Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

я хочу картинку от короны)))
должно же быть что-то хорошее)))


я вчера залезла на коня вся такая одухотворенная. и обломалась по полной.
сколько раз уже выяснено, что нельзя залезать на коны с мыслями "щас я быстренько" и "ну он сегодня должен быть хороший".

конь вел себя отвратительно! просто отвратительно! просто как говно последнее.
(это смешно было, ближе к концу нашей тренировки вышла танюха, и что-то у них тоже не заладилось и пошли разборки. ну я доработала, завелась, пришла танюхе на жизнь жаловаться, а она песок граблями равняет а конь сам по стеночке шагает. ну я жалуюсь-жалуюсь, танюха тоже жалуется ну и я вворачиваю фразу про говно последнее. не, говорит танюха, твое не последнее, последнее - вон шагает! так что у меня - говно предпоследнее)))

в общем, одухотворенная семинаром, одела я оголовье вместо пеляма, чтоб поточнее контакт и пошла работать.
не заню что повлияло, не то оголовье, не то, как пишут в соседнем дневнике луша в козерге и вспышки на солнце, но кляча сказала, что работать она не желает. вообще. совсем. никак. он хочет скакать мимо веревок и иметь всех в виду. и вообще, я вас мамо, с вашей выездкой на хлысте вертел.

в углах враги, в повод не пойду, хочу носиццо оленем. ах вы меня руками - таки я вам их оторву тогда. да, по самую задницу.

на рыси - либо жмется, либо несется вперед мимо повода. на полуодержки бьет в повод и сопротивляется. в конце концов, пришлось поднять обе руки вверх и так проехать пару кругов, после этого минуты три он был относительно вменяем.
ладно, думаю, ща сделаю галоп и его отпустить должно.
поехали галопом. да хрен там был! я скачуууууу как дурааак! полуодержки? не, не слышал. в повод бьет так, что екает аж в колене. берешь короче, так он через него пропрыгивает. маленький-маленький, а силищи огого. мне тупо не удержать, когда эта хрень баналным брутфорсом всей своей массой через полное оголовье проламывается.

сначала я побовала дорофеевское упражнение, но быстро выяснилось, что заведенный кипящий гаврила, по ходу чисто из чувства протеста, способен скакать какой угодно кривулиной, а так же боком, раком и кверхукаком, лишь бы не менять ногу. а на худой конец, всегда можно проломиться через руку.

дальше я пробовала менять как раньше, но он опять же проламывался и пер как танк на курской дуге, у меня из ушей уже пар валил, а это даже не вспотел, ведь!
не иначе как чудом, со шкавырнадцатой попытки получилось, но чего мне это стоило, лучше не вспоминать.

решила добить галоп и включить сокращения таки. о кошмар, "я-не-могу-не-хочу-не-буду-сокащаться-пошла-в-жопу!"
еще минут через семь галопа и гребаной борьбы удалось таки сократить его но маааааленьком вольту и с трещащими веревками. до идеала как до китая раком, но хоть как-то. я бы может, повоевала еще, но тупо сил не осталось. осталось только острое желание разжиться конской колбасой.

учебная тоже не обошлась без эксцессов. я хочу нестись и вешаться на повод, а если ты будешь меня с него стряхивать - я устрою истерику.
в конце концов после серии истерик учебную мы раскурили, но я была похожа на желе-мученика.

шагаем, звонит муж, говорит, что только выезжает. упс. ладно, думаю, поработаю боковые на шагу.
уступки и плечи - худо-бедно, но траверсы, ранверсы и принимания - фуфуфу. все так же картина - в повод бьет, рожа злая, шею бубликом извернул, вперед на повод? не, не слышал! откинуть жопу - не, не знаю! на хлыст выпрыгивает, гденыш. боком раком проковырялись полчаса и поставила. сил моих нет.



перед тренировкой поставила стирать вальтрапы - после вытащила - нифига не отстирались. по ходу, это был не мой день.(((
 
У моих сегодня точно такая же картина...все в мыло, а результата ноль целых, фиг десятых.
Сегодня день неконника!
 
Катя, а вы не пробовали, если чувствуете, что лошадь говнится, не требовать от неё ничего, просто раскрепощённо побегать туда-сюда, вольтики покрутить, серпантины, восьмёрки? На длинных верёвках? Без жёстких пропихиваний на повод?
Это, если что, вопрос без подвоха. Я сама не очень пока уверена, как лучше поступать в таких ситуациях и сама могу увлечься и продолжать настаивать на своём. Но много где читала, что в такие дни лучше от лошадки отстать и сделать гимнатическую программу-минимум, дать лошади отдохнуть мозгами. Когда я тренировалась на взрослом коне, то мы с тренером тоже перебарывали такое говнистое поведение, потому что мне надо было научиться его перебарывать, конь точно умел то, что от него требуют и нагло хамил. Со своим пока у меня не возникало ситуаций, когда надо было прям драться. Так как главное, что от него пока требуется - раскрепоститься, а драка этому точно ну никак не поможет. Поэтому мне интересно, как у других.
 
Я в таких случаях прошу какую-нибудь мелочь, что б лошадка думала, что я все-таки победила и мы идем скОкать в поля. Но у нас такое довольно редко
 
Я пробовала...

Выходит так себе, потому что даже на длинном поводе, предлагая коню легкие упражнения и прочее, кончалось одним и тем же - чихать я на повод хотел, хочу в небо глядеть, мотать головой, пугаться всех в каждом углу, храпеть, внезапно подламываться в ногах "от страха", вздрагивать неожиданно всем телом, пытаться переть вперед побыстрее.
Не дают? Побегу трусцой. Выгну спину.
Не дают? Буду истерить дальше.

В такие дни я все же предпочитаю настоять на своем, так как результат одинаков - психоз, но так я хоть как-то чувствую себя позитивнее - "последнее слово все же было за мной" ;)

Считаю, что умным животным нельзя спускать такое поведение, поле боя должно быть в твою пользу.
Хоть силой, хоть хитростью, хоть обманом.

А то дальше хуже будет...:p
 
Катя, а вы не пробовали, если чувствуете, что лошадь говнится, не требовать от неё ничего, просто раскрепощённо побегать туда-сюда, вольтики покрутить, серпантины, восьмёрки? На длинных верёвках? Без жёстких пропихиваний на повод?

Можно я тоже поучаствую в обсуждении?))))

Моя бывшая лошадь в принципе говнилась всегда, не говнилась она только тогда, когда от нее не требовали ничего и сидели сверху не отсвечивая. Тут еще надо сказать, что купила я ее толком и ездить то не умев, а лошадь бегала в поля под охотником, а потом просто гуляла два года в поле, так как охотнику стало не до нее))) И вот представьте себе наш тандем - ничего не умеющая я и лошадь, которую за все время ее жизни толком ничему не научили, кроме как возить всадника тремя аллюрами. Год я убивалась над своей посадкой, наивно полагая, что из-за того, что я мешаю лошади, она начинает носится и вырывает повод из рук не от говнистости своей, а потому что я им дергаю, что тоже имело место.
Прошел год, я более менее устаканила свою посадку, но как только я хотела что-то потребовать от лошади начинались психи и истерики.... Я делала шаг обратно и возвращалась к азам, т.е просто к прямолинейному движению по стеночкам, вольты делала, серпантины шагом и рысью в заданном темпе. С рысью все более менее устаканилось к концу второго года моего коневладения, с шагом были проблемы - лошадь не хотела шагать нормально, постоянно скребла копытами землю и телепалась еле еле, любое мое усилие ее расшагать - и она срывалась в рысь. Нет, я нанимала нескольких берейторов, парочка из которых скручивали лошадь веревочками и пытались пробить на шенкель, со стороны это было похоже на катастрофу, поэтому с берейторами я прощалась очень быстро.... Пыталась сама договориться с лошадью полюбовно, требовала минимум, хвалила максимально.... В итоге у нас с ней выработался неплохой дуэт в стиле - я делаю вот это ровно столько, сколько я хочу, а ты от меня отстаешь и я потом тебя тупо катаю.
Лошадь в итоге я продала, не важно по каким причинам, они подробно описаны в моем дневнике, продала своему тренеру, отличному берейтору и спортсмену. Когда я приехала посмотреть на них через месяц, я была в шоке, что творила моя лошадь, когда с нее требовали просто сделать галоп без разносов и вырывания повода.... Это реально была катастрофа.....
Но я доверяла ее теперешней владелице... И что я увидела через месяц? А через месяц лошадь скачет практически манежным галопом, поднимаясь с шага, без тараканов вообще, рысь - это просто заглядение и шаг улучшился конкретно.
А секрет прост - тренер не отставал от лошади до тех пор, пока она не делала то, что от нее требовали, нет, ее не били, не рвали ей рот, просто методично настаивали на своем, а потом бурно хвалили. В итоге в уме у кобылы отложилось прочно, что как только она выполнит то, что от нее хотят - ей и пошагать дадут и сахара полный рот будет и вообще жизнь в кайф)))) Нет, я конечно тоже пыталась настаивать, но мне, разумеется, не хватало опыта плюс вечно была мысль - она сопротивляется потому что еще не готова к этому требованию.... Нет, готова она была уже давно, просто просекла как не выполнять требования, начиная говниться и всячески показывая, что ей прям пипец больно, неудобно и т.д. и т.п.

А то, что бывают вот такие неудачные дни, это да, но если на каждый такой день переставать требовать от лошади то, что необходимо и то, что лошадь знает, то можно очень быстро начать вместо езды на лошади возить ее на себе))))
Конечно тут еще важен аспект здоровья, т.е надо исключить причину говнистости из-за проблем со здоровьем, это важно!
 
Нет, глобально, как аспект тренинга - что от лошади надо добиваться своего, это безусловно. И, наверное, если уже что-то начал, а лошадь заговнилась, то надо как минимум это начатое доделать хорошо и конкретном упражнении настоять на своём. НО как только говнистая лошадь сдалась и сделала что-то хорошо, то может стоит в этот день отстать? Чтобы у лошади был мотиватор в следующий раз сдаться поскорей. А тут Катя, уже зная о таком настроении и состоянии лошади, стала пробовать новые упражнения, работать над менками, которые, как я понимаю, и в хорошие дни пока ещё сложны для лошади.

в конце концов, пришлось поднять обе руки вверх и так проехать пару кругов, после этого минуты три он был относительно вменяем.

Вот, может, после этого момента надо было отстать?

Конечно, очень важна первопричина говнистости. Если "просто так", то надо добиваться своего. А если лошадка накануне перегрузилась и у неё мышцы болят? У меня с моим пока один раз такое было, но он вышел - зажатый весь, ноги еле волочит. Так я сразу стала по программе минимум работать, чтобы даже не провоцировать сопротивление.

На самом деле, это удивительно, насколько хорошо лошади реагируют на то, что от них отстали, как только лошадь что-то хорошо сделала. А если вот ему не работается сегодня, тяжело и все бесят, он взял себя в зубы и целых 3 минут был вменяем, а потом на нём ещё и менки начали точить, то ему сложно будет найти мотивацию сдаться в следующий раз. Но это всё "рассуждения на тему". Тут очень важно именно как и что ощущает всадник, причины говнистости и т.д., о чем со строк дневника не узнаешь, это можно только почувствовать :)
 
Ну или на крайняк можно было отстать после того, как конь сделал менку. А то ж после этого ещё и сокращения начали делать, и учебную рысь... Умение отстать вовремя от лошади, кстати, на мой взгляд, одно из важнейших умений хорошего берейтора. Эта грань между "настоять на своём" и не "перегнуть палку" очень важна. Тут по описанию, мне показалось, что чутка перегиб получился.
 
"Не мой день"
А чей тогда? Кто у всех дни потырил?! У меня ребенок с лестницы навернулся. Так что какие сегодня кони, она не узнает. И завтра тоже останется дома. А я завтра одна поеду проверять, чей сегодня день.

Когда Шери заводится, мне Астрид один прием показала. Просто встать и бросить повод. Вот встала на А, повод отпустила. Попытки что-то делать (вперед идти, назад сдавать, разворачиваться) пресекаются очень быстро, а потом так же быстро снова отпускается повод. И так стоим, пока до лошадки не дойдет, что надо просто стоять. Когда дойдет и она тяжко вздохнет и опустит голову, можно тронутся свободным шагом с брошенным поводом. А потом можно снова подбирать лошадку и начинать работать. С Шери срабатывает.

Картинок натырила. Надеюсь, мне ничего не грозит за это. В книжке злые предупреждения стоят.

Пошла качать.
 
"Не мой день"
А чей? Кто все дни потырил?
У меня ребенок сегодня пошла в подвал белье стирать и по лестнице навернулась. Ничего не сломала, но все болит. На тренировку не поехала. И завтра мне одной разбираться с веселым конем.

Когда Шери дурит, мне один простой приемчик подсказали. Упражнение "стоим". То есть взять, остановиться и бросить повод. Ну то есть как бросить. Если лошадка дурила, она так просто не стоит. То ей вперед надо, то назад, то зад переставить, то перед, то башкой помотать. Попытки двинуться пресекаем. Пресекаем - и снова повод бросаем. И стоим. И так до тех пор, пока до лошадки не дойдет, что мы именно просто стоим. Тогда она вздохнет тяжко и голову опустит. Вот тогда ее хвалим, трогаемся шагом на длинном поводу и через полвольта можно подбирать и работать. С Шери срабатывает.

Картинки. В книжке злое предпреждение, что ждут меня неприятности. Давай я мыло скину?
 
Дык, пусть Таня кому-нибудь кинет в личку, а этот кто-то уже выложит, от себя, если ее что-то смущает. Могу даже я - я убежденный "пират":D
 
Пришли картиночки!

Книга Корины Леманн "Bausteine Dressurreiten"

Общий смысл в двух словах : вес живота лошади и еще и всадника сверху приходится на "ничто" между передними и задними ногами. Весь вес по сути держится на длинном "канате из мышц шеи и спины. Этот канат мы натягиваем сзади выносом задних ног под корпус, плеча вперед и опусканием шеи. На "натянутом канате" легче держать вес.





 
Катя, а вы не пробовали, если чувствуете, что лошадь говнится, не требовать от неё ничего, просто раскрепощённо побегать туда-сюда, вольтики покрутить, серпантины, восьмёрки? На длинных верёвках? Без жёстких пропихиваний на повод?
На длинных веревках с ним без разминки в принципе ничего невозможно сделать, тк первое, что он делает выходя на манеж, это торжественно обьявляет "мамо, кругом враги". Он будет бегать как дурак и валиться в обмороки. Эту лошадь можно нормально работать, только сосредоточив на себе, и без контакта это нереально.

конь точно умел то, что от него требуют и нагло хамил. Со своим пока у меня не возникало ситуаций, когда надо было прям драться. Так как главное, что от него пока требуется - раскрепоститься, а драка этому точно ну никак не поможет. Поэтому мне интересно, как у других.
Я не могу сказать что у нас была прям драка -драка. Выдирать то я его как раз особо не выдирала, тупо требовала делать что прошу. Драть его в этой ситуации бесполезно в основном. Но за совсем уж яростные закидоны получал, конечно.

Я в таких случаях прошу какую-нибудь мелочь, что б лошадка думала, что я все-таки победила и мы идем скОкать в поля.
К сожалению, в поля у нас вечером можно только с личным вертолетом, чтоб летел и светил прожектором. К тому же, Эдика то не оставишь.
И честно говоря, на нем в таком его настроении я б в поле не поехала.

Я пробовала...

Выходит так себе, потому что даже на длинном поводе, предлагая коню легкие упражнения и прочее, кончалось одним и тем же - чихать я на повод хотел, хочу в небо глядеть, мотать головой, пугаться всех в каждом углу, храпеть, внезапно подламываться в ногах "от страха", вздрагивать неожиданно всем телом, пытаться переть вперед побыстрее.
Не дают? Побегу трусцой. Выгну спину.
Не дают? Буду истерить дальше.

В такие дни я все же предпочитаю настоять на своем, так как результат одинаков - психоз, но так я хоть как-то чувствую себя позитивнее - "последнее слово все же было за мной" ;)

Считаю, что умным животным нельзя спускать такое поведение, поле боя должно быть в твою пользу.
Хоть силой, хоть хитростью, хоть обманом.

А то дальше хуже будет...:p
Да, вот у меня такая же политика. Если меня посылают еще на стадии элементарщины без причины - я это терпеть не буду.
Ну или на крайняк можно было отстать после того, как конь сделал менку. А то ж после этого ещё и сокращения начали делать, и учебную рысь...
Сделать то он ее сделал, но потом торжественно протащил меня по манежу, за что и попал. И ему даже предложили после того как я его таки тормознула пошагать и собраться с мыслями. Не помогло.

Тут по описанию, мне показалось, что чутка перегиб получился.
Вообще там можно было еще гнуть и гнуть, и наверное, нужно было, но у меня просто гнулка уже устала совсем)))

Когда Шери заводится, мне Астрид один прием показала. Просто встать и бросить повод. Вот встала на А, повод отпустила. Попытки что-то делать (вперед идти, назад сдавать, разворачиваться) пресекаются очень быстро, а потом так же быстро снова отпускается повод. И так стоим, пока до лошадки не дойдет, что надо просто стоять. Когда
Вот стоять он может до усрачки. Стоять, пялиться, корчить рожи. И на работу это никак не повлияет.


Вообще, с ним такая фигня, что на разминке он стабильно уродится. Враги в углах и все такое, но потом он как правило становится очень мил и сговорчив. Но, не всегда. И никогда не угадаешь, снизойдёт его величество до повода или так и будет говно метать до финиша. Причем ему ведь каждый раз предлагается по хорошему все сделать и пойти в гараж. Но это неспортивно, видимо.
А если он тих и мил на разминке, значит точно поднасрет потом. Плавали, знаем.

И не было у него никакой крепатуры, поработал он нормально, да и двигается при крепатуре он совершенно не так и отвечает не так.
Совести нет.(((



Сегодня кстати был тише воды и ниже травы.
Катал ученицу как пионер Вася. Конкуристы ряд страйком вынесли и в брусья финишные ухнули - он даже не пукнул.

Я не люблю разборки, но, блин, на следующий лен после них лошадки столь прекрасны! Значит, есть мозги, все ж таки))))
 
Сверху