Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Ничего ты не поняла.
"Дотронься до ушка" - замечательное упражнение. Но на нём одном не уедешь.
А я тупо прокат два раза в неделю.
И напрягаюсь я ровно столько, сколько это не в ущерб семье, здоровью, работе.
Результат имеешь соответствующий. Система обучения уже особой роли не играет.

Если я напрягусь (хотя с чего ты взяла, что я этого не делаю) это изменит тут чьё-то мнение?
 
Ну и толку с ваших сорока лет зависания сбоку?
У тех, кто зависал всерьёз - у тех толк есть.
А у тех, кто "занимался в прокате два раза в неделю" и делал перерывы длинной в от одного до нескольких лет - толка никакого. Всё закономерно.
 
Что бы мы тут не говорили, а хороший всадник и голый без седла на тряской лошади класс покажет.
Что ,простите, покажет? Да никто туда не полезет. Умеющие люди здоровье своё берегут.

Вон каскадеры и казаки.. И стоя и сбоку и раком.. как хочешь там кувыркаются. А сидеть ни сидят. Так что цирк этот с позами и кувырками со спортом классическим общего не имеет.
 
Система обучения очень даже имеет значение.
И личные таланты тоже.
Моя дочь занимается тоже два раза в неделю. У тех же тренеров и по той же системе. Небо и земля.
 
О! Я смотрю ещё один образчик расслабленной и сбалансированной посадки по современным методикам пожаловал :D
Да что там казаки? Ещё хуже сидят жокеи. У них вообще ноги чёрте где. :p

Таня. Сколько тебе лет и сколько ей? Что ты равняешься?
 
Таня. Сколько тебе лет и сколько ей? Что ты равняешьс
Это я и пытаюсь тебе объяснить. Не надо меня сравнивать с Катей. Сравнивать меня можно только со мной же.
И сравнивать свои успехи мне проще самой в реале. Оно уж очень заметно, когда становится все хуже и жуже, а когда явный прогресс налицо.
 
Ржавая Дикая, Вы взрослый человек. Должно быть понимание какое-то форм общения. Можно нахамить не обидев. Но это ничего не меняет.
 
Восхитительно. 40 лет назад. Что ж так мало то? Раньше по земле вообще динозавры бегали. Расслабленно.

Слава всему, конная индустрия сейчас выпускает удобные для лошадей и всадников седла. То, что кто-то 40 лет назад скакал на убитых строевиках и казачках, что-то доказывает?

Сравнение с Катериной мне вообще непонятно.

Ушла озадачиваться дальше.
 
Да всем. Чувствуется не одна сОва сочтёт мои высказывания за плевок в душу.

Это я и пытаюсь тебе объяснить
ЧТО "это"? Что разные люди в разных условиях будут достигать разных результатов? А это кто-то оспаривает?

Да выполняя одно и тоже упражнение, один добьётся результата, другой спину потянет, а третьему противопоказано по медицинским показаниям.. Ещё обязательно найдётся четвёртый, который умудрится достигнуть прямо противоположного эффекта. Но это не будет означать, что упражнение "устаревшее" и какое-то "неправильное". Просто его "не умеют готовить".

Тебя не удивляет, что действующие спортсмены, ратующий за сбалансированную непринуждённую посадку называют езду без стремян "силовым упражнением"?
Я просто озвучила рядовое упражнение. А какая на него реакция? ЖЕСТЬ! Ездить без стремян и без рук нынче ЖЕСТЬ. Дорасслаблялись. А во всех неудачах почему-то "старая школа" виновата.

Ржавая Дикая, Вы взрослый человек. Должно быть понимание какое-то форм общения. Можно нахамить не обидев. Но это ничего не меняет.
Я не пыталась ни хамить, ни обидеть. Просто ненароком наступила на нечто сокровенное. Вы тоже уже не школьница. Должны понимать, что обиды проблем не решают. Если они есть. Если их нет, то и обижаться не на что. Моё хамство и бестактность - это уже проблема моей кармы.
 
Просто ненароком наступила на нечто сокровенное. Вы тоже уже не школьница. Должны понимать, что обиды проблем не решают. Если они есть. Если их нет, то и обижаться не на что.
Не усложняйте и не придумывайте.

Хамство это не карма. Это воспитание.
 
Я всё жду, когда ты мне покажешь правильную, расслабленную и сбалансированную посадку
тебя в гугле забанили? открываешь ютуб, набираешь эдвард гал, пускаешь слюни, пока сил хватает)))

А ты хочешь показать мне седло, делающее невозможным наклоны назад.
ага. у меня новое седло. я его обожаю и желаю поделиться радостью со всем миром. даже с тобой)))

Идея делать наклоны опираясь на стремена - это шутка была? Я слишком устала, что бы угадать эмоциональную составляющую.
если мы говорим об обычных наклонах типа руки на пояс и целуем гривку, то никаких шуток.


На любой луке прогнуться можно, но сильно не рекомендуется. Ибо она упрется в позвоночник.
на моей только если ты алина кабаева)))

Посмотри на Катерину75
Она всегда ищет ошибку в себе, принимая лошадь такой, какая она есть.
катя 75 ездит на шикарных учебных лошадях. а я играю в игру "я тебя слепила их того что было". и то, что при этом у меня самой как у всадника хотя бы не преумножаются косяки, а некоторый и уходят - это практически чудо.

В итоге получались декоративные всадники
декоративные всадники - это гениально!!!

Мы "сорок лет назад" вот на таком ездили. И упражнения делали.
да и я ездила. ногами хлопала, вертушки делала. где мой приз?! я в таком еще и прыгать училась.
полез вперед - херак железкой в лобок, отстал - херак железкой под зад! ррромантика. бриджи правда от крови отстирываются плохо.

Ну и толку с ваших сорока лет зависания сбоку?
ну как, а поговорить?))))

ебя не удивляет, что действующие спортсмены, ратующий за сбалансированную непринуждённую посадку называют езду без стремян "силовым упражнением"?
для неуверенного всадника это упражнение будет силовым, тк он будет компенсировать недостатки равновесия и баланса хватанием бедром, коленом, щенкелем, руками и зубами ха воздух. его можно понять, он жить хочет)))
 
Ну вы тут и кипешь развели:D:D:D!
Юль, твоя ирония не читается - а если воспринимать серьезно (тем а-то вполне серьезная), то получается и правда хамовато. Я иронию увидела, другие нет. Именно поэтому лучше менее резко выражаться - недопонимание получается.
Как мне показалось, весь пафос РД сводится к тому, что надо работать над собой - если именно так формулировать, абсолютно никто с этим не будет спорить. Но тот факт, что ВЕ и КС - это дело очень сложной координации прежде всего, поэтому чисто силовыми тренировками по-настоящему высокого результата не достичь (а навредить можно) - тоже факт. Опять же, никто не спорит, что надо все корни проблем прежде всего искать в себе, а не в лошади - хотя бы потому, что у всадника ум есть, и именно ему это все понадобилось, а никак не лошадке. Но и то, что от лошади в КС многое зависит, тоже отрицать смешно. А вы спорите и спорите...

Ну хорошо, кто-то категорически против езды с палочкой/хлыстиком за спиной в качестве упражнения. Но зачем же категорически отрицать? Есть тренера, которые умеют этим упражнением пользоваться (от слова "польза";)) - ну и слава Богу. Или Вы думаете, что тренера - дураки, которые не видят эффекта от упражнения (и положительного, и отрицательного)?
И как-то мне сильно сомнительно, что среди участников этой дискуссии есть хотя бы один человек, чья квалификация позволяет по-серьезному сопоставлять разные методики обучения ВЕ и делать категоричные выводы. Для этого надо быть практикующим тренером-профессионалом (несколько лошадей/людей в работе каждый день) со стажем не менее 7 лет (если что, я аналогию беру со школьной методики преподавания предметов - в методисты учителей без соответствующего стажа не берут). Кто из нас такой? А значит, все наши сравнения "старых" и "новых" школ остаются исключительно на уровне индивидуального частного опыта - ну так он по-любому настолько узкий, что и спорить не о чем. Слишком много переменных: кто старше, кто моложе, кто на "туговатой" прокатской лошади, кто на своей спортивной, кто слишком зажат, кто в кучу собраться не может и т.п.
И вот ИМХО, чем более тренер открыт к РАЗНОЙ информации, чем свободнее он пользуется методами и приемами, умея их варьировать, сочетать, чередовать и свои выдумывать, тем выше его квалификация и эффективность. И наоборот, соответственно.

И напоследок, тут столько про меня наговорили:D, что вынуждена поправить: никаких "героических усилий" я не предпринимала и не предпринимаю - катаюсь в свое удовольствие. То есть, я-то поняла, что ты, Юля, веселишься, но вдруг кто всерьез воспримет:D:D:D И насчет занятий по два раза в день индивидуально - это тоже как-то э.... преувеличение:D. За четыре года езды таких дней - меньше, чем пальцев на руках. Занимаюсь я последние полтора года 3-4 раза в неделю по одной тренировке, естественно. Но да - индивидуально. Насчет "шикарных учебных лошадей" - я действительно езжу на замечательных учебных лошадях и очень-очень их ценю, но все-таки это именно учебные лошади, на каждой из которых учатся 3+ всадников в регулярном режиме.
И очень странно, что скатились в сравнения - Таня-Корона абсолютно права: в них нет никакого смысла. Думаю, Юля про меня стала писать не с целью сравнивать, кто лучше, а кто хуже (Катя-Тырпырка однозначно намного больше меня умеет, и думаю, что Таня-Корона тоже), а просто хотела свою идею проиллюстрировать, что всадник должен над собой работать. Но к сожалению, сформулировалось неудачно - началось мерянье неизвестно чем какое-то:(.

Короче, я считаю, что "силовой элемент" в тренировках по ВЕ и КС нужен, уместен и эффективен, и слава тренерам, которые владеют такими упражнениями. Потом что тот же "херак" лукой при прочих равных быстрее отучает соваться, чем тренерский совет;) - ну глупо спорить с тем, что наше тело свой "язык" понимает быстрее и крепче. Это как про "доброе слово и пистолет" - эффективность повышается:D. Но так же глупо утверждать, что все обучение ВЕ держится на "насильно-принудительных" упраженниях - одним пистолетом, без доброго слова, точно результата не добьешься - тебя просто не поймут:D.
А та же палка за спиной позволяет, элементарно, осознать на уровне тела, что выпрямиться в седле - можно, не упадешь и контроль за лошадью не потеряешь. Потому что сам, по своему желанию, сделать это и проконтролировать хотя бы несколько темпов не можешь - инстинкты и стереотипы мешают. Может, кому и смешно, а мне многие элементарные вещи приходилось примерно так доносить - индивидуальные особенности, помноженные на возраст;). И вполне эффективно было, замечу. Но разумеется, не панацея.
 
Вот именно, Кать. Ты каждую тренировку работаешь над собой в первую очередь. И когда что-то не выходит, ты в первую очередь думаешь, что исправить в себе. Ты рада каждой лошади со всеми ее особенностями. И этими особенностями ты не оправдываешь свои ошибки и неудачи. Отсюда и результат.
Так что боевое поле уже рассудило методики, и с кого надо брать пример, лично мне давно ясно )))

Кстати, раз уж я влезла. Я вот искренне, как существо ленивое и довольно слабое, не понимаю, как езда без стремян, тем более строевая, может быть силовым упражнением. Для меня оно наоборот расслабляющее и помогающее глубже сесть. У меня не хватает сил зажиматься и цепляться. Остается только расслабиться и ловить ритм лошади.
 
Короче, я считаю, что "силовой элемент" в тренировках по ВЕ и КС нужен, уместен и эффективен.
да понятно что нужны, просто не всем, не всякие и не всегда. нужно подбирать.

Потом что тот же "херак" лукой при прочих равных быстрее отучает соваться, чем тренерский совет;)
херак - он такой, волшебный)))
но без тренерского совета ты с большой вероятностью, научившись уворачиваться от луки приобретешь косяки впридачу)))
 
Вот именно, Кать. Ты каждую тренировку работаешь над собой в первую очередь. И когда что-то не выходит, ты в первую очередь думаешь, что исправить в себе.
Ну вот если бы я была троллем, то обязательно сейчас написала бы, что как раз получается исправить косяки только тогда, когда работаешь с лошадью. А если пытаешься усиленно "править себя", забив на то, как бежит лошадка, то все разваливается вконец;). И это реально так. Но я не тролль, поэтому не буду:D - мы сейчас о другом говорим. Просто к тому, что перевернуть можно что угодно, ежели поспорить охота.

Я вот искренне, как существо ленивое и довольно слабое, не понимаю, как езда без стремян, тем более строевая, может быть силовым упражнением. Для меня оно наоборот расслабляющее и помогающее глубже сесть. У меня не хватает сил зажиматься и цепляться. Остается только расслабиться и ловить ритм лошади.
Ты существо хорошо скоординированное и физически развитое - вот у тебя так и получается. Для меня - силовое, т.к. неустойчивость положения и недостаток баланса, в сочетании с инстинктом самосохранения и желанием выполнить упражнение, компенсируются повышенной мышечной активностью в разных местах.
да понятно что нужны, просто не всем, не всякие и не всегда. нужно подбирать.
херак - он такой, волшебный)))
но без тренерского совета ты с большой вероятностью, научившись уворачиваться от луки приобретешь косяки впридачу)))
Вот тут на 100% согласна. Там надо было написать: "чем один только тренерский совет без херака":D
 
Сверху