Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Ржавая Дикая, я не знаю какую Катю вы имеете в виду? Тырпырку сэма или екатерину75, потому что видимо они обе едут езды в строевой рыси, я по своей наивности и не знала, что такие есть, но они есть! и наверное не вам судить зачем и как они их едут, для этого есть специально обученные люди, судьи они называются.
То что конь-гондон, я не могу сказать с 100% уверенностью, т.к живу в другом городе вообще, а то, что НЕВЫЕЗЖЕННАЯ лошадь ОФИГЕННО портит посадку, если уже она и была (смотрите посадку берейторов, работающих молодых лошадей), а уж если посадки не было, то тогда лучше она на невыезженном коне не станет, хотя нет.... станет, но при этом надо затратить просто АХОВОЕ кол-во усилий, что в принципе человеку, имеющего ребенка в слинге реально практически невыполнимо.
Это все я пишу не защищая Катю, у меня просто такая же лошадь, т.е абсолютно невыезженная и неправильно реагирующая на может быть верные с моей стороны команды, так вот я за ДВА ГОДА так и не научилась ездить учебной рысью на данной лошади, хотя прочтя мой дневник, вф может быть поймете, что Я ОЧЕНЬ СТАРАЛАСЬ)))))
 
Кать. А ничего, что ты о Фоме, а я о Ерёме? Или ты сейчас будешь доказывать, что ИВ проповедует ненужность работы над посадкой? Или я где-то сказала, что вы как-то не так коня работаете?
Все тренера, с которыми ты консультировались, хором говорят, что у тебя с посадкой проблем нет? Или признают, что проблемы есть, но дружно уверяют, что конкретно ТЕБЕ они не мешают и работать над ними не надо?
Конь у тебя сложный. Хорошо. А есть хоть одна лошадь, на которой ты сможешь хорошо сидеть?
 
Nikolle Я говорю о Кате-тырпырке. Обсуждать тут Катерину75 считаю некорректным. Напомню только, что Катерина 75 на тренировках работает на учебной рыси и посвятила "аховое кол-во усилий" именно в работе над посадкой.

Что касается трудностей материнства и тому подобного, уж кто-кто, а я первая кинусь скидку делать. Да вот беда. Ребёнок к Катиному нежелании прилагать аховые усилия никоем образом не причастен. Сколько я Катю знаю, всё у неё лошади виноваты.
Невезженность лошади не повод не работать над собой. ВЫ вот стараетесь. А в Катиных описаниях работы, я лично никаких аховых стараний не наблюдаю. Вернее, все аховые усилия направлены только на коня, но никак не на себя.
(Пардон за жиный шрифт, некогда искать, как он убирается)
 
николь, да, так и есть. Дохлый номер сидеть на кляче, которая не работает спиной.
у меня самый сложный случай, недостаток опыта и у меня и у лошади. Это близкая к патовой ситуация, но мы имеем то что имеем.

все тренера говорят, что с посадкой проблемы есть, но их бесполезно решать без параллельной работы с конем. По сути, это круг, близкий к замкнутому, конь уродится - нет посадки, нет посадки - конь уродится.. И мы балансируем на пограничных моментах, поэтому прогресс неочевиден, особенно для великих диагностов по фото.
 
Ржавая Дикая, а с чего вы вообще решили, что Катя не прилагает усилий в борьбе за свою посадку? Я вот прилагаю усилия, но когда у меня лошадь вылетает из под жопы на галопе, то тут хоть обприлагайся, но эффекта не будет. Я могу бесконечно биться головой об стенку, думая, что как только у меня будет шикарная посадка по всем канонам, то лошадка сразу побежит как надо манежным галопчиком, только я уже проверила ее способности бежать под опытными всадниками, в том числе и ведущим спорстменом области, да, после получаса борьбы с разносами и выдиранием повода лошадь таки побежала от зада галопом в горку, не могу сказать, что посадка всадника шикарно смотрелась при этом. Так что да, первым делом если что-то не получается, нужно винить себя, если с тобой все в порядке, то нужно дорабатывать лошадь грамотным берейтором. Иначе все старания будут именно битьем об стенку головой. Я просто знаю о чем пишу. Два года жру себя за посадку, таки добилась мало-мальских успехов на своей невыезженной лошади, но если бы я занималась на выезженном коне, ИМХО, прогресс был бы значительно быстрее и качественней.
 
николь, да, так и есть. Дохлый номер сидеть на кляче, которая не работает спиной.
у меня самый сложный случай, недостаток опыта и у меня и у лошади. Это близкая к патовой ситуация, но мы имеем то что имеем.

все тренера говорят, что с посадкой проблемы есть, но их бесполезно решать без параллельной работы с конем. По сути, это круг, близкий к замкнутому, конь уродится - нет посадки, нет посадки - конь уродится.. И мы балансируем на пограничных моментах, поэтому прогресс неочевиден, особенно для великих диагностов по фото.

Полностью соглашусь, я сама в такой же ситуации, да за год моих кровавых соплей я многого добилась, пройдя путь от неумения ездить вообще до хотя бы рыси, на которую приятно смотреть, теперь вот думаю - дальше биться башкой об стену или все-таки заняться ВЕ на опытном коне.
 
и да юля, я человек терпеливый, повторю еще раз.
я уже просила тебя оставить манеру размещать здесь свои графоманские высеры на тему МОЕЙ работы над МОЕЙ посадкой на МОЕЙ лошади. Напоминаю об этом.
 
в общем, вы тут развлекайтесь, а я поехала коню глаз капать и плинтуса прикручивать, у меня тут еще небольшой ремонт в процессе.
 
Да и на Гаврике ты местами очень хорошо сидишь. И все на месте.
ПС Я на нем сидела. Жутко неудобный конь. Да, можно изобразить хорошую мину при плохой игре (т.е. красивую посадку), но тогда на нем будет точно не до управления.
qOwzq_TLrXg.jpg

А в стрессовой обстановке действительно такие кракозябры вылезают, только держись! (При этом я говорю обо всех, не только о Тырпырке).
И я абсолютно согласна, что сначала нужно сделать так, чтобы конь брал на спину, а уже потом сажать туда человека. ИВ, насколько я понимаю, просто процесс не форсирует, поэтому возникает ощущение, что ничего не изменилось.
 
Ржавая Дикая, а с чего вы вообще решили, что Катя не прилагает усилий в борьбе за свою посадку?
Дык по фотографиям, с чего же ещё? :D И по высказываниям вроде этого
полагаю, это логично, ибо большинство проблем всадника произрастает из коня
А ведь верно. Нет коня - нет проблем )))

Оказывается Кать есть лошадь на которой ты сидишь хорошо. Надеюсь стабильно хорошо (а то слово "моменты" немного смущает). Сама-то почему не вспомнила? Полезно видеть не только свои косяки, но и свои успехи.

Ну а посылать меня бесполезно. ЛенаЛеся тебе это подтвердит :pНо, могу тебя обнадёжить. Самой уже порядком надоело из года в год спорить об одном и том же одними и теми словами с одинаковым исходом.
Зато, говорят тут есть волшебная кнопка, отключающая неугодных.
Извини, что в очередной раз замутила твою розовую действительность.
 
Дык по фотографиям, с чего же ещё? :D

А по фотографиям вообще невозможно что либо судить)))) посмотрите на мои фотографии, особенно на последние, где я на плацу рысью еду, вот мне кажется, что я вообще отлично сижу, но вся моя езда складывается из сиюминутной великолепной посадки, потом идет пятиминутное трюханье и болтание в седле, а потом хренак и опять пять секунд релакса))))) Реально судить посадку по фото невозможно, да и по видео довольно сложновато и не очень аргументированно, потому как при просмотре видео может быть очень много "показалось", и каждое "показалось" у каждого человека субьективно)))) Достаточно вспомнить наш спор со Стрелой на тему контакта и его мягкости, ей казалось что Валегро прет в повод и так и надо, а мне вот казалось, что наоборот там мягкий и четкий контакт. Но я уже зареклась спорить с профи, ибо кто они и кто я)))) Негоже себя с богами равнять))))
 
Есть косяки, которые как не крути, косяками останутся.
Вообще-то после того, как сюда подтянулось аж два действующих тренера и обе похоже подписались под мыслью, что у Кати посадка - это не главное и она вполне может позволить себе не уделять посадке особого внимания, у меня тоже желание о чём-то спорить резко отпало. Хорошо и хорошо.
 
Ржавая Дикая, не передергивайте ) Посадка всегда остается решающим фактором. Но проблема в том, что конь, по своим физическим и техническим кондициям, не готов быть учебной лошадью для занятий посадкой. Поэтому они пытаются вначале сделать из него нечто похожее на учебную лошадь (а это на данном этапе возможно только на облегченных посадках, иначе конь окончательно зажмет спину и вот тогда придет толстый северный зверек). А уже сделав то, на чем можно сидеть, будут корректировать Катю.
 
Не сочтите, что спорю. Вам, конечно, видней.
Мне просто не совсем понятно, как может человек не умеющий сидеть, научить лошадь "брать на спину"?
 
Очень легко. Для начала, что означает понятие "брать на спину". Это значит, что мышцы лошади достаточно прокачаны, чтобы без излишнего напряжения нести на себе вес всадника. При этом они находятся в тонусе, но не перенапряжены. (2 ступень шкалы тренинга - раскрепощение).
Если сесть на неготовую лошадь (с непрокачанными мышцами) или лошадь, привыкшую к тому, что на нее постоянно плюхаются, то лошадь начнет излишне их зажимать, чтобы скомпенсировать плюхающуюся сверху тушку. Соответственно, пойдут мышечные и психологические проблемы (лошади) и неправильное развитие мышц (не только спины, но и всей мускулатуры в комплексе). Кстати, лошади с мягкими аллюрами проблем с принятием на спину не имеют, даже при наличии непрокачанной спины. Это потому, что всадник на них не плюхается, а мягко сидит, что не вызывает перенапряжения мышц.
Это было небольшое отступление.
А исходя из этого отступления, можно вычленить несколько основных моментов. 1. Лошадь должна иметь прокачанную спину. Прокачка спины производится в положении вниз-вперед, с постепенным подведением зада и поднятием рамки. Это вполне возможно делать на облегченных аллюрах. 2. Лошадь не должна знать/должна "забыть", что всадник на нее плюхался. Соответственно, это забываем на той же строевой рыси. 3. Всадник изначально должен сесть (на учебную посадку) на лошадь с разогретой, раскрепощенной и готовой к этому спиной. Только в этом случае лошадь будет удобной для "сидения". И, наконец, 4. Лошадь (особенно имевшая негативный опыт) должна привыкать к учебной посадке всадника постепенно (начиная от нескольких темпов рыси и постепенно увеличивая длительность реприза) и должна быть уверена в том, что вадник не допустит своей посадкой ее дискомфорта.
Вот примерно так
Прошу прощения у автора дневника, за несвоевременную лекцию
 
При словах "Человек не умеющий сидеть" лично мне представляется все же немного другое положение в седле, нежели у Кати.
 
Ок. Поняла Вас.lizun Ну что же. Посмотрим, что будет через год... Года достаточно, дабы прокачать коню спину, расслабить его и дать забыть негативный опыт прошлого?
---
Летучая. Всё дело, с какой стороны смотреть. Если сравнивать с прокатом, то да. Катя сидит очень даже прилично. А ездит так вообще обалденно. Если смотреть с точки зрения "спорстмена" уровня малых езд, то это не посадка.
 
Летучая. Всё дело, с какой стороны смотреть. Если сравнивать с прокатом, то да. Катя сидит очень даже прилично. А ездит так вообще обалденно. Если смотреть с точки зрения "спорстмена" уровня малых езд, то это не посадка.
Ну, тренеру там виднее, всё же. Тренеру и судьям. Нет?
 
Сверху