Между нами нити обрывает тишина..

Переживаем за вас. Здоровья вам - по мере всякой возможности и даже сверх ее.
 
До определенной степени лечится все. И потом под выздоровлением можно понимать разные вещи. Как и полнейшее излечение, так и улучшение состояния до отличного при его диагнозе)
 
Увидела знакомые слова в теме.Только недавно этим летом у нас пал жеребец,с набором. Тахикардия,венозный пульс,АВ -БЛОКАДА правой ножки пучка Гиса,экстрасистолия,полный пролапс трехстворчатого клапана.
Вообще диагноз ему ставили за 2 с половиной года до смерти и предполагали,что он не проживет и месяца-трех.Прожил 2 с лишним года.Но пал он от внутреннего кровотечения.Не от сердечного приступа. Сердце его работало и старалось до последнего.
Но он сидел постоянно на препаратах,кардиосборах. Курсами гемобаланс,сульфик.Кокарбоксилаза,иногда капельницы. За 2 года их было 4. по состоянию.Диагноз и обследование нам ставила Старцева,терапию подбирала Богданова.
Камфору не советовали ни одна из трех докторов. Потому что она подстегивает работу сердца,заставляя его работать на износ.
 
Аня, спасибо! Я буду делать всё от меня зависящее для этого!

Наташ, по словам вета эта степень давно прошла. Когда можно было реально поправить. Прошла задолго до того, как я узнала об этой лошади. Лет 9 назад. Сейчас мы проводим лечение и ждём ответа организма. В зависимости от него составим план на дальнейшее время. Бросать коня я не собираюсь. Его НУЖНО будет двигать и поддерживать всегда.

Птуся, в случае моего мерина повреждена левая сторона. Это лучше, чем правая. Про блокаду ветеринар тоже говорил. На сегодняшний день, слава богу, ее нет. Как раз вместо сульфика каждый день предполагается камфора. "Через три на четвертый день. Она накопительного действия."
Камфору не советовали ни одна из трех докторов. Потому что она подстегивает работу сердца,заставляя его работать на износ.
Вот не зря меня потряхивает от её назначения. Особенно в контексте того, что "сейчас не требуется ускорить или скорректировать работу сердца".
В кавычках цитаты нашего ветеринара
 
У нас была правая. При вскрытии на месте клапана было просто отверстие.Он у нас не работал.Шагался в руках по самочувствию.
 
У нас была правая. При вскрытии на месте клапана было просто отверстие.Он у нас не работал.Шагался в руках по самочувствию.
Читаю статьи о стенозе, пролапсе, положительном пульсе. Перечитала диагноз врача - сторона всё же правая. Малый круг кровообращения. Правда, врач говорит всё время о смешивании крови в результате несрабатывания клапана. В этом случае на стеноз не похоже. Похоже как раз на пролапс.
Мой сейчас шагается сам на свободе.
 
Ох, как все не очень (( Тут действительно только поддерживающая терапия постоянно. Сил и здоровья коню,тебе - терпения и денег побольше.
Все равно пиши - бумага все стерпит, а на душе станет легче.
 
У нас гулял то по погоде целый день. А какие исследования проводились?
Аускультация сердца в покое и после движения. И прощупывание. Техники в наших краях не водится. Надежда только на приезжих ветов со своим оборудованием
Гулять скоро тоже будет целый день по погоде. Калитку в леваду осталось сделать. Навес поставили уже полностью.

Ох, как все не очень (( Тут действительно только поддерживающая терапия постоянно. Сил и здоровья коню,тебе - терпения и денег побольше.
Все равно пиши - бумага все стерпит, а на душе станет легче.
Спасибо, Алён. Надеюсь, мне всего хватит. Сижу и реву. Хотя умом понимаю, что яму рыть еще очень рано!
Просто как-то внезапно. Летом никаких признаков ухудшения не было. Ветеринар его мониторил. И на корде мы бегали. Причем даже заставлять не надо было - летал торпедой
 
Боже. Какие слова все страшные:( желаю вам как можно дольше быть вместе...
 
Могу дать телефон очень хорошего кардиолога. Именно конского и именно кардиолога с ученой степенью, она Вас успокоит. Я серьезно говорю. Надо?
 
Елена Сергеевна, надо! Правда, боюсь, я смогу только пересказать слова нашего вета ей (( Никаких исследований не делали. Я сейчас пытаюсь найти кого-то, кто сможет выехать с УЗИ или ЭКГ. Но они точно будут не по коням
 
Про камфору для информации:
В нашем случае на следующий день после приступа и узи делалась камфора и по назначению не помню уже сколько-то уколов - улучшения были очевидные, компенсация шла, и прошла успешно.
Здесь еще у Зары на форуме есть опыт использования камфоры.

По инструкции не увидела ничего страшного, стимулирует отдел головного мозга, тонус сосудов и миокарда повышает.

Нашего несчастного тракена подкосила,в первую очередь, прививка, которая в таком состоянии не была показана. А добило на пару с "лечением" хозяйки резкое снятие с препаратов,поддерживающих его сердце и легкие. потому что хозяйке "так аптекарша знакомая сказала".

Если ЭКГ будешь делать,присоединюсь.
Насчет узи - в зависимости от цены. у меня с вскр куча денег сама знаешь куда резко ушла(

Вообще если дело касается клапанов, там без смешения,кмк, не обойтись. в разных пропорциях в зависимости от состояния.
у нас же тоже клапан(аорты), на узи все было видно-слышно, доктор до узи поставил диагноз, а узи только подтвердило услышанное им. стеноз ты сама слышала как у нас, так и у своего. почему при смешении крови не должно быть стеноза-то? клапан не закрывается полностью или не открывается - звук меняется, измененный звук и есть стеноз.
а по вердикту мы должны вообще уже на том свете быть.
работа, лечение - и все будет нормально. быть сердечником еще не приговор.)
 
Последнее редактирование:
Сверху