Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Меня пару раз лошади хорошенько так подставляли.
я так с той клячи, с которой за час до старта познакомилась, на разминке в брусья навернулась. захожу, она топит, смотрю - вроде попали. но это мы б попали, будь у меня под жопой основной гошан, он из близи не любил. так вот, то что мы с гошаном попали на ней оказалось - еще темп))) а я то уже того, поехала брусья прыгать. ну и чпокнулась в них торжественно. в новых белых штанцах)))
потом всю дорогу страховалась и сидела задее чем надо было бы. доехали мы аж до третьего барьера, но кляча была волшебная и мы все хором посчитали это почти что успехом)))

у меня успех пересаживания кстати ее зависит от того, какая лошадь. чем более навороченная, тем хуже я буду себя чувствовать, потому что на клевых клячах мне начинает казаться, что я рукожопый орангутан и сейчас все испорчу))) а на какой попроще - мне легче, я расслабляюсь, тк портить то вроде и нечего.
 
Не знаю. Я привыкла.
У нас пока кризис был, новых лошадей не покупали. Ну а старые состарились и на пенсию поуходили.
В этом году лошадей покупают пачками. На старых только маленькие дети и чайники.
А я не знаю, кто меня вечером ждет. Я все привыкла себя чайником считать. Мне так удобно жилось. А теперь не совсем получается.
 
А я отставать люблю, это при том, что первый конь, на котором я училась прыгать, подлазил - как при таком можно было отставать, не знаю. Но вот есть такая фигня, что жду с моря погоды
А неожиданные падения сильно выбивают меня из колеи. Если ожидаемо, например, мы ссоримся с конем, и он высаживает, отплюнусь и сяду. Или прыгали, а я в поворот не вписалась, или во время прыжка вылетела - это все фигня. А вот если ехали-ехали, а тут бац-бам-бум, шарахнулся и ты на земле, или ехали-ехали ровненько, а тут без предупреждения взял и встал, то это все, меня трясет прямо физически мелкая такая противная дрожь и в руках и в ногах, и может так заклинить и на день, и на неделю, и на месяц
Не шпацмены, не шпацмены :)
 
а я наоборот любитель сунуться. хотя, бывает, что и отстаю, конечно. причем, я обычно сначала суюсь, потом таки чпокнусь и потом вдохновенно отстаю, тк боюсь сунуться.
ну, точнее, так было. нынче я не летун,так что ничего сказать не могу. могу олько сказать, что на гавриле мне рассчет видно гораздо лучше, чем было на гошане. но гошан рысак, на рысках, говорят, так у многих. он и вставал у меня потому, что я не видя до конца рассчета и не очень понимая, где у нас какая нога, все не могла решиться его снимать, ну и пока я решалась, собственно уже того. приехали-с.
 
и это, про коня.
у нас опять двадцать пять. точнее, пока только -21, но от этого не сильно легче.
когда темпа приближается к сакральному рубежу -20 мозги у коня по ходу мигрируют в тепло, те куда-то в район прямой кишки, оставляя мозжечок за главного, видимо. поэтому кляча может только падать в обмороки по любому поводу и скакать сумасшедшими кульбитами.
он вчера бегал полтора часа. полтора часа, карл! сегодня эта трепетная лань подпрыгивала через каждые 3 метра пока шагала в руках и гасала такими скачкАми чо я тихо охреневала, насколько ему весело.

хорошо что добрая интуиция нашептала мне, что в - 20 лезть на верх идея так себе. я соскребла со шкафа пальто до пят, тк все теплые штаны в стирке и поперлась бегать коня на корде. ваще ни разу не пожалела. и конь поотжигал и я не пострадала - все счастливы)))
 
Прелюбопытнейшее видео про посадку в седле и без
Можно заметить, что всадница в основном ездит без седла, и очень хорошо ездит, с балансом все на 5+
А вот в седле посадка очень не очень

 
Прелюбопытнейшее видео про посадку в седле и без
ухты. здоровское видео))) и да, очень показательное.
механика езды в седле и без седла отличаются. лично мне, например учебной сложнее всего ездить в седле со стременами.(((
 
коня сегодня выпустила вечерком порезвиться на свободе в крытом, благо, -12, можно и джазу дать наконец-таки.
кругляшики был в полном восторге))) весело носился и радостно пугался измерительного треугольника, прислоненного к стенке у входа, даже козлил в его сторону, когда пробегал мимо.
пробегал 20 минут, 15 галоп, 5 рысь. за рысь успел отдышаться.
 
сегодня днем хотела поехать пофоткаться на лошадке в новом красивом комплекте, но было так серо и уныло, что я передумала. этот комплект нельзя снимать с серым небом, надо с голубым. и с синими теням на снегу.

в результате приехала вечером, размяла на корде и полчасика покаталась рысом без седла.

продолжаю работать по "сиропной схеме". сообщаю коню, что он звезда, если почти не упал в обморок и суперстар, если совсем не упал, уже почти на автомате.
положительный эффект на коня очевиден, на меня тоже, я совершенно не впадаю в злость на все его выкрутасы. ибо злость и истерика это действия, предполагающие наличие мозгов, а их сиропом в сапоги смыло.
не знаю, как я в таком состоянии измененного сознания смогу работать на старте правда.
 
Блин, порвало... :D Катя, твои посты меня неизменно радуют...:p
)))))) я не специально. просто у меня очень образное мышление))) и богатый словарный запас)))

я когда с кем-нибудь занимаюсь, иногда такие перлы выдаю, что сама потом офигеваю.
 
не знаю, как я в таком состоянии измененного сознания смогу работать на старте правда.
Для начала научись вовремя приехать и выйти на разминку, накануне натрескавшись валерьянки. А потом привыкнешь)))
Вот как думаешь, будь у меня твоя паника, как бы прошёл мой тот старт на 3х молодых, когда я каждый час отсвечиваю на боевом поле, а между разминаюсь и отслеживаю разминку следующих лошадей на корде в 150м метрах в стороне?
Честно говорю, раньше я бы так не смогла;) С опытом приходит.
 
Для начала научись вовремя приехать и выйти на разминку
ну если я еду на тебе, то обычно это не проблема)))

накануне натрескавшись валерьянки.
о, это я еще летом освоила. всем валерьянки - и ключ на старт)))

А потом привыкнешь)))
надеюсь.

Вот как думаешь, будь у меня твоя паника, как бы прошёл мой тот старт на 3х молодых, когда я каждый час отсвечиваю на боевом поле, а между разминаюсь и отслеживаю разминку следующих лошадей на корде в 150м метрах в стороне?
по опыту, скорее всего где-то после первой клячи я бы перегорела и успокоилась. но гарантировать, конечно, нельзя.
по осени я выступала на двоих, вторая прошла в совершенно рабочем режиме.
даже первый гаврила прошел удачно с точки зрения моей головы, потому что неожиданно образцово-показательно вел себя на разминке. но он отыгрался на мне на езде)))
 
Сверху