Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Блин, ну откуда такое берется! Нормальные санированные зубы-это признак воспитания и принадлежности к приличным слоям общества. Нанимаете вы сотрудника- а там гнилые зубы и запах изо рта. Это как соблюдать личную гигиену, только дороже.
 
Каталась на коне. По системе час шага и чутка работы.
Весь шаг жопился ужасно. Жал правую шею, вешался на правую веревку, в левый повод прямую дорогу так вспомнить до конца и не сумел, заходил туда сугубо через волшебные гребеня и с помощью хлыста и какой-то матери. И то плохо и ненадолго.
На рыси, соответственно те же проблемы.
На галопе изза этого наблюдалась нехватка импульса. Но худо-бедно раскочегарила. Немножко попробовала поменять, пару раз получилось, попросила тахху глянуть, она, конечно отвлеклась, и, по закону подлости повтор на бис не заладился. Но в конце концов получилось. Тахха говорит, выглядит забавно, он садится на зад и весь такой напрягает целлюлит)))
 
Я, Кать, не понимаю, как вы из шага умудряетесь делать проблему и представление. Шаг, это просто шаг и если от лошади отстать, она будет нести себя сама. Честное слово.
 
Я, Кать, не понимаю, как вы из шага умудряетесь делать проблему и представление. Шаг, это просто шаг и если от лошади отстать, она будет нести себя сама. Честное слово.
Ну так если просто шагать, то кайн проблем, конечно.
Но я все время гну, то шею, то жопу, то иду плечом, то уступкой, то траверсом, то ранверсом, то принимашкой. Последние три пункта его очень раздражают))). И все это не только по прямым, но и по вольтам и по углам. Иногда еще всяко разно катаюсь по квадрату.
По прямым без сгибаний мы тоже ходим, но не особо много.
Он оч хорошо отвечает на такую мега-разминку, а главное, совершенно никуда не смотрит и ничего его в жизни не волнует после нее.
 
Будешь много дрючить на шагу, испортишь шаг.
Ну я не всегда так делаю. Пока он в некотором роде даже улучшился по контакту, должно улучшить шаг по схеме, он в схеме плохо шагает (ну относительно себя самого вне схемы).
Но я понимаю, что все лекарство и все яд))) разница только в дозировке)))
 
Шаг в схеме можно улучшить только раскрепощением шага вне схемы, остальное от лукавого.
Но я не буду лучше ничего говорить, а то набегут мастера вожжи и пиаффе по улучшенной схеме и начнется.
Но тем не менее лично тебе совет дам: расшагивай лошадь, не теряя контакта и есть хитрый ход: на диагонали на шагу, лошади делают малюсенькое плечико в ту сторону, в которую поедешь после перемены направления.
На рыси давно положено чендж вей на диагонали после "х".
 
Шаг в схеме можно улучшить только раскрепощением шага вне схемы, остальное от лукавого.
есстественно))) и как раз все эти боки-раки очень раскрепощают его, когда прекращаются. он хорошо двигается, но не "уходит в себя" и остается в хорошем контакте и внимателен. и у же никуда не торопится)))

Но тем не менее лично тебе совет дам: расшагивай лошадь, не теряя контакта
вот как раз с контактом и внимательностью у нас и есть некоторые проблемы, с которыми я борюсь.

на диагонали на шагу, лошади делают малюсенькое плечико в ту сторону, в которую поедешь после перемены направления.
о, это супер совет. я его знаю и применяю, причем перед любым углом, потому что в углах враги, и попасть туда без этого поначалу иногда бывает просто никак))) но кто про это не знал - пользуйтесь обязательно.

На рыси давно положено чендж вей на диагонали после "х".
это да, особенно в плохую сторону. если в хорошую можно подольше в два ехать, то в плохую надо заранее готовиться.
хотя, если честно, совсем-совсем в два я практически не езжу, у меня всегда есть 1% сгибания в зависимости от дельнейшей траектории.
 
Но тем не менее лично тебе совет дам: расшагивай лошадь, не теряя контакта
Вопрос из зала - насколько плотным должен быть контакт на шагу? в моём понимании, это когда ещё чуть-чуть повода и лошадь начнёт рысить
 
Я не в теме таких тонкостей. У меня лошади от шенкеля на повод двигаются.
 
да вот мне тоже казалось что не от набора по повода по хорошему то.
То бишь у меня есть такой косяк, но я всегда считала его косяком и недовольная собой по самую маковку. В какой то степени его победила в этом году. но остаточные явления присутствуют
 
Повод никак не должен влиять на скорость лошади :))) Он только задаёт рамку передней части лошади (голове-шее) и держит контакт. Ну, ещё в полуодержке повод работает и задаёт постановление при сгибаниях (в том числе при поворотах). И, отвечая на ваш вопрос, контакт должен быть одинаковый на шагу, рыси и галопе, если это рабочие аллюры. На сокращенных аллюрах контакт может быть плотней, особенно на первых порах, но с увеличением выезженности лошади и с переносом веса лошади на зад, должен становится всё легче и легче.
Если у вас лошадь ускоряется на набор повода, скорее всего это означает, что она зажимается, начинает чуть нервничать, торопиться и ожидает команду на подъём в рысь. А если самопроизвольные подъемы в рысь не пресекать, то "вуаля", в итоге лошадка начинает рысить на набор повода.
 
Сверху