Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

Гаврик ганннннндон!!!
сегодня меня чуть не угробил, редиска.
занимаемся с тренером, на корде, вползли проветрить мозги на плац. Гаврик телепается указанным тренером аллюром, я сверху открываю посадочные чакры, вся такая одухотворенная и вообще не здесь, тихо пытаюсь понять реакцию моих ног на идею растопырить их хитрым раком. повод брошен, придерживаюсь тихонечко за ошейничек, втыкаю в идею равновесия и всемирной гармонии :mrgreen:
Гондурас вяло гондурасит, ветер вяло дует, манеж вяло гремит, ленточки вяло трепыхаются, кони в левадах вяло тупят. ничегошеньки, вот совершенно ничегошеньки не происходит интересного и занимательного.
по манежу еще бегает борясик под Наташкой, весь такой одухотворенный свежим воздухом и местами малопризный.
я вся такая не здесь пытаюсь вдуплить в поступающие о тренера указивки, и, что самое страшное, воспроизвести их на практике. мозг кипит, тушка нервически подергивается в седле, ноги не желают раскладываться нужным макаром - полет нормальный, все штатно.
инопланетяне не сажают тарелку на крышу крытого, боря не превращается в огнедышашего дракона, и даже на соседнем участке не начинается извержение вулкана из парника. но между тем - происходит фигак. нет, ФИГАК!
я начала что-то догонять, когда мы пролетели уже метров 20. к этому моменту я потеряла левое стремя, развязавшийся ошейник и очки. и оказалась близка к потере самообладания, потому что бурая скотина со мной сверху куда-то несется, а из активов у меня только правое стремя, брошенный правый повод и выпученный глаз вкупе с желанием жить.
с тоской начинаю присматривать посадочную полосу, потому что этот неуправляемый восточный экспресс, мечушийся по загадочной траектории меня не радует, и вообще у меня ощущение, что долго я так не продержусь.
внизу мокро, жестко и несколько грязно. десантироваться жуть как не хочется, но висеть на заборе колыхаться ветром или надеться задницей на стойку от барьера хочется еще меньше.
жажда жизни не дремлет - нашелся второй повод и в центре манежа на очередном вираже отыскался тренер, когда мы по хитрой дуге просвистели мимо него весело помахивая волочащейся кордой. тренер что-то вещает про "перебери поводом". а действительно, чегой-то я тут сижу как на именинах? совершаю руками небольшой запил. ноль на массу, потому что конина в процессе куда-то шарахнулась. присматриваю посадочную полосу по второму кругу. падать по прежнему ужасно не хочется. в довесок к нашедшемуся поводу обнаруживаются остатки равновесия. сижу. почти не падаю даже. ну так. более-менее. ладно, высадку десанта откладываем.
а, да. мы же скачем. запил? есть запил! ого, работает. повторим-ка. офигейт - перешли в шаг. тренер бочком-бочком подползает в попытках сцапать нас за корду. но тут дует ветер и корда начинает развеваться. "АААА!" говорит конь и стартует. ипическая ж ты сила. что там у нас программе? а, запил! пилим! тормозим. ветер. скачем. пони бегают по кругу. такую твою мать. как бы не навернуться то...
пилим. тормозим. ветер. скачем.
день сурка в минутном масштабе.
скачем. пилим. не скачем, а, нет, ветер -> скаааачем.
япона-мать, когда это кончится-то?!
прикидываю, как бы так извернуться, чтобы в полуторасекундную остановку исхитриться отцепить карабин корды от кольца трензеля.
не выходит даже в теории, там хороший бетон не отмывается совсем суровый шведский карабин.
о, ежели гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе за новой порцией травы - сиречь, зайдем с другого краю, попробуем тормознуть так близко к тренеру, чтобы она успела сцапать корду за наш микропростой. на плохо управляемом дурном болиде это задача не на три рубля, но попытка не пытка, а выйти-то я всегда успею.
итак, ведомый диспетчерской поддержкой с земли в виде тренера и моей не слишком твердой рукой, наш дурной истребитель заходит на посадку. оц-тоц-тоц-перевертоц!... мимо кассы. ветер быстрее. развивающаяся корда по-прежнему страшнее атомной войны. скачем.
заходим на второй круг. тренер хитер, но ветер дует, и Гаврик стремителен, как понос. ладно, мы не гордые.
главное теперь - не сковырнуться. во-первых уже тупо обидно, а во-вторых, силы уже потрачены, и бегать потом ловить этого гондураса, ибо корда-то никуда не денется, на своих двоих что-то не улыбается.
с какой-то не сильно первой попытки нас, наконец, заарканили. не сразу въехав в произошедшее, Гаврик попробовал было в очередной раз от трепыхающейся корды свинтить, но обнаружил на том конце тренера и тут же сник.
гуд.
шагаем. я желе. я желе на вибростенде. :mrgreen:
очки нашлись, даже целые. зашибись.

а теперь - вторая скорость! :twisted: провозглашает тренер, и мы отфигачиваем целую тренировку, ибо инцидент произошел минуте на 15й.
но это уже не так весело и вообще у меня больше нет сил набирать одной рукой. :roll:
ну плечи там всякие, мои и конячьи. ранверс вон потихоньку пошел в расход. морально готовим коня и меня к идее менок. не ясно, пока, кого готовить больше, тк мы оба - меняльщики еще те :mrgreen:
пилим связку вольт-плечо-заезд-принимание. пока в подготовительном варианте - без приниманий.
по посадке - по прежнему искали телодвижение, способное уложить мое неразборчивое в сексуальном плане гуляющее бедро. о, чудо, наконец-то нашли. движение загадочное, но хоть так.
будем пилить и тянуть связки дома.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

Кааатяяя..Как ты выпуталась из этой передряги? Не томи!! Расскажи!
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

ща допишу. мой графоманский понос был неполиткоррректно прерван эдиком, закатившим истерику на тему хочу не могу спать. ща уложится и продолжу.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

Кать, ты героическая женщина, если после всего этого не боишься вернуться в седло. Мои малодушие и трусоватость не дали бы мне сделать этого :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

чО вернуться-то :mrgreen: . я ж таки не вышла, хе-хе)))
на самом деле это не особо страшно и фигня по сравнению с более ранними отжигами этого товарища и еще одной серой звЯзды :mrgreen:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

Читать - очень весело. Но к мнению про героя присоединяюсь. ))))) тем более, без очков. А с Гаврика что возьмешь - весна, однако. Он и так честно дождался же тебя - под детьми терпел )))))
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

ой да ладно, тоже мне героизм. лень, банальная лень падать, отчищаться и ловить коня пешком :mrgreen:

а без очков - не страшно. у меня не особо плохое зрение, я в принципе все вижу, только размыто. всякие букаффки не почитаешь, конечно, но в данной ситуации этого не требовалось :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

а под детьми - действительно терпел - утром откатал обоих аки пионЭр. лена-коваль наша еще на него посмотрела и говорит: "ну вот как-так? детей катает как гуля, а над тобой стебется". ну вот... так))) он у нас такой - мозговитый... когда не надо)))
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

Да, Катин с Гавриком забег выглядел великолепно. Я очень порадовалась, что была в этот момент на невозмутимом Боре. Галопируем мы тихо по стеночке, вдруг смотрю, на нас карьерищем несётся помеха слева. Ну я как приличная тут же делаю остановку. Боря с удивлением косится на эту бешеную парочку, с таким выражением лица, что если бы умел крутить копытом у виска, покрутил бы. Поняв, что наше присутствие Гаврика никак не смущает, мы пошли шажочком к выходу, перекрыть его, а то Катина верховая езда грозилась в любой момент прерваться. Но выход Гаврика тоже не интересовал, он же знает, что за пределами манежа грунт фиговый :mrgreen: Так мы и шагали вокруг, пока этот гад ловился.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

Tahh написал(а):
Но выход Гаврика тоже не интересовал, он же знает, что за пределами манежа грунт фиговый
не иначе)))
тк в сторону выхода он и не смотрел даже.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

Тырпырка Сэм, вы потрясающе пишите))) Словила позитифф от слога, есессно)) Можно я тут у вас на антресольках посижу, почитаю? :wink:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

спасибо)))
можно даже и не на антресольках, у нас тут либерте, эгалите, фратерните и все такое :mrgreen:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

у коня вЯсна играет в жопе разными красками. :evil:
2 дня кордился по полной, вчера катал прокат, вел себя почти прилично, но, как констатировала Наташа, держал себя в руках из последних сил.
сегодня приехала вывести его на веревке. поперлась своим ходом даже!
и что?
сначала рассказывал, что не будет одевать уздечку. наорала. криво-непрямо согласился. одели.
бегал на корде. дернул, уронил меня, носился с развевающейся кордой еще 10 минут. успокоился. поймался. бегал еще час, ибо нефиг. не особо устал, надо сказать. но бегал местами очень положительно.
расходился с другим конем, возжелал его побить. случайно уронил наташу. наорала. дальше прикидывался приличным. надо было отлупить, но с ребенком не с руки.
а без ребенка я бываю редко и в основном с тренером. но он при тренере не выпендривается особо. умный, сцуко, когда не надо.

неделю назад заметила, что лошадка перепала. добавила кормов.
чет тело так и на минусе, за то оно скачет, и скачет, и скачет.
это, интересно эффект весны или новые корма так загадочно действуют?
вроде и жратвы лишать неохота, и так он несколько худ, но и все эти скачки веселым сайгаком скоро меня достанут. я в задумчивости. пока не пришло идеи умнее, чем подождать еще недельку и посмотреть что будет.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

тырпырка сэм написал(а):
у коня вЯсна играет в жопе разными красками. :evil:
...носился с развевающейся кордой еще 10 минут...
Тенденция, однако... :mrgreen:
По-мойму, у них у всех вясна бурлит сейчас...
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

в воскресенье нас посетил тренер!
конь смирился с возвращением зимы и вштырился обратно, не помогла ни двухразовая работа в предыдущий день, ни беготня по палкам во вторую работу - стоило мне сесть - и началось в колхозе утро. когда за 10 метров лошадь попытался упасть в обморок три раза, я поняла, что такими темпами каши мы не сварим, и решила сэкономить свои силы и нервы - слезла с коня и запустила его бегать в свободный полет. и он полетеееел)))
EkheI9fqgSg.jpg


K7Sqf1B6qL8.jpg


rzCLg1t3Euk.jpg


а потом я села и оно заработало. не без косяков, конечно, но вполне прилично.

Dr55OPlhj3E.jpg


3mfDPyGyIrA.jpg


[imghttps://pp.vk.me/c617817/v617817134/10531/Mi91hAQAXPU.jpg[/img]

h41CNUvKjfA.jpg


на фотках запчасти от связки вольт-плечо-заезд-диагональ(будующее принимание), которую мы продолжаем пилить.

если в прошлый раз ранверс мы просто пробовали, то в этот раз нас загнали этим самым ранверсом гондурасить по загадочной траектории. не знаю, как оно там со стороны смотрелось, но мне хочется верить, что хотя-ы маневр угадывался)))

учебной не работали практически, тк лечением спины коня мы маленько спалили ему кожу на этой самой несчастной спине. под седлом он не жалуется, но мы решили не испытывать судьбу))) убедились, что я что-то помню с предыдущей сессии и перешли к работе.
"стоЯщие" упражнения на посадку явно дают эффект. и по моим личным ощущениям, и по фоткам тоже видно. ну, по крайней мере, мне видно)))
на галопе начали готовить менки. заморочили мозг и коню и мне))) так же по прежнему контргалопы и переходы.

в этот раз было лучше с контактом. может потому что я меньше бздела, может потому что коня меньше штырило, может посадка стабильнее стала. и так же явно удается улучшить дело с импульсом.

сложнее всего с шагом. раскачать его на ширину - не сложно, а вот уговорить отмаршировывать на этой амплитуде - хренушки. через раз то рысим, то тухнем. но в этот раз всеравно было лучше чем в прошлый.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

у меня грусть-печаль. капором домашней попоны гондурасу вытерло почти половину гривы... причем, очень незаметно, те не вытирало по кускам, а просто вот была грива, а потом ррраз и отвалилась. реально пучками. на фото видно, до куда.
по ходу, придется его обрить. ненавижу бритые гривы, но боюсь, что к сезону ничего приличнее мы изобразить всеравно не сможем никак(((
у этой ужасающей необходимости есть только один плюс - экономия времени и нервов перед стартом, ибо а) гриву не нужно плести (а это полтора часа) и б) не нужно переживать, что наплетенная красота развалится до старта.
но я всеравно во вселенской печали - гондурасу ооочень идут шишечки. хнык.
vtPCy3YJitE.jpg
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

Какой красавец. Особенно мне понравилось, как у него попа на две половинки идет. Весь круглый, прокаченный. Просто картинка.

Что за упражнение на посадку? Поделишься?

От улучшения посадки очень улучшается движение и управление лошадью. По крайней мере у меня просто разительный прогресс, как только начала на корде с посадкой работать. Ощущения такие: меня перестало болтать на лошади, следовательно, все что я делаю, оказывает на нее гораздо большее и главное позитивное влияние.

Выглядишь в седле ты очень хорошо.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

V.E.R. написал(а):
Какой красавец. Особенно мне понравилось, как у него попа на две половинки идет. Весь круглый, прокаченный. Просто картинка.
спасибо)))
на самом деле попа у него половинится только в работе, если просто стоит - никаких "пополам" там нет((( и вообще он сейчас похудевший и мне не нравится, кормов вот ему прибавила, может, округлится чуток. :cry:
V.E.R. написал(а):
Что за упражнение на посадку? Поделишься?
про упражнение лучше пусть lizun расскажет, а то я щас тут устрою испорченный телефон)))
если кратенько, то это езда стоя на стременах с контролем центра тяжести и положения стопы (ну и про руки не забываем, конечно), с дальнейшим преобразованием полученной балансировки в строевую рысь.
V.E.R. написал(а):
От улучшения посадки очень улучшается движение и управление лошадью. По крайней мере у меня просто разительный прогресс, как только начала на корде с посадкой работать. Ощущения такие: меня перестало болтать на лошади, следовательно, все что я делаю, оказывает на нее гораздо большее и главное позитивное влияние.
у меня пока разительный регресс, потому что перестроить управление лошадью под новую посадку и новые требования - сложно.
тот прогресс, который я отмечаю сейчас, я отсчитываю от того момента, когда мы сломали старое и начали лепить новое, потому что сравнивать до этого - очень сложно, и в целом - неблагодарное занятие, слишком много правок вносится.

V.E.R. написал(а):
Выглядишь в седле ты очень хорошо.
спасибо)))
мне, конечно, не нравится, самопиление - оно затягивает :mrgreen:
в лбом случае - последние фотки лучше предыдущих, тошнить начинает не сразу)))
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

"Очень хорошо" я бы пока не сказала :P Но разительно лучше, нежели было. Когда уже глаза-то из-под себя вынешь?

Не огорчайся из-за гривы. Отрастёт.
 
Сверху