Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Что-то странное. С разрушенной печенью сидят под забором с трясущимися руками... не скачут и не бегают.

Да, именно поэтому и трудно просто принять это всё с валерьянкой. Трудно еще и потому, что я прекрасно знаю, что будет дальше, если не решить эту проблему. Конь будет ходить, есть, даже бегать местами, будет худой. А потом в один день просто ляжет. И больше не сможет встать сам на задние ноги. Потом его поставят на подвес. Будут капать и колоть уколы. Но на третий день коня не станет.
Я знала лично одного коня с таким исходом. Еще об одной лошади только читала. Мне только недавно перестали сниться сны, что Форт падает, а я пытаюсь его поднять и тащить куда-то на руках. И я не хочу, чтобы эти сны стали вещими.


Я не ветеринар, но уже несколько раз слышала, что причина болезни лошади в избытке корма, богатого белками (в том числе последний раз упоминалось в дневнике у Pili). А особенно с больной печенью... Конечно, ветеринар Вам лучше скажет, но смотрите что нашла:
"Болезни печени. Стратегия кормления должна быть сосредоточена на снижении метаболической нагрузки на печень, для этого нужно следующее.
  • Низкое содержание белка в ежедневном рационе (8—10%). Не давать животному листового сена и сенажа (скошенного до середины июня), не выгонять на пастбище, не давать кормов из люцерны и сухой травы, соевой муки и льняного семени и избегать всех комбикормов с высоким содержанием белка. Рекомендуется смесь из сена, сенажа и овсяной соломы..."

Да я всё это прекрасно знаю. Уж про что, а про печень то... Потому и жду результатов на руки, пока всё передали через третьи уши. Человек, расшифровавший показания очень грамотный. Возможно, там что-то именно с восстановлением печени. Или это две разных проблемы, никак друг с другом не связанных, а просто мне не так передали его слова. В любом случае, можно много гадать. Надо сначала получить на руки заключение
 
У Мурзика была печень. Тут надо осторожнее и внимательнее.
Она у него одну осень давала на копыта осложнения. Не ламинит, но преламинитное состояние из-за интоксикации. да, был вялый тогда, схуднувший (точнее мышцы как бы опавшие) и щупал по всем грунтам кроме травы. Тогда прокололи курсом лиарсин и гепатоджект, если память не изменяет. Плюс гемобаланс. Плюс подкормка ливерЗим.
Инсульт у него случился с большой вероятностью тоже из-за печени, очередного её обострения под очередную осень... В субботу был активный, нормальный, ничего не предвещало... В воскресенье утром всё....

Подкормки печеночные нужно, кмк, вам тогда пожизненно давать, а не как я. Дала курс, ну и вроде конь в норме(

ЛиверЗим хорошая подокрмка, но её не достать.
Можно обычную расторопшу давать. Или ТоксСтоп Дикого медведя.

Ну лучше по показаниям смотреть пожизненно, курсами или единоразово. У нас в сентябрьской биохимии печень тоже плохая была. Но тогда списали на заглистованность.
Я вот хочу не гемабаланс, а всё-таки гемолитан. По сути то же, но действие более продолжительное.
Сейчас главное посмотреть сами результаты анализов. Я подозреваю, что белка не хватает именно для восстановления печени, так как его ему реально не хватает, это даже визуально видно. Возможно, она у него уже не распадается, но улучшиться ей не из чего. Но это всё как гадание по кофейной гуще. Будут результаты с заключением - будет видно.


Ещё вот у "В коня корм" есть "Помощь печени" и "Мука расторопши".
Нормальные бюджетные подкормки.

Да, вот "Помощь печени" как раз хочу взять.
 
А распад печени предполагают по биохимии или делали какое-нибудь УЗИ (если его вообще на печень делают)?
 
Если прошлогодние анализы сохранились, может врач посмотреть динамику?
 
А распад печени предполагают по биохимии или делали какое-нибудь УЗИ (если его вообще на печень делают)?

По биохимии. УЗИ, может, и возьмёт его, но надо искать, кто приедет и сделает. Вообще, конечно, дождусь на руки результатов, а потом уже будем смотреть распад там или еще что
 
Если прошлогодние анализы сохранились, может врач посмотреть динамику?

Может, и может. Надо только сначала врача найти)) В нашей глуши нет конных ветеринаров. "Каждый сам себе ветеринар". Но в прошлых картину печени смазывает еще и то, что была сильная заглистованность
 
Ух, вот она я! Значится начну кусками про поездку

Во-первых, мы с Яной два дибила и об этом теперь знают даже в соседнем посёлке! :cool: Везля я много всего для коня тяжелого и идти через лес не хотелось. Яна вызвалась меня спасти по средством мотоцикловой транспортировки меня из Боровухи в Азино на конюшню через лес. И всё бы ничего, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что ехать на кроссовом мотоцикле с большой сумкой не то чтобы очень удобно... :D Мы ехали!!! Потому что два дибила - это охренеть какая сила! Отложили в Янин рюкзак что смогли, сумку поставили на руль, а на меня нацепили два рюкзака (килограмм 15-18). Сцепления у Яны нет. Пробовали оттолкнуться, делали шкряб-шкряб ногами по земле, но при этом вся эта бандура даже не сдвинулась. Пришлось искать горку)) Взглядом нас провожали все, кого мы проезжали. Ума не приложу, что они такого в нас нашли? :cool:

Во-вторых, мой конь меня впервые узнал!! Возможно, он и раньше меня запоминал и узнавал, но на этот раз было видно, что он знал, что я именно к нему. Раньше, когда я, только приехав, подходила к нему на улице или заходила в денник и он делал вид: "Ну открыла дверь так отойди, дай пройти". В этот раз он был на выпасе. Я подошла, он пришел на встречу и всё его лицо говорило: "О! Тебя я знаю! Ты же ко мне! Пошли быстрее развлекаться!". И шел с видом: "Вот видите эта вот рядом идёт? Это КО МНЕ приехала!".

Но развлекаться ему не пришлось. Мы его мыли! Мыться он не лююююбит)) Не бьётся в истерике, но и спокойно не стоит, всё время пытается отойти. А я ему соль привезла гималайскую. Он такую раньше не видел никогда. Повесила перед ним и говорю, мол: "Смотри! Это соль". Лизнул ее конь и такой: "О! Это же соль!". И по привычке, выработанной на солевых брикетах, рот открыл и ГРЫЗЬ ее! Зубы по соли съехали, а кусочек то не отломился. Лицо Форта выражало всё негодование мира! Но зато, пока лизал ее, не особо шевелился и мылся спокойно. Особенно ему не нравилось, когда лили воду на него из шланга и мэджик брашем в то же время тёрли, чтоб промочилось до кожи.

А потом отпустили и он носился по леваде. Собственно, одно видео я кидала выше) Есть еще, но не на этом компе. Поэтому скину вечером
 
Динамику надо смотреть обязательно. Я посмотрела ваши прошлые анализы и описание к ним. С таким подходом проще быть "сам себе ветеринар", нам никакого описания не дают...
 
Динамику надо смотреть обязательно. Я посмотрела ваши прошлые анализы и описание к ним. С таким подходом проще быть "сам себе ветеринар", нам никакого описания не дают...

Нам повезло оба раза попасть на директора лаборатории. Очень хороший, идущий навстречу, понимающий человек!! У нас была тогда очень экстренная ситуация и он всё сделал сам за пару часов. И результаты прислал. И в этот раз по результатам консультировал именно он. Всегда говорит, если вопросы возникают, звонить/писать и спрашивать. И заключение хорошее они дают, это всё же какое-то НИИ ветеринарных лабораторных исследований.


Анализы могут и без лошади посмотреть, по сканам.

Да, так и будем делать. Осталось дождаться на руки результатов)
 
Так. Продолжу)

Больше в выше описанный день, по-моему, ничего не происходило. За исключением того, что мы сходили прогуляться на поле. Там было очень жарко, а Форт пытался сбежать от меня за квадроциклом. Это нормально. В прошлый раз он хотел сбежать за большим оранжевым мусоровозом :eek: Потом немного поучились на корде бегать. Направо сносно для первых раз бежит. Налево ему очень не нравится.

На следующий день конь был выведен на выпас. А уже потом я его забрала оттуда дабы хорошо его снова вычистить от корок. За одно подпилили копыта, а-то он как раз отрастил. В целом, копыта намного лучше. Только правый перед мне не нравится. Но, может, он компенсирует как-то отставленный правый зад.

В общем, расчистились. Вычистила его всего хорошо со всех сторон. Повырезала нафиг всю шерсть, которая свалялась. Отпустила мелкого бегать по леваде. А он бегать и не захотел. Сказал, что вчера, мол, бегал и хватит с вас. Потом пошел дождь и его экстренно эвакуировала я в денник, чтоб не усилять уже имеющуюся лысость.

После дождя выпустила во двор. Ходил, смотрел по сторонам. Жевал траву. И тут к нам привели кобылу! Да еще какую! Пони сантиметров 80 в холке :D У нас то кобыл нет. А тут попросили люди взять на сутки. Форт с другого конца двора всё это видел, но, видимо, решил, что таких маленьких лошадей не бывает, а потому даже не поорал в те сторону. Просто продолжил стоять и есть.

Я ушла за участок к Яне, Тане и пони Бусинке. А Форт остался есть в другом конце участка. Через какое-то время смотрю: из-за дома высовывается голова с выражением "А что это вы там делаете?". Это он там за домом дрова считал, значица... Ну решили его подвести поближе, познакомить с Бусей.

Привела. Форт как зачарованный побрёл к Бусе. Начал ее активно обнюхивать. Но всё то его нос лез ей под хвост :D И тут она каааак завизжит!! И он такой сразу уши развесил весь и давай челюстью хлопать.

Ну через какое-то время, вроде, снюхались. И тут смотри мы! А у Форпоста женилка то не динь-динь, а всё туда же!! Распустился весь и давай ходить вокруг да около. Буся повизгивала. Он долго ходил вокруг, отвлекал внимание, то травку рядом пощиплет, то за ножку покусает. Настал момент, когда Буся уже перестала как-то реагировать на его приставания. И тут он довольный собой даже один раз высоко так топнут и хрюкнул :D Ну и всё. Дальше стоял нюхался и ел.

Решила отвести его назад на выпас. А он такой вкопался всеми четырьмя и говорит: "Не пойду никуда от такой прекрасной женщины!". Ну мало ли что он там из себя строит. Увести то я его увела. Но всю дорогу конь изображал подгулявшего жеребчину. Покрикивал, топал, даже пару раз типа пританцовывать начал. Еще и Буся вслед кричала))

Вроде, про поездку и всё. Чуть позже расскажу про анализы.
 
Таки я анализы вечером выложу. Скажу пока только, что жить будем. Сбалансируем питание только. И, возможно, он даже вырастет, дааа... Может, даже яйца появятся
 
Сверху