Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Могу конечно загрузить в машину и привезти, но тоже дорогова-то получится)))))), да и много я не увезу.

Да я надеюсь, что найдём тут всё, что нужно) Ты лучше так с семьёй приезжай как-нибудь, на каникулах, на экскурсии в целях отдыха)
 
Начнем с того, что у нас есть в Беларуси (во всей стране, да)))) ОДИН конемагазин. Ну есть еще один в Ратомке с атомными ценами. Но это именно что магазины амуниции. Которой в них раз, два и нету...
Это прям удивительно) Такой кусок бизнеса пропадает, или я чего-то не понимаю. Уж во всяком случае в Минске можно было сделать хотя бы один. Коневладельцев же много у вас?
 
Каменный век прям. И даже нет какого-то сообщества коневладельцев, в котором поинтересоваться этим вопросом можно? Кто где что покупает..........
 
Да бывали мы в Вашей Белоруссии))))))

Ай ну не прям ведь везде бывали то)))


Это прям удивительно) Такой кусок бизнеса пропадает, или я чего-то не понимаю. Уж во всяком случае в Минске можно было сделать хотя бы один. Коневладельцев же много у вас?

Нет, ну как раз один то он в Минске и есть)) Который от Белой Гривы. То есть в нем есть всякие уздечки, производства БГ. Еще всякие, в основном фейр плеевские, недоуздки (но в последнее время прям мало), вальтрапы, бинты. Совсем сейчас слабый ассортимент. Но планируют полностью всё менять и возить хорзе. Это к лучшему, хоть качество лучше. Хорошо если извернутся и начнут нормальное возить. Раньше много неплохого у них было. А сейчас платёжеспособность у людей упала.


Каменный век прям. И даже нет какого-то сообщества коневладельцев, в котором поинтересоваться этим вопросом можно? Кто где что покупает..........

Есть, конечно. Форум белорусский. Там и перекупщики есть, которые возят из России. Раньше возили еще из Польши и Германии, но с апреля сделали у нас в стране ограничение на ввоз 22евро. Всё что дороже - +30% к цене. На этом форуме и достать что-то можно, и узнать, где что выгодно найти можно. Так я и глистогон покупала, и виталит, и дрожжи. Дикого Медведя возят, В Коня Корм, Золотой Табун. Из ХорсВета теоретически привезти что-то могут. Но и наценка соответствующая.
Например, вот только что в рук нашла мешок жома. Через неделю заберу, если всё ок будет) Так же люди, если что-то большой партией купили из кормов или овощей, продают остатки. Но это удобно, если время позволяет подождать. А бывает ведь, что что-то надо прям вот срочно сейчас. В таких случаях не хватает очень магазина с большим ассортиментом. Чтоб заехал и купил.
 
Интересно у вас там все. Я не знаю когда в следующий раз смогу в белку вырваться, тренировки и школа атас просто, плюс так и не работы ( точнее это минус) и с деньгами напряг.
 
Вылезу из тени.:)

Катя, а ты (вроде ж в начале дневника указано, что надо на "ты":oops:) переспрашивала на белорусском форуме у того же Дениса, который возит из Польши, про нужные тебе подкормки? Может или есть в наличии, или может таки привести? Тебе же, как я понимаю, не нужны большие объёмы. Или очень большая наценка получается?

Ещё хочу кинуть пару идей, у кого можно попроситься привезти что-то:
1). Те самые конные магазины. Особенно ратомский. У них есть каталоги разного проконного. Плюс уже были попытки кооперироваться и возить всякие там мюсли и т.п. из-за границы. Но особого спроса среди покупателей не было. Под заказ и с полной предоплатой обычно можно попросить привезти.
2). Конеперевозчики. Они часто могут привезти под заказ что-то проконное. Какая будет стоимость услуги зависит от того, как договоришься. Обычно от бесплатно до процентов 20-30 от стоимости покупки. Или просто некий фикс.
3). Спортсмены, которые ездят на соревнования заграницу. Часто прихватывают с собой из поездок кто пакеты немецких опилок, кто мюсли, кто сёдла в комиссионках. Можно тоже попробовать попросить что-то привезти.
Через категорию 2 или 3 привезти будет проще всего, но тут лучше найти того, кто таким закупами не зарабатывает. Тогда есть шанс привезти "за шоколадку".

И не забывай про ночные рынки в Ждановичах. Кучу всякого вкусного и полезного типа ячменя, кукурузы и прочего можно приобрести там по хорошим ценам.

И два слова про реформин.
Слышала отзывы, что он уже давно не тот, что был раньше. Это можно заметить экспериментально. И даже в лаборатории: состав НА банке с составом В банке не совпадал.
 
Вылезу из тени.:)

Катя, а ты (вроде ж в начале дневника указано, что надо на "ты":oops:) переспрашивала на белорусском форуме у того же Дениса, который возит из Польши, про нужные тебе подкормки? Может или есть в наличии, или может таки привести? Тебе же, как я понимаю, не нужны большие объёмы. Или очень большая наценка получается?

Ещё хочу кинуть пару идей, у кого можно попроситься привезти что-то:
1). Те самые конные магазины. Особенно ратомский. У них есть каталоги разного проконного. Плюс уже были попытки кооперироваться и возить всякие там мюсли и т.п. из-за границы. Но особого спроса среди покупателей не было. Под заказ и с полной предоплатой обычно можно попросить привезти.
2). Конеперевозчики. Они часто могут привезти под заказ что-то проконное. Какая будет стоимость услуги зависит от того, как договоришься. Обычно от бесплатно до процентов 20-30 от стоимости покупки. Или просто некий фикс.
3). Спортсмены, которые ездят на соревнования заграницу. Часто прихватывают с собой из поездок кто пакеты немецких опилок, кто мюсли, кто сёдла в комиссионках. Можно тоже попробовать попросить что-то привезти.
Через категорию 2 или 3 привезти будет проще всего, но тут лучше найти того, кто таким закупами не зарабатывает. Тогда есть шанс привезти "за шоколадку".

И не забывай про ночные рынки в Ждановичах. Кучу всякого вкусного и полезного типа ячменя, кукурузы и прочего можно приобрести там по хорошим ценам.

И два слова про реформин.
Слышала отзывы, что он уже давно не тот, что был раньше. Это можно заметить экспериментально. И даже в лаборатории: состав НА банке с составом В банке не совпадал.

Ээ! Давно пора было вылазить) Я тут всем рада! И, конечно, НУЖНО на "ты")

Денис мне, на самом деле, как-то очень помог. Он по вопросу Форта проконсультировался с несколькими польскими ветеринарами и владельцами лошадиных вет аптек польских. Я ему за это очень благодарна, всё-таки человек своё время тратил. При чём вызвался сам. Но, честно, абсолютно все они советовали абсолютно разное) Был один даже, кто посоветовал не кормить коня ничем, кроме травы (а это мы уже проходили). По сути, всё, что нам советовали, мы уже пробовали)
Сейчас мне должны вернуть деньги за гемолитан, который так до меня и не доехал из мск. И хочу заказать его у Дениса как раз. Даже нашла магазин в Польше, где он дешевле намного. И Денис точно с этим магазином работает. Заказывать буду литр. Но мне весь не нужен. Надеюсь, 0,5л у меня купят. Всяко выгоднее выходит.

По поводу идей как привезти. Тут надо сначала знать, ЧТО привезти. То есть сейчас сделали биохимию и стало более-менее понятно, чего коню не хватает. В принципе, всё просто. Это и у нас найти можно. Главное разобраться, как это дело так скомпоновать, чтобы более-менее сбалансировано получилось. А для этого сейчас и пытаюсь понять где и что есть в наличии. Ну и проблема в том, чтобы найти, на чем потом это отвезти в Витебскую область((

Спортсмены, ездящие за границу, которые раньше помогали нам с покупкий амуниции, сейчас перестали что-либо возить. Да и именно амуницию то мне пока и не нужно. А кормов если и привезут, то не больше мешка. Так что тоже не совсем вариант.

А по поводу реформина, сейчас много с чем так. И МегаБаза так же. Если цинк в нем не занизили, то и хорошо пока. Потом привезу что-то другое. Если получится, то тот же гемолитан. Если нет, то есть еще намётки, откуда взять медь-цинк-марганец. Сейчас главное как-то скомпоновать из того, что есть на нашем рынке, окончательный вариант рациона. Благо, ему особо то ничего сверхъестественного не нужно. В том же комбикорме жабинковском по белку неплохой процент. Но вопрос с усвояемостью. Хорошо вот мешок жома нашла. Тоже усилит усвояемость. Главное, всё это притаранить на конюшню на чем-то))

зы: кстати, до магазина ратомского я так и не добралась. Когда с Линой приезжала в Ратомку, так мы и забыли, в итоге, туда зайти, уезжали в спешке дальше по конюшням. А сама я в этом комплексе совсем не ориентируюсь)))
 
Тут надо сначала знать, ЧТО привезти.
Это точно!
По моему впечатлению по нюансам питания с Bettel, B-veter или Sara на этом форуме проконсультироваться лучше, чем у наших ветов. Даже не знаю какой тут смайлик лучше поставить: плачущий или смеющийся?
кстати, до магазина ратомского я так и не добралась.
И маленький совет. Если доберёшься таки, то по таким неординарным моментам типа привоза чего-то необычного надо не с продавцом, а с владельцем, Натальей, общаться.;)
По сути, всё, что нам советовали, мы уже пробовали)
Катя, ты главное не кипешуй. Не упустить время хочется, но иногда лучше недо-, чем пере-.;)

Слушай, а ты с неЛошадка на этом форуме советовалась? У неё есть очень успешный опыт восстановления жеребёнка из ужаснейшего состояния. Хуже, чем у твоего. Уверена, что она бы многое могла подсказать из личного опыта.
А ещё она бывшая минчанка. Что добавляет тепла в общении.:)
 
Это точно!
По моему впечатлению по нюансам питания с Bettel, B-veter или Sara на этом форуме проконсультироваться лучше, чем у наших ветов.

Я по этому поводу со Светой Моргана консультировалась. Очень мне понравилось) Сейчас вот ждем ответа от Живкорма. И тогда дальше можно будет решать, что же еще впихнуть в этого коня, чтобы он вдруг КАААК потолстел и КАААК вырос :D


на этом форуме проконсультироваться лучше, чем у наших ветов. Даже не знаю какой тут смайлик лучше поставить: плачущий или смеющийся?

Дааа уж. Уже как-то проконсультировались по кормлению с нашим, да. Потом в сентябре по тем анализам не знали куда бежать. Хотя, по сути, ничего сверхъестественного он после них не получал. Всё-таки эти рысаки очень самовосстанавливаемые ребята.


И маленький совет. Если доберёшься таки, то по таким неординарным моментам типа привоза чего-то необычного надо не с продавцом, а с владельцем, Натальей, общаться.;)

Да я если и доеду, то чисто посмотреть, где и что. Мы всё пока что нужное еще из Германии успели заказать. А дальше надо по мере надобности что-то смотреть. Я вот всё жду, когда БГ реорганизуются и Хорзе начнут возить) Очень мне их недоуздки нравятся. Хотя с размерами какая-то беда. Год назад пони размер взяла, а оказался коб. Только вот на днях с самой маленькой дырки на две опустила.


Катя, ты главное не кипешуй. Не упустить время хочется, но иногда лучше недо-, чем пере-.;)

Слушай, а ты с неЛошадка на этом форуме советовалась? У неё есть очень успешный опыт восстановления жеребёнка из ужаснейшего состояния. Хуже, чем у твоего. Уверена, что она бы многое могла подсказать из личного опыта.
А ещё она бывшая минчанка. Что добавляет тепла в общении.:)

Я, на самом деле, прям почти само спокойствие сейчас уже) Хуже всего было, когда мне позвонили и сказали, что там всё плохо и с печенью, и с усвояемостью. Я тогда впала в панику. Испугалась, что с сентября ничего не улучшилось. Что в анализах опять все показатели скачут. А сейчас еще и самая сложная часть подготовки к диплому. И я просто весь день впадала в периодические тихие истерики.
У друга сидела, мне с дипломом помогали. И потом поздно вечера совсем мне плохо стало. И меня отправили домой. Уже часов 11 вечера было. Пока я шла, мне позвонила Яна, услышала мой никакой голос, срочно позонила попросила, чтоб сфотографировали и скинули результаты и потом зачитывала мне их, пока я шла по улице. И тогда уже начало отпускать. Когда стало понятно, насколько всё стало лучше с сентября. Внешние изменения ничто по сравнению с этим. Это были внутренние процессы. А теперь уже можно править и внешние. Главное, да, и не переборщить, но и не недодать, так как получается, что кое-что он и так недополучал.
Сейчас уже проще тем, что, по сути, есть конкретные выявленные проблемы, которые решаются кормлением и добавками. И стало понятно, что именно добавлять, чтобы остальное не перекосилось.
 
Кстати, всё видео забываю выложить. Приставания Форта к Бусинке. Правда, камеры он застеснялся и больше не топнул и не хрюкнул))



Теперь мы ему рассказываем, что чтобы дзынь-дзынь надо реформин кушать, а не плеваться им по всему двору, даа)
 
Вставлю и я свои 5 копеек про белорусские магазины. Почему нет кормов - продукт, имеющий некий ограниченный срок годности очень невыгодно держать. Покупателей единицы, покупка не оптовыми партиями продавцу не интересна.
То же самое с качественной амуницией - все хотят подешевле, дорогое продать очень сложно. Многие из покупающих дорогое делают это в импортных инет-магазинах, вот и висят в в Ратомке и БГ самое ходовое. Кста, насчёт цен - не сказала бы, что в Ратомке цены атомные, последние 3-4 приезда в один день в оба магазина как раз таки показали обратное, конкретно на недоуздки, хлыстики, скребницы, щётки и прочую мелочь.
Теперь о кормах - не покупают их в том числе, потому что выгоднее смешать ту же кукурузу, ячмень, овёс, отруби, жом (нужное подчеркнуть) в кашу и добавить ВитаЛит или другие нужные витамины (который кстати к нам в РБ посредник возит по ценам инет-магазинов).
Реальная проблема - отсутствие производителя ВТМ, хоть мне и говорили, что есть некто производитель ВТМ из люцерны, я их так и не нашла. Ну и сезонность с жомом - осень-зима не закупился - беда. Вроде у Городеи был последний раз, в розницу продавали.
По вет. аптекам - ищите магазины зооветснаба - если уж у нас на селе они есть, то в Минске я думаю их побольше, и ассортимент у них поинтересней. У них найдёте глистогон (ивермектиновую пасту всегда у них брала), витамины типа Чактоника, мультивита, спреи типа Чеми и т.п.. Витамины сейчас бывают и импортные, и местные аналоги.
А общий вывод такой - спрос рождает предложение. Если спрос это 5 человек в месяц и на дешёвенькие тесьмяные недоуздки - то чего хотеть от поставщика? (((
 
Последнее редактирование:
А общий вывод такой - спрос рождает предложение. Если спрос это 5 человек в месяц и на дешёвенькие тесьмяные недоуздки - то чего хотеть от поставщика? (((
Полностью согласна. Кто же повезет, если не покупают? Я бы тоже не повезла бы, только на заказ. Особенно товары со сроком годности.
 
Вставлю и я свои 5 копеек про белорусские магазины. Почему нет кормов - продукт, имеющий некий ограниченный срок годности очень невыгодно держать. Покупателей единицы, покупка не оптовыми партиями продавцу не интересна.
То же самое с качественной амуницией - все хотят подешевле, дорогое продать очень сложно. Многие из покупающих дорогое делают это в импортных инет-магазинах, вот и висят в в Ратомке и БГ самое ходовое. Кста, насчёт цен - не сказала бы, что в Ратомке цены атомные, последние 3-4 приезда в один день в оба магазина как раз таки показали обратное, конкретно на недоуздки, хлыстики, скребницы, щётки и прочую мелочь.
Теперь о кормах - не покупают их в том числе, потому что выгоднее смешать ту же кукурузу, ячмень, овёс, отруби, жом (нужное подчеркнуть) в кашу и добавить ВитаЛит или другие нужные витамины (который кстати к нам в РБ посредник возит по ценам инет-магазинов).
Реальная проблема - отсутствие производителя ВТМ, хоть мне и говорили, что есть некто производитель ВТМ из люцерны, я их так и не нашла. Ну и сезонность с жомом - осень-зима не закупился - беда. Вроде у Городеи был последний раз, в розницу продавали.
По вет. аптекам - ищите магазины зооветснаба - если уж у нас на селе они есть, то в Минске я думаю их побольше, и ассортимент у них поинтересней. У них найдёте глистогон (ивермектиновую пасту всегда у них брала), витамины типа Чактоника, мультивита, спреи типа Чеми и т.п.. Витамины сейчас бывают и импортные, и местные аналоги.
А общий вывод такой - спрос рождает предложение. Если спрос это 5 человек в месяц и на дешёвенькие тесьмяные недоуздки - то чего хотеть от поставщика? (((

Так я логику магазинов то как раз понимаю. Им смысла просто нет везти что-то, что редко берут. Всё-таки в Беларуси спрос достаточно специфический, в сравнении с практически любым городом той же России. Потому иногда сложно объяснить, что у нас в БГ, к примеру, уже пол года нет хороших кондиционеров. Если и появляются, то их, видимо, сразу раскупают. А нет их потому, что как-то завезли много и стояли они непомерное время.
Я действительно сейчас жду, когда Хорзе начнут возить. Качество куда лучше Фейр Плея. И цена, думаю, не особо то дорого будет.
Про ВТМ в точку! Просто очень не хватает. И ведь есть же спрос! А жом, на самом деле, если вовремя почесаться, достать реально. Мне как раз у Городеи и нравится. Хорошо вот мешок нашла сейчас. А там уже и новый урожай будет. Моему то особо много его не надо.
Зооветснаб то да, есть. Но я про вет аптеку говоря, имела в виду какие-то более узкоспециализированные препараты. Но опять же реально сама бы не стала их возить, на месте магазинов. Ну просто нет смысла продавать различные именно конные подкормки, так как со спросом беда. Особенно сейчас.
Я очень понимаю магазины. Понимаю, что не выгодно возить. Просто реально не хватает возможности встать с дивана, доехать до магазина и купить тот же недоуздок с нормальной подложной и хорошей фурнитурой. Последние два раза, когда я там была, висело 5-7 недоуздков и из них всего один коб, обычный, без подложки, с фурнитурой с острыми краями. Да еще и розовый))) Хотя, думаю, надо съездить к ним. Посмотреть, вдруг уже новое завезли.
Я же, собственно, и сама из Германии перестала заказывать и продавать. Раньше то удобно было: заказал себе чего-нибудь, добил оставшуюся сумму до лимита недоуздками и вальтрапами, а потом продал здесь с небольшой наценкой, чтоб пересыл отбился. А сейчас, даже до понижения лимита, ну не было смысла уже так делать. И курс большой, и кризис.
 
Мо тебе какой недоуздок купить и выслать? Спрашиваю пока я в городе сижу)))))

Да не. Пока точно не надо)) Ему сейчас столько всего покупать надо, что недоуздок вещь десятая. Да и он еще тот содержит в приличном виде ("Папа, купи мне эти сандалики!" - "Доченька, ты же еще конёчки не сносила.").
 
Я без предварительного звонка в наши конные магазины не езжу. Ну, в ратомский при оказии зайти можно, да.
А так, действительно, даже чего-то ходового типа белых перчаток М-ок, может не быть здесь и сейчас. А уж если что более редкое, то тем более.
 
Я без предварительного звонка в наши конные магазины не езжу. Ну, в ратомский при оказии зайти можно, да.
А так, действительно, даже чего-то ходового типа белых перчаток М-ок, может не быть здесь и сейчас. А уж если что более редкое, то тем более.

Я не разу в БГ не дозвонилась)) Не то чтобы прям регулярно звоню, но ни разу, когда звонила, мне не ответили)
 
Не знаю... Я всегда дозванивалась.:rolleyes: Может у тебя номер неправильный записан?
 
Сверху