму причину устранили.
А вот с Квестом и прочими моксидескино-содержащими глистогонами я была бы осторожнее. В Штатах и Европе уже несколько лет владельцы лошадей, погибших или чудом выживших, пытаются достучаться до производителей и "официалов". Он вызывает жуткую побочку в некоторых случаях, притом не только у ослабленных животных (про которых там написано, что лучше не давать), а у вполне здоровых.
На ФБ есть группа https://www.facebook.com/groups/468298520018903/?pnref=story правда, там по-английски. У большинства пострадавших были сильные неврологические проблемы и симптомы тяжелых странных колик. Ну и плюс есть мнение, что действующее вещество накапливается в жировой ткани (оттого и дольше действует), а когда ее нет или мало... Ну и кстати, сейчас уже многие веты рекомендуют глистогонить коней исключительно на основании анализа, в зависимости от "населенности", а препарат выбирать в зависимости от того, кто там нашелся в большом количестве.

По поводу коней, которые не едят сена - это мой бич :) Хазар еще и воды мало пьет. Да, у него неправильный прикус, не криминал, но зубы стачиваются неравномерно и мы подпиливаем их раза 3-4 в год, иначе он сразу меньше ест и все такое. Но в этот раз это был не тот случай. Он просто вдруг пару месяцев назад перестал есть сено. Ну то есть он, конечно, его ел, но намного меньше, чем обычно. При этом концентраты-то ел как обычно (если это зубы, он и концентраты начинает есть "странно"). На всякий случай я ему продавала курс Омепразола, хотя на "точки гастрита" он не реагировал, но мало ли, вдруг обострение приключилось. Еще витамины группы В эквиминзовские и И-сак. Не знаю, что это было, не знаю, что именно помогло, но с недели полторы назад он вдруг снова начал есть сено нормально и, соответственно, пить больше воды. Жук :) Ну и еще регулярно даю ему АниГест там энзимы и пробиотики. Пишут, что улучшает усвоение. Кстати, этот туркменбаши очень проникся идеей рептуха - из него сена выедает в несколько раз больше, чем без него. А теперь так вообще с пола не ест, не царское это дело, видимо :)

Вот :) многабукв закончились :)
 
Ну и плюс есть мнение, что действующее вещество накапливается в жировой ткани (оттого и дольше действует), а когда ее нет или мало...
Это не мнение, это правда :) Худым его нельзя категорически - можно получить сильную интоксикацию.
 
Бодлер, когда кашу развозят, гогочет и прыгает в деннике)))))))))))))) Т.е. нормальная реакция при виде каши) На приносимое сено не гогочет никогда(

Ольмек, а что за точки гастрита? реально их определить?
 
Про Ипполакт. Он работает реально и очень заметно, его результат видно уже через неделю.
Но важно правильно определить причину худобы. В нашем случае ипполакт нормализовал кислотность (была повышенная и каждый раз на любой новый корм так, даже на смену сена прошлого года на новый была реакция). В этом году на ипполакте смогли ввести спокойно траву и все лето ее есть понемногу, в предыдущие года два или три никак не могли - сразу течет из-под хвоста и спазмы раздражают коня. Но худоба связана с отсутствием зубов и невозможностью полноценно жевать, ипполакт наладил работу жкт, а зубы компенсируем по-другому.

В случае с Бодлером - полагаю основной вопрос какой его темперамент. И он же кроющий жеребец же?


Про Форпоста - а зачем так много и часто травить глистогоном? Это уже ведь третья, если не четвертая?
Про ипполакт - его точно стоит скормить. Масло желудку ни о чем, оно только энергии даст. Отвар льна хорошо, но для всасываемости нормальной я б постветоваласб с врачом на тему курса омепразола и эссенциале или эссливера плюс метионин (вторая пара доя меня новая, открыла в этом году, но результат нравится). И-сак тоже хорошо, но как поддержка, сам по себе может быть и слабоват.
 
А вот с Квестом и прочими моксидескино-содержащими глистогонами я была бы осторожнее. В Штатах и Европе уже несколько лет владельцы лошадей, погибших или чудом выживших, пытаются достучаться до производителей и "официалов". Он вызывает жуткую побочку в некоторых случаях, притом не только у ослабленных животных (про которых там написано, что лучше не давать), а у вполне здоровых.
На ФБ есть группа https://www.facebook.com/groups/468298520018903/?pnref=story правда, там по-английски. У большинства пострадавших были сильные неврологические проблемы и симптомы тяжелых странных колик. Ну и плюс есть мнение, что действующее вещество накапливается в жировой ткани (оттого и дольше действует), а когда ее нет или мало...

Ого. Капец. До сих пор только положительные отзывы встречала ото многих знакомых, кто Квест пробовал :eek: Я хотела именно его, потому что паразиты могут быть не только в кишечнике. А препарат длительного действия видится хорошей возможностью постепенно их всех выселить. Но с таким раскладом как-то даже страшно. Хоть жировой ткани у нас и прибавилось, а первые три дня после применения я планировала коню колоть поддерживающие капельницы и гепатопротекторы. Но теперь даже не знаю, что делать(( У нас хоть жировой ткани и поднакопилось, но всё равно пока недостаточно. Две недели назад прогнались достаточно сильным антигельментиком широкого спектра действия. Особых изменений не заметили от слова совсем. Коня даже не "штормило" от препарата. Как ел - так и ест сейчас. Так же продолжает постепенно набирать вес, никаких усилений не произошло. Но анализы пока повторно не сдавали. Наверное, попробуем сначала их сдать. Может, и нет уже ничего. В конце концов, биохимию делали незадолго после глистогона. Могло быть просто остаточное. Тогда и не буду больше ничем коня травить.
Спасибо Вам огромное за предупреждение!


По поводу коней, которые не едят сена - это мой бич :) Хазар еще и воды мало пьет. Да, у него неправильный прикус, не криминал, но зубы стачиваются неравномерно и мы подпиливаем их раза 3-4 в год, иначе он сразу меньше ест и все такое. Но в этот раз это был не тот случай. Он просто вдруг пару месяцев назад перестал есть сено. Ну то есть он, конечно, его ел, но намного меньше, чем обычно. При этом концентраты-то ел как обычно (если это зубы, он и концентраты начинает есть "странно"). На всякий случай я ему продавала курс Омепразола, хотя на "точки гастрита" он не реагировал, но мало ли, вдруг обострение приключилось. Еще витамины группы В эквиминзовские и И-сак. Не знаю, что это было, не знаю, что именно помогло, но с недели полторы назад он вдруг снова начал есть сено нормально и, соответственно, пить больше воды. Жук :) Ну и еще регулярно даю ему АниГест там энзимы и пробиотики. Пишут, что улучшает усвоение. Кстати, этот туркменбаши очень проникся идеей рептуха - из него сена выедает в несколько раз больше, чем без него. А теперь так вообще с пола не ест, не царское это дело, видимо :)

Вот :) многабукв закончились :)

А мой сеном по приезду очень впечатлился :rolleyes: Он до этого такого вкусного зелёного никогда не видел. Даже уснул в первый день на сене и с пучком во рту. Сейчас сено тоже хорошо жует. Намного лучше, чем траву летом. Проедает по-разному. Всё зависит от того, решил конь ночью спать или есть. Сначала прямо из рулона есть не хотел, обязательно ему разворошить надо было. Но ничего, начал и из рулона есть))
 
Про Форпоста - а зачем так много и часто травить глистогоном? Это уже ведь третья, если не четвертая?

Глистов гнали сразу после приезда (в первых числах апреля). Гнали во второй половине августа (фенбендазолом). В середине сентября биохимия показала высокое заражение паразитами. Анализ кала показал большое содержание различных паразитов. Чтоб слабого опять не трогать, прогнались еще раз только 2 недели назад, уже другим препаратом. После этого еще анализ не делали. В любом случае сначала анализ сдадим.
 
В случае с Бодлером - полагаю основной вопрос какой его темперамент. И он же кроющий жеребец же?


.
Он крывший, сейчас как пробник только используется. Темперамент ОЧЕНЬ вменяемый. Он самый вменяемый из жеребов на нашей конюшне. Во всём. В деннике живёт как мышка, никакой реакции на других лошадей, даже если бывает, кобылы забегают к мальчикам попой покрутить. В руках водится очень тихо и мирно. Может, конечно, на кобылу погоготать, но в рамках, всегда пресекается окриком, сразу же успокаивается, когда прошли мимо. Под седлом - тттт никаких нареканий на этот счет.
По темпераменту сложно сказать. Точно не холерик. Сангвиник, приближенный к флегматику, кмк.
 
Последнее редактирование:
Лен, вдумайся в работу пробником. Кобыл показывают, он гыгы, а не дают. Может он и переживает в себе, раз таким тихим и остался как был в молодости.
 
Сверху