Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

система стояла в два неузеньких. но как они не старались, больше 2,5 не вышло)))
 
Последнее редактирование:
По линейке было 10,50. Высота 30см. Клава прекрасно делала 3 темпа. Гаврик не смог))
Юля, количество темпов между барьерами немножко зависит от высоты, ну там такие мелочи типа точки отталкивания и приземления, что на разных высотах они на разном расстоянии от барьеров...
 
Прыгала на коне, который очень любил играть в игру: прыгнуть клавиши за как можно меньшее число прыжков.
У тренера получалось выдержать его, а у меня не хватало ноги. Когда он прыгал две клавиши в дин темп это было еще ничего. А вот когда пытался прыгнуть три и палки летели в разные стороны было весело
 
У тренера получалось выдержать его, а у меня не хватало ноги
ща придут спецы и объяснят, что держать руками надо было)))))))))

А вот когда пытался прыгнуть три
нифига ж себе бесстрашное животное!!!
не из троеборья, случаем?
 
Ага, у нас в основном все были из троеборья со специфическими прелестями типа прыжков с хода и так далее. Рками эту машину не удержишь. Ну у меня не получалось))
 
Ага, у нас в основном все были из троеборья со специфическими прелестями типа прыжков с хода и так далее.
о, я угадала)) за годы слышанных баек усвоила, что если лошадь на конкурном поле горит желанием прыгнуть все барьеры оптом, то стопудово бывшая/действущая троеборная)))

Рками эту машину не удержишь. Ну у меня не получалось))
даже если б получалось, боюсь, толку с этого был б не очень много.
и вообще, что с нас взять, с сирых и криворуких?)))))) вот в былыыыые времена, да одной рукой коня, а другой ногой в избууууу....)))
 
У троеборных еще фишка - надо побыстрее разогнаться и с ходу сигануть. Мне говорили, что это старый стиль и сейчас кросс стал сложнее в плане дистанций и лошади там легко сокращаются и все такое. Но это вот - увидели барьер и шпарим, шпарим, парим, я ненавижу! Хорошо, когда ты себя уже хорошо чувствуешь на прыжке, а когда еще сам прыжок это событие, а тут надо побороться с лошадкой, ну никакого удовольствия
 
у меня шпарим-шпарим вызывало такую проблему, что фазы галопа сливались и я сбивалась с ритма с досылом и привет. поэтому шпарим-шпарим тоже не люблю. я люблю чтоб скучно, бдык-бдык-бдык-прыг и так по кругу)))
 
я сегодня снова каталась на коне. лень требовала вывести лошадку на корде, но плохо застегивающиеся новые штаны велели лезть кататься. штаны победили)))

конь был на удивление сговорчив. ездой налево не смотрел углы вообще, направо смотрел, но без злупонов.
опять много шага.
немного строевой рыси, местами ерез кавалеттинки, немного учебной, чисто чтобы не забывать как оно. много галопа.
продолжаем менки. сегодня пару раз поменяла по прямой с галопа в контргалоп, и через метров 20 обратно в галоп. вторая менка получалась сложно.
ответы на команду меняются и теперь мне сложнее, он стал более скоординированным и иногда я его передерживаю в менку. он сегодня раз даже поменял только зад, а перед доменял следующим темпом изза этого. а с другой стороны, чуть раньше отпустишь - и отваливается жопа.
попробовала поменять галкой, но там по пути в поле зрения попались палки, первую он сделал, а дальше завелся и потерял зад. но на предмет галки у меня большие надежды на выход на плац. все таки манеж у нас прилично короче стандартного выездкового поля, но при этом чуть шире, на плацу же мжно выложить полное поле и будут длиннее и плавнее диагонали - будет проще, кмк.
еще дала коню проскакаться и сделала пару хочу-быть-принимашек все с той же идеей дифференциации, что тут мы ноги не меняем. пока приходится делать их не заездом, а как в схеме кпю из угла к центральной, тогда терпит.
я вообще начинаю приходить к выводу, что если менки стабилизируются, кпю будет для меня проще ппю. хотя ИВ в свое время говорила, что это самая сложная из юношеских езд. а с третьей стороны, лучший прокат в сезоне у нас с гаврилой был именно на кпю. при том что тогда он не менял.
потому что ппю-шные галопные связки заезд-принимание-контргалоп последнее время меня пугают. хотя тут я опять же очень надеюсь на плац. там должно быть существенно-существенно проще.
еще порепетировала переходы в/из прибавку/средний. вроде ничего так получилось. очень надеюсь на этих элементах теперь получать 7 все-таки. в ппю их2, в кпю 1.
а да. сделала еще пару хочу-быть-принимашек на рыси. грустновато, но зато без попыток разогнуться, что офигеть как ценно.
 
Меня в ППЮ больше всего радует переход в собранный галоп сразу после прибавки и принимание. Прибавка-то у коня хорошая, зато потом весь такой летит, волосы назад....а с его привычкой ложиться в железо, я тут изображала дивные принимания на прибавленном галопе :D
С тех пор, как я озадачилась Кроша между прыгами повыездючить, я прям вообще боялась всех этих ваших жутких боковых и прочего. И уж никак не думала, что самым сложным в ППЮ окажется менка ноги через шаг! Это ж жесть какая :eek:

По поводу менок. Забавно, но Акрон почти никогда своевольно не меняет ноги с контргалопа. Зато эта хрень с копытами при въезде на центральную с уловольствием изобразит и в 3, и в 2 и свежеразученные в 1. Поэтому едешь такой, не шевелишься лишний раз, ногу одну воткнул, на остановке вытащил. :D
 
Да,да! Самое веселье, когда они начинают на старте отсебятину придумывать по схеме, ага. Хотя на тренировках инициативы вроде бы и не было :D.
 
Меня в ППЮ больше всего радует переход в собранный галоп сразу после прибавки и принимание.
Дооо, это дам ист проблемен. Вырвавшаяся на свободу после рыси и крайне лбрадованная тем фактом, что меня перестало трясти кляча тормозится плохо, и норовит, зараза, воспринимать внешний шенкель на принимании как сигнал к побегу)))

И уж никак не думала, что самым сложным в ППЮ окажется менка ноги через шаг! Это ж жесть какая :eek:
Само по себе это не сложно, но в схеме, да после треклятой связки, да прямо у страшных судей... Либо жмется и порет, либо кипешует и порет((( не, ну иногда бывает щщастье)))

Поэтому едешь такой, не шевелишься лишний раз, ногу одну воткнул, на остановке вытащил. :D
Ахаха))) а мой любит разогнаться и томозить надо силой мысли, а то встанет криво. Зато если мысль была правильная и дошла до адресата получается хорошо)))
 
Да,да! Самое веселье, когда они начинают на старте отсебятину придумывать по схеме, ага. Хотя на тренировках инициативы вроде бы и не было :D.
У меня и дома иногда отсебятины хоть жопой жуй. И главное, хоть бы раз чего полезно предложил!
 
Последнее редактирование:
бью все рекорды - третий день подряд в седле)))
сегодня даже удалось быренько-быренько.
после двух дней дрочилова кляча удивительно сговорчива. хотя возможно это просто двойная доза чудо-травы наконец дошла по адресу)))
прилично шага, прилично рыси, много галопа.
середину манежа оккупировали конкуристы, поэтому мы катались по стенкам.
на шагу гнулись и ходили всяко яко вокруг ряда, пока по нему не начали работать прыгуны.
на рыси контакт и ритм и всякие жопу-туда-голову-сюда. иногда даже успешно))) но как не хватает зеркал!
параллельно я пытаюсь работать над сменой посадки, поэтому иногда просто подолгу катаюсь рысом по стенке чтоб поменьше корректировать коня, тк как только я начинаю усиленно работать, вылезают старые привычки. а чем меньше поправок, тем лучше устаканиваются новые. сегодня, правда, не очень долго получилось.
галоп. на манеже все те же. в смысле менки и сокращения-прибавления.
поскольку соваться в середину не хотелось, попробовала поменять по стенкам.
периодически лажа, конечно, но пару раз даже получилось где-то в середине длинной поменять галоп-контргалоп и затем в углу контргалоп-галоп. второй раз я считала темпы, если моя тройка по математике не ошиблась, получилось 6 штук.
тахха подкалывает меня на предмет "даешь малый приз")))) смех смехом, но с некоторых пор эта идея перестала казаться мне столь уж утопичной)))
еще продолжаю ретепетировать сокращение-прибавление-сокращение. с одной стороны сами по себе эти переходы важны, с другой, я хочу устаканить сильно подсаженный галоп (с прицелом на дальнейшие полупируэты), а это сложно, тк пока он воспринимает его как менятельный, и нужно отвлекать его от этих мыслей, и как раз для этого выход в прибавку - идеальный способ. потихоньку увеличиваю количество коротких темпов, заставляя терпеть и слушать. понятно что пока это все очень сыро, после нескольких меночно-сокращательных подходов нужно обязательно давать ему проскакаться некоторое количество кругов достаточно свободным галопом как ему удобно, иначе у него кипит мозг и он начинает кипешевать, суетиться и пытаться вносить рацпредложения.)))
закончили мы на двух менках по восьмерке, первая серия не удалась, слева-направо он менку упорол, но со второй попытки получилось.
а, да, иногда в работе с менками вставляю простую перемену. чтоб а) не забывал и б) перезагружался. кстати они при этом вполне сносно получаются. без особой суеты и вкапываний.
после удачной восьмерки дала немножко поскакать вперед-вниз - и в гараж.

вообще в прыжковые дни он хорошо работает почему-то. не то надеется, что дадут попрыгать, и бодрится, не то радуется, что не придется конкурить))))
 
Сверху