Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

уф. бегала коня.
вообще, по приезду на конюшню у меня была малодушная идея отгоняться на корде и фффсе.
но народу в менеже было больше кордового минимума, поэтому с тяжелым вздохом я пошла за седлом.
и даже поседлалась))) меня сегодня только ленивый не спросил, чей-то я в седле)))
размяла на корде, тк место лужи 007 занял трактор 007)) с ним сегодня все кони ходил знакомиться и делали фыррр)))
на корде трактор был не очень страшный, но вот под верхом оказался оооочень ужасен. ну ладно, сироп рулит, оперативно победили.
манеж откатали для ликвидации потопа, но грунт распределился неравномерно. об этом висело три объявления, и все три я не заметила. поэтому тот факт что конь спотыкался меня очень удивил. ладно, добрые люди рассказали, в чем прикол.

разминала коня очень-очень-очень внизу. в этом положении он практически не пырится и, судя по всему, физически неспособен сильно зажаться. потом стала поднимать в среднюю рамку. подниматься не хотел, контакт брал плохо, сколько бы я не выдвигала. надо с этой шнягой поаккруатнее и больше и быстрее чередовать, видимо.
проблему я решила поскаканцей галопом. на галопе был ничего, но жал правую шею. пришлось немного подраться.
зато рысь после галопа наладилась, контакт взял и оч хорошо зажевал, хотя шею периодически жал, к моему большому расстроийству. я сама от хорошего контакта тоже подрасслабилась и по ощущениям он оч неплохо побегал.
дальше сделала еще 2 галопа, в конце пробовала покороче и пореже, делал, но тяжело, уже устал. хотя не ломился зато никуда, но зато чуть бросишь шенкель и остановка. ну да, форму надо наращивать обратно. даже вспотел под вальтрапом и чуть на плечиках.
но вообще мне он сегодня понравился, был вполне мил и адекватен не смотря на то, что не гулял.
 
в субботу у меня был конюшенный шабат, а конь катал таххиного ребенка, вроде более-менее спраился не смотра на диверсию в виде просаливания манежа - много кучек соли на песке - это очень страшно, да)))
вчера бегал на веревке. форма потеряна, галопом я его укатала.
но подуставший он так хорошо двигается - нигде не жмется, пластичненький такой. и да, спустя всего каких-то 4 года, он научился расслабляться на галопе и тянуть шею вниз сам.
 
пришлось перечитывать)
А русская женщина она того, если надо, и трактор на скаку остановит! ;)

эдик периодически тоже ныл в машине по молодости и тогда я качала машину рывками, пока стоим на светофоре. соседние водители смотрели на меня с огромным подозрением.))))
Боже мой, не я одна такая полоумная! Я тоже так делала, причём достигла такого мастерства, что могла укачать ребёнка на светофоре. Рожи окружающих до сих пор помню.
 
Где-то между остановить коня и горящей избой явно затерялась строчка про качающееся авто :D
 
А русская женщина она того, если надо, и трактор на скаку остановит! ;)
ну у нас трактор маленький, можно и попробовать)))
а лошадь я, было дело, останавливала собой. закончилось не очень.

Боже мой, не я одна такая полоумная! Я тоже так делала, причём достигла такого мастерства, что могла укачать ребёнка на светофоре. Рожи окружающих до сих пор помню.
круто!))) у меня усыпить тоже пару раз получалось. но только без муж в машине, потому что когда так делала с ним, он истерически орал, что я сломаю машину)))

Где-то между остановить коня и горящей избой явно затерялась строчка про качающееся авто :D
там дофига чего затерялось, потому что русская женщина в окситоциновом угаре материнства может почти все)))
 
Как говорится, красиво и вовремя спиз поднятое считается своим :).
ладно-ладно, уговорили)))


кляча вчера катала ребенка. пока ребенка ждали, я покаталась на круглом шагом сама, чтобы он на углы посмотрел.
ребенка откатал хорошо, старательно. в обмороки не падал и почти не наглел.
потом я села лошадку повеселить, тк ребенок сильно начинающий, рысит еле-еле, коню это даже не разминка, нагрузка исключительно моральная.
танюха накидала палочек 4 штучки под галоп, ну и мы с конем их побегали. сначала рыськой, а потом и галопом.
я по палкам сама работала последнй раз, кажется, летом. чувствовала себя лохом чилийским.
на рыси мы еще как-то куда-то, на левом галопе тоже более-менее через палки переваливались, то на правом у меня чувство рассчета исчезло совсем. в результате мы все время снимались на первую палку откуда-то из прекрасного далека, и бедный гаврила остальные палки вынужден был прыгать. я сверху в выездковом седле нифига не облегчала ему задачу, хотя честно пыталась))) в конце концов, с помощью зала под конец мне удалось попасть нормально пару раз.
 
100500 раз известно и проверено на своем опыте, что если хочешь, чтобы лошадь вела себя как полное говно, сядь на нее с идеей "я щас быстренько, только покатаюсь". но я все равно наступаю на те же грабли.
я вообще сегодня приехала на конюшню с явным чувством, что на верховую езду у меня не стоит. но корда накрылась медным тазом, тк конкуристы поставили барьерки и привезли тренера.
я попила чаю, поассистировала фонарикодержателем на удалении бородавки, и ближе к ночи с обреченным лицом выскреблась на манеж с надеждой, что я щас быстренько без седла покатаюсь и в гараж.
быстренько, естественно, не получилось.
во-первых конкуристы, (к вящему ужасу гаврилы, который шагал первый круг, снесшие страйком брусья), неожиданно быстро свернулись и покинули арену. правда в процессе отшагивания один перец отбил по гавриле, едва не попав по лицу. гаврила так охренел, что даже не нашелся что ответить. перцу, конечно, навешали, но рожи строить круглому он не перестал, а потом его увели, и мы остались в манеже в гордом одиночестве, если не читать сильно пострадавшее гаврилино самомнение.
поскольку весь день шел дождь, к которому периодически бонусом включали еще и снег, в манеже все кругом капало, булькало, хлюпало и екало. тут бы отпустить его на свободе, но мы не одели ногавки, и любом случае свобода временно запрещена, чтобы не ушатать грунт совсем. и в конце концов, решила я, у меня же смелая выездковая лошадь, ща я спою ему сиропную песенку, и все будет пучком.
но песенку спели мне. про то, как белый пушной зверек пришел в гости к маленькой какашечной лошадке, чтобы скормить ее злобным булькающе-хлюпающим инопланетянам. и чтобы спастись, лошадка со всей дури вцепится в правый повод и не отдаст его ни-за-что. горлум со своим колечком нервно курит в углу, по сравнению с тем, с каким энтузиазмом гаврила сражался за свое право оторвать мне правую руку по самую задницу.
и понеслось говно по трубам.
короче, как все уже поняли, релакс-покатушки обломались по полной, так и не начавшись. через 40 минут взмыленная я и охреневший от собственной наглости гаврила наконец смогли пропутешествовать по манежу два круга с нормальным контактом и даже сделать (вы только вдумайтесь!) приличную перемену направления. на этой оптимистичной ноте я обнаружила, что у коней через 5 минут ужин, и мы пошли отшагиваться. зато шагал сказочно. поскольку напрягаться у него уже просто сил не было, а за каждым бортиком по врагу, а в углах по два, и под барьерами еще выводок сидит, то импульс был прекрасен.))) шоп он на схеме так шагал, а... но фиг мне.
у меня ушатаны руки, ноги... короче, я вся ушатанная. покаталась, блин.
ладно, в конце концов, дня дебила у нас давно не было. по расписанию пора было.
 
Последнее редактирование:
Ты всегда очень красочно описываешь! Сразу так все себе и представила. :)
я стараюсь, но вообще делаю это не специально, просто у меня такое вот образное мышление)))

и все живо представили употевшую меня, со съезжающими с носа каждые полкруга очками и тихий яростью в глазах.
если бы я была в седле, я бы, конечно, не выдержала и наваляла бы ему, но без седла и хлыста особо не наваляешь, так что тут ему повезло, я просто монотонно, долго и нудно гнула свою линию. и спасло меня то, что форму он за январь растерял. иначе хрен бы я его пересидела.


жопа в мыле, рожа в грязи... вы откуда? - мы из связи!
жопа в мыле, рожа в поте - я служу в морской пехоте!
рожа в мыле, в жопе ветка - вас приветствует разведка!
так вот, я сегодня и морпех, и связь и разведка!
 
Отчёт славный, несколько выражений позаимствую, пригодятся
спасибо))) выражения тырь, мне не жалко. ты не поверишь, но некоторые мои цитаты мне периодически попадаются вк перепощенные из конных групп. я в удивлении.
особую популярность имела цитата про отличие конкура от выездки.
 
Сверху