Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Ой, какой красивишный, особенно, где в елках!

Ты б видела, как я там бегала его привязывала, чтоб нормально получилось))))
Зато результат того стоит) Интересно, что конь думал, когда его засовывали в эти елки, да еще там и привязывали?)

А по поводу переживаний, то думаю, заберете коня себе под бочок, и мышцы накачаете и в форму войдете, и совсем красавцами станете!)
 
Интересно, что конь думал, когда его засовывали в эти елки, да еще там и привязывали?)

Он обычно в таких случаях всем видом выражает: "Значит так надо") Мы с ним и в горки по лесу лазили, и вдоль озёра по узкой тропинке рядом с крутым спуском ходили, и по лесу, где нет тропинок. По бетонным плитам лазили. Он достаточно спокойно это воспринимает, идёт даже не задумываясь, что это что-то особенное. Мне даже интересно, в случае переезда, зайдет ли он так же спокойно в коневоз))
 
Он достаточно спокойно это воспринимает, идёт даже не задумываясь, что это что-то особенное.

Умничка какой))) Все-таки доверие лошади к человеку очень и очень многое облегчает)))

Мне даже интересно, в случае переезда, зайдет ли он так же спокойно в коневоз))

Вполне возможно, что и пойдет, если ничем не накалять обстановку, а удержать ту же атмосферу, что и на прогулках. Тут главное самой спокойствие сохранять)
У нас на конюшне конь стоит, не помню, может уже и рассказывала. Так вот про него мне говорили, что он ни в какую не дает колоться, свечит и дерется. Ну насколько я видела коня (вместе занимаемся), ну не тот у него характер, чтобы истерить. Решили попробовать уколоть его в преддверии прививки. Спокойно зашли, поговорили, угостили вкусняшкой. Попросила хозяйку чомбур в руках держать, не привязывать, не пытаться удержать силой. Дали коню и шприц обнюхать, и ватку со спиртом. Спокойствие полнейшее. Конь укололся на раз-два. Круглые глаза хозяйки нужно было видеть.
В этот выходной прививку колола ему вообще в одного, без помощника. Ну а если врываться в денник в ожидании чего-то жуткого, то я бы на месте коня тоже стала искать от чего спасаться надо)))
 
Все-таки доверие лошади к человеку очень и очень многое облегчает)))

Ну он с самого начала как-то сам оповодился, сам ноги начал давать. Вот, думаю, может и сам в коневоз умеет заходить :D Когда с завода везли, его грузили, пока Яна документы забирала, поэтому сложно сказать, как прошло. Думаю, вообще не парились и внесли)


и ватку со спиртом

Вот! Вот она главная причина!))
 
Думаю, вообще не парились и внесли)

ИМХО, не самый плохой вариант))) Быстренько внесли и все) Гораздо хуже, если б загоняли в коневоз лопатами)

Вот! Вот она главная причина!))

Ага, а если б еще и выпить дали, а не только понюхать, так конь бы меня вообще со шприцом в руках встречал бы как родную:D

Но вообще, смотрю на некоторых коней/владельцев и волосы дыбом встают((( Для меня это жесть, когда лошадь не дает спокойно колоться. И не в том дело, что сложно прививку уколоть, это планово, тут можно и толпу собрать, и коня зажать... А вот когда экстренно, ты один на один с конем на конюшне, а он тебя не подпускает к себе со шприцом - это жесть. Мне дважды пришлось в одного справляться с коликами у своей. Как же я была в тот момент рада, что уколоть ее не было проблем. Во второй раз даже в/в рискнула уколоть нош-пу, при этом кобыль спокойно стояла без привязи.
 
А вот когда экстренно, ты один на один с конем на конюшне, а он тебя не подпускает к себе со шприцом - это жесть.

Плюс в том, что, когда экстренно, если человек на адреналине, лошадь, как правило, стоит в шоке и редко когда начинает сопротивляться. Но разные, конечно, они есть.
Я так как-то на адреналине держала без любой амуниции, просто руками, огромную молодую кобылу с весьма живым характером. Настолько живым, что водили её только на уздечке, и часто только два человека сразу. И ничего. Стояла. Шагнуть боялась)))
У моего кровь для вниика девушка одна брала прямо среди поля, одна. Стоял как вкопанный.
Тут оч важны, конечно, всякие психологические травмы. Вот у @Scarlett брат Форпоста, Феникс. В целом, на заводе мне показался очень адекватным. Был не оповожен, но, когда вывели фотографировать, не сопротивлялся. А грузили его, как я поняла, долго и сложно. Может, там что-то не так было, может, до этого ещё. Но Скарлет в дневнике писала, что были проблемы с надеванием недоуздков, оповаживанием и т.д. Хорошо, что хоть не сильные. Думаю, вырастет вменяемый хороший конь
 
Конь забавный в пальто ;) И хорошо, что в елочках - нарядно. НО! Как-то надо прятать чомбур, чтобы вид не портил.
 
Конь забавный в пальто ;) И хорошо, что в елочках - нарядно. НО! Как-то надо прятать чомбур, чтобы вид не портил.

Хее, так оно ж если б предполагалось в какую обработку, то чембура бы вообще не было. А так это для себя. А мне он и с чембуром нравится))) Фотографии то фиолетовые все, тёмно было для моей оптики. Поэтому это так, чтоб, главное, не на телефон. А-то на телефоне камера помирает
 
А на всяких заказных и претендующих на художественность фото меня саму чёмбура и корды сильно напрягают. Встречаются такие снимки периодически. Круче только если ещё часть руки человека торчит)))))
 
Плюс в том, что, когда экстренно, если человек на адреналине, лошадь, как правило, стоит в шоке и редко когда начинает сопротивляться. Но разные, конечно, они есть.

Не спорю, у меня не так и много опыта экстренных ситуаций (точнее, его вообще почти нет) может еще и потому меня гипотетически это напрягает:oops: И лучше, конечно, пусть все обходится без экстрима)
С прививками как-нибудь разберемся) Пока только двух истериков приходится колоть, с танцами, с бубнами, с матами, с вкусняшками как-то получается выкручиваться.

У моего кровь для вниика девушка одна брала прямо среди поля, одна. Стоял как вкопанный.

У меня, когда веты приезжали брать кровь, чтобы на учет поставить, очень напугали кобылу. Думала, что вообще больше не дастся. Потихоньку разрулилось все:)
Самая большая проблема сейчас, которая не дает покоя, это то что никак не научу стоять на привязи:( В деннике более-менее, а вот на улице, увы( сходу вешается( В общем то из-за этого у нас и появились проблемы с погрузкой в коневоз.
 
Знаю коня, который не дает колоться совсем. В детстве перенес тяжелое заболевание, долго был на уколах и капельницах.с тех пор уколы возненавидел. а с учетом роста и сил, пятеро мужиков справиться не могут. тут никто не виноват, в общем.
Другой конь так же не переносит плановые уколы, но когда обожрался яблок, пока плохо было, позволял колоть совершенно спокойно. прекрасно понимая, к чему уколы. Как перестал подпускать, значит, выздоровел)
 
Не спорю, у меня не так и много опыта экстренных ситуаций (точнее, его вообще почти нет) может еще и потому меня гипотетически это напрягает:oops: И лучше, конечно, пусть все обходится без экстрима)
С прививками как-нибудь разберемся) Пока только двух истериков приходится колоть, с танцами, с бубнами, с матами, с вкусняшками как-то получается выкручиваться.



У меня, когда веты приезжали брать кровь, чтобы на учет поставить, очень напугали кобылу. Думала, что вообще больше не дастся. Потихоньку разрулилось все:)
Самая большая проблема сейчас, которая не дает покоя, это то что никак не научу стоять на привязи:( В деннике более-менее, а вот на улице, увы( сходу вешается( В общем то из-за этого у нас и появились проблемы с погрузкой в коневоз.

Мне очень понравилась идея, где-то на форуме озвученная, снимать иглу с шприца, вкалывать её, а потом уже подсоединять шприц и вводить лекарство. Говорят, помогает. Так как одну иглу лошадь не видит глазати особо и отдельно её не боится
 
снимать иглу с шприца, вкалывать её, а потом уже подсоединять шприц и вводить лекарство.
На конюшне, где раньше стоял Гавр, ветеринар всегда так и делает. А поголовье там большое, под 200 голов. Тяжики (мясное направление) и частные лошади. Без проблем (особых), но это как везде - есть такие уникумы, которые будут биться до последнего.
 
Мне очень понравилась идея, где-то на форуме озвученная, снимать иглу с шприца, вкалывать её, а потом уже подсоединять шприц и вводить лекарство. Говорят, помогает. Так как одну иглу лошадь не видит глазати особо и отдельно её не боится

Спасибо за подсказку) надо будет подумать над таким вариантом. Хотя не уверенна, что это поможет, обоих истерика накрывает при виде шприца. То есть самого укола ни один, ни другая не боятся. Но блин, если видят хоть краем глаза шприц - можно уже даже и не пытаться.Если подсоединять, то могу дольше с этим провозиться и они успеют засечь страшную штуку у меня в руке(((
Я обычно становлюсь у плеча, придерживаю одной рукой за чомбур. Поглаживаю, похлопываю по шее, пощипываю, в общем всячески двигаю рукой в области шеи. Потом чуть поворачиваюсь боком к плечу, чтобы хоть собой прикрыть появление в руке шприца, и в зажатом кулаке колю им. Так еще прокатывает))) На сам укол нет никакой реакции, не дергаются, не шарахаются.
В предыдущий раз кобылу заистерила уже после укола, когда увидела как я передаю шприц обратно. Потом еще минут двадцать танцевала с ней, чтобы недоуздок с чомбуром забрать:mad:
Подумываю сейчас над тем, чтобы привязать им в деннике пустой, без иглы шприц на веревочке. Пусть привыкают к его виду, и что эта штука совсем не страшная, но не знаю, поможет ли)))
 
Спасибо за подсказку) надо будет подумать над таким вариантом. Хотя не уверенна, что это поможет, обоих истерика накрывает при виде шприца. То есть самого укола ни один, ни другая не боятся. Но блин, если видят хоть краем глаза шприц - можно уже даже и не пытаться.Если подсоединять, то могу дольше с этим провозиться и они успеют засечь страшную штуку у меня в руке(((
Я обычно становлюсь у плеча, придерживаю одной рукой за чомбур. Поглаживаю, похлопываю по шее, пощипываю, в общем всячески двигаю рукой в области шеи. Потом чуть поворачиваюсь боком к плечу, чтобы хоть собой прикрыть появление в руке шприца, и в зажатом кулаке колю им. Так еще прокатывает))) На сам укол нет никакой реакции, не дергаются, не шарахаются.
В предыдущий раз кобылу заистерила уже после укола, когда увидела как я передаю шприц обратно. Потом еще минут двадцать танцевала с ней, чтобы недоуздок с чомбуром забрать:mad:
Подумываю сейчас над тем, чтобы привязать им в деннике пустой, без иглы шприц на веревочке. Пусть привыкают к его виду, и что эта штука совсем не страшная, но не знаю, поможет ли)))

У этого способа плюс ещё в том, что, если попал в вену случайно, то из иглы кровь пойдёт и будет видно. И шишек потом не будет.
В принципе, способ рекомендовали как раз для таких истериков, кто вида шприца боится. Наверное, если спрятать сам шприц, а потом аккуратно надеть, не замечают.
 
принципе, способ рекомендовали как раз для таких истериков, кто вида шприца боится. Наверное, если спрятать сам шприц, а потом аккуратно надеть, не замечают.

Надо будет потренироваться в спокойных условиях, а потом и этот способ опробовать, вдруг и вправду так проще окажется) Спасибо!
 
Надо будет потренироваться в спокойных условиях, а потом и этот способ опробовать, вдруг и вправду так проще окажется) Спасибо!

Думаю, и со спокойными этот способ лучше. Всё же никто не застрахован от попадания в венку. А это и больно, и шишки.
 
У нас так колят. Шприц в рукав (от особо буйных) поячут, раза 2-3 по попе шлепнут или за шею ущипнут, потом игла втыкается, а потом к ней шприц)
 
Думаю, и со спокойными этот способ лучше. Всё же никто не застрахован от попадания в венку. А это и больно, и шишки.

Тут еще дело привычки) Просто меня изначально научили колоть людям, но это было как раз уже в тот период, когда повсеместно медсестрам запрещали колоть только иголкой, а потом вставлять шприц. Правила асептики и все тут. Поэтому под это дело и у меня уже рефлекс - колоть с иголкой на шприце, да еще и колпачок на игле держать до последнего, снимаю уже после того, как спиртом шкурку протру (ну это к спокойным относится), истериков хоть бы без спирта уколоть)


У нас так колят. Шприц в рукав (от особо буйных) поячут, раза 2-3 по попе шлепнут или за шею ущипнут, потом игла втыкается, а потом к ней шприц)

Эх, было бы кому меня учить колоть этих зверюг))) Мне один раз показали - колешь сюда так и так. А поскольку лошадь были из спокойных, то какие проблемы:D
Выкручиваться и включать мозги пришлось уже со своей, пока приучала к уколом после наезда ветеринара, да в новой конюшне как-то оно само собой на меня свалилось в виде общественной нагрузки:p
 
Последнее редактирование:
Сверху