Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

не буду искать по дневнику, напишу по памяти.

в чем разница между выездкой и конкуром? в конкуре тужился-родил-прыгнул, тужился-родил-прыгнул, тужился-родил-прыгнул. а в выездке тужишься-тужишься-тужишься-тужишься-рожаешь-рожаешь-рожаешь-рожаешь... и тренер такой "нуууууу.... пару темпов - было!"
 
Последнее редактирование:
второй день у меня ребенок приезжает раньше ремени и конь радостно откашивает от необходимости покатать меня перед ребенком. а тренировки поздние, и, соответственно, потом тоже не полезешь. вчера выпустила на корде 10 минут полетать, а сегодня манеж закрыли на перекатку, тк привезли новый песок, так что он только ребенка и покатал. ну, будем считать, что выходной на этой неделе у него был сегодня.
 
ага. посчитали выходной.
на следующий день руки у меня до него дошли уже в ночи, когда муж сел на электричку. а мне его с нее забирать.
поэтому вся работа свелась к пошагали, 15 минут рысегалопа, пошагали и в гараж. а я бегом теряя тапки - на вокзал за мужем.
в субботу катал ребенка, изуродися весь, конечно, тк прыжковый день и на корде было не размять. я подсела перед ребенком, но он приехал раньше поэтому на чуть-чуть получилось.
вчера, наконец, взгромоздилась на клячу сама. у нас опять все тает, и соответственно все капает, хлюпает, плюхает.
две текущие крыши на одну маленькую какашечную лошадку - это перебор. не смотря на разминку на корде, оно черте сколько пыталось куда-то нестись ошпарком и вешаться на внутренний повод.
потом на шагу погнула его всяко-разно, позабрасывала зад (была в злых шпорах, тк добрые одели таххины дети), в злых шпорах оно лучше конечно идет. конь извелся-изпрыгался весь, тк хотел скоооооокать (пофиг что на корде уже скокал).
в отместку устроил перформанс имени очень страшного ведра, притаившегося в углу. утаскивал меня оттуда три раза, но потом мы худо бедно договорились.
на галопе попробовала держать руки в совсем другом положении, чем всегда, и мне очень понравился эффект. раньше конь с такой рукой сотрудничать не желал, но теперь очень хорошо туда идет моментами. будем так продолжать и дальше.
потом на волне успеха попробовала поменять, устроил истерику. долго билась, но отменяла, даже справа налево.
конь даже вспотел, я-то понятно в мыло. но зато после этого никакие ведра его уже не интересовали.
 
Последнее редактирование:
Вот это место понравилось))
а мне нет))) мало кому понравится когда тебя на полусвече разворачивают на 180 и уносят, и ладно бы было что страшное, так нет же, вся причина - патамуштатамведро!

у нас сегодня был вечер открывания чакр)))
очевидно крепатурное после вчерашнего взаимного издевательства животное сегодня нужно было полюбасу вытащить.
поскольку тренировать и сколь либо прилично дрючить лошадь одновременно я не умею, час с гаком пока у меня катался ученик на бабульке мы с гаврилой шагали и гнулись и ходили боком всяко-яко. первые минут 40 он испытывал явную ненависть к окружающей действительности, перемежающуюся желанием срочно куда-нибудь поскакать и обостряющуюся от того, что скакать не дают, а заставляют ходить крестиком, ноликом, бочком, рачком и волшебной креветочкой.
однако потом он смирился, выдохнул, свесил головушку и даже зачавкал (зачавкал, карл!!!). так мы провели еще полчасика, пока мы не закончили мучить бабульку, а дальше, поскольку время сильно поджимало, я приняла решение поработать галоп. ах, как он работал! сделала все, что я просила. и прям тааааак хорошо! какие подъемы лепил - ммм! я в полном восторге.
кажется, я поняла, как его мять перед стартом. час шага!)))) кляча перепсиховала и успокоилась, но сохранила энтузиазм и силы. правда, совершенно непонятно, как это проворачивать в реальных условиях.
но эффект прямо вау. надо попробовать еще так поработать.
 
у кругляшика сегодня был приступ гениальности.
даже не смотря на то, что изза разлившегося аква-катка, он уже второй день без прогулки.
в его случае, правда, потеря невелика, тк гуляет он все равно в алькатрасе, а там основное развлечение - дышать свежим воздухом.
и ни вчера, ни сегодня я не мяла его на корде. вчера не успела, а нынче конкуристы прыгали.
работала сегодня по вчерашней схеме с небольшими упрощениями. шагали мы 30 минут (сдался быстрее - сделал выводы!), я сразу взяла его в оборот и начала гнуть по принципу "если не голова, то жопа, а лучше все сразу". на первом же сгибании он очевидно сник и, традиционно вывешенные на ниточках в предвкушении посадки инопланетян на крышу манежа глаза, с грустным чпоком задвинулись на полагающееся им место. а между прочим, очень страшные ворота очень страшно скрипели.
естественно, поначалу он тужился-пыжился и всячески намекал, что "а давай мы лучше каааак поскачем", но я уверенно прикидывалась непонимающим намеков валенком.
боковые ему не нравятся, конечно. и если плечи-уступки он понимает и делает, то принимашки-траверсы по-прежнему вызывают бурю негодования, мол, как это так, и голову и жопу одну сторону сворачивать.но я не оставляю надежд, что когда-нибудь он их раскурит и смирится с ними. плечи у него раньше тоже вызывали бурю негодования)))
периодически в шаг я вставляла рысь, очень небольшими репризами, и старалась поднимать,когда, замученный нарзаном, он на движении прямо становился прямо счастлив и сам брал просто офигенный контакт, убивая двух зайцев - и рысь получалась хорошая, и лошадка счастлива, что побегать дали хоть как-то.
немного помучив рысь, ну реально немного, перешла к галопу. галоп по-прежнему прекрасен.
то-ли все эти хождения кревоветочкой, то-ли все вкупе, то ли до него просто наконец доперло что так оно попроще будет, но он наконец на сокращениях стал нормально садиться на зад, а не вваливать в руку. и это я и вчера и сегодня в добрых шпорах! раньше его на такие подвиги и в злых было не пропинать.
попробовала менки. с принимашки меняет! зашибись, конечно, но по схеме с принимашки контргалоп)))
попробовала по диагоналям. и ногда получалось. под конец мне светик леликовская помогла взглядом с земли и мудрым советом и последнюю менку по диагонали он сделал прям как настоящий, хорошую такую.
пока, конечно, приходится его сильно сокращать перед менкой, но зато сама менка получается симпатичная, он прилично садится, и меняет прям в горку, и, что очень радует, практически без постановления, в два повода, по шенкелям. у нас сегодня красный день календаря, короче)))
 
вчера был день-дребедень.
ребенок не хотел никуда ехать, устроил фантастиш-истерику на предмет "не сяду в автокресло", отбивался так, что чуть не расколошматил мне очки, битый час его пихала и наконец запихнула, на конюшне орал и соглашался сидеть только на руках, а в нем больше 15 кило! пришлось достать и закромов родины слинг. но всерано было грустно, лямки там на такой вес не рассчитаны, так что плечи мои страдали. чудом уговорила сесть в коляску за телефон, обычно я ему свой не даю, он в папин играется, естественно, он его уронил, и, естественно, раскокал ему экран. хотя я его 100500 раз роняла и с гораздо большей высоты.
сижу выбираю новый телефон. чинить этот бессмысленно, у него все равно негромкая связь не работала.

конь в результате отхалявил и бегал на свободе.
 
отнесись философски. Как к уважительной причине прикупить новый девайс
да уже отнеслась. и прикупила девайс. теперь пытасюь перепихнуть данные со старого на новый, но дело осложняется тем, что старый немножко бобо))

вчерашний день преподнес мне сюрпризы еще и сегодня. выяснилось, что я, клуша старая, вчера не сняла с коня ногавки. обнаружилось это к обеду.
в результате конь сегодня мазался и шагал, шагал и мазался.
 
С ногами вроде все Ок. Не то помогло мазюканье-щагание, не то не так страшны ногавки. Хотя страшных историй мне нарассказывали выше крыши.
Вчера нужно было разминать его на корде перед ребенком, пришлось бинтоваться на ватники, не хочу какое-то время пока одевать ногавки, но и кордиться с голыми ногами тоже не хочу.

А еще я состригла ему гриву, доросшую уже даже не до унитазного ершика, а до палубной швабры и еще подравняла челку. Так что он немножко на дурачка похож. Но зато аккуратный. А. И щетки сбрила тоже. Терпеть их не могу.
 
У меня болит гаццкий зуб, поэтому ве вчера была не до меня, и Гондурас радостно гондурасился на корде.
Сегодня катал ребенка, перед ребенком разминала на корде.
Покатал в целом как приличный, хотя феееее на явные косяки высказать не забыл.

И не пойму, не то он полинял (а он линял!) не то еще что, но попец у него теперь гладенький и блестяяяяящий.
 
А зуб всё тот же самый, который во время отпуска болел?
Тот же. Который я думала что отдает, а оказалось это второй пульпит.
Там периодонтит в довесок, он и болит.
5го ездила лекарство в каналах менять, а 10го разболелся. Сейчас вроде стих, сам по себе не болит, но эевать на него идея плохая. А с другой стороны у меня снизу шестерки нет, а сверху осыпалась стенка у пятерки и еда дербанит десну, тоже не фонтан ощущения. И с пятеркой этой тоже хрень, пломбировать ее плюс/минус бесполезно, там полторы стенки осталось. На нее, собственно, даже коронку не надеть. Там либо на выход и имплант, либо культевая вкладка и коронка. По цене и то и другое негуманно.
 
Делай культевую вкладку и коронку, дешевле импланта и коронки, и вдобавок в будущем всегда можешь имплант поставить.
 
Делай культевую вкладку и коронку, дешевле импланта и коронки, и вдобавок в будущем всегда можешь имплант поставить.
я тоже пока склоняюсь к этой идее, этот зуб не периодонтитный, на его корень не так страшно что-то ставить как на нижние периодонтитные. вопрос только в том, сколько эта конструкция протянет. ну, те, понятно, что тут как повезет, но всеравно)))
ну и еще нужно как-то объяснить мужу, почему на один зуб нужно выкинуть полтинник)))
 
А ты спроси, согласен ли он, если жена будет класть зубы в стаканчик перед сном:D. И еще, зубы надо обязательно протезировать во время, иначе могут поехать обе челюсти и развиться артроз челюстного сустава.
 
А ты спроси, согласен ли он, если жена будет класть зубы в стаканчик перед сном:D.
боюсь что он не очень расстроится))). а в некоторых аспектах сексуальной жизни отсутствие у жены зубов - это явный плюс)))

И еще, зубы надо обязательно протезировать во время, иначе могут поехать обе челюсти и развиться артроз челюстного сустава.
ой, он считает что все это развод на бабки))) "раньше имплантантов не было и ничего" и так далее.
мы сегодня ребенка к стоматологу водили, у него явно цветет кариес. так переругались в хлам, тк муж пребывает в святой уверенности что молочные зубы лечить не надо, "а че, они ж все равно выпадут потом". правда сегодня уром он с удивлением узнал от меня, что в них есть нервы и корни)))

ну и про протезирование мне сказано, что это все от того, что я плохо чисила зубы))) мол сама виновата, сама и решай эту пробдему.
ну да, я конечно не герой зубной щетки, но беременность, кормление и гора выпитых в свое время антибиотиков чисто рядом постояли, да)))
 
Сверху