Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Я тоже узнала об этом семинаре сегодня утром, организаторы видимо не сильно хотели видеть много гостей, и не афишировали особенно такое событие((( Рассказывайте, что было интересного :)
 
Катя, спасибо еще раз! Благодаря вам я выбралась в свет! Пишите в дневнике если вдруг узнаете, что в наших краях (Петродворец-Пушкин) что-то подобное планируется.
 
Катя, спасибо еще раз! Благодаря вам я выбралась в свет! Пишите в дневнике если вдруг узнаете, что в наших краях (Петродворец-Пушкин) что-то подобное планируется.

всегда пожалуйста! поделитесь впечатлениями? я все никак не соберусь написать отчет (а очень надо, пока хорошо помню!), отлучила ребенка от груди, теперь засыпает долго и нудно, а раньше я в это время писала в дневник... надеюсь, наладим процесс в скором времени.

так что пока телеграфным стилем))

мне пришла оплата за халтуру, про которую я уже успела забыть. куплю новые бриджики, очень хоцца. да и пообтрепались все, кроме турнирных.

а это гаврила-дракон сегодняшний:

XMCJuvOV4_4.jpg
 
Катя, я уже делюсь: Темная лошадка и её девочка.
Поздравляю с отлучением! У меня оно прошло не как обычно (я отрезала хвост частями), но удивительно беспроблемно. Теперь укладываю к стеночке, поворачиваюсь к нему спиной (спина не такая чувствительная как перед), он скребет меня когтями и так засыпает, а я гуглю.
 
Клевишный дракон... :) И слева наивная доверчивая детская рожица...))))
спасибо))) а рожица-то кстати тоже тот еще кадр.

супер, спасибо за отчет, очень интересно!

Поздравляю с отлучением! У меня оно прошло не как обычно (я отрезала хвост частями), но удивительно беспроблемно.
спасибо. а как вы делали? я заклеивала пластырем. сначала одну, через пару дней вторую)))

Теперь укладываю к стеночке, поворачиваюсь к нему спиной (спина не такая чувствительная как перед), он скребет меня когтями и так засыпает, а я гуглю.
круто. мы ложимся, включаем мультики и надеюсь, что под них он обрубится. последние два дня мне везет. если не обрубается, то через какое-то время выключаю комп и включаю светомузыку (она у нас вместо ночника, ибо в темноте эдик орет) и надеюсь на чудо.
 
про мастер-класс, наконец.

для начала, про саму татьяну витальевну. по фоткам и видео она всегда казалась мне очень серьезной и даже строгой. я понимаю, что выступательные фото вообще не показатель (я вот на них выгляжу так, как будто у меня айкью 15 а не 150), но фоток я смотрела много и стереотип сложился.
на самом деле татьяна оказалась очень приятным в общении, открытым и позитивным человеком, совершенно без короны. она очень мне понравилась и как человек, и как профессонал.

я посмотрела практически всех всадников. чуть-чуть опоздала на первого и не посмотрела последнего.
пары были разного уровня, от начальной работы с четырехлеткой, до подготовки к бп.
но основная масса околоюношеского уровня, по понятным причинам, самого мне интересного.
тв подсказывала им много всего разного, большую часть из этого я знала, но всегда полезно прослушать все то же самое но другими словами - можно обнаружиь совсем иные грани, а кое что стало для меня новинкой.

я запишу здесь наиболее понравившиеся мне и актуальные для меня советы, чтобы их не забыть.

;) ну понятно, что движение в руку, работа от себя, давать лошади бежать, всегда следить за круглостью шеи

;) очень удивительным для меня было то, что тв сказала про контакт на галопе, что он принципиально отличается от контакта на рыси. на рыси лошадь всегда идет в стабильном упоре в повод, на галопе же она приходит в руку и как-бы отталкивается от нее, контакт получается динамический такой.
у меня с гаврилой на галопе это именно так, но я всегда считала это надоработкой, а оказалось, что оно так и надо. я вчера это обсудила галиной брониславовной, и она согласилась с этим мнением. вот надо же такая простая вещь, но ее никто никогда мне напрямую словами не говорил.

;) "обманывайте судей!" бодро порекомендовала тв, советуя в рысевой связке ппю вместо полувольта делать вытянутый в сторону короткой стенки полуэллипс. судьи это не заметят, а вы выгадаете лишние метры на подготовку к приниманию, облегчите себе выравнивание по стенке, чтобы не выйти задом и подышите.

;) подъемы в короткий галоп через холку. и в качестве подготовки к пируэтам и в качестве общей гимнастики.

;) "чаще зад". да! мы привыкли что реже, реже, реже, но оказывается, на сокращениях надо чаще зад))) тогда импульс не потеряется, а пластичность добавится. и кстати, ритм не изменится. я в удивлении, но эффект на лицо. еще обдумаю это на досуге, у меня физическая подоплека в голове не сходится никак.

;) капсуля тв, кстати, подтягивала всем через одного и цепочки тоже.
мне ИВ велено тоже затягивать с ноги. я и затягиваю. она не очень объясняла почему она так считает, но я согласна с ней в этом плане и если надо, потом могу рассказать свое видение этого вопроса.

;) самое сладенькое. упражнение на менку. тк на мастер-классе было несколько лошадей, отстающих задом (привет мне!) этот вопрос меня весьма интересовал.
тв показала оч интересное упражнение, которое мне не терпится проверить, тк все предпосылки говорят о том, что на гавриле оно должно хорошо работать.
короче. вы когда-нибудь гоняли лошадь на корде, и она разогнавшись на галопе отменивала зад в контр/крест когда вы пытались ее притомозить кордой?
по сути, это упражнение на этом и основано.
гаврила совершенно точно постоянно так делает и на корде и на свободе.
поэтому мне очень импонирует идея использовать его собственную природную склонность во благо работы над менкой)))
ну и само упражнение.
идем правильным галопом по вольту, и где-нибудь, лучше на подъезде к стенке, тк они сам туда вечно притягиваются, забрасываем зад наружу, не давая при этом менять перед. зад должен поменяться, и с ним домениваем перед. хлыст можно брать в любую руку, на мой взгляд целесообразнее во внешнюю, чтобы подстегнуть новый внутренний зад, всадники пробовали и так и эдак. в любом случае, каждая лошадь индивидуальна и нюансы уже надо подбирать под конкретику.

;) тв так же много внимания уделяла раскрепощению круглой шеи, там есть рефлекс имени чувака, которого я не выговариваю, смысл которого, что при зажатой шее закрепощается весь, вплоть до скакательных суставов.
 
Последнее редактирование:
Кать, и если из БП что-нибудь запомнилось, тоже напиши, плииииз :rolleyes:
бп работала одна пара, мельникова и парэкс. работали пассаж, тв требовала после пассажа более свобдную рысь с меньшим зависанием и большим отличием от пассажа, работали пиаффу под бичиком, пассаж, 2-3 шага и сразу выдвинуться снова.
работали менки в темп. там у коня в принципе тенденция падать на галопе вниз, так что сложно.
тв рекомендовала иметь отдельную команду для менок в 1 и в 2, тк оч тяяжело все успевать и не запутаться.
в работе в темп по диагоналям рекомендовала если конь сбился - поправить и продолжать диагональ и менять дальше сколько получится, чтобы поправки не были для него чем-то необычным и не вызывали рефлекс останавливаться.

вообще там еще @сОва дремучая была, можно у нее еще спросить, тк это был предпоследний всадник и у меня уже память кончалась вместе с силами, а она позже приехала, плюс, компетентнее меня в этих вопросах.
 
я заклеивала пластырем. сначала одну, через пару дней вторую)))
:eek::D нет слов и подходящих смайликов... Мой у меня любит родинки колупать ногтиком, я пыталась заклеивать телесным пластырем - нифига, пластырь влечет его еще больше.
Моё постепенное отлучение от груди выглядело так (ребенку уже был год): сперва я отказалась от дневных подсасываний - плохое настроение старалась развеять чем-то еще. Потом отказ от ночного безобразия, оставив одно сосание собственно перед сном (15-20 минут, прям смотрела на часы, чтоб не висел долго). Две ночи посреди ночи он поорал минут по 5 (соска, на руки взять), утром на час-полтора раньше просыпался, но с ним всегда была проблема первоначально усыпить - когда орет ночью видно, что спать хочет. И третим приёмом отменила вечернее сосание - кефирчик, сосочка, обняться, никто не помогал, тоже через 2 вечера на третий спокойно заснул. Бадлон одевала плотный просто. Окончательно отлучились в 1г2м
 
:eek::D нет слов и подходящих смайликов... Мой у меня любит родинки колупать ногтиком, я пыталась заклеивать телесным пластырем - нифига, пластырь влечет его еще больше.
Моё постепенное отлучение от груди выглядело так (ребенку уже был год): сперва я отказалась от дневных подсасываний - плохое настроение старалась развеять чем-то еще. Потом отказ от ночного безобразия, оставив одно сосание собственно перед сном (15-20 минут, прям смотрела на часы, чтоб не висел долго). Две ночи посреди ночи он поорал минут по 5 (соска, на руки взять), утром на час-полтора раньше просыпался, но с ним всегда была проблема первоначально усыпить - когда орет ночью видно, что спать хочет. И третим приёмом отменила вечернее сосание - кефирчик, сосочка, обняться, никто не помогал, тоже через 2 вечера на третий спокойно заснул. Бадлон одевала плотный просто. Окончательно отлучились в 1г2м
круто.
у меня к отлучению были только засыпательные и ночные присосы. ну и плюс ребенок уже большой. сказака про "она болеет" - и вуаля)))
 
Прижившееся, хоть и не очень верное с технической стороны выражение.
"От задних ног через холку в повод" ("снизу вверх", "в горку")
 
Сверху