Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Поздравляю с полным комплектом!
Но я бы не ждала, тем более с его характером, уж лучше почикать и не знать проблем. Да и считается, что как раз больше шансов подрасти, когда чикаешь рано.
 
Бедный конь, наверное, уже заикался, а его фаберже горят от того, сколько человек им радуется и одновременно рассуждает об отчекрыживании. :D
Кать, а ты не думаешь, что он так сильно бесится в связи с тем, что там с яйками не всё ок? Тьфу, тьфу, тьфу. Это я просто вспомнила коня Марии Кусанаги.

Конечно радуюсь) Потому что вырезать их из живота, то есть полостная операция, вещь весьма неоднозначная. Но в животе яйца оставлять нельзя. А так... Ну есть и есть. Будет подходящее состояние и повод - отрежут. Не будет - не отрежут. Просто реально я радуюсь именно тому, что, по сути, снялась куча довольно серьезных проблем, моральных, физических, финансовых, которые были, если б всё осталось как было.

Я пока думаю, что это просто резкий скачек развития полового. Ему когда в мае цинк начали давать и начали нормально вырабатываться гормоны (роста и половые), он две недели на пяти ногах ходил. Просто обычно у жеребчиков это происходит постепенно, а у него получилось, что скачками. К тому же, на прошлой конюшне не было кобыл. То есть всё в одно время сошлось: и появление кобыл, и скачок, и яйца. Вот его и вштырило. Он не прям неуправляемый. Просто, скорее, не понимает как себя вести и прёт на инстинктах. Открылись новые грани, в которых он еще не знает берегов.

Ну и плюс реально очень много энергии сейчас у него. Вот она и прет внетуда
 
Поздравляю с полным комплектом!
Но я бы не ждала, тем более с его характером, уж лучше почикать и не знать проблем. Да и считается, что как раз больше шансов подрасти, когда чикаешь рано.

Мне важнее не рост, а адекватное развитие и протекание всех внутренних процессов. Ему сейчас, в его состоянии, не один адекватный врач ничего резать не будет. И еще ближайший год не будут. Да и с характером у него, вроде, всё неплохо. А то что от резкого скачка гормонов начал временами дуреть - это фигня. Ну вон в мае, как цинк начали, тоже подурел пару недель. Главное, что пока что мелкий, его легко поставить на место. Когда ведешь, уже не бросается. Хватило пары шлепков чембуром по носу на каждый выпад. Ну пробует щипаться - это не совсем ужас. Он молодой конь. В принципе, начал делать всё то, что и положено молодому коню. При этом он не доминантный, не злой, поэтому все эти выпады легко убираются на корню. Другое дело, что изобретательный и каждый раз придумывает новое - вдруг прокатит
 
Немного вот задумалась о мотивации. О мотивации лошади и о мотивации себя. Ведь они нас учат не меньше, чем мы их.

Как я наказываю коня? Это всегда буря эмоций. Какой-нибудь шлепок. Поток негодования. Заведенное настроение, при котором еще легче становится нарваться на подобную бурю эмоций.

Как я хвалю коня? Говорю ему, что, мол, хорошо, молодец. Ну немного шею почешу. Могу в нос поцеловать, если подставит (а подставляет он его почти всегда).

Что делает конь, когда хочет привлечь внимание? Делает то, что вызывает наиболее бурный ответ. То есть злит. Прыгает, изображает укус, отбирает ноги, пытается ходить во время обработки стрелок, плохо идет в руках.

Как мотивировать коня, делать хорошее, а не плохое? Больше хвалить за что-то правильное. Иногда прямо до дикого восторга в голосе. Конь позёр. Он от этого еще больше всегда начинает стараться. Учиться не забывать хвалить даже за мелочи, для него это важно. Больше хвалить словами, а не едой.

Как при этом не дать коню сесть на шею? Достаточно сложный вопрос. Как-то нужно не проворонить эту грань между разумной тактикой и вседозволенностью. Возможно, испытывать меньше эмоций, когда наказываю за что-то. И не в коем случае не ходить к коню, когда нет настроения!

В общем, цель номер один: внушить коню, что положительные эмоции ему нравятся больше, чем отрицательные, и научить его их вызывать. Так сказать, сменить ему приоритеты. То есть начать с ним заниматься вещами, за выполнение которых можно и нужно хвалить. За одно займется мозг.
 
Кать, очень советую не пропускать такое поведение мимо. Няшки они все когда хвалишь, это да, но есть только одна и самая важная вещь, которая не дает сесть на шею - дисциплина. Она закладывается именно в детстве и юности. А пропустишь сейчас - это будет дикий мустанг, пусть и маленький обаяшка при этом. И плюс чем дальше - тем сильнее и больнее для него надо будет отстаивать границы дозволенного.
Ты восхищалась моими, вот они как раз воспитаны с нуля. И всем им сразу же прилетело когда они пытались укусить или нлги со свечи поставить, или задом повернуться. Сразу. Второй раз был, у некоторых индивидуумов был третий проверочный - получив отпор и наказание они все усвоили твёрдое нельзя. Все. У всех примерно в два года, да, у кого-то немного раньше. Так делает большинство молодняка и твоя реакция или ее отсутствие предопределяет поведение лошади в будущем.
В общем, про наказание и похвалу это все правильно, но дисциплина это отдельно и не откладывай ее ни в коем случае на потом! Потом будет не исправить просто так, придется драться.
 
В общем, про наказание и похвалу это все правильно, но дисциплина это отдельно и не откладывай ее ни в коем случае на потом! Потом будет не исправить просто так, придется драться.

Да, я это понимаю, Юль. Поэтому там и есть пункт, что нужен всё же баланс между похвалой и наказанием. А-то на шею они садятся просто шикарно. Я как-то на одной конюшне несколько лет работала с такими ставильщиками ног на голову. Там хозяева считали, что наказывать лошадей нельзя. Так до сих пор у меня страх перед незнакомыми лошадьми, так как постоянно ожидаю чего-то подобного. А уж сесть верхом на незнакомую лошадь для меня просто пытка.

Он весьма получает за все эти выходки. Но у него есть выходки, где прям видно, что его климанул этот переходный возраст. И за них он получает. А есть вот эти провокации из разряда "Ты меня чистишь, а я такой злой". Они наступают, когда заскучает, например, при чистке, так как чищу я его молча. А если с ним в этот момент разговаривать или периодически чесать, то он аж старается весь и ногу дать, и стоять спокойно. Вот я писала больше о том, что хвалить надо тоже эмоционально и регулярно. Он еще мало знает вещей, которые можно сделать и похвалят. А вещи за которые ругают, знает. Вот и клянчит внимание как может.

Но одно дело требовать внимания, а другое вдруг задумать жеребцевать. Он в вс вон только задумал, а уже отхватил. И от начкона за укус отхватил. И на конюха уже не пробует бросаться, так как отхватил. Так что ты права, дисциплина важнее всего.
 
Юлька правильно все написала, в общем и добавить нечего.
Думаю, что ты и сама все отлично понимаешь ;) Но важно всегда об этом помнить и не забаловать :)
 
Но важно всегда об этом помнить и не забаловать :)

Вооот! Да, я этого и боюсь. Мне, наверное, за всё время только один конь такой вот попадался. Он делал вид гадости или саму гадость и отскакивал сам. Стоял, весь испуганный, ноги аж тряслись. Потому что знает, что сделал плохо. Но очень ему хотелось, чтоб на него больше внимания обратили и он шел через этот страх. И мне было с ним сложновато. Но, в итоге, малой реакцией именно на такие выходки и просьбами через пару минут сделать что-то хорошее (и вообще чаще просить даже в процессе чистки) и похвалить за это, вся эта штука почти убралась. И тут такое вылазит у Форта. Я, честно говоря, не ожидала от него. И проблема в том, что он еще мало знает полезностей, за которые можно похвалить. Ну ноги дает.
 
проблема в том, что он еще мало знает полезностей, за которые можно похвалить.
Я конечно махровый чайник, но мне кажется, что если мозг просится наружу через попу, его надо нагрузить. Начни его учить всяким бесполезностям. Ну, типо дрессурой на всякие безопасные банальности: рожи построить, палочку принести, ну какие там ещё безобидные трюки есть. И контакт будет ближе, и мозг работать будет и как бонус останется пару приколюх, которые конь будет уметь.
 
Последнее редактирование:
Я конечно махровый чайник, но мне кажется, что если мозг просится на ружу через попу, его надо нагрузить. Начни его учить всяким бесполезностям. Ну, типо дрессурой на всякие безопасные банальности: рожи построить, палочку принести, ну какие там ещё безобидные трюки есть. И контакт будет ближе, и мозг работать будет и как бонус останется пару приколюх, которые конь будет уметь.

Да, я так и планирую)) всякие приколюхи, кранчи для растяжки (ему с его крупном вообще кранчи очень полезны). Ну там придумать можно много. Бегать его пока стремно особо много, так как сильно круп вырос и сильно сухожилия на задних ногах ещё только начинают дорастать до костей.
 
Наказание и поощрение это не сама ж дисциплина, это способ. Надо поощрять несомненно, за любое достижение сначала малое, потом малое и чуть большее, и только когда достижения станут сильно большими, тогда уже за малое потихоньку переставать хвалить.
Про необходимость хвалить все верно. А если ты считаешь, что дело именно в твоих эмоциях, то выход есть простой - меньше эмоций в наказании (хотя это вообще всегда хорошо, лучше не кричать на животное и топать ногами грубо говоря, а спокойно одернуть и сказать простое уверенное нельзя)
 
Вчера был отгул и приезжала Лина. Коня пока не лечили, она приезжала к кобыле с нашей конюшни (той самой Форпостовой совсем не тайной возлюбленной). Ну и я упала на хвост к ним и доехала к коню!

Опробовала с конем то, о чем писала до этого. И конь был замечателен! Быстро просёк, что на его провокации я внимания не обращаю. А если сильно зарвется, то еще и получить может. При чем, получить так, как получать совсем не весело. То есть без особых бурных эмоций. И быстро опять стал милым плюшечкой! Делал всё, что прошу. Поворачивался так, как прошу. Я его за это хвалила. Он радовался, лез целоваться. В общем, весьма неплохо всё прошло.

По итогу, только вычистила его получше. Линяет прям сильно. Можно взять пучек шерсти, потянуть и он почти весь вылазит. Но так пока не на всех местах. Сильно линяет голова. Вокруг глаз уже вылиняли очки. Вика прозвала его за это Бэтменом :D Очень коню нравится, когда резиновой скребницей тру лицо! Наверное, сравнимо по кайфу для него это только с шеей. Отрастил себе объемное пузо. Не такое, которое круглое и висит, а такое, которое в стороны торчит. Наверное, скоро опять будет из него расти. Он уже так делал. Визуально кажется, что холка, вроде, уже почти доросла до крупа. Но мерить я его пока не хочу. Померю где-то после 15ого.

Ну и вот, вроде, ничего толком не делала. С конюшни уехала часа в три. А потом то одно, то другое... И домой добралась уже ближе к десяти часам вечера. Сделала еще три фото для @Жужа (может, потом она мне разрешит сюда парочку выложить) и вырубилась
 
Кать, а он сам в леваде много двигается?

Нет, сам в леваде он больше ест. Ну пару раз в день может сделать пару кругов. Когда приезжаю, немного гоняю его, но пока что в этом скачке роста не увлекаюсь, пока сухожилия не дорастут. В основном, бежит как удобно.

Если получится, может, поставим с ним кого-то, с кем можно двигаться чуть больше. С мерином спокойным, но молодым, было бы идеально. Но пока что у нас весь грунт уплыл на неизвестный период. В бочке еще как-то норм визуально, но там снег по колено накопился. Ему по такому нежелательно.

Да и я пока не уверена, что ему особо можно больше двигаться. Мышцы только-только начали появляться на спине, вдоль позвоночника, на плечах, на ногах (раньше не было. просто щупаешь и под кожей кость). По мере их увеличения, он начинает больше бегать. Но они еще такие... их закрепотурить - раз плюнуть. Поэтому пока гуляем, с большего. А уже как всё вокруг растает и конь больше укрепится, буду как-то его дополнительно двигать. Есть вариант попроситься работать не с 9 до 18, а с 8 до 17 (пока не уверена, что согласятся). И ездить после работы хоть пару раз в будни шевелить коня.

Он вчера бегать просился. Сам не хотел. Хотел, чтоб я с ним бегала. Но мне не понравился снег с корками льда. У нас уже который день +4 и солнце (надеюсь, мы не используем за весну весь лимит солнечных питерских дней). И такое еще обещают минимум две недели. И без дождей. Так что надеюсь, что скоро как-то под ногами и с ногами всё наладится и соберется в кучу.
 
Вот так, пропала на чуть и самые великие перемены пропустила:oops: С переездом вас! Ну-и с "жеребцовским совершеннолетием", наверное это можно так называть или нет?
Очень рада за ваши перемены! К лучшему:D
 
Вот так, пропала на чуть и самые великие перемены пропустила:oops: С переездом вас! Ну-и с "жеребцовским совершеннолетием", наверное это можно так называть или нет?
Очень рада за ваши перемены! К лучшему:D

Я надеюсь, что самые великие перемены у нас еще впереди))) Так что не страшно ;)

Вон каждую неделю какие-то да перемены) Вчера вот обратила внимание, что спина перестала провисать, так как на ней появились мышцы. Тоже своего рода великая перемена!) В характере сейчас у него из-за всех перестроек перемена каждый день. Радует, что 99,9% времени он всё такой же добрый и общительный мальчик-зайчик. Остальные 0,1% щупает берега. Но со стороны это смотрится весьма смешно. Он ростом то мне по подмышку. Лохматый, короткий, узкий и сильно нескладный.
 
Он ростом то мне по подмышку. Лохматый, короткий, узкий и сильно нескладный.

Он замечательный:) каждый раз читаю ваши новости и думаю, насколько же ему повезло с теми руками, в которых он оказался, что его любят таким какой он есть. А характер - ну так он - лошадь, и этим все сказано) У меня кобыль уже взрослая, ласковая, покладистая и то с ней не расслаьишься, а тут растущий и взрослеющий организм;)
Мышцы - это здорово! Интересное все-таки это время перемен:)
 
Сверху