Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Почему бы не присмотреться к новым методикам, чместо того, чтобы копировать безнадежно устаревшие?
Всё-таки мы говорим о ВЕ, а не автомобилестроении. Разве можно методики, которые применялись 2-3 десятилетия назад, и успешно применялись, называть "безнадежно устаревшими"?
 
Где граница - вот это актуально, а вот это устарело? Кто это решает? А если человек занимается для себя, а не для спорта?
А классическая выездка получается, что вся безнадёжно устарела?

Даже вот насчёт езды без стремян. Кто-то из актуальных именитых выездковых спортсменов говорит, что это устарело и даже вредно, а кто-то, что это обязательный этап обучения. И как их регалии мерять, чтобы понять кто прав?
 
Ни спорт как наука, ни спортивная медицина не стоят на месте. Более того, они развиваются не медленнее автомобильной отрасли.
Кто решает, что устарело, а что нет? Ну, боевое поле, наверное. И средняя продолжительность жизни в какой-то мере.
 
Ага, тогда почему избитый вопрос про то, полезно или нет ездить без стремян до сих пор имеет разные ответы от самых именитых всадников современности. Замечу, спортивных всадников.

Всё ищут люди белое и чёрное. Говорят, недавно вышли 50 оттенков серого.:D
 
мое мнение про езду без стремян таково, что что это достаточно силовое упражнение и применение его должно быть строго оправдано и дозировано. иначе рискуешь поиметь такие побочки, что мама не горюй. хотя иногда я его применяю, но не длительно.

то же самое про езду с "палкой". с палкой в лице хлыста я побовала упражнять алину, но эффект мне не понравился.
жесткую палку я бы однозначно не рекомендовала.
хотя, я тут вчера концом обломанного хлыста проткнуля себе ладонь через перчату из толстой искусственной замши. пипец как страшно жить.)))
основная опасность такого девайса, что ег нельзя выкинуть и при падении он сковывает руки. хлыст в этом плане относительно безопасен, но в случае облома он становится очень острым и очень опасным.

что касается прямых рук алины))) каждую тренировку я начинаю с фразы "локти согнули, запястья разогнули")))
но пока не будет четкого понимания контакта как производной движения о ноги на руку, очень тяжело понять это положение. можно создавать его искусственно и пробовать вести лошадь туда, что мы и делаем.
 
Таким образом, любое занятие с приложением усилий можно назвать садомазо.
в какой-то определенной достаточно небольшой степени любая более-менее спортивная тренировка - это садо-мазо. в этом нет ничего страшного, это нормально для человеческой природы.
тут главное, чтобы каждое садо нашло себе мазо по душе))) и наоборот)))
 
Намекаете на то, что любая тренировка должна быть садомазо направлена?
Намекаю на то, что вы слишком категоричны.:)

Швед-нибенимеда и тырпырка сэм меня, например, отлично поняли, хотя вполне возможно, что сами те приёмы, которые я тут описали, не использовали и может никогда не будут использовать.

в какой-то определенной достаточно небольшой степени любая более-менее спортивная тренировка - это садо-мазо.
Конечно. Оторвать себя от дивана - это ого-го какой выход из зоны комфорта. Жуткое мазо!:D
 
Оторвать себя от дивана - это ого-го какой выход из зоны комфорта. Жуткое мазо!:D
не совсем. наиболее садомазно - это когда тебя кто-то выпинал и зоны комфорта, не смотря на сопротивление, а ты в результате словил кайфушечку.
Я безнадёжно устарела! :D ))))))))
ой, да ладно))))
 
переедем в бытовую плоскость)))
гоорит тебе тренер, ну-ка за ходи вон на те большие и толстые брусья. а ты сцышь, тебе и маленькие и нетолстые-то очково.
и ты такой, а давайте маленькие и нетолстые а то я сцу.
а тренер такой, давай не цы, и ичиком так еще угрожающ помахивает.
ну ты руки в ноги, очко жим-жим, но на брусья едешь. едешь, и сцышь.
а тренер такой не сцы прорвемся и бичиком, бичиком сзади подгоняет, чтоб не передумалось.
ну и перелетаешь ты брусья, и весь такой офигевший и гордый потом ходишь, и тренер гордый что брусья то вы перелетели и все счастливы, тренер что заставил, ты что заставилась)))
 
o_O Корона, вы и вправду мыслите без оттенков. Таким образом, любое занятие с приложением усилий можно назвать садомазо. Но зачем?
"50 оттенков серого" повествует о романатизме садомазо, многогранность мира - это немного другое. Кроме черно-белого мира и унылых 50 оттенков есть еще прекрасный разноцветный мир. Примерно так я мыслю.

ое мнение про езду без стремян таково, что что это достаточно силовое упражнение и применение его должно быть строго оправдано и дозировано. иначе рискуешь поиметь такие побочки, что мама не горюй. хотя иногда я его применяю, но не длительно.

Я очень люблю начинать разминку шагом без стремян. Нога очень хорошо находит правильное положение.
Я люблю немного размяться на рыси и галопе. Очень полезно для правильных ощущений в пояснице.
И очень редко, дозированно и обязательно под контролем тренера делала строевую без стремян. Потому что тут два шага до зажимов.

Про выход из зоны комфорта очень с Катей согласна. Самый восторг, это когда "да, я смогла!".
 
Последнее редактирование:
мое мнение про езду без стремян таково, что что это достаточно силовое упражнение и применение его должно быть строго оправдано и дозировано. иначе рискуешь поиметь такие побочки, что мама не горюй. хотя иногда я его применяю, но не длительно.
И это говорит тот же человек, который только что утверждал
в любом случае, нужно ехать не на лошади, а вместе с лошадью, не держаться коленом, а динамично балансироваться в ритме, не хвататься шенкелем, а поддерживать лошадь в ритме, не тянуть пятку вниз, а позволять весу проходить через раскрепощенный голеностоп и амортизировать толчки. да, тоже в ритме.)))

Тоесть расслабленность и баланс возможны только в седле, со стременами и (посмею заявить) на строевой рыси. Чуть стремена бросил, тут уже силы требуются. И не малые. Я правильно понимаю или придираюсь опять?

---
Ну, на вопрос "и где?" мы видимо ответа не дождёмся. Может тогда хотя бы узнаем "и как?"

Почему бы не присмотреться к новым методикам, вместо того, чтобы копировать безнадежно устаревшие?

Что за методики-то, Корона? Надеюсь не это?
Нестандартно привязывать стремена к подпруге.

Какие упражнения для выработки правильной посадки у новичков Вы считаете новыми, прогрессивными и ненапряжными?
 
Сверху