Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

а что может быть страшного? пока шагает то? ну развлекается парнишка и слава богу.) Хуже будет если начнёт развлекаться от скуки по другому
 
Оп-па! А я оказывается безжелезница. :D
Протестую! Я из большинства. Старорежимница. Железо - это добро! Особенно с нежным названием да в нежных ручках.
Держаться нельзя - только естественный баланс. Можно палку под локти для хорошей балансировки
Ой, да что Вы! Конечно можно держаться. Это в колено упираться нельзя. А руками держаться можно и нужно. Как же иначе-то? Какая палка под локти? Фу, дикость какая.
Строевой, придерживаясь за Лидну да аккуратно так шпоркой. Прямой путь к успеху.
---
Дамы. Я просто увидела картинку. Впечатлилась и вывесила тут. Просто так.
А Вы кинулись от меня Катю защищать.
У меня не было мыслей, что Кате взбредёт в голову опробовать что-то подобное. Но судя по вашей реакции, видимо вы все считаете иначе.
Ну что же...
Железо - добро.
 
Было-было! Не прикидывайся.
Все знают, что ты не только безжелезница, но и бесседельница.
 
Последнее редактирование:
Раз пошла такая пьянка, спрошу тут у опытных товарищей. Франк в силу травмы только шагает. Скучно. Я ему купила яблочный трензель. В смысле с пластиковым грызлом с яблочным вкусом. Понимаю, что баловство, знаю, что это для молодых лошадей, которые плохо берут и отжевывают железо. Тренер наш отнесся крайне скептически, он у нас олдскул. А Франку вроде нравится, ходит, катает, жует. Тк только шагаем, управляемость не страдает, можно вообще на отпущенные поводу шагать. Мой вопрос - что думаете, правда совсем баловство и надо обратно менять или ничего страшного, если лошади нравится?
Если лошадке нравится - это замечательно. Особенно, если лошадка болеет.
Я вспоминаю, как мы шагали одного коня с коленом после длительного стояния и добавляли по полминутки, а кляча буйствовала - пусть хоть резиновый, хоть пластмассовый, хоть розовый хоть пестню поет, лишь бы оно шагало.

А вообще по сути ведь ваш франк - молодая лошадь, у него ведь верховая каорьера только началась, так что пускай жует свою резиновую яблочную железку с чистой совестью)))
Кстати, большинство лошадей на нее никак особо не реагируют. Так что вашему точно понравилось.

Вообще, подбор железа дело индивидуальное и загадочное.
У меня, например, Гаврила достаточно мягкоуздый, но при этом сам по себе предпочитает рычаг и комфортнее всего чувствует себя с ним. Лучше всего на данный момент он бегает на резиновом пеляме.
 
А что берейтору не нравится? Именно яблоко - это странно. Или не нравится резина? А вот если ему нужен трензель строже или наоборот, тогда понятно
 
В любом случае, этот трензель можно применять на корде, если под верх не подходит. У меня на выводных уздечках обычно стоит совсем мягкое железо
 
Я ему купила яблочный трензель. В смысле с пластиковым грызлом с яблочным вкусом. Понимаю, что баловство
Почему баловство?
Я на таком езжу и прыгаю, это была первая железка, на которой мой бывший бежавший рысак вообще начал отжевывать. Это все так индивидуально:rolleyes:
 
А что берейтору не нравится? Именно яблоко - это странно. Или не нравится резина? А вот если ему нужен трензель строже или наоборот, тогда понятно
если берейтору нравится другое железо - ну заведите две уздечки, одну берейтору, вторую себе.
я вообще не виижу проблемы в ситуции, когда разные всадники используют на одной лошади разное снаряжение в силу разных навыков. единственное правило, на мой взгляд, что неопытность не должна компенсироваться жесткостью железа, а наоборот должна компенсироваться мягкостью, но это все очень индивидуально всеравно, и надо подбирать и разбираться в конкретной ситуации.
 
Дамы. Я просто увидела картинку. Впечатлилась и вывесила тут. Просто так.
А Вы кинулись от меня Катю защищать.
все резко поверили в наивность РД)))
но наивность так наивность) мы не Катю защищаем, а железки)

к сову мягкая рука это прекрасно Но прежде всего она живой должна быть когда надо мягкой, а когда надо и не слишком)

Даже скажу страшное под мягкой рукой тренера подразумевают обычно именно живую. которая может сработать. а в массы пошло мнение о руке размазне) ну та же неразбериха что и расслабленностью
 
Лошади терпеть не могут такую руку.. Сколько разных лошадей я пробовала, все любят конкретику - плотный, насыщенный взаимной энергией контакт. Рука должна мгновенно отвечать в нужные моменты, но никак не держать повод двумя ручками и мяться на каждую команду
 
Агаааа. Дайте угадаюсь. То, что я называю "мягкой рукой" - это та самая "размозня", ушедшая в массы, незнающая плотного живого контакта и мнущаяся на каждую команду? :D
Интересно. А если я скажу, что снег белый, вы мне что на это возразите? )))
 
Можно сказать? Линда, это железо для молодых лошадей, к мундштуку приучать. Оно такое как на фото РД и Маши кусанаги.
Страшное только на вид. Но в неопытные и неспокойные руки давать не стоит.
 
Молодых лошадей в неопытные и неспокойные руки вообще давать не стоит. Не на каком железе.
 
гаврила меня сегодня высадил.
начал козлить на галопе направо под натальей, я села воспитнуть, в чем была, получила пару козликов, вздрючила на рыси и вроде он починился, я прикладываю внешнюю ногу и ннна! и я на шее. хотела аккуратненько сползти и наноги, но получилось неаккуратненько и жопой в песок. был бит и вздрючен в руках. завтра буду разъяснять уже "при параде", в сапогах и шлеме, с палкой наперевес. ибо охамел.
в прошлый раз он удачно попал под кристину и та за козлы устроила ему раздачу пряников-жопяников, до сих пор хватило. я существо менее бесстрашное, чтоб проскакать с хлыста стенку козлами, но крендели-люли у меня тоже в ассортименте.
 
Ты сама то ничего?
да фигли мне будет, посидела не шее, хотеля спозти аккуратненько, но как у гаврилы перед глазами мой филей сползающий замаячил, так он головушку-то и поднял, ну я и того-с, неэтетичненько приземлилась.
а так злая как собака, канеш.
 
Сверху