Между нами нити обрывает тишина..

Митя ходит, проверяет уголки все в леваде, дремет. Зажигать как некоторые умельцы вверх задними ногами не зажигает. Мне сказали, он всегда он всегда такой был.
Он никогда под седлом не предлагал поиграть, разнести там, ускориться. Вообще двигался неохотно. Уж с каким дыханием, я вообще молчу. Мне иногда бывало страшно давать ему вторую рысь, так он свистел. Но тренер говорила, что надо
Разнести и поиграть - запросто! При условии компании, которая не спит шагом, а рысит. Я крайне удивилась в субботу. Дыхание спецом слушала. Вдох я не слышу, я слышу громкий выдох. Бульканий или хрипов, слава богу, нет.
Вчера так и вообще на корде веселился аки заправский араб!!! Мы 30 минут активно шагали по пересеченной местности, потом пришли на плац, где были дефффчонки :rolleyes: Ну Митя и выпендрился. Показал всем, что он скаковая лошадь. Честно признаться - я радовалась. Он громко фыркал, носился в обе стороны, потом сам угомонился. Минут 10 светопреставление длилось. После чего мы снова шагали и затем ели травку. Я оставила его и пошла рвать в мешок траву. Рядом выпустили кобылу носиться и Митя вдруг решил, что ему тоже надо :rolleyes: Ничего не поломал, я убедила, что не надо. Залила копыто зеленой гадостью (себя тоже), вычистила бока от пыли, опрыскала (!!!) всего коня креолином и ушла.

Шагом прям можно километры наворачивать по полям - это очень полезно и для сердца, и для лёгких.)
Это вот кто так считает?? Ты? Я? - Ага! Но только не Баламит!!! Для него поля - это ЕДА!!! Я уже в серьез задумываюсь о пошиве намордника!! :D:D:D:D Что с седлом, что в руках - в полях надо ЕЕСТЬ. Но никак не просто шагать. Борюсь :)

Кстати, а ХОБЛ ему поставили диагноз на основании только прослушки сердца? Как он дышит в покое, при нагрузке? Кашляет ли?
Поставили на основании прослушки сердца и легких в покое и после рыси. Кашль ни разу не слышала. Водичка из носа у него постоянно. Не сопли, а именно водичка
 
В субботу обещала картинки. Картинки пришли :)
BqPSTbfjxoY.jpg


LY-EK7aAR2M.jpg


tRIRd48lZuY.jpg


Небо фееричное!
4YgvCKI0cbw.jpg


wMK5DT7FjfU.jpg
 
Зеленая гадость-то отмывается? Или теперь надолго? ))
Ух, какая на заднем плане толпа тополей! Там дорога проходит за ними?
 
Ну слушай, в таком случае, если и есть у него ХОБЛ, то в начальной стадии. если просто выдох, без примесей каких-то подозрительных шумов, то надо его двигать всеми аллюрами) особенно хорошо, если получается спокойный галоп вниз-вперёд, это способствует выведению из дыхательных путей всякой хрени) Тогда водичка должна убраться)
Пусть в руках ест) Просто у вас будет мееедленный шаг) Но это тоже неплохо. Тем более сейчас трава самая вкусная и полезная, он же не дурак)
 
Ален, отмывается, в общем и целом ))) Особенно после стирки руками :D За тополями грунтовка, по которой мы шагаем. Машины там не водятся.

если просто выдох, без примесей каких-то подозрительных шумов, то надо его двигать всеми аллюрами) особенно хорошо, если получается спокойный галоп вниз-вперёд, это способствует выведению из дыхательных путей всякой хрени)
Всеми аллюрами мы пока только на корде. Даже рысью я больше не поеду, пока не будет уверенности, что трещина не растет вверх. На большой скорости я боюсь, что буду валиться вперед и загружать ноги сильно. А это не надо )) Он и сам ходит по укатанному так, как-будто зарывается зацепом в землю. Глубокие следы остаются. Человек так пальцами в мягкий песок забуравливается на шагу, а он в грунтовую дорогу. Не было бы трещины, я только ЗА! К тому же есть хорошая компания.
А спокойный галоп, да еще и вниз-вперед, я не умею :( Умею держаться на том галопе, который предлагает лошадь и всё :( Но буду учиться :)

Просто у вас будет мееедленный шаг) Но это тоже неплохо. Тем более сейчас трава самая вкусная и полезная, он же не дурак)
Лен, мы будем стоять и станем пищей для комаров :D То, что он не дурак, я просекла :D В принципе, можно чередовать - прошлись-поел-прошлись-поел :)
 
Лееетооо! :mad::mad: Пеееклооо!! :mad::mad: Ненавижууу!! :mad::mad::mad:
Прикатила на сколько могла по-раньше. Пошагать. И бодренько мы так шагали по полям! Я аж удивилась! Баламит ел и шагал, шагал и ел.... Забирая всё к конюшне и конюшне.... Мне бы словиться сразу, так неееет. До меня как до утки! Ушли хорошо так. Вижу, тянет Митю бегать. Хорошо. Выбрала пятачок без холмов кротовьих да муравьиных и размотала корду. Что сделал Лошадь? Прально! Втопил! Таня флагом следом. Но он быстрее. Пришлось отпустить корду. Красиво бежал. Ага. Мимо конюшни в деревню :rolleyes: Я основательно испугалась, что он двинет напрямик через ров на скаковой круг и вниз с обрыва. Но нет. По дороге повернул.
Вот что было сваливать, если не идти в общество, к сородичам??? Отловили. Отшагали. Забрызгала баймицином содранную ляжку (не возмущался даже). Трещина не увеличилась, слава богу! Хотя летел метров 70 по асфальту. Саморасчистилось заднее копыто. На неделе грозился коваль приехать. Там еще клиенты есть. Вот и подрехтует всё, если завтра я не откушу сама.

Скорее бы отросло копыто!! Заказала подкормку с биотином. Травой усердно кормлю. Работы просит лошадь!!

Посылочка с падом уже в Москве и прошла таможню. Жду-жду-недождусь. Хотя чего жду? Ездить всё-равно только шагом :(
 
Мне кажется, что всё плохо. То есть конягин бодр и весел, слава богу. Сегодня зажигал на корде на плацу. Веревочный недоуздок его весьма впечатлил. Поняв, что в голубые дали в таком девайсе не упорхнуть, пятая передача была резко выключена и Баламит превратился в Умирающего Лебедя :rolleyes: Но до конца не помер. Четвертую периодически включал. Взмок основательно спереди.
Тренировали команду "стоооой", "вперед", "назад" и сгибания на месте. "Назад" ходят только передние ноги. "Стооой" приводило к переходу на первую передачу, для полной остановки надо было потом повторить "стоооооооооооооооооооооооооой". Для начала неплохо.
А вот копыто меня пугает!! Может, просто за месяц кардинальных перемен в этом случае ждать бессмысленно? Нужно основательно больше времени? Хотя более вероятно то, что я где-то недопоняла, ЧЕГО и КАК делать. И не доделала.

Помывка ног обливанием из ведерка не впечатлила. Попытка надеть шапочку - привела к выпучиванию глазок с задиранием головы к небесам и спешному осаживанию. Вот что за лошадь?? Ему как лучше хочешь, а он сопротивляетсяo_O
 
Был в то воскресенье. Показала ему своё добро. Категорически отмёл подковы. Сказал, что там особо некуда бить гвозди. Будет только хуже. Но хуже там, где сейчас хорошо. Он предложил кардинально всё вырезать. Но я боюсь. Смотрела, как он расчищал кобылу. Спрашиваю: «не боишься переборщить в срезании подошвы?» Ответ: «неа. Она толстая ». Мне сложно оценить много или мало он срезал. Щупать кобыла не щупала. В книжке читала как определить толщину подошвы. Но мне там не до конца понятно. Крылу не изменяла. У Баламита
 
А попробуй спросить здесь на сайте у АнютыМ или Sara - мне думается, что они не откажут в помощи.
 
С телефона аццки неудобно!! Редактировать невозможно. Злой смайл

Кобылье копыто не измеряла. У Баламита порядка 1,2 см получилось. Нижняя граница нормы. Выбор у меня невелик: положиться на удачу и довериться своему ковалю (говорит, работал один раз с такой проблемой. Поставил коня на три месяца в денник, основательно вычистив. Отросло. Расчистил) либо самой по подсказкам Анюты М и Лены пилить :)

Всё будет хорошо! Я начинаю злиться, а это верный признак перемен к лучшему ))
 
Так я не с телефона пишу, а с нормального компа )))
А я голову ломаю - что такое крыль? )))
 
Мой Комп занят, а телефон сам себе на уме. Глаз да глаз за ним нужен )) вот так в середине теста где-нить не доглядишь - всё. Я пыталась поправить, но вернуть курсор к Крыле не получилось. Даже к последнему слову не хотел - старенький )) радость, что вообще работает ))
 
Чудится мне, что зря ты так паникуешь, по поводу трещины. А коваль только преувеличивает собственную значимость в твоих глазах. Всё-таки лучше действительно проконсультируйся с Анютой М. И всё хорошо будет.
Я вот тоже думаю, что надо учиться мне самой пилить. Хотябы для своего. Так как наблюдала работу нескольких коволей и была в шоке от того, что они делают, хоть и сама только в теории всё знаю, но знаю, что ТАК нельзя. Вот буду свою Янку трясти, пусть учит меня))
 
Может, именно что паникую - зря. За месяц улучшений не увидела, вот и думаю, что плохо всё. А на самом деле - рано ждать кардинальных перемен )) Всё-таки у Баламита немалая тушка при сравнительно тонких ногах-копытах.
Пилить - самое простое ))) Вот понять резать или нет и СКОЛЬКО - это наууука )) Причем наука, требующая очень много ног практики )) И грамотного человека над душой на первое, хотя бы, время. Я б тоже не отказалась сама своему расчищать.
 
Тэээкс! Дошла очередь до коррекции пяток и заворотных. Воевали. Но поле для действий мне понятно. Опять же надо приноровиться пилить. И зацеп тоже пилить, ага. Я то, Марфуша, думала, что раз в воскресенье (позапрошлое) пилила и напилилила на "хорошо", то пока надо остановиться. Фиг! :rolleyes: Надо постоянно не давать стенке расти! Ну вот не дотумкала я! Заворотки надо было почистить ножом до твердого и спилить стенки, оставив 3 мм до подошвы. Легко сказать - да тяжко сделать :) Почистить было легко. А вот пилить...... :rolleyes:Зацеп и боковые я наладилась, а тут слабо как-то. Подпилила, но там прилично выросло. В четверг еще попилю. Стрелку тоже почистила - бороздки. И залила баймицином. Митя уже как увидит ету штуку - сразу выдирает лапы и пытается драпать! Сегодня я не отдала ногу, так он сел на меня! Получил по попе. Трещину всё равно обработала.

Побегали отлично. 10 минут шагали, потом никак не хотели рысью бежать, а потом бац и захотели!!! Да не только рысью! Лена (Летучая я), я поняла, что ты имела ввиду про тихий галоп и способствует выведению из дыхательных путей всякой хрени. Галоп, правда, Баламит взял не тихий, а как ему удобно. Но хрень высмаркивал - траву недожеванную. Носился 10 минут, пока всё не вышло. Сам угомонился. Делали шагом змейку вокруг конусов, с первого раза изобразили осаживание (и даже зад пошел:)) и остановки-стоянки повторяли.
Помывку ног из ведра губкой не оценил. Но я всё равно помыла!!
 
Ну вот и здорово) Продолжайте в том же духе :)
Про трещину. Если её правильно пилить, то раньше, чем через полгода она вряд ли уйдет) Так что месяц - это мало.
Я не спец в расчистке, но, как объясняла мне наша коваль, трещину можно убрать, если расчисткой всякий раз делать так, чтобы давления на эту часть копыта не было. Тогда трещина перестанет расти и останется только её убирать и убирать. Как раз где-то за полгода новый рог отрастёт.

Возможно, это будет не совсем правильно с точки зрения расчистки, но как коррекция для уборки трещины важно.
 
Лен, так мы идём именно таким путём - долой давление! )) Была бы трещина сбоку, было бы легче. А так она в точке отрыва, и мой личный опыт в этом деле равен нулю. Поэтому сразу правильно и с учётом нюансов не вышло. Но я справлюсь. С помощью очень хороших людей, справлюсь! )) заказала подкормку, она поможет тоже. Полгода, да. За месяц совсем избавиться не выйдет и я осознаю это. Но я думала, что увижу плоды своих порезанных рук (зачеркнуто) - трудов, а вижу только результаты ошибок ))
Научусь! Никто ведь не родился с умением расчищать
 
Сверху