Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Re: Метод Пенделя. Круглый. Весна! О конях и пузе. Старт.

Гондураса сегодня сдала Наташе на подрючить, чтобы не расслаблялся.
Гондурас расстроился :mrgreen: . халява кончилась))) ну что поделаешь)))

а еще попутно выяснилось, что наша маленькая тихая лошадка на самом деле - великий диктатор в отдельно взятом мериновом сообществе табуна.
оказывается он ужасно гнобит новеньких в табуне. хотя сам-то там без году неделя.
а сегодня я воочию выяснила, что все так и есть.

к нам недавно переехал текинчик, последние пару дней его выпускают в табун, но конюха жалуются, что он сбегает.
хозяйка текинчика сказала, что это не он сбегает, это его Гондурас выгоняет. я не то чтобы не поверила, но удивилась.
а сегодня после тренировки завожу гондураса в конюшню. заходим в проход, там в отдалении стоит текинчик на развязках. мы только вошли в проход, текинчик тут же напрягся. пошли к своему деннику ( он четвертый, где-то на полпути к текину. Гондурас его увидел, голову поднял, но больше ничего не делал, чапал себе рядом со мной и чапал.
бедный текин, как увидел что мы идем в его сторону начал биться на развязках по страшному. :shock: я поняла что он сейчас сорвется, а мы даже до своего денника не дошли... так что пришлось в денник забегать и прятаться там вместе с поседланным Гондурасом, тк участвовать в лошадиных разборках я была морально не готова. :roll:
пока мы забегали в денник с моей мегаскоростью, текин все-таки сорвался. пока его отловили, мы с круглым стояли в деннике. причем круглый был вполне спокоен.
я на всякий пожарный там же в деннике коня и разобрала, хотя отловленного текина увели в крытый отшагиваться и приходить в себя.
не знаю, ЧТО Гондурас сделал с эти бедным текинчиком, потому что побоев на нем нет, но текин боится его панически. более того, текин боится даже меня, видимо как приложение к круглому. :shock:
еще двоих новичков круглый тоже гоняет. молодого и серого практически так же как и текинчика, я как раз наблюдала это сегодня, когда выпустила гондуаса гулять после работы. первое что он сделал - обил серого от древней пенсионерки сули и голопедрищем погнал в поле... и ведь серый погнался...
третий новичок - здоровенный упряжной мерин. круглый его строит, но гораздо более вяло чем этих двух. видимо, все же оценивает, что тот его больше раза в два. хотя периодически гоняет его тоже.
в общем табун - такое загадочное дело :shock: . народ говорит то все эти приколы оттого, что Гондурас кроет, и как единственный активно кроющий мерин, он занял нишу косячного жеребца :shock:, и по праву последнего гоняет остальных мужиков. я в табунных отношениях понимаю чуть более чем нихрена, но это похоже на правду...

зато Наташа Гондурасом осталась довольна. сказала что с зимы, когда она последний раз на него садилась он колоссально изменился.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Весна! О конях и пузе. Старт.

тырпырка сэм написал(а):
текин боится даже меня, видимо как приложение к круглому. :shock:

Может с текином что не так? :roll: Чего то он очень впечатлился

А серого это вы приехавшего из Райдера гоняете тракенчика? Вот ведь Круглый агрессор, кстати, "здоровый упряжной мерин" -это Ваня похоже :roll: . Крыглый и огрести от него может не по детски :D, между прочим
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. О конях и пузе. Косячни

На данный момент Ваня в поле не гуляет.
Может, когда вернётся в поле, усмирит Гаврика?
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. О конях и пузе. Косячни

Ирина Хлопушка написал(а):
Может с текином что не так? Чего то он очень впечатлился
да не, нормальный текин... с серым они спокойно в табуне гуляют если круглого нет. вот он сегодня пока работал, хозяйка текина его выпустила в поле. они с серым нормально там тусили, правда на отшибе, в основной табун не сунулись. или сунулись, но их не пустили - хз.

серый да, тот что от вас приехал вместе с еще двумя. у меня с именами плохо, поэтому я их пока образно называю :roll:
от упряжного, я его зову толстопопиком про себя :mrgreen: , круглый уже получил задней ногой в грудак недели полторы назад, причем с таким звуком, что я за сердце схватилась. он тогда гонял его и серого. я думала там будет ахтунг и гематома, но даже следов не осталось, т-т-т.
в общем, пока я думала, падать в обморок или нет, круглый состроил страшную рожу и погнал этих двоих с удвоенным энтузиазмом.
потом Гондурас с упряжником друг друга особо не трогали, у них отношения как-то устаканились. а вот серого и текина он гнобит почему-то.

единственным плюсом всего этого безобразия является то, что Гондурас очень сильно переменился по характеру. теперь его в корне не волнуют никакие пугалки, у него есть дела поважнее - в поле бабы не траханы, мерина не построены... какие уж тут пугалки. он там и жрать особо не успевает, приходит домой, начинает лупить траву как киповочная машина :mrgreen:
я ему еще рептух с сеном вешаю, чтоб ночью жевал. а то он на фоне своих донжуанских похождений растерял всю круглость)))
вчера кстати сено привезли. клееееевое. набила ему рептух, посмотрим, понравится ли. но мне очень понравилось.

На данный момент Ваня в поле не гуляет.
Может, когда вернётся в поле, усмирит Гаврика?
а чего не гуляет?
вообще хз кто кого там усмирит, я в этих их табунных замутках запуталась уже. у них там сплошные подковерные баталии и мадридский двор :mrgreen:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Весна! О конях и пузе. Старт.

Ирина Хлопушка написал(а):
А серого это вы приехавшего из Райдера гоняете тракенчика? Вот ведь Круглый агрессор, кстати, "здоровый упряжной мерин" -это Ваня похоже :roll: . Крыглый и огрести от него может не по детски :D, между прочим
Да, толстый смирный и гоняется до поры до времени :lol: Пока круглый в леваде тусил, Сибарит был в табуне за косячника. Погонял-погонял от эту парочку от баб своих.....Потом серый продолжил гоняться, а толстому надоело.....Он бодро развернулся и влупил.....так что сбежал уже сибарит :lol:
Ну и с Каплей они уже махались нормально так :roll: Честно говоря даже не было желания подходить ближе разнимать :wink: Благо моих воплей оказалось достаточно :roll:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. О конях и пузе. Косячни

Ну с каплей они в одной весовой категории)))
А с поддержкой круглого сибарит становится наглее :mrgreen:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. О конях и пузе. Косячни

Боря вообще Вашего Круглого и по наглости и по размерам скоро догонит))))) Не хочу пока думать об этом :wink:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. О конях и пузе. Косячни

да круглый усох нипадеццки, не успевает и есть и всех строить :mrgreen: . а сибарит наоборот отожрался нормально так :mrgreen:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. О конях и пузе. Косячни

Взаимообмен :mrgreen:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. О конях и пузе. Косячни

Сегодня замученный табунными делами Гаврик (пора его в Тощего переименовывать) пришёл к Беспе к леваде пожрать скошенной травы :mrgreen: Больше это в поле сделать негде :mrgreen:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. О конях и пузе. Косячни

ну канееееш, в поле травы то нетути :mrgreen:
а так вроде как на свидание пошел :mrgreen:
и лицо сохранил, и пожрал :mrgreen:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. О конях и пузе. Косячни

Мирта* написал(а):
Боря вообще Вашего Круглого и по наглости и по размерам скоро догонит))))) Не хочу пока думать об этом :wink:
ничего-ничего, на крайний случай у нас есть реальный авторитет :roll: Лазарс 8) Некоторые сильно умные девушки, чтобы им другие не надоедали, иногда по хитрому пристраиваются к нему поближе гулять.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. О конях и пузе. Косячни

Возможно конечно это все уже видели и я ка всегда опоздала :lol:

Но кажется недавно кто-то писал, что выездка это скучно
http://www.youtube.com/embed/eYcICu_vOmA
Немного экшена :mrgreen:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. О конях и пузе. Косячни

даа, это шикарное видео - классический образец того, что выездковую лошадь окружающая действительность на езде не должна волновать от слова совсем.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. О конях и пузе. Косячни

Видео - класс)
тырпырка сэм написал(а):
классический образец того, что выездковую лошадь окружающая действительность на езде не должна волновать от слова совсем.
Ага, и русские бабы, они такие) Не только коня на скаку остановят, но и в грозу выездку проедут)
Утащу во флейм)
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. О конях и пузе. Косячни

Летучая я написал(а):
Ага, и русские бабы, они такие) Не только коня на скаку остановят, но и в грозу выездку проедут)
ну, это-то не обсуждается)))
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. О конях и пузе. Косячни

пятницу и субботу весь день проводила на конюшне. эхх, лето, кони, свежий воздух - ну шикарно жеж! :mrgreen:

Гондурас в пятницу был опять сдан Наташе. она осталась им очень довольна, особенно тем, что он стал внимательный и аккуратный.
в один момент она что-то задумалась и поехала на нем юношескую связку. Гондурас несколько офигел, но сильно спорить не стал. принимание, канеш кривое-косое, но мы его работали оч мало и больше в ознакомительном режиме.
еще попробовали менки. с принимания меняет. но это так, чисто пристрелочный вариант.
с приниманиями на галопе лучше, чем на рыси, хотя, конечно еще пилить и пилить их. ну у нас же все впереди, ведь гондурасу всего 5 лет :mrgreen:
потом ездили с Наташей в карьер - выгуливать лошадей на легкой работе. она на борюнчике, я на гоше. гоше вообще можно только шагать, у бори 2*7 рыси.
гошу одели в привезенный из Москвы универсальный винтек, и я протестировала его попой. очень понравилось. и гоше хорошо подходит. я очень рада, что мы его купили.
мне сейчас удобнее ездить в универсалке, тк у выездки передняя лука высокая, и я ее пузом цепляю :roll: .
в карьере красотищща конечно. как всегда, впрочем)))
пошлялись по воде - акватериапия в лучшем виде)))

вчера встала в 6-30, меня зацепила Наташа и поехали в эфу. из эфы повезли на старты в приневское хабира с юлей. они ехали 40-60 и 60-80. выступили хорошо! хабир вообще первый раз на конкурном старте был, да и он совсем маленький еще. 40-60 оба не очень поняли, проехали с палкой. на 60-80 хабир собрался, взял дело в свои копыта, и отскакал нулем. остались они 4 или 5 из 17 участников.
80 стояли скоростные. эххх, я б там зажгла :roll:
иногда меня тянет на попрыгать но низееенько :mrgreen:

заодно посмотрела как отстартовала орбита, и 40-60, и 80.
на 40-60 маша подкосячила с траекторией и изза этого ошиблась в заходе, алена ехала очень хорошим темпом, но не смогла соотнести этот темп с траекториями, а то легко приехала бы в призы. но это чисто опыт, и глупо хотеть его на втором старте :mrgreen: .
на 80 у алены был дебют, да еще и в скоростной маршрут. она попробовала ехать быстро, но тоже ошибалась в траекториях, изза этого получила штрафные. но это дело наживное)))

после старта вернулись в эфу. я побегала гондураса на свободе, а потом мы рванули в карьер акватерапивиться. Наташа на мишане, я на гошане, на гондураса засадили дашу галловскую, и еще лена на роме.
пошагали по воде, сделали 3*3 рысь, в том числе и мы с гошей)))
все отлично, только ноги у меня устали - весь день с ура на ногах-то :mrgreen:
Гондурас вел себя оч хорошо, аншлага пляжников с машинами у водохранилища не заметил, только один раз шуганулся когда наступил в желтую тину в воде, но ее многие кони не любят. да и успокоился быстро.
гоша как всегда был в своем репертуаре - наезжал егущем впереди него гондурасу на задницу, как-так, гоша третий! :mrgreen: он любит быть первым, ипподромное прошлое дает о себе знать.
хотя, у ромы вон никакого ипподрома и в помине не было, но он тоже был ужасно против бежать в хвосте. но головным всеравно поставили мишу, тк он жеребец :mrgreen:

пролему с прогулками решили пока по-братски. до обеда Гондурас строит табун, а лелик (текин) и серый стоят дома. после обеда табун справляется сам, и к ним выпускают лелика и серого, а Гондурас в тоске стоит в деннике. ну хоть ест. а то в табуне, ему некогда)))
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. О конях и пузе. Косячни

Сегодня Лёлик взял серого и повёл на экскурсию в Ольгино :shock: Так что не в Гаврике дело, просто натура просит приключений и долгих переходов, по породе положенных :mrgreen:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. О конях и пузе. Косячни

Tahh написал(а):
Сегодня Лёлик взял серого и повёл на экскурсию в Ольгино :shock: Так что не в Гаврике дело, просто натура просит приключений и долгих переходов, по породе положенных :mrgreen:
хм, там по ходу не только натура просит приключений, но и филей требует люлей :mrgreen:
так что, возможно, Гондурас был прав, загоняя его в конюшню :mrgreen:
 
Сверху