Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

А еще, говорят, у меня конь начал толстеть. Нужно срочно съездить, посмотреть на это чудо природы.

А еще жалуются, что сегодня в луже искупался прямо в попоне. Теперь попона насквозь мокрая и грязная.
 
Ну как? потолстел?)

Да мне внезапно пришлось к родственникам уехать на пару дней, чтоб помочь им кое с чем. Поэтому к коню так пока и не доехала. Надо как-то подобрать день, чтоб всё ок сложилось. Но сначала, наверное, витамины для него заберу у продавца, чтоб сразу завезти. Правда, мне еще 6кг ипполакта везти. Но хоть пару кг витаминок отсыплю и привезу за одно.

Да и про поездку в мск никак руки написать не доходят. То некогда, то лень...
 
Так. Немного внеплановых рассуждений о подкормках хозяина-параноика. Если вы не параноик, то лучше не читайте, целее будете :D

В последнее время, часто задумываюсь (*читай, постоянно не выходят из головы*) о витаминно-минеральных комплексах, способных максимально эффективно решить проблему выправления рахитного крупа. Думала о Реформине, но оказалось, что в наших краях проще научиться делать тройное сальто в воздухе, чем привезти его откуда-нибудь по сравнительно адекватной (читай, не завышенной вдвое) цене. К тому же у Ховелера куда-то пропали из продажи ведёрки по 3кг. А оставшуюся фасовку в 10кг, чтоб ее использовать на одного моего нано-рысака до истечения срока годности, можно к коню прикладывать еще и снаружи в виде компрессов и один хрен останется. То есть в одно рыло ее брать не вариант.

И тут вчера вечером меня лишило сна объявление о продаже Польских подкормок и мюслей. Предлагаемая витаминно-минеральная подкормка имеет примерно такой состав:
Содержание в 1 кг: кальций – 16%; фосфор – 4,0%; натрий – 2,0%; магний – 4,0%; вит.А – 500 000 МЕ; вит. D3 – 50 000МЕ; вит. Е – 10 000 мг; вит. С – 5000мг; вит. B1 – 400мг; вит. В2 – 400мг; вит. В6 – 250мг; вит. В12 - 1000мг; вит. В3 - 5000мг; вит. В7 – 20000мкг, вит. В9 – 200мг; вит.В5 – 200мг; вит. В4 – 10000мг; железо – 2000мг; цинк – 1000мг; хелат цинка – 1000мг; марганец – 500мг; хелат марганца – 500мг; медь – 250мг; хелат меди – 250мг; Йод – 30мг; селен – 10мг; живые дрожжевые культуры (Saccharomyces cerevisiae SC 47) – 5х1010CFU; соевое масло – 1%
Рекомендованные нормы применения: 20г на 100кг массы дела в день


И для сравнения ВитаЛит, который мы сейчас едим на 100гр:
Кальций 5,5 г , Фосфор 2,0г , Витамин А 48 000 МЕ ,Витамин Е 650МЕ, Витамин С 150 мг, Витамин В1 30 мг, Витамин В2 12 мг , Витамин В6 27 мг, Витамин В12 200 мкг , Витамин Д3 2 000 МЕ , Холинхлорид 510 мг, Витамин К3 8 мг, Пантотеновая кислота 27 мг, Никотиновая кислота 44 мг, Фолиевая кислота 20 мг, Биотин 1 200 мкг, Натрий 5,9 г, Магний 3,3 г , Железо 140 мг, Медь 70 мг, Лизин 0,3 г , Метионин+Цистеин 0,3 г , Треонин 0,2 г, Цинк 500 мг, Марганец 200 мг, Йод 1,7 мг, Селен 1,6 мг

И тут вчера вечером меня лишило сна объявление о продаже Польских подкормок и мюслей. Предлагаемая витаминно-минеральная подкормка имеет примерно такой сос
Поговорим о кальции. В польской подкормке мы видим соотношение кальция и фосфора 4:1, что дает нам право полагать, что продукт кальция и фосфора здесь взят из костной муки, ведь именно этот продукт, как правило, дает такое их соотношение. И, конечно же, мы все в курсе (боже, зачем я это знаю :mad:), что такой кальций очень-очень-крайне плохо усваивается организмом. Усвояемость эта теряется на этапе прокаливания исходного продукта (ну это если простыми словами). То есть по сути, у нас есть кальций и фосфор, которые войдут в лошадку с одной стороны и выйдут с другой почти без потерь, а нам, конечно, хочется, чтобы кальций максимально остался в лошадке, да еще и не в виде костных наростов и прочих кальценакоплений (этого нам помогает избежать обычно правильное соотношение кальция и фосфора, а здесь, как это не печально, оно не самое правильное). Зато в этой подкормке просто моооре витамина Д3, который так же нужен для оптимального усвоения всей этой кальциебайды. Кто-то скажет, что его даже через чур много, но я смотрю на улицу и не вижу там солнца уже несколько недель, поэтому витамин Д - штука нынче весьма важная. Так же как А и Е. Теоретически, для их растворения в составе есть даже соевое масло, ведь, как мы знаем, эти витамины являются жирорастворимыми.

И как сравнение ВитаЛит. С более правильным соотношением кальция и фосфора. Но с намного меньшим количеством витамина Д3. Количество Д3 производитель, как известно из личного с ним общения, рассчитывал согласно нашим природно-погодным условиям (природно-погодным условиям нашей мааааленькой страны, где они, конечно, все одинаковый что капец!). Выходит, что в Польше лошади солнца не видят, а наши отдыхают круглый год на Гоа? А ведь Д3 мне во всей этой восстановительной котовасии тоже ой как нужен. Это всё, конечно, очень печально и заставляет задуматься о крайностях...

Можно, конечно, добавить к польской подкормке хорошо сбалансированную кальциевую. Но куда тогда деть из нее те 16% кальция и 4% фосфора, которые там уже есть? Ведь это кальций плохоусвояемый. А фосфор то норм. То есть в сбалансированную подкормку он внесёт разбаланс. И всё! Кино и немцы!

Что занимательно, оба производителя рекомендуют давать 20гр подкормки на 100кг лошадки. Что занимательно, кстати, польская подкормка при всех своих дрожжевых культурах и соевых маслах выходит дешевле. В ВитаЛите содержится наше отечественное подсолнечное масло и, вроде, тоже неплохо растворяет витамины в себе. Дрожжей, конечно, нет, но я и не сторонник смешивать попу с пальцем и делать из одной подкормки лекарство от всего. Форт получает дрожжи из отдельной баночки (точнее получал. с завтрашнего дня будет есть ипполакт) и меня радует, что я всегда могу их заменить чем-либо другим. Но витамин Д3 не дает мне покоя. Лить его в еду из вне мне честно стрёмно. Вооот так и живём, да...


А еще я сегодня расфасовывала ВитаЛит по пакетам! Вся прихожая в белом порошке! Я вся в белом порошке! Кругом белый порошок!

Всем бобра! ;):D
 
Рыбий жир. Его скармливают главным образом жеребятам раннего возраста при недостатке в кормах витаминов A и D. В 1г витаминизированного рыбьего жира содержится в среднем 1000 МЕ витамина А и 100 МЕ витамина D

http://www.studfiles.ru/preview/1150387/

а так да, я чё-то заморочилась тоже)
 
Рыбий жир. Его скармливают главным образом жеребятам раннего возраста при недостатке в кормах витаминов A и D. В 1г витаминизированного рыбьего жира содержится в среднем 1000 МЕ витамина А и 100 МЕ витамина D

http://www.studfiles.ru/preview/1150387/

а так да, я чё-то заморочилась тоже)

Ну всё же чистый рыбий жир не всегда добро. Часто он даёт всякие поносы и прочую радость. К тому же, я посчитала сколько его надо на Форта и получается просто капец как не выгодно. Всё-таки рыбий жир - он больше для Омега-3, а для этого я давно насмотрела вот такую подкормочку, по сути, выжимка из рыбьего жира всего полезного:
http://koni-poni.ru/catalog/podkormki/vitaminnyy_kompleks/3820_omega_3/

Я выше больше про кальций сокрушалась. Так как в одном случае много Д3, но при этом очень плохо усваивающийся продукт с кальцием, да еще и плохо сбалансированный с фосфором. А во втором случае, сбалансировано всё и легко усвояем сам кальций, но витамина Д3, на мой взгляд, прям мало-мало. И солнца сейчас мало-мало


Белый порошок, да ты никак диллер :D:D:D:D

Так то да. Я тут известный наркокурьер :D Вожу постоянно туда-сюда всякие ампулки и порошочки сомнительного содержания:D:D
 
Думала о Реформине, но оказалось, что в наших краях проще научиться делать тройное сальто в воздухе, чем привезти его откуда-нибудь по сравнительно адекватной (читай, не завышенной вдвое) цене. К тому же у Ховелера куда-то пропали из продажи ведёрки по 3кг.
Если заглянете в Минск, могу отсыпать Реформин плюс, 1,5 -2 кг. Это для жеребенка на месяц примерно. По 50 гр в день вроде молодым-зеленым.
Бесплатно.
 
А почему Д3 лить в еду стрёмно? Я ребёнку капала в еду в прошлом году - срок годности не вышел, вот остатки докапываю в ВитаЛит. И таки да, из-за цены облизнулась на польский аналог... Думаю кальция хлорид отдельно к ней добавить и всё.. В таблетках... Он у нас копеечный..
 
Если заглянете в Минск, могу отсыпать Реформин плюс, 1,5 -2 кг. Это для жеребенка на месяц примерно. По 50 гр в день вроде молодым-зеленым.
Бесплатно.

Я, на самом деле, в Минске ж и живу, поэтому я из него преимущественно никуда и не выглядываю)
Было бы, конечно, очень здорово! Но мне, если честно даже как-то неудобно Вас так напрягать :oops:
Моему "молодому-зелёному", на самом деле, через месяц 2 года уже (кошмар :eek:), поэтому он идет как категория "годовики и низкорослые лошади" по 80гр. Но это всё равно большой плюс, чтоб проверить, как оно ему пойдет вообще


А почему Д3 лить в еду стрёмно? Я ребёнку капала в еду в прошлом году - срок годности не вышел, вот остатки докапываю в ВитаЛит. И таки да, из-за цены облизнулась на польский аналог... Думаю кальция хлорид отдельно к ней добавить и всё.. В таблетках... Он у нас копеечный..

Стрёмно, потому что боюсь по дозировке промахнуться. На самом деле, в этой польской кальция просто крайне много. Жалко, что бестолку. А уравнивать его вручную с фосфором так мутно, что проще Д3 в ВитаЛит капать. К тому же, сейчас Дикий Медведь цены приопустил даже, в сравнении с прошлым годом. А Пригривник возит прямо от производителя. Я как-то общалась с консультантом по кормлению Дикого Медведя как раз по поводу усваиваемости кальция так, чтобы не получалось всяких наростов и кальциевых отложений. Очень мне понравилось, грамотная девушка. Надо будет с ней еще про Д3 пообщаться. Если интересно, могу ее контакт в вк скинуть. Очень подробно отвечает по их продукции и вообще
 
Во, какую подкормку внезапно нашла)
http://florian.su/goods/DCP-D3-Mineralno-vitaminnaya-podkormka-dlya-loshadej?from=Yjk0
раньше не видела вроде.

ну на самом деле она дороговато выходит... Хотя надо все считать по дозировке в день наверно. Иногда играть дома в химика-самоучку выходит немножко дешевле)
 
Сейчас, под стук колёс поезда, почему-то очень захотелось здесь рассказать вам, как обычно происходит моя поездка к Форту. Я всегда рассказываю о том, чем мы занимались, но еще ни разу не писала про сам процесс сборов и дороги. Надо рассказать, наверное, это важно.


Сборы
Среди комнаты стоят рюкзак и большая сумка. Сегодня вещи будут тяжелыми. Помимо обычных термобутов, куртки, штанов, свитера и прочей одежды для конюшни, в сумку ставится шестикилограммовое ведро Ипполакта. Я редко езжу с пустыми руками (без подкормок, лизунцов и всего прочего), но ипполакт как-то особенно тяжёл и это наталкивает на мысли.
На дно рюкзака аккуратно укладываются пересыпанные в пакет 2,5кг ВитаЛита, резервный аккумулятор для телефона, кондиционер и мягкая массажная скребница (купленные в Москве по случаю), капцунг и камера. Камеру, конечно, можно не брать, но часто вечерами хочется просто сесть и пересматривать фотографии. Если их нет, то начинается какая-то параноя.
Рюкзак на плечи, сумку в руки и на вокзал. По пути, уже на вокзале, покупается еще килограмм яблок коню. Он будет очень рад! Хотелось еще морковки, но на вокзале бывают только фрукты.


Поездка в сторону конюшни
Чаще всего, на поезд я сажусь в 20:37. В 3:32 я в Полоцке. Первый автобус в нужную сторону в 7:35. Благо, жд вокзал и автовокзал стоят рядом. 4 часа в зале ожидания. Это холодно. Садиться надо на сиденья, где есть деревянное покрытие, так тепло сохраняется дольше, чем на металических. На автовокзале зал ожидания удобнее и теплее, но он открывается еще не скоро.
Автобус. 20 минут. Выхожу, захожу в магазин. Иду в сторону конюшни. 2,5-3км. Но по асфальту, через деревню.

Другой вариант добраться до конюшни от Минска - маршрутка. Она отходит от вокзала в 7:00. Чтобы успеть на нее, нужно выехать от дома на первом троллейбусе в 6 утра, доехать до вокзала, а потом бежать, бежать, сломя голову.
Маршрутка идет три-четыре часа. Ориентировочно в 10:30 я в Новополоцке. Ждать автобус мне где-то минут 30-40. Он идет до городка Боровуха-1. Оттуда до конюшни пешком. Через лес. Это где-то 5км.
В целом, я люблю маршрутку. Но этот вариант не подходит для поездки с такими тяжёлыми сумками.

Но сегодня мне повезло. Мне не придётся сидеть четыре часа ночью на вокзале. Какой-то ранее не встречавшийся, а значит редкий, поезд выходит из Минска в 23:13. В 4:50 он прибывает в Витебск. В Витебске есть 45 минут на то, чтобы успеть купить в буфете на вокзале вкусный пирожок с картошкой и дойти до следующего поезда. В 5:35 в сторону Полоцка отправляется московский поезд. В 7:10 я в Полоцке и у меня есть 20 минут, чтоб добраться до автовокзала и сесть на автобус. А там дальше те самые 2,5-3км по асфальту. На конюшне я буду около 9 часов утра.


Путь назад
Чаще всего в девять часов вечера нужно выходить. Это темно. Около 5км через лес до Боровухи. Оттуда на автобусе до Новополоцка. Оттуда на автобусе до Полоцка, до вокзала.
В 00:10 отходит поезд до Минска. В Минске он в 6 утра.

Но сегодня я возвращаюсь не на поезде, а на маршрутке. Последняя маршрутка Новополоцк-Минск выходит в 17:00. В 15:30 нужно выйти с конюшни. Около 5км через лес до Боровухи. Оттуда в 16:26 автобус в Новополоцк. Доехать до Молодежной, перейти дорогу и дождаться маршрутку. Если повезёт, то в 20:30 маршрутка уже в Минске. А по пути, на заправке, продают вкуснейшие хот-доги.


Любите своих лошадок.
 
Последнее редактирование:
Оооо, пешком, это так чудесно)))) Столько всего интересного вокруг! Ты молодец!!!
 
С грузом в 8 кг пешком особенно чудесно ))) Хорошо, что хоть в одну сторону груз нести )))

Кать, а как там Уран поживает?
 
Оооо, пешком, это так чудесно)))) Столько всего интересного вокруг! Ты молодец!!!

Чудесность напрямую зависит от веса груза)))


С грузом в 8 кг пешком особенно чудесно ))) Хорошо, что хоть в одну сторону груз нести )))

Кать, а как там Уран поживает?

Я, если честно, давно не была у него :( Сначала сессия, потом сразу в Москву, оттуда напрямую в Брест, на юбилей, бабушке 75 лет. Еще у тёти собака умерла в январе, помогала им щенка выбирать. Ну и вот от щенка сразу к Форту (у Форта то не была почти два месяца)
 
Сверху