Между нами нити обрывает тишина..

Обещала про Тулу. Не забыыыыыла!! :cool:
В общем, наш чудесный профком постоянно организовывает экскурсии в разные места. Правда, сообщает об этом весьма своеобразно местами. Мы уже ни одну интересную экскурсию пропустили. Поэтому за Тулу прям ухватились больше, чем за месяц до даты )))
Погода безумно радовала. Моя любимая такая погодка ))
Fs3--bzIQQQ.jpg

А если учесть, что самое интересное в программе - это парк в моём любимом английском стиле, так вообще потрясающий выдался денёк :D
В усадьбе Льва Николаевича съемка под страхом смертной казни запрещена. Максимум - это внешний вид дома. Как оказалось в последствии, я почему-то ограничилась лишь верандой :rolleyes:
sSgAf8bVT94.jpg

Ну да и бог с ним, с домом. Дом как дом. Сохранился полностью со времен хозяев. Немцы не успели сжечь полностью. Вообще говоря, это только флигель. Основной дом, где родился и жил писатель, продали еще при его жизни.
На территории усадьбы остался ещё один дом тех времен, где была ткацкая мануфактура. Семья писателя никогда в нем не жила
eQQfBhdoVOc.jpg

Вот интересно всё же, каким же был особняк, если "вспомогательный" дом таких размеров o_O

Сохранились конюшни. Мы специально даже спросили экскурсовода можно ли туда и, получив согласие, отчалили. Но лошадок застали за обедом, а персонал грубо нас выгнал :( Дескать, нельзя от слова совсем.
yLCgPgMbUkA.jpg

Лошадей они там разводят. Но, надо сказать, совершеннейше беспородных. Зато ярких. И было у меня как-то ощущение, что кони там постойные, а для антуражу.
Кучерская
O9tQa4H_IkU.jpg


Также на территории имеется теплица. Современница Толстого не выжила. Построена заново по чертежам и фото.
Внутрь не пущают
EwQQOgm7xhQ.jpg

2H5FZY9xCiY.jpg


Пару раз дождик соизволял утихнуть
LZr4heAPLCY.jpg


И до могилки мы дошли даже без зонтиков
_hGJtZK6OMI.jpg

Как обычно было полно желающих сделать рядышком сэлфи:confused:

Такая вот вышла прогулочка. С пряниками вышло несколько печально. Оказывается, в Туле не одна мануфактура их лепит. У всех свой запатентованный рецепт. Поэтому понять, будет ли купленное изделие отличаться от того, что привозят к нам на продажу - невозможно. Купили по принципу "у нас есть круглые и прямоугольные" возьмем "в виде мишки и овальный" :D Обычно я не люблю пряник тульский. Но купленные оказались весьма приятные ))

На конюшне не была с субботы. Когда Лена помогала мне с копытами. После чего я отбыла греть кости на море. Подпалилась в первый же день. Но не смертельно )))
 
Ну вот такой ))) Зато можно в сам парк войти. Правда, не за бесплатно :D Даже просто погулять, без экскурсий! Там очень любят фотографироваться граждане брачующиеся. С них тоже снимают дань на входе. При этом парк не пустует ни разу
 
Это прям как Ботанический сад в Минске :D Только там лезть можно везде, где захочешь
 
красиво! я была в Туле с семьей, но почему-то мы посетили только Тульский кремль... надо бы еще разок в Тулу съездить и пошастать по ней повнимательней.
 
Всё может быть ))) У меня в запасе еще две недели отпуска имеется (ну, я надеюсь, что имеется :D)
Давно я тут не писала. Возвернула свои косточки с морей-океянов и возобновлю хронограф. Расскажу про конный дартс и футбол ;)
 
Вклинусь в разговор)) Года 3 назад была в Туле, и как раз посещала эту усадьбу, но нам повезло, нас пускали внутрь посмотреть (одевали при этом специальные бахилы). Если будет интересно могу пару фоток скинуть вечером)))
P.S. безмолвный читатель вашего дневника)))
 
Расскажу про конный дартс и футбол ;)
о! я про такое даже и не слышала!!!! очень интересно! жду рассказы и фото!
Если будет интересно могу пару фоток скинуть вечером)))
мне очень интересно! с нетерпением жду фотки!!!!
 
Вклинусь в разговор)) Года 3 назад была в Туле, и как раз посещала эту усадьбу, но нам повезло, нас пускали внутрь посмотреть (одевали при этом специальные бахилы). Если будет интересно могу пару фоток скинуть вечером)))
P.S. безмолвный читатель вашего дневника)))
Добро пожаловать в писатели! )))) Фото конечно можно! И нужно! )) Бахилы мы тоже недевали огромнючие и скользкие.

Требую фотодоказательств! ))
Будуть! Будуть! Как-то вроде и отпуск, а дел всяких выше крыши. Фотик даже не достала толком. В нем села батарея на самом интересном (((

о! я про такое даже и не слышала!!!! очень интересно! жду рассказы и фото!
Весьма своеобразно. Расскажу попозже. И покажу. Я даже видео наснимала почуть.
 
Приветы. Меня выкинуло слегка и никак не хотело пускать. Пришлось поплясать с бубном ))

Мы с подругой долго думали, куда ехать отдыхать летом и после долгого мониториния рынка остановились на Абхазии. О том, что там есть ипподром, да еще в десяти минутах езды от нашего места жительства, я понятия не имела. О скачках там тоже. Наша еще одна подруга при встрече в Гагре рассказала, что в воскресенье будут скачки и надо ехать. Но воскресенье было последним днём отпуска, автобусы на ипподром не ходят, на улице пекло - в общем, поездка обещала быть веселой.
Сам ипподром находится в местечке под названием Бзыбь. Мы сидели на остановке и молились, чтобы хоть какой автобус в ту сторону приехал и подвез нас. Выручили солдаты. Нина случайно услышала, что они едут на скачки и буквально не оставила выбора бедным дядечкам - пришлось везти и нас )))
hC5vBUf0c3Q.jpg

Перед входом еще имеется памятник погибшим в войне всадникам с перечислением имен
cxil0hUL-50.jpg

Народу было очень много. Сам ипподром весьма колхозного вида сооружение. Места под навесом были для элиты и милиции. Простые смертные сидели на деревяшках на солнцепёке. Причем туристов было раз два и обчелся. Мероприятие "для своих".
В самом начале развлекали шоу программой дяди в шапках
e2-TqvUv7EE.jpg

Чего они там пели - мы не разумели. Но решили, что про лошадок :D
Между скачками, коих было аж пять, тоже пели и плясали местные фольклорные ансамбли. Опять же об чем пели неизвестно.
Началось действо с тех самых дротиков. Это национальный вид спорта. Две команды. Встают по разные стороны площадки размером с футбольное поле. Имеется судья. В данном случае был какой-то крутой дядя по имени Автандил - судья международного класса :cool: Кидают жребий, кто начнет. Игрок победителя берет дротик - бамбуковый шест - и ждёт возле своей кромки поля. Проигравший спор со своей стороны поля скачет к противнику. Доходит до флажка, поворачивает на 180 и убегает. С дротиком несется следом. Задача попасть в любое место всадника или лошади. У противника, соответственно, изловчится и убечь
aIskckIch40.jpg

разминка

4-HL4SQGKKY.jpg

всё очень быстро и толком засунуть всех в кадр крупно не получилось ((

IHqUyRCajMA.jpg

тут, похоже, попали.
В белом платочке на Чкшке - судья. Остальные на арабах. Причем пару раз мне показалось, что тем арабам года полтора:confused:

В общем, все по очереди друг за дружкой гоняются с палкой наперевес. Потом меняются сторонами. По ходу разворачивания сюжета на всю округу доносился глас диктора на абхазском. Очень много букв Ы и согласных o_O
На первую скачку на приз Администрации города Гагры диктор участником чуть ли не матом собирал. На остальные скачки, впрочем, тоже. Дисциплина там хромает на все имеющиеся ноги. Даже угроза отменить скачку не возымела никакого эффекта.
Потом были скачки на кубок Госкомспорта Абхазии, на приз диаспоры, имени какого-то дяди и президентская. Никаких програмок, представление лошадей через одну: кто-то проехал перед трибуной, кто-то типа в боксе, кто-то даже до бокса еще не доехал o_O
MilpmnJ2mIs.jpg

Победитель приза Диаспоры - Реликвия

HAuwm_m1EJU.jpg

Грозный Демон остался третьим в скачке на приз Администрации.

I1DCwa8X2Zc.jpg

Старт какой-то скачки, по-моему, на приз Диаспоры

Lp-xRFGbrIg.jpg

Синий всю дорогу вёл, но на последнем вираже сдулся и пришел, кажется, третьим.

Кубка президента мы не дождались. Начало было в 11 часов, в два мы укатили пешком, никакого намека на главный забег еще не было ((
Выиграл его местный скакун Офицер Кингстон (ЧК).

Между скачками был еще футбол. Одна из команд была та же, что метала дротики (города Гагра), вторая - другая. По-прежнему на арабах. Мячик кидали какими-то сачками. Куча мала с улюлюканим носилась туды-сюды два тайма по 10 минут
rw9tGXWjkJQ.jpg


eG057nqVIa0.jpg


http://vk.com/video?z=video10569935_171240267/19dad01a785759bade/pl_updates
Потом фотоаппарат сказал, что ему надоело и ушел в себя
 
Чего-то я не поняла с этим конным дартсом... :confused: Они кидались палками в лошадей прям в живую?? Т.е. попали палкой по заднице или заехали в круп - победитель? :eek: Что-то у меня в голове такой ужас не укладывается...
 
Попасть, скорее, надо в человека, но засчитывали всё. На самом деле палка тонкая и легкая. Она больше планирует, чем с силой летит. Втыкаться так вообще не втыкается. Никто не пострадал ))
победителя определяли по общему числу попаданий всех участников из каждой команды
 
После приезда с морей, у меня было целых 4 дня на поездки в конюшню. И чем я каждый раз занималась? Правильно! Уборкой денника! Вот как??? Как??? Объяснить одиннадцатилетнему оболтусу, что денник - это не туалет, где можно делать дела ВЕЗДЕ??? Ну почему нельзя нельзя всё делать в одно место??? Почему надо именно в СЕРЕДИНУ :mad: А потом растаскивать. Вон соседи аккуратно в сторонку складывают и чистота. У Баламита же натуральный свинарник! Конечно же ложиться в это безобразие он не ложится и спит всегда стоймя :mad:
Я постоянно всё сортирую в один угол. Приносили ни раз соседские какашки - фи-о-ле-то-во!! :(

Вчера мылись из душа. Я думала, будет выпучивание глазок и задирание головы в космос. Нет. Чудесно сполоснулись и даже местами голову помыли. Красив, гад, мокрый!! Сухой как-то не так. А вот мокрый...
RqA1Y0mRZZw.jpg


Вычесанная грива :(
mOrmUJS72No.jpg


zDl4JwB2k-k.jpg


2cvfTfdy1ts.jpg
 
Сверху