Мифы о коневладении. Попытка свести воедино (с.5)

Re:

[

Миф четырнадцатый.
Мне подойдет абсолютно любая лошадка, потому что спорт мне не нужен и нужен никогда не будет.

Теоретически, наверное, для кого-то это и так. Но я не видела пока ни одного частника-любителя, которому бы за полгода-год не осточертело кататься ежедневно по этим самым лесам-полям и не захотелось чего-то большего. Барьерчики попрыгать. Или принимание научиться сделать... Дальше больше.
И хорошо, если купленная лошадь по своему здоровью и прочим данным позволяет эти барьерчики и принимания.
Так что чем брать, что придется и желательно подешевле, и тратить на это ежемесячно круглые суммы, лучше доложить еще долларов 500-1000 и взять лошадь поздоровее и поперспективнее. А вдруг кроме полей еще чего-то захочется.

Не соглашусь,я была владелицей 1,5 года и не разу не хотелось прыгать или принимания учить.....хотя молодая тракененская лошадь напрыганная до меня до 130 хорошей крови это позволяла сделать,но желания не было,только попокатание и все! :D
 
потому ,как ,могла кого то обидеть :oops: у каждого свое мнение ,а я высказала свое.
 
angelochik, жму руку :) Сама точно также пришла к коневладению :) И тоже регулярно выступаю на форуме за то, чтобы отношение к новичкам не было таким однозначным и категоричным.
 
angelochik, это просто прекрасно, что у вас и вашей лошади все хорошо. Но вы можете, положа руку на сердце, порекомендовать всем "Делай как я!"?
Почти во всех инструкциях к стиральным машинам есть пункт "Кошек не стирать". С тех пор как какой-то идиот постирал. Это не потому, что производители стиральных машин считают своих покупателей поголовно идиотами. Но если инструкция, растиражированная миллионами экземпляров, спасет хоть одну кошку - значит уже не зря.
 
Так я про то и говорю ,что надо не развеивать мифы ,а воплощать их по максимуму , неужели нельзя посоветовать и создать тему не в оскорбляющем тоне и назидающем -мол мы тут все такие умныые и грамотные ,а все новички идиоты не образованные -покупая лошадь не понимают ,что делают))) ,а создать тему например : " К чему надо быть готовым покупая лошадь " И вот там, спокойно, без "бесит" уже всем изъясниться ,а то начинала читать тему ,аж дурно стало -как новичок и в принципе далекий от иппо и спорта ,принимаю все эти слова на себя -хотя в принципе они таким как я и направлялись ,а еже ли не хотели всех под одну гребенку тогда и писать надо было про соответствующую категорию ,а не про всех поголовно ,но кто сказал ,что вы вправе судить так категорично? и вообще судить и осуждать? Для кого то - Ваш опыт (я про всех развеяльщиков мифов) ничтожен и приятно ли Вам было такое слышать в таком тоне какой вы выбрали в данной теме ?
Тема кошмарная и совершенно лишена порядочности - одни амбиции. Поверте, многие мифы которые вы "развеяли " не лишины смысла ,а большая часть вообще звучит в очень обидном тоне. Я еще раз повторюсь -не смотря на мой малый опыт - уверена ,что моей лошади лучше чем у многих из вас -Моя лошадь гуляет весь световой день на бооольшой территории имеет все ,что должна иметь и нет такого ,что нельзя было бы купить или найти в интернете - как и информации тут.
[quoteМиф третий. Те, кто утверждают, что у животного тяжелый характер, просто не нашли к нему подход.
][/quote] - 100% - проверено ! Подход найти можно к каждому !!
[quoteМиф четвертый. Все проблемы дурноезжести поддаются исправлению][/quote] - Абсолютно все поддаются исправлению (пусть даже со временем)
Миф шестой. По мясной цене можно купить совершенно здоровую и адекватную лошадь, если очень хорошо поискать.
-опять таки 100% можно -у меня чистокровная Орловская рысачка -цена мясная (абсолютно здорова и молода -даже почти не заезжана была)
Миф девятый. Если не хватает денег на взрослую породистую лошадь, можно купить жеребенка и вырастить его самому.
Да легко ( но с оговоркой ...сложнее)
Если не хватает денег на постой (или он по каким-то причинам не устраивает), можно построить свою конюшню (из гаража или из сарайчика) и самому ухаживать за лошадками.
- так и сделала -постой не устроил -другого не было у нас - строимся сами.
Миф двенадцатый. Мне никогда не потребуется помощь берейтора и тренера. Я сам очень прекрасно ежу и могу обойтись без них, даже с молодой лошадью
- так и поступила моя подруга и справилась ,мне конечно проще- ко мне за полтора года тренер приезжал целых три раза) , так что без неё совсем к лошади не подхожу :lol: -глуппости какие -вы что? какие берейторы ,вы о чем? На кой они ЧВ???
Миф тринадцатый.
Полгода в прокате и большой любви более чем достаточно, чтобы стать ЧВ.
-Мне хватило и реализовала в течении месяца -до сих пор не сожалею и посмотрю на того ,кто мне скажет ,что у нас ,что то не так.
На этом закончу -слишком много мифов -реальностей .
 
Тема кошмарная и совершенно лишена порядочности - одни амбиции.
А почему тема так вас задела? Если у человека все хорошо, то его обычно трудно задеть. Не говоря уже о том, что понятия "порядочность" и "амбиции" совершенно на исключают друг друга. Можно быть порядочным и с амбициями, а можно наоборот - непорядочным и без амбиций. К тому же вам не приходило в голову, что авторы мифов просто в свое время сами наступили на эти грабли и вовсе не считают себя самыми умными, а просто хотят предостеречь от этого других?
 
Меня задела потому ,что я новичок" в ЧВ . Предостерегают не так ИМХО
 
Снегурочка написал(а):
angelochik, это просто прекрасно, что у вас и вашей лошади все хорошо. Но вы можете, положа руку на сердце, порекомендовать всем "Делай как я!"?
Почти во всех инструкциях к стиральным машинам есть пункт "Кошек не стирать". С тех пор как какой-то идиот постирал. Это не потому, что производители стиральных машин считают своих покупателей поголовно идиотами. Но если инструкция, растиражированная миллионами экземпляров, спасет хоть одну кошку - значит уже не зря.
Конечно могу так посоветовать )) Именно делать как я и не менее )))))))).И я уже описала ,что отреагировала на подругу тоже бурно ,но потом вспомнив себя -так ей и сказала -прости лишкую -делай как я и там по ходу разберемся (человек я еще раз говорю адекватный должен быть) И дай бог всем лошадкам таких поподувов )) Странно ,а вы часто испытываете желание кошку в стиралку засунуть? и если бы не инструкция так бы и сделали? Просто странно как минимум читать такое ? Т.е вы реально считаете что я такую тему бы прочла и не купила бы лошадь? Я же говорю тут сплошные амбиции. Да таким тоном доставленная информация -ни чего кроме агрессии не вызывает и поверьте -ни чего не доносит. Если человеку придет в голову идея засунуть в машину кошку))) ему и инструкция не помеха), а если человек адекватен , ему для того ,что бы кошку не мучить инструкция не нужна.
 
Снегурочка написал(а):
К тому же вам не приходило в голову, что авторы мифов просто в свое время сами наступили на эти грабли и вовсе не считают себя самыми умными, а просто хотят предостеречь от этого других?
Ну есть и другое: некоторых опытных мифоразвеевателей так ничему и не научили их собственные "грабли" на практике, зато море виртуальных амбиций здесь... :mrgreen:
 
Миф 26
Я куплю лошадь, буду проводить на ней прокат и тем самым зарабатывать на содержание. Я же занимаюсь уже целых пол года, и могу передавать свои знания другим.

Во-первых, никто не даст Вам гарантии, что те самые ученики будут, а тем более в достаточном для оплаты постоя количестве.
Во-вторых, это безумная ответственность, которую надо осознавать, и понимать что будет, если не дай Бог что.
Да и опыта катания в прокате ой как недостаточно, для того чтобы действительно научить, объяснить, да еще и сделать это не во вред любимой лошадке...
А в-третьих, не каждая конюшня, далеко не каждая, позволяет частникам заниматься с прокатом..
 
А в-третьих, не каждая конюшня, далеко не каждая, позволяет частникам заниматься с прокатом..
Вот это, кстати, очень существенно. 10-15 лет назад еще так не было, прокатом можно было почти где угодно заниматься. А сейчас по пальцам пересчитать такие места.
 
Этой теме 6 лет.
Интересно было посмотреть фотки лошадей и конюшен, почитать о работе и о содержании лошадей тех гуру, кто эти мифы собирал :mrgreen:
 
angelochik написал(а):
[quoteМиф третий. Те, кто утверждают, что у животного тяжелый характер, просто не нашли к нему подход.
]
- 100% - проверено ! Подход найти можно к каждому !!
[quoteМиф четвертый. Все проблемы дурноезжести поддаются исправлению][/quote] - Абсолютно все поддаются исправлению (пусть даже со временем)
[/quote]
Оно так. Просто проблема в том, что этот момент в принципе может наступить уже после того, как потеряно здоровье или не дай Боже жизнь человека, который взялся перевоспитывать. Шанс - есть, но в порядке совета, а не в порядке мифа могу сказать - не стоит человеку неподготовленному брать на себя работу (или покупку) животного , которое явно и очевидно опасно на момент знакомства, даже если кажется, что это любовь. Исключения бывают, но рекомендовать рассчитывать на них - я не стану никогда в жизни. Я была владелицей сложной лошади, я переворачивалась с ним назад со свечки неоднократно, да, за 4 года я привела его в порядок и он стал адекватным и для меня несложным в езде - но это мое везение и крепкие кости, а также работа предыдущей владелицы и кастрация, после чего он стал двигаться вперед, а не только ходить задом, что все кончилось хорошо. Ибо мне известны случаи отправки его всадников на скорой. И имея сейчас гораздо больший опыт, чем тогда, я не куплю снова опасную лошадь.
Мария, писавшая раньше, не показатель - ее окружали очень опытные люди, которые могли ей помочь. Хотя конечно Машина отвага - это нечто :D
 
А не надо садится на небезопасную лошадь :shock: Я если осознавала опасность то и села верхом на свою(хоть и более менее спокойную )только через 9 (девять) месяцев
 
По поводу того, кто пишет обидно для ЧВ-"чайников", а кто пишет "душевно":
я сама стала ЧВ (совладелицей), будучи "чайником".
Мне тема о мифах очень понравилась и совершенно не показалась обидной. Да, местами резковато, но необидно - потому что верно! Люди искренне предостерегают от "граблей", а ирония помогает легче "впитать" написанное.
А вот пост Angelochik произвел неприятное впечатление, прямо-таки "Вы все ..., а я - д'Артаньян!" (с).
Ладно, верю, что у Вас, "чайника", так всё прекрасно получилось и ни один из мифов - не о Вас.
Что ж, Моцарт в 5 лет выступал с концертами и не перед кем-нибудь, а перед знатоками и короноваными особами. Возможно, Вы - такой же "Моцарт" в конном деле. Но тогда надо просто радоваться своему таланту и не упрекать всех остальных, что они бездари или плохо стараются.
 
А вот пост Angelochik произвел неприятное впечатление, прямо-таки "Вы все ..., а я - д'Артаньян!" (с).
Потому что чрезмерно болезненное самолюбие обычно не выглядит привлекательным.
Лично я была бы очень рада если бы эта тема появилась, когда я заводила свою первую лошадь. Меня практически уговорили со словами: "Нет денег на содержание? Подумаешь, сложности! Прокатом запросто можно заработать!"
Я сумела не угробить ни прокат, ни себя, ни лошадь. И действительно умудрилась заработать. Повезло. Но если бы могла повернуть время вспять и начать сначала, то сделала бы все совершенно подругому. Потому что было потрачено очень много сил и времени с крайне низким КПД. Я-то с детства мечтала о спорте, а в результате подбиралась к нему очень кривыми дорожками. Опыт, конечно, был приобретен афигительный. Например, как по-быстрому заездить 3-х-летнего рысака из качалки и через неделю сделать вид, что это прекрасная лошадь для обучения детей. И ведь получилось! Но тем не менее я всем говорю, что мой пример - это то, как не надо делать.
 
Снегурочка написал(а):
Я сумела
И действительно умудрилась
Опыт, конечно, был приобретен афигительный. И ведь получилось!
я всем говорю, что мой пример - это то, как не надо делать.
ну Вы, однозначно, герой. Не каждому дано! :wink:

Только вот есть парочка сторон:
а) те, кто поучал 6 лет назад (в мифах №№ 5,8 10,15 :mrgreen: ) - собственных лошадей провел и через голод, и через чужие дырявые сараи, и через много еще чего...
б) те, кому помогали советами, а не долбили "мифами" смогли стать отвественными хозяевами и доброжелательными соседями, готовыми помогать и советовать конникам-новичкам. Без амбиций, унижений и подколок.
 
У меня не болезненное самолюбие - совершенно -оно у меня здоровое. Тема отстой -вранье и амбиции и понты "опытных" не понятно только в чем ЧВ (если еще ЧВ) И я совершенно не Моцарт -хотя приятно сравнение - Таких Моцартов только в моем окружении человек десять (и это в провинции -ооочень глубокой)). Я не говорю,что предупреждать не надо -я пишу о тоне разрушителей мифов(реально не существующих) Не надо быть талантом , надо иметь голову на плечах -при том адекватную. Снежинка - вы как то так реагируете ,что невольно прихожу к мысли о "не совем" чистой совести . Вывод мой как ЧВ ,что вся тема надумана понтами и не более -Ни ЧЕГО сложного и нереального в ЧВ нет , а ваши посты про прокат ,знаете? Мне бы и в голову не пришло и ни одни уговоры на меня бы не подействовали купить животное для зарабатывания денег -пусть даже на свое окупание -Это в вас говорило ДИКОЕ самолюбие и покупали вы лошадь ,исходя из ваших слов -не во благо лошади ,а что бы У ВАС была лошадь и не думали вы о том ,что с ней будет. Не купила бы я -перетерпела бы -но не купила бы ...уговорили- мда.. Талантов у нас полные штаны -эти таланты могу назвать одним словом -УМ. Не надо строить из себя таких милых и хороших -Такие темы -не обидны -такие темы - ни несут в себе полезности. Тема создана ,что бы "опытные " ЧВ могли себе позволить в сласть поизображать из себя черт знает кого. Есть безответственные люди ЧВ -изверги и т.д. Так они и в жизнь от такой статьи в чувста не придут ,да и посмеются разве ,что .Есть молодежь которая по капризу хочет и медленно мучает свое животное ,но и они эти "мемуары читать не станут" Там по тому ,что ваще не докажешь ни чего. А основная масса ЧВ замечательно содержит своих красавцев и красоток в нормальных условиях и все эти развеянные мифы для них (как и для меня) бред.
 
Не очень хочу прямо сейчас перечитывать все 12 страниц, но унижений что-то не припомню.
А свою первую лошадь держала в конюшне при манеже ЦМИ. Это еще до "Прадара". Но и тогда там было неплохо. Это к вопросу о голоде и дырявых сараях. :wink: Но все равно так как я делать не надо. Собственную лошадь стоит заводить когда хотя бы можешь грамотно ее выбрать. Кстати, миф 27: Главное при выборе лошади - это порода. Она гарантирует все необходимые качества.
Навеяно несколькими темами, открытыми последнее время.

angelochik, вы начинаете хамить. Это нехорошо. Лично мне очень странна позиция полного неприятия уроков верховой езды на лошади, не принадлежащей всаднику. То, что принято называть "прокатом". Потому что это самый разумный и безопасный способ научиться ездить верхом под присмотром инструктора. Или как предлагается? Хочешь ездить верхом - становись коневладельцем? А уж кто дает эти уроки, клуб или частное лицо - не суть важно. Важно чтобы при этом удовлетворялись все потребности лошади и правильно планировалась нагрузка. Даже НХ-шники, даже самые радикальные из них - безжелезные - пришли к идее, что надо людей каким-то образом учить, чтобы на своих не экспериментровали.
 
Например, как по-быстрому заездить 3-х-летнего рысака из качалки и через неделю сделать вид, что это прекрасная лошадь для обучения детей.
- Убила бы ,если бы моим детям такую лошадь подсунули -чесн слово -четвертовала бы -КАКОЙ ЭТО ОПЫТ ??? -ЭТО БРЕД!У меня двое детей и я верила в прокате людям говорящим ,что кони под деток - Обалдеть можно - после этого у вас еще совести хватает вообще мне ,что то втирать ?
Умудрилась? Справилась? Снежинка,а голова на что дана была? Что бы волосы носить? Вот про то и говорю,что надо,если такие умные посты писать в виде советов и примеров ,а не с иронией -которая при ЗДОРОВОМ самолюбии,очень его задевает. А вы ? нет? Вы ласковы и добронравны?
 
Сверху