Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

С боевым ранением тебя))) Главное чтоб победа в войне осталась за тобой)

Так была б война то...))))

В общем, вся беда в том, что конь начал сильно и нагло выпрашивать вкусняшки. и когда я достала из кармана сантиметровую ленту, он решил, что это для него и полез проверять. При чем стояла я в углу и полез он как-то изо плеча. И отмахнулась от него, очень слабо. А он от этого дернул головой и случайно попал мне носом в глаз и бровь)))

Сегодня опухло и немного коричнево. Но на фото не видно)
 
Вчера, как только приехала на конюшню, решила попить чаю. Смотрела в окно. И увидела то, что меня, честно, расстроило. Мимо левады с Форпостом возвращались из леса люди на двух кобылах. Конь бесновался! Разбегался и бился грудью в ограждение, рыл землю, пытался подлезть под ограждение, прыгал на одной ноге вокруг себя. В общем, этого так просто словами то и не описать. Выглядело реально жутко. Поэтому я, помня о его причудах прошлого дня, когда он вдруг решил бросаться на меня, решила, что перед выходом из левады надо бы его немного погонять.

Собственно, и в леваду я пришла с мыслями о том, как бы это мне так к чему-то прицепиться, за что начать его гонять. Прицепилась к какой-то фигне и понеслось. Бегать он хотел куда меньше, чем за день до, поэтому пришлось много носиться за ним по глубокому снегу. Сегодня ноги дают об этом знать))

Позже, когда снег закончился, сняла с него попону, чтоб пофотографировать. Решение фотографировать коня до чистки было так себе. В итоге, на всех фото он ужасно пыльный. Но я и снимала всего пару кадров, так как пыльным он сниматься отказывался категорически!

Потом увелись в летник. Шел спокойно. Там вычистила из коня второго коня)) Обработала стрелки. Передние ноги уже сам дает, как только попросишь. Задние еще надо отобрать, но уже намного меньше усилий нужно для этого.

Еще попробовала тянуть ноги вперед. На первой ноге не понимал, что происходит и предлагал в процессе опустить/вытянуть плечо/подпрыгнуть. Как только устаканился, похвалила. Дала сухарик (ах да. конь в качестве угощения теперь воспринимает только сухари. при чем, именно чтоб сладкие, желательно с изюмом!! от сахара отказался). Конь просек, что всё не просто так и во время растяжки второй ноги стоял уже с довольным лицом.

Ну и под конец мы с ним помирились. Каждый сделал свои выводы. Я поняла, что конь очень хочет внимания. И ему особо нет разницы какого именно: хвалят или ругают. Ему нужно вызывать у человека эмоции. Так он решил щипаться. За что получал. Но в какой-то момент сам щипнул и сам радостно отскочил. Решила не реагировать на такое никак. Никакого внимания. Зато поняла, что надо хвалить. Даже если разозлилась до этого на что-то. Надо хвалить, когда есть за что. Нужно положительное внимание. Чтоб конь провоцировал именно его, а не то, что проще. Вот ведь. Вроде, всегда это понимала. И всегда всем рекомендовала. А со своим что-то дзена не хватило.

Назад дошли хорошо. Спокойно. Надела попону и отправила гулять, пока опять не поругались)
 
Ну и немного пыльных фотографий отворачивающегося коня

7615935.jpg


7604671.jpg


7605695.jpg


7602623.jpg


7603647.jpg


7608767.jpg
 
Какая бесчеловечно-большая левада!!:D Эдак там лошадку погоняешь и сама атлетом станешь!:D
 
Какая бесчеловечно-большая левада!!:D Эдак там лошадку погоняешь и сама атлетом станешь!:D

Даа. Я вон вчера уже побегала з ним по этому снегу - сегодня ногами шевелить больно)))) А вообще, в этой бесчеловечно большой леваде летом предполагается трава!)))
 
У меня Пифа порой сопла продувает с ТАКИМ звуком!!!
На последнем фото кажется взрослым.
 
У меня Пифа порой сопла продувает с ТАКИМ звуком!!!
На последнем фото кажется взрослым.

Вот он тоже очень громко. Тут то на видео он просто так, для души, тихо. А вот если куда-то лошадей ведут...
Он вообще как-то взрослее, в целом, стал выглядеть.
 
В общем, вот вчера и сегодня была у коня, но особо без новостей. Вчера был сильнейший ветер и снег. Кони дурели. Поэтому только обработала стрелки. Хотела еще немного по леваде погонять, но это ж надо тоже бегать! А снега буквально чуть ниже колена. Поэтому меня саму хватило всего на пару пробежек.

Сегодня у нас ревакцинация. Все стоят. Приехала почистить да стрелки опять замазать. На этом и отстала.

И да! Два! Теперь у коня официально два яйца!

В связи с этим событием, конь начал жеребцевать довольно ощутимо. Вчера достаточно сильно укусил за спину Алишера (начкона). Был наказан. Меня пока боится кусать по-настоящему. Клацает зубами около куртки только. И тут же отскакивает. Не реагирую. Так как от этого только хуже начинает. Когда кобыл видит, вообще готов убиться.

Сегодня, пока чистила коня, обнаружила, что начала заполняться холка. Уж не знаю чем - мышцами или жиром. Но уже прям мягкая такая. И спина тоже. Но спина и раньше появлялась. А вот холка впервые. Возможно, это всё из-за довольно дорогого люцернового сена, которым у нас кормят лошадей. Или от каши так...

Еще сегодня Расул (наш конюх) обнаружил у коня волчки. В целом, пока не особо мешают, но легкий дискомфорт конь показывает. Поэтому очень жду апреля, когда приедет француз, так как там еще есть чего пилить.
 
Это по твоему без новостей!? Поздравляемс с фаберже)))

Да я просто уже пару раз тут писала, что второе там рядом прощупывается. Поэтому это новость только наполовину))


Когда стрижем? )))

Вообще, в идеале, я хотела года через 2, в 5 лет. Когда организм уже укрепится и процессов роста будет меньше. Но, если он не свыкнется со своим новым состоянием и не перестанет убиваться при виде кобыл, то придется через год.
 
Бедный конь, наверное, уже заикался, а его фаберже горят от того, сколько человек им радуется и одновременно рассуждает об отчекрыживании. :D
Кать, а ты не думаешь, что он так сильно бесится в связи с тем, что там с яйками не всё ок? Тьфу, тьфу, тьфу. Это я просто вспомнила коня Марии Кусанаги.
 
Сверху