Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Тут оч важны, конечно, всякие психологические травмы. Вот у @Scarlett брат Форпоста, Феникс. В целом, на заводе мне показался очень адекватным. Был не оповожен, но, когда вывели фотографировать, не сопротивлялся. А грузили его, как я поняла, долго и сложно. Может, там что-то не так было, может, до этого ещё. Но Скарлет в дневнике писала, что были проблемы с надеванием недоуздков, оповаживанием и т.д. Хорошо, что хоть не сильные. Думаю, вырастет вменяемый хороший конь

да, грузился плохо, в итоге ширнули и внесли)

проблемы были именно с "надеть". сейчас с недоуздком уже все проще. был и остается именно какой-то конкретный момент с действиями с самой головой, поэтому пока не тренируем снять-надеть((
колоть пока не пробовали, но надо в скором будущем все равно.

коваль, вроде, должен скоро приехать. ждем. интересно, как пойдет.

у меня старший конь очень странно колется (шприцом) - истерит через раз. То есть может спокойно стоять, а можеть на стену полезть. Но с ним точно есть один прикол - ему не нужно афишировать, что сейчас колоть будем, это его точно заводит((((

но я сама колоть не могу, увы. какой-то барьер(((( могу только собаке под холку подкожно, и то мне тут ветеринар сказал как-то, что такие уколы бессмысленны. Считай, вообще колоть не могу((( а на старшем фиг научишься, он мой нервяк чует, зараза такая((((

придется на кошках тернироваться)))
 
но я сама колоть не могу, увы. какой-то барьер((((

А я раньше колода только в путь. И в жопу, и в шею, и "в места ближайшие к отёку". А сейчас как-то не по себе было бы колоть. Как-то этот перерыв сказался. Но я, наверное, боюсь именно в вену попасть и сделать плохо. Поэтому мне бы подошел способ колоть сначала иглу, а потом шприц цепляться.
 
все веты, которых я видела в действии, так и колят.

я же коню максимум что смогла - через вшитую иглу колоть) но там ежедневно надо было, каждый день с ним бороться некому было, вот и вшили)
 
да, грузился плохо, в итоге ширнули и внесли)

Вот и мы также грузились, когда свою забирала, но у нас еще "бонусом" было то, что ее от жеребенка забирали, поэтому посмотрела, как она мечется по деннику и сказала колоть)) А уколотую уже внесли в коневоз. уф, очень было тогда переживательно мне)))

но я сама колоть не могу, увы. какой-то барьер(((( могу только собаке под холку подкожно,

Что-то у меня сложилось впечатление, что моей под кожу сложнее уколоть. Шкура тонкая, толком складочка не собирается, вернее в складочку иглой попасть еще приноровится надо было, когда ей алоэ колола. В/м много проще для меня, или я не так подкожно колола)

через вшитую иглу колоть)

это через в/в катетор? Не приходилось так лошадям колоть, людям, к сожалению, да(

Но я, наверное, боюсь именно в вену попасть и сделать плохо. Поэтому мне бы подошел способ колоть сначала иглу, а потом шприц цепляться.

Вот честно, пока про это здесь разговор не зашел про "попасть в вену", у меня и мысли про это не было, и ни разу ни одной шишки, не было, как-то даже не задумывалась об этом

С вены училась кровь брать, что называется по телефону( Сестра подробно-подробно объясняла как это делается у людей (она в операционной медсестрой работает), а я потихоньку для себя все трактовала на лошадиную анатомию и запоминала. И один раз видела, как берут кровь у лошадей с помощью вакуумной пробирки. Здорово, быстро легко и без проблем. Жалко только у нас в городе никак не могу найти такие(((
 
Мы когда прошлой осенью кровь на анализ брали, спряталась вена. И мелкого искололи всего, пока нашли. Другой бы, наверное, послал. А он стоял и мужественно терпел. Хотя мне даже смотреть было стремно
 
Вот честно, пока про это здесь разговор не зашел про "попасть в вену", у меня и мысли про это не было, и ни разу ни одной шишки, не было, как-то даже не задумывалась об этом

Я тоже не задумывалась, пока не набрела на картинку, где были показаны зоны для уколов и их плюсы и минусы. И одним из критериев там было как раз случайное попадание в вену. Потом набрела на обсуждение уколов лошадям со снятой иглой, и там тоже это было как важный фактор. Вот и задумалась.
Ну и мне когда кололи в попец, было оч больно, когда в сосуд случайно попадут. И потом сидеть ещё не очень, ибо шишка.

А вакуумные пробирки я только в мск в ХорсВете видела. Но их, наверное, и в человеческих меттехниках поискать можно.
 
Потом набрела на обсуждение уколов лошадям со снятой иглой, и там тоже это было как важный фактор. Вот и задумалась.

вот и я теперь озадачилась и задумалась)))

А вакуумные пробирки я только в мск в ХорсВете видела. Но их, наверное, и в человеческих меттехниках поискать можно.

в одной человеческой медтехнике нашла, но они всего на 4 мл по объему, это не то выходит(((
Гляну в ХорсВете, то что придется заказывать через интернет уже поняла((( вечно у нас ничего не найдешь в городе(((
 
в одной человеческой медтехнике нашла, но они всего на 4 мл по объему, это не то выходит(((
Гляну в ХорсВете, то что придется заказывать через интернет уже поняла((( вечно у нас ничего не найдешь в городе(((

Да я вон весной, в Минске, который как бы столица, не могла даже обычные пробирки с наполнителем найти. Хорошо, что об этом случайно узнала знакомая, которую к тому времени уже несколько лет не видела, и в вк мне написала, что в лаборатории работает и может дать несколько. А так фиг сдашь эту кровь...
 
это через в/в катетор? Не приходилось так лошадям колоть, людям, к сожалению, да(

да-да, оно. забыла, как называется)))очень удобно. а главное - коню вообще по барабану было!

Что-то у меня сложилось впечатление, что моей под кожу сложнее уколоть. Шкура тонкая, толком складочка не собирается, вернее в складочку иглой попасть еще приноровится надо было, когда ей алоэ колола. В/м много проще для меня, или я не так подкожно колола)
нашему собаксу совсем плохо было, мышц почти не было. в остатки мышц мама колола, а я уже только витамины в складку. у сеттера складка нормальная собиралась. я дрожащими руками попадала)
 
а я уже только витамины в складку.

Не Гамавит случайно? Я его собаке в ляшку колода подкожно. Там кожа хорошо подбирается в складку. Подкожно же тоже не везде уколешь. Можно себя пощупать и понять, что собирается не везде. Особенно показательно предплечье для ощупывания
 
Не Гамавит случайно? Я его собаке в ляшку колода подкожно. Там кожа хорошо подбирается в складку. Подкожно же тоже не везде уколешь. Можно себя пощупать и понять, что собирается не везде. Особенно показательно предплечье для ощупывания
погуглила - да, он
я его еще тогда по городу бегала-искала, нигде не было
 
Про кровь: когда уточняла, как притащить кровь на биохимию, мне объяснили, что кровь в шприц, потом шприц в термос, где уже лежат несколько кубиков льда в апакетике, и термос уже везти в лабораторию. Наверное, так и на другие исследования можно сдавать.

Подкожно и кошкам и собакам всегда колода в холку. Там шкуры много, чуть приподнять за шкирку и точно не промахнешься) хотя ситуации разные бывают, наверное и на ляжке приходится складочки искать
 
А вакуумные пробирки я только в мск в ХорсВете видела. Но их, наверное, и в человеческих меттехниках поискать можно.

Странно, но в нашем захолустье - веты используют вакуумные пробирки.... правда пользоваться ими нефига не умеют... Так и получается - пробирки есть, ветов - нет... Кстати периодически, берут кровь через иглу в обычную пробирку стеклянную... Ну примерно, после третей вакуумной с которой не получилось....

Я сама колю всё и всем, если надо... но жуть, как это дело не люблю.... Детство в больницах дало приобрести навыки)) Ну и вечно таскаемая домой живность, обычно, не совсем здоровая, тоже поспособствовала...

Завалялось у меня в ВК вот такое видео, может будет кому полезным)

Уколы пугливым лошадям
 
Мне кажется, или у кого-то эта неделя прошла на новой работе?

О да! Даа! Очень приятно, что люди об этом помнят))) Я как раз в первой половине дня задумалась, что хорошо бы об этом тут рассказать :rolleyes:

Первая неделя на работе прошла неплохо. Работаю я в айти отделе одной крупной фармацевтической компании. В целом, ничего сверхъестественного. Для меня пока что сложность - офисный стиль одежды :D Что-то по шкафу наскреблось для начала, но очень не особо)) Пришлось экстренно искать пиджак :oops: Как оно всё дальше пойдет - посмотрим. Очень, конечно, мне на пятидневке тяжко :confused: Ну что ж поделаешь. Вроде довольно часто днем на работе есть свободное время. Хотелось бы, конечно, взять что-то дополнительно. Если б за это доплачивали. Пока что дополнительно предлагают, но про доплату ничего не говорят. Да и направление этого "дополнительно" моё самое нелюбимое. Ну и конкретики мне пока не дали. Так что буду ждать, узнавать, думать. Всё же тоже ведь опыт. Тоже полезно. С другой стороны, в 25 годиков хотелось бы уже нарабатывать опыт в том, что интересно и с чем хотелось бы иметь дело дальше. В общем, я пока в смятении. Но сначала дождусь более подробной информации. Первая неделя была достаточно загруженной, поэтому особо времени не у кого на рассказы не было. И сейчас, когда есть свободное время, я читаю теорию по базам данных и делаю упражнения. Базы данных я люблю. Но очень плохо помню. А для работы они тоже надо.

В общем и целом, пока что мне нравится. Подводные камни буду искать по ходу дела. Думаю, без них никуда. Не просто так же там столько народу за 5 лет сменилось.
 
Сверху