Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

Гаврик сам дурак - затеял воевать с веревками и выпендриваться. правда, и расслблялся тое, еще как - но на фото это, как на зло не попало - лена с фотиком его возбудила и он продолжил извращаться.

зато сегодня после воспитательного маневра - был мил и прекрасен. поработал покатушной лошадью :mrgreen:
мои друзья и систер, которые доезжают до конюшни натурально раз в пятилетку, тут не сговариваясь умудрились приехать одновременно :mrgreen:
пришлось Гаврику отдуваться и всех их по очереди катать. а в перерыве еще меня. но я успела буквально мнут на 15 из которых я половину времени прыгала двадцатисантиметровый крестик (и ведь ни разу не приземлила на нужную ногу! клуша!) в выездковом седле, дабы продемонстрировать общественности гавриковы таланты.
я чутка поделала плечи, прокатала рысевую связку , прокатала галопную связку, один раз прокатала ранверсную связку (но как-то загадочно) и поделала подъемы/переходы галоп/шаг.
в целом ничего, но переход в шаг срабатывал как-то через раз. не знаю, почему. подумаю.
в коня загрузили рекордое количество вкусняшек, сделали ему кашку общими усилиями и оставили в компании сена. он не расстроен - давно ему такой халявы не выпадало. сегодняшние дети отменились, ак что зачет по пинанию балды сдан на отлично. :mrgreen:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

плац оттаял снова и просох, в честь чего Гондурас даже покатал машу через палочки.

UxuPGUNHfw4.jpg


тут маша немного удивлена подходом)))
LwnPHHYSpYA.jpg

ZdQsVin8028.jpg



HpxY08gGhMI.jpg


6oja3wnISk0.jpg


fbIFQbeXt5M.jpg


m9O5qDQHfcs.jpg


722h44dZKYU.jpg


0si5ogjOSI8.jpg


под финиш Гаврик чет раздухрился и предложил прыгнуть стенку, с лежащими на ней жердями. маша в выездковом седле благоразумно отказалась)))
SustSCrHxLs.jpg



что-то он на фотках какой-то кабан. кашки подействовали, что ли?
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

этюд в розовых тонах - Гондурас покатушничает :mrgreen: - развлекает почти трехлетнюю дочку моей подруги :D

LJt0gQywW5E.jpg


T_IX88EIY2U.jpg


ну и меня каплюшечку -

l8kv8MB47vE.jpg


B-pPB9vVMdQ.jpg


muelk1kXFjg.jpg
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

а это мы с эдиком смотрим хоккей в ледовом - ска-локо. наши продули(((

ixiFrtBuR6Y.jpg


VQMOnIZVes4.jpg


bKGTqp14fxI.jpg


sc6FD5QaqHo.jpg


567HidMHyaI.jpg
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

тырпырка сэм написал(а):

А это что ты пыталась изобразить? :shock: напоминаю, что мы сидим в сторону движения, смотрим и двигаемся туда же :wink:
На этой фотке, кстати, хорошо видно, насколько ты обратным перемещением ц.т. мешаешь лошади идти вбок
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

это хочу_быть_плечом :mrgreen:
просто не по стенке.

про цт расскажи поподробнее. я сегодня ночью думала, запуталась и уснула.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

Лошадь - животное с инстинктом самосохранения. Поэтому, если она теряет равновесие, она инстинктивно пытается его сохранить. Соответственно, если ты падаешь направо (это я применительно к фотке), то лошадь будет тебя ловить, подаваясь вправо. При том, что ты в этот момент требуешь от нее движение влево. Получается сшибка двух рефлексов: безусловного (лошадь стремится восстановить равновесие) и условного (ты двигаешь лошадь вбок). Поэтому тебе приходится применять гораздо больше силы, поскольку тебе нужно помимо команды на боковое, преодолеть еще инстинкт самосохранения.
Обратная ситуация, когда ты подаешь свой ц.т. в направлении движения. Лошадь стремится под него подбежать, а ты еще дополняешь это желание командой на боковое в ту же сторону. Средства управления легче, тоньше и лошади при этом граздо проще выполнить то, что ты от нее требуешь.
Причем, если в этот момент ты смотришь по траектории, твое тело автоматически начинает двигаться в нужную сторону, как глаза опустила - тело делает все, что ему вздумается :roll:
Когда лошадь идеально сбалансирована, то малейшее изменение ц.т. уже получает отклик от лошади (что мы и видим (а точнее, не видим :lol: ) в езде Гала)
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

тырпырка сэм написал(а):
Гондурас покатушничает - развлекает почти трехлетнюю дочку моей подруги
А выражение морды "Что это там ко мне сверху прилипло и шевееелится?" :mrgreen:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

Летучая я написал(а):
А выражение морды "Что это там ко мне сверху прилипло и шевееелится?"
скорее - "что там сверху прилипло и мешает спааать" :mrgreen:

lizun, чет я еще больше запуталась. т.е. в теории то я все это понимаю, но вот деть себя куда-нибудь удачно это мне не помогает :mrgreen:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

Потому что не смотришь, куда едешь. Когда будешь смотреть, то вес нужно подавать в направлении взгляда. Вспомни ощущения при езде плечом по стенке, когда ты смотришь, куда едешь - это то, что и нужно
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

lizun написал(а):
Потому что не смотришь, куда едешь. Когда будешь смотреть, то вес нужно подавать в направлении взгляда. Вспомни ощущения при езде плечом по стенке, когда ты смотришь, куда едешь - это то, что и нужно
это вечная проблема кухонных комбайнов (с), блин :evil:

зато вчера я покаталась на лошадке. :!:
маша мне коня размяла, потом села я минут 20-30 погондурасилась и конь отправился шагать на озеро с машей. час шагал, потом был накормлен всяческими ништяками и оставлен отдыхать.

я
OUx7pj-Y2M0.jpg


HzmpfgA5eIU.jpg


8DIprhiz4GQ.jpg


H6F3rKzgmgU.jpg


TeV2w7oI3-8.jpg


маша:

w9QZ4PgWUSI.jpg


P9iP0MbMJAs.jpg


3t6RKfGu4cY.jpg


BqDytVHvmmU.jpg


3t6RKfGu4cY.jpg


G7-2-irtJYs.jpg


SucO0beQerg.jpg


u0y8PFpWOJI.jpg


0TATIZWL6qs.jpg


Bl3rCYYdfQg.jpg


маша с конем попрыгали микрокрестик и минирядок пару раз для слива дури :mrgreen:
конь был очень воодушевлен и фигачил отличным таким галопедрищем, наверное даже ближе к 400.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

lizun написал(а):
Здесь вы вообще как большие прям только немного маловато баланса
:oops: :oops: :oops:

затылок свалил, потому то я опять левую веревку перетянула в попытках пересогнуть. я честно пытаюсь это контролировать, но получается через раз.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

Да, с посадкой прям прогресс! Молодцы!
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

Claire написал(а):
Да, с посадкой прям прогресс! Молодцы!
спасибо)))
жальпока, что это только эпизодически. вы не думайте, ято я все время так сижу - я ж не лох чилийский, фотки посимпатишшшшнее выбирала. :mrgreen:
остальные не столь радужные. :mrgreen:
и рысевая часть - вообще не попала в кадр ( а там, традиционно, самый треш :mrgreen: )
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

Кать. Кончай комплексовать :P
Раз хвалят, значит есть за что. Прими похвалу смиренно.
А поругать, нам надо будет, мы сами найдём за что. Можешь не подсказывать :P

Раньше у тебя вообще нормальной посадки не наблюдалось. Даже эпизодами. А в последнее время приличных фотографий всё больше и больше. Это заметно. И это приятно. Так что, дерзай. Успехов и ещё раз успехов.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

Ржавая Дикая написал(а):
Раньше у тебя вообще нормальной посадки не наблюдалось. Даже эпизодами. А в последнее время приличных фотографий всё больше и больше. Это заметно. И это приятно. Так что, дерзай. Успехов и ещё раз успехов.
не, на фотках она регулярно встречалась. а видео я стратегически никому не показываю. чтобы не пугались)))

-ajwgZGVBqU.jpg

вот, например. это вообще осенний старт сразу после родов.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

Не. Она ещё спорит!

Ладно. Ты как была чмошницей, так чмошницей и осталась. Уговорила. :P :mrgreen:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый Гондурас. Снова в седле.

Гондурас сегодня имел халявку - катал новых новичков.
учились рулить лошадкой и ездить строевой рысью на амплитудной лошади. что-то получилось даже.
этот редисочный стебался, конечно, но вяло - ему поле вчерашнего было все немного лень. то что он там набегал - это даже не разминка, но я трогать не стала - нехай будет у лошадки релакс - давно не было. яблок заточил, сахару пожевал, душу отвел. вот и славненько.

я зато покаталась на бене случайно. мдя, отвыкла от других лошадей. бени много. нет мнооооогоооо. Гондурас мелкий и короткий, на нем зад под задней лукой - булки напряг - и он весь твой. не бене зад где-то там. голова там же, только с другой стороны. шея километровая. булки можно хоть обнапрягать, толку мало. я отвыкла ездить со шпорами, поэтому приходилось себе постоянно напоминать - что они есть. зато если воспользуешься, и эта махина подведет зад - вот где мощща! эдакий такой трактор кировец в одно лошадиное лицо :mrgreen:
и аллюры очень удобные. :mrgreen:
я почти два года ни на кого кроме гондураса и гоши не лазила, а тут привет!
сначала мне показалось, что ничего и никак, но потом пошло освоение и оказалось, что очень даже и чего и как. :!: если работает - фигачит как пионер, по прямой гребет - и захочешь, не закосячишь, ритм держит дивно. прикольное животное, а ведь 4 года дитятке.
даже подъем в галоп с шага в одну сторону сделали.
интересно будет через пару месяцев на ней еще раз покатаццо, оценить прогресс ( а он будет!)ю
 
Сверху