Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

у меня язык предков таки русский. максимум где-то вдали татары пробегали. но татарский я не готова осваивать)))
 
А я вепс. Носителей языка осталось с десяток. Ближайший язык - финский, я его пыталась начать учить (учили совершенно бесплатно тех, кто хотел еще в техникуме), но что-то не пошло...
 
Даже не знаю что тебе ответить ;) фин-угорская группа, если о чем-то скажет. Самый ёмкий ответ дает яндекс. Сюда уже не хочется вставлять, мы итак что-то заоффтопили дневник :rolleyes:
 
Офигеть можно, я тут недавно передачу смотрела про вепсов даже не могу вспомнить канал, я вообще такие люблю, там было про малые народности этого региона, хорошая передача такая, а тут вот на тебе. Там ещё про сето было и еще про кого-то. Сильно удивилось, что ухитряются традиции сохранить, понятно, что это скорее уже музей, но все-таки.
 
Ага, в Красную Книгу :D:D:D
Сашка когда злится, меня вепсючкой называет :D
Но я совершенно не знаю ни обычаев, ни уж тем более языка. И даже в паспорте у меня стоит русская. Хотя даже у чистокровного вепса, которая даже немного говорит на языке, тоже стоит русская.
 
Извиняюсь, что вклиниваюсь в чужой дневник)) Вепсы это карелы))) собственно вепский это карельский язык, носителей языка значительно больше, чем 20 человек и он на севере РК в школах преподается. Ну и новости на карельском языке на канале Россия идут)) У нас были исторические летние лагери для школьников, где прогоняли историю Карелии и базу слов на вепском, имена.
 
в этом дневнике можно почти все)))
про вепсов нас в школе учили. но у нас вообще была классная преподша по иксп.


я скакала на коне! да, и такое бывает)))
ветер дует, дурь горит, кляча в повод не бежит. я ее и так и сяк и об косяк - никак. пришлось разогнать до первой космической, чтоб не убегал и рястись на ней какое то время, пока оно наконец в повод не забежало.
правда забежало оно удачно, я на волне успеха даже соорудила прибавку. кажется получилось, но трясло ппц как.
 
Раз ты стихами заговорила, притащу тебе из певца (хотя по хорошему до боли знакомый процесс надо было к себе тащить:D):

Я уселся на заду,
Лошадь шенкелем веду,
Равномерно набран повод,
Репетирую езду.

Лошадь думает: Дурак!
Всё он делает не так!
По седлу елозит задом,
Не усядется никак.

Провожу коня ногой,
И не дёргаю рукой,
Широко расправив плечи,
Вот спортивный я какой!

Лошадь думает: Урод!
Весь свалился на перёд
И клещом вцепился в повод,
Он сейчас порвёт мне рот!

Ударяю шпорой в бок,
Получаю в зад пинок,
И слетаю вверх ногами,
Носом пропахав песок.

Лошадь думает: Балбес!
Кабы сам ты, дурень, слез,
Мы бы мирно завершили
Тренировочный процесс!
(А.Бедретдинов)
 
Захожу на форум - а тут тишина.)))
все либо спят, либо уехали на старты.
мы вот из второй категории. Ща пряник днем и поеду коня грузить, ему детей катать.
 
Здесь всегда по выходным тишина. :( Все только в рабочее время по интернетам сидят.
А я как раз в рабочее не могу, залезаю по выходным в основном, пока езжу по гостям, да в конюшню. И тишинааа...

Удачи на стартах!
 
Сверху