Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Все методики, призванные выработать правильный мышечный стериотип - правильные и полезные.
Все методики, стремящиеся "зафиксировать" лишь внешнюю правильную картинку - устаревшие. Ничего не должно быть фиксировано, все должно работать.

Привязанные стремена не меняют мышечный стериотип. А переодический переход в полевую посадку - меняет.
Все упражнения на баланс - тоже вызывают правильные ощущения в мышцах.

Посадка должна быть не красивой, а раскрепощенной и сбалансированной. Правильная посадка всегда красива, но не всякая красивая посадка становится правильной.
 
Задняя лука неправильный упор в позвоночник. Что чревато последствиями. Позвоночник принудительно перегибать для человека так же вредно, как и лошади.

Наклоны корпусом выполняются без упора руками. Руки можно вообще вытянуть или поднять, если не страшно.

Ох, ктоб нафотографировал.
 
На счёт луки, спорить не буду. Мне пока не попадалась такая лука, чтобы нельзя было назад прогнутся. Но мало ли, сколько сейчас сёдел.
А вот что касается рук. Как можно выполнить наклон корпуса без упора на руки не прижимая колен?
 
Мне пока не попадалась такая лука, чтобы нельзя было назад прогнутся

хочешь, покажу?)))

А вот что касается рук. Как можно выполнить наклон корпуса без упора на руки не прижимая колен?
уперевшись в стремя. и это кмк будет правильнее.
можно без стремян, но понадобится вытянуть ногу.
 
Какие упражнения для выработки правильной посадки у новичков Вы считаете новыми, прогрессивными и ненапряжными?
Нет, это Корона разделяет упражнения на устаревшие и современные. А я так не разделяю. Просто нужно помнить зачем/на что направлено это упражнение, вот и придёт понимание употреблять его или нет.
Так что на ваш вопрос ответить не могу.
 
Все методики, призванные выработать правильный мышечный стериотип - правильные и полезные.
Все методики, стремящиеся "зафиксировать" лишь внешнюю правильную картинку - устаревшие. Ничего не должно быть фиксировано, все должно работать.

Привязанные стремена не меняют мышечный стериотип. А переодический переход в полевую посадку - меняет.
Все упражнения на баланс - тоже вызывают правильные ощущения в мышцах.

Посадка должна быть не красивой, а раскрепощенной и сбалансированной. Правильная посадка всегда красива, но не всякая красивая посадка становится правильной.
истово, просто истово плюсую!
 
Нет, это Корона разделяет упражнения на устаревшие и современные. А я так не разделяю. Просто нужно помнить зачем/на что направлено это упражнение, вот и придёт понимание употреблять его или нет.
Так что на ваш вопрос ответить не могу.
любое упражнение нужно исполнять правильно, это раз.
нужно правильно подбирать упражнение к проблеме, это два. а то некоторых послушаешь, так трястись без стремян - просто панацея.
нужно учитывать психологию всадника, это три.
важно все это накладывать на особенности лошади, это четыре.
 
хочешь, покажу?)))
Я всё жду, когда ты мне покажешь правильную, расслабленную и сбалансированную посадку, наработанную за все эти годы, посредством современной прогрессивной системы, кажется немецкой школы.
А ты хочешь показать мне седло, делающее невозможным наклоны назад.

Идея делать наклоны опираясь на стремена - это шутка была? Я слишком устала, что бы угадать эмоциональную составляющую.

Эйша, я у Короны и спрашивала. Вашу фразу про привязанные к подпруге стремена ввернула просто ради сарказма. Из "новых методов" я вокруг себя вижу главным образом использование верёвок в виде развязок, шпрунтов... и вот, для привязывания стремян.
 
Из "новых методов" я вокруг себя вижу главным использование верёвок в виде развязок, шпрунтов... и вот, для привязывания стремян.
Точно скажу, что в моём окружении последнее - это ещё советский приём. Многие конкуристы старой школы используют, чтобы нога на прыжках назад не уходила.
 
На любой луке прогнуться можно, но сильно не рекомендуется. Ибо она упрется в позвоночник.
Ну и что? Или сверху чем-то придавит?

Точно скажу, что в моём окружении последнее - это ещё советский приём. Многие конкуристы старой школы используют, чтобы нога на прыжках назад не уходила.
Ну, тут судить не берусь. Но как упражнение для посадки новичкам, я такое не представляю.
 
Я всё жду, когда ты мне покажешь правильную, расслабленную и сбалансированную посадку, н
У меня тоже нет правильной расслабленной и сбалансированной посадки. Ну такая вот я бездарная. Танцевать у меня тоже не очень получается, хотя уже год занимаюсь.


Но я занималась и по старым методикам у старых тренеров, и по новым. Могу сравнивать. Если по новым у меня прогресс медленный и неубедительный, то по старым был очень быстрый и убедительный регресс и косяки, которые до сих пор исправляю.
 
Сенди (не к ночи будь упомянута) точно так же рьяно отвергает всё, что можно обозначить, как НХ. Хотя это вполне действенная система, расписывающая элементарные приёмы работы с лошадью.
Не стоит на основании личного неудачного опыта делать выводы вселенского масштаба.
У меня тоже нет правильной расслабленной и сбалансированной посадки.
Это понятно.
Ну такая вот я бездарная.
А вот в это не верю.
Что бы "расслабиться" нужно очень сильно "напрячься". А если ожидать, что вот сейчас тренер обманет игрой в "дотронься до ушка", и ты как расслабишься, что сразу сядешь - то тут никакие таланты не помогут.

Посмотри на Катерину75
Она всегда ищет ошибку в себе, принимая лошадь такой, какая она есть. И учиться с этой лошадью взаимодействовать. Она не просто "выходила из зоны комфорта", она прилагала героические усилия в работе над собой! И каков результат? Она уже едет ППЮ и МП не за горами.
Как там? "Кто хочет ищет возможность, кто не хочет - причину".
Дай ей лошадь и если она не сможет на ней сесть, она будет думать, что нужно изменить в себе. А другие начинают думать "что надо изменить в лошади (одежде, амуниции)".
Что бы мы тут не говорили, а хороший всадник и голый без седла на тряской лошади класс покажет. Ну а у остальных лошадь будет тряская, седло неудобное и бриджи не под цвет вольтрапа. :p
 
Рассказала тренеру про палку. Развили тему, теперь думаем выпустить девайсик для коррекции посадки :) Ржавая, первый экземпляр готовы отгрузить со скидкой - реверанс за идею будет.

Стоя на земле, запихала хлыст за спину. Офигела. Убрала. Спина и руки вздохнули с облегчением.

В тему устарелости: помните, как раньше учили в некоторых местах? Прогибали спины, сворачивали носки параллельно лошади и подкладывали бумажки под колени. В итоге получались декоративные всадники - на фотках красиво смотрятся, но функциональности примерно ноль. Устарело?

В общем, самое правильное - выбрать себе тренера и слушать его, а в интернетах все любят давать советы по фоточкам))). И не критиковать чужое тренерство. Некрасиво как-то)))
 
Что мне на Катерину смотреть? Она занимается индивидуально по два раза в день. А я тупо прокат два раза в неделю.
И напрягаюсь я ровно столько, сколько это не в ущерб семье, здоровью, работе.
А что ты то сама не нарягешься?

Про дотронься до ушка. Блин. Я не поняла, что ты с сарказмом спрашивала. Ступила. Терла с дуру пальцы.

Я тебя поняла.
 
Ну если запасная поясница в шкафу храниться, то пожалуйста.
attachment.php


Мы "сорок лет назад" вот на таком ездили. И упражнения делали.
Мало того, что наклоняться умудрялись, есть упражнения, которые на спортивном седле нормально не сделаешь. Упражнения, требующие "зависания" с боку лошади.
 
Сверху