Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Пояснения к картинкам.

1. У лошади есть передние ноги, задние ноги, между ними ничего. Спина - это мостик между передними и задними ногами. Этот мостик ничем не подпирается.

2. Спина и живот лошади выглядят массивными и потому производят впечатление стабильности. Это ошибочное впечатление. Живот не подпирает спину. Это лишь немалый вес, который висит на спине. Особенно хорошо это заметно в старости, когда спина начинает провисать.

3. Кроме того, сверху сидит еще и всадник, с точки зрения механики в самом неудачном месте. А ему там место природой вообще не предусмотрено.

4. Над спинным отделом находится большой, длинный, широкий, толстый "канат" из мышц. Если вы надеятесь, что эта мышца может дать опору весу всадника, то вы ошибаетесь. Как и все мышцы она может растягиваться и сжиматься, то есть работать в длину. Работа этой длинной мышцы является главной в обеспечении движения вперед. Если она перенапряжена, поддерживая вес всадника, то работать на движение уже не может

5. Как активировать работу спины. Если представить, что мышца спины имеет свое продолжение в задних ногах, тогда при каждом движении ноги вперед мышца спины натягивается.
 
Продолжение
6. Поэтому логическое начало активизации работы спины: задняя нога выносится активно, спине не мешаем, голову/шею даем просто нести свободно. Работаем лошадь вперед.

.....
Дальше очень много про плечо и "природную кривизну" похожую на банан (лошадь вид сверху)
И разработку свободного движения плеча работой вперед.

7. Голова и шея. Модель из мешочка с песком. Мускулатура над шейными позвонками должна быть хорошо развита, поскольку на нее приходится несущая нагрузка. Ее и надо развивать. Если развивается нижняя мускклатура - это первый признак, что что-то в тренировках не так.

8. На схеме справа вверхувидно, что мешочек с песком мы можем только тянуть к себе, опустить голову, натягивая таким образом повод, мы не можем.

Схема слева: слишком сильное натяжение повода "ломает" дополнительно шею. На это лошадь реагирует дополнительно нижней мускулатурой шеи и теряет возможность балансировать шеей.

Последняя схема - тоже ничего хорошего.

Дальше идут много пояснений про роль шеи.

Таким образом лошадь должна тренироваться нести шею прямо, верхней мускулатурой, балансируя ей.

9. Вывод:
Тренировка "вперед" с активным задом и длинной шеей накачивает верхнюю несущую мускулатуру шеи.
Длинная шея уравновешивает лошадь
Все это стабилизирует ось голова-шея и подготавливает правильную работу затылка.
 
Последнее редактирование:
10. Но лошадь не состоит из отдельных костей и мышц. Если очень упростить, то верхняя часть контура лошади "обтянута резиновой лентой". Этот эластичный канат начинается от затылка и идет через всю спину. Отсюда и название "Nacken-Rückenband" не знаю, как по-русски. Важно понимать, что эту длинную эластичную систему нельзя просто задействовать, как мышцу. Эта система начинает работать только при определенных положениях корпуса. На схеме: лошадь опускает голову, длинный эластичный канат натягивается и подтягивает за собой нижние части тела, как на натянутой бельевой веревке. В таком положении лошади требуется гораздо меньше напрягать мышцы. Часами пасется лошадь головой вниз, разгружая мышцы спины.


Это короткие пояснения к картинкам.
Все главы я подряд не переводила.
Не знаю, есть ли книга по-русски.
 
У лошади есть передние ноги, задние ноги, между ними ничего.
Печальное ощущение, но, к сожалению, хорошо знакомое :D. Тань, извини, что вынула фразу из контекста) - но просто идеальное описание ситуации, когда спина присутствует, но не участвует).
 
10. Этот эластичный канат начинается от затылка и идет через всю спину. Отсюда и название "Nacken-Rückenband" не знаю, как по-русски.

Шейно-спинная мышечная связка.

Большое спасибо за картинки:), умная автор немка, достать бы книжицу, думаю, она вся интересная...
 
@Hitman Бывает ощущение. Согласна.
Да выдергивай на здоровье. Я сама навыдергивала. Не буду же я дословно переводить четыре главы книги. Там про активизацию зада - отдельная глава, переда и плеча - еще глава, шеи - тоже глава, на вперед-вниз - отдельный раздел пошел.

@hennessy-polka спасибо за подсказку.
Книжка интересная. И картинок много: и схем и фотографий.
http://www.amazon.de/Bausteine-Dressurreiten-Trainingswege-Schritt-für/dp/3275016830
 
Тань, я поржала ещё потому, что на таком прыгать маршруты иногда предлагают - и я в качестве аргумента всегда приводила цитату почти дословно), только я не знала, что в учебнике то же самое пишут). Спасибо за ссылку! Книжка обещает быть очень познавательной.
 
Кать, если надо выправить менку, могу помочь хорошим упражнением. Делай менку после уступки на галопе, уступка на стенку, чуть сократить, прибавить и менка. Можно начинать через шаг перемены через середину, переход в шаг, уступка, подъем с другой ноги.
Это от кого-то из высшего эшелона прием, очень действенный.
 
Последнее редактирование:
@корона , спасибо за сканы, очень интересно и показательно.

@Strela , спасибо, буду пробовать!
Я не то чтобы их прям работаю-работаю, но иногда заморачиваюсь. Я все еще надеюсь раскурить дорофеевское, на вменяемую лошадиную голову)))
Еще ив две упражнение для менки с плеча еа контргалопе, но оно у меня в маленький манеж не влезает.
 
блин, надо попробовать тоже, я давно последний раз пробовала, может с непривычки после открытого не утрамбоваться было?

гаврила-говнила сегодня с таней прыгал с ее тренером, уронил таню, гаденыш.
я его немножко поразминала, вышел весь такой настропаленный и не желал сосредотачиваться. более-менее пришел в себя только после первой серии прыжков и то не до конца. магнитные бури, итить их.
 
У всех, похоже, магнитные бури и прочие инопланетяне. У меня с утра лошадиная бабуля тридцати лет по дороге в леваду зажигала почти как трехлетка.
 
Так. Пока меня не трогают, быстро расскажу что-нибудь.
В субботу конь прыгал с таней, выпустили его с муркой полетать перед делом, потом я еще немножко помыла на рыси, потом Таня села прыгать. Толи звезды удачным раком встали, но скорее всего конечно разминка сработала, но свою олимпийскую высоту по колено конь отпрыгал без вопросов вообще. Тренер отпустила его столь стремительно, что мы с Таней хором воскликнули "а повыше?!" На что получили по шее и обещание повыше в следующий раз)))

Сегодня до коня добралась в спешке, больная и утомленная визажистом ( мне нарисовали прекрасные брови!), поэтому сначала выпнула коня полетать на пару с другим товарищем, а потом села без седла покататься. подстелила мегагельку, одела пелямку и поехала. Поначалу он крался боясь меня потерять, так мы прокатались минут 10-15, потом поделали подьемы в галоп и переходы в шаг и рысь, тут он понял, что я не падаю и включил нормальную рысь. Я его подроллкюрила немножко, чтобы хорошо задействовал спину и дело пошло весьма бодренько. Спину он явно поднакачал и улучшил с моего последнего залаза на него без седла где-то но назад, сидеть уже практически всегда комфортно. Под конец побегали прям рысью-рысью и сделали парочку кругов галопа.
Жопу я конечно снесла, но где-то уже под финиш.
Суммарно рыси минут 30 наверное получилось, галопа чутка совсем, может пяток набралось суммарно.
Не смотря на жопу мне даже понравилось. Пребываю в удивлении)))
Я не фанат безседла от слова совсем и час могу прокататься только если ездим купаться, а тут даже удовольствие получила. Толстый Гондурас с рабочей спиной очень мил.
 
Сверху