Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Вчера сдуру на ночь полезла смотреть штрафы. Ну что я могу сказать:eek:. Особо порадовали штрафы за неоплаченную парковку с мая месяца:(: с чего я взяла, что в субботу парковка бесплатная:(. Вообщем, я в шоке...
 
А тебе не присылают письма счастья? Или ты живёшь не там где прописана?
 
Живу там, где прописана. Машина на меня, а писем счастья нет((.
Сег на работе коллеги "раскололись": им, оказывается, зар.плату обычно задерживают. Как я ненавижу вранье. Я бы ввела штрафы для компаний, которые при приеме на работу врут. Столько впустую тратишь время на собеседования, когда пишут одно, на деле другое. Ладно, время покажет.
 
Вчера: с утра поехала заниматься с одной ученицей. Маша была счастлива вернуться к Ляле. Уже сама ездит по площадке рысью и смогла убедить кобылу не вытаскивать ее в середину))).
Потом ходили купаться. Наверно, это последний раз был в этом году(((
Вечером поехала в другое место заниматься с другой ученицей. Фраза от нее, которая меня вдохновляет: "Мне занятия на лошадях жить помогают!":). Домой приехала, меня аж качало от усталости.
Не знаю, что мне с дочкой делать. С утра тащила ее с собой силой: сначала уговоры, потом уже "давление" чуть ли с применением силы. Она от злости даже плавки не взяла. Ослица! Потом купалась в трусах. Согласилась со мной, что она "ослик".
И вечером продолжение "балета": каждый вечер!!! Каждый!!!! :confused:Просится спать со мной. Так как муж уехал - место свободно. Иногда разрешаю. Но чаще Говорю Нет! Вчера: во-первых, я оч.устала. Во-вторых, я с ней не высыпаюсь...В-третьих, хотела посмотреть фильм ("Сердцеед"). Уговоры, объяснения не работают...В результате: она сидела у меня под дверью и ревела...до двух ночи!!!!:( Потом ушла к себе. Вот бы ее упорство в мирных целях!! Может я что-то неправильно делаю, неправильно веду себя с ней - не знаю:(
 
С утра тащила ее с собой силой: сначала уговоры, потом уже "давление" чуть ли с применением силы. Она от злости даже плавки не взяла. Ослица! Потом купалась в трусах.
А не надо с собой брать. Она должна почувствовать, что сама несёт ответственность за свои решения. У нас был ровно такой случай в прошлое воскресенье. В гостях племянница 10 лет, девица довольно капризная и избалованная. Собираемся на яхту, говорит, не хочу, хочу остаться дома. Объясняю ей, что там будет весело, здорово, купаться будем, рыбачить, не хочу, говорит. Начинает выдумывать, мол, плохо себя чувствует и пр. Говорю ей - болит голова, дам таблетку - пройдёт. Болит живот - также. Уговаривать тебя ехать не собираюсь, это развлечение, а не обязаловка, но учти, что мы вернёмся поздно вечером, дома будешь сидеть одна. Она тайком начинает подговаривать Ангелину остаться, а моя очень поддается манипуляциям. Просит остаться с Маргаритой, я ей отказываю, собираемся, я забираю с собой все кабели от телевизора, икс бокса, телефоны, планшеты, плееры. Хочет сидеть дома, пусть сидит, не вопрос. Еда в холодильнике, двери закрыты. Уехали в 12, вернулись в 9 вечера. Она, конечно же, обзвонилась маме, мол, забери меня отсюда, мне так плохо, но мама устояла. На неделе ездили ещё на всякие развлекалова, больше никаких проблем не было, все манипуляции умерли в зародыше. Она поняла, что с ней никто не будет сюсюкаться, уговаривать и выплясывать вокруг неё. Взрослый человек должен понимать последствия своих действий.

И вечером продолжение "балета": каждый вечер!!! Каждый!!!! :confused:Просится спать со мной. Так как муж уехал - место свободно. Иногда разрешаю.
Ключевая ошибка " иногда разрешаю". Правила должны быть незыблемы - всегда нет (ну кроме случаев тяжёлой болезни, например) или всегда да. Иначе ребёнок не чувствует границу и все время будет пытаться её пошатать. Всегда и всеми силами. Тк иногда мама уступает, значит, нужно усилить своё воздействие - орать погромче, рыдать пожалобнее, тк шанс на успех всегда есть. Разрешать в данном случае - провоцировать дальнейшую эскалацию негативного поведения.
 
Про "не брать": я часто на конюшню езжу и чаще ее не беру именно потому, что она не хочет. Хочет сидеть дома. Ей дома нравится: рисует, лепит, играет с собакой, смотрит мультики (если забираю все шнуры -идет в комнату к бабушке-дедушке и смотрит телевизор там с бабкой (бабушка смотрит тв с утра до вечера:-(). Дело в том, что вот так она может по три-четыре дня дома сидеть, потом бледная, голова кружится, но выводы не делает...Я ж говорю:кусок осла(((
Поняла-в кровать больше не беру!
 
Рит, а велосипед, ролики, скейт? Что-то увлекает? Если да, то может предложить ей найти спортивную секцию по увлечению?
 
Я ж говорю:кусок осла(((

И в кого бы это....o_O

Ну, она не одна, с бабушкой - канеш ей не плохо, и не страшно, и не скучно одной-то.
У меня когда-то сынуля (прошло пару лет после развода, ему было лет 6-полседьмого) вдруг со всеми нами поругался и заявил, что поедет к папе жить. Раньше, когда он бабушке так говорил, бабушка сдавалась. Ну, он на мне испробовал. Я собрала ему вещи в п/э пакет, подвела к входной двери, открыла, вручила пакет и предложила ехать. Мальчик пакет взял и говорит: ты меня отвези! Ну, говорю, нет. Ты решил - ты и делай. Рисковала, да, тот еще осел, мог и упереться. В смысле в буквальном - попереться куда-то. На порогу он задумался, попробовал со мной поторговаться на предмет чтоб отвезла. Тогда трубок не было. Я тода боялась, что он позвонит по городскому телефону и папаша приедет. Сама ему звонить не предлагала. А он почему-то не сообразил. Или не захотел. Молча поставил пакет у двери и ушел в комнату. Как рукой сняло. Он вообще всегда (как любой мужик, впрочем) всегда делал то, что сам решил. Моя задача всю жизнь сделать так, чтобы он сам решил... :D Заставлять бесполезно.

А я бы брала ее с собой спать все время.... :rolleyes:
 
На роликах иногда катается. Но вот выманить на улицу сначала -задача тяжелая. Иногда быстро, но это если с подружками. А если со мной ехать (хотя там потом хорошо и с удовольствием гуляет) или около дома все подружки заняты и нам одним идти-это каторжный труд. Уж чего я только ни придумываю:от посещения зоомагазина (с послед.выносом мне мозга, что если ей на д.р.не подарят крысу, то такой д.р.ей не нужен), до прогулки до Мак'Дональдса :-(. Как-то мне все это тяжело. Проще было бы изначально с пеленок общаться в армейском стиле((( И никакой свободы личности. Она способна торговаться до изнеможения по каждому чиху:-(
Тань, я тоже осел, но иногда. А эта...на каждом шагу.
Если я ее буду брать спать с собой, то ни почитать перед сном, ни фильм посмотреть, ни выспать нормально. У нее шило в попе: вертится, крутится,болтает, собаку дергает, что-то роняет:confused:
 
А не проще объяснить ей правила сна в одной кровати? o_O я по себе помню, как любила к мамке под бочок завалиться со своей одеялкой) мама и читала и телек смотрела по принципу хочешь спать - спи в своей кровати, моя кровать - мои правила)
оставь ребенку в покое, ну хочется ей дома сидеть - пусть сидит, люди разные, у нее просто твоего шилопопия не наблюдается. На тех же задолбалях полно историй как родители детям жизни попортили своим надо! )
я лучший детевоспитатель в теории :rolleyes:
 
книга "не рычите на собаку" в помощь.. на самом деле очень действенно на детей.
всмыле.. основные правила, но с пометкой что ребенок все таки создание разумное и у него есть логика.
терпение. настойчивость. неизменность правил (за исключением серьезных случаев).. если правило меняются то начинать подавать идею изменения правил должны родители, объяснив рациональность своих действий ребенку.. а не просто так.. ладно сегодня можно.
очень много улыбаться.. поощерять малейшие сдвиги..
я когда хочу успокоить класс замолкаю... и они сами успокаиваются. каждый раз когда я это вижу я сама не верю что это действенно))
как только ребенок видит что взрослый "раскисает" он моментально это использует в своих "не самых хороших" целях
с другой стороны нужно конечно давать свободу.. но свобода должна основываться на правилах.. иначе она эта свобода действий может привести к плачевным результатам.
в общем воспитание детей это ходьба по конату.. чем больше тренеруешься тем лучше результат.. но и от ошибок никто не застрахован. к ним (к ошибкам своим и ошибкам детей) кстати нужно тоже спокойно относиться. просто сделать выводы и двигаться дальше.:)
 
смотрит телевизор там с бабкой (бабушка смотрит тв с утра до вечера:-(
Так вот он, корень бед. Телек смотреть - абсолютно наркоманское занятие, не требующее никаких усилий. Понятное дело, что ребенок предпочтет сидеть перед экраном, чем прикладывать усилия и куда-то идти. И оставление дома одной не будет воспитательным фактором, если есть альтернативное интересное занятие.

Тут что-то посоветовать сложно, если есть бабушка, которая недоговороспособна. Ребенок всегда будет манипулировать между мамой и бабушкой. Тогда только заставлять идти, без уговоров - или ты идешь, или (санкции). Три дня без компьютерных игр, например. Или без конфет / мороженого и пр. Армейская дисциплина штука хорошая, особенно учитывая, что ей пока 9, а скоро будет и 14 - а это уже совсем другой масштаб проблем.

Ну, она не одна, с бабушкой - канеш ей не плохо, и не страшно, и не скучно одной-то.
У меня когда-то сынуля (прошло пару лет после развода, ему было лет 6-полседьмого) вдруг со всеми нами поругался и заявил, что поедет к папе жить. Раньше, когда он бабушке так говорил, бабушка сдавалась. Ну, он на мне испробовал. Я собрала ему вещи в п/э пакет, подвела к входной двери, открыла, вручила пакет и предложила ехать. Мальчик пакет взял и говорит: ты меня отвези! Ну, говорю, нет. Ты решил - ты и делай. Рисковала, да, тот еще осел, мог и упереться. В смысле в буквальном - попереться куда-то. На порогу он задумался, попробовал со мной поторговаться на предмет чтоб отвезла. Тогда трубок не было. Я тода боялась, что он позвонит по городскому телефону и папаша приедет. Сама ему звонить не предлагала. А он почему-то не сообразил. Или не захотел. Молча поставил пакет у двери и ушел в комнату. Как рукой сняло. Он вообще всегда (как любой мужик, впрочем) всегда делал то, что сам решил. Моя задача всю жизнь сделать так, чтобы он сам решил... :D Заставлять бесполезно.
Во, правильно. Один раз и на всю жизнь хватило.


А я бы брала ее с собой спать все время.... :rolleyes:
Не, ну негоже взрослую девку с собой в постель тащить. Даже не с точки зрения, что сам не выспишься, а с точки зрения, что это нездорово в таком возрасте с мамой спать. И в целом, потакать прихотям некомильфо.
 
А почему негоже? А я всегда беру. До сих пор:D /Ага, все 16 лет.))) Правда, прошу иногда "пройти все-таки к себе", т.к. тесно мне, хотя сами виноваты, надо было диван побольше брать, в расчете, такскзать.. Больше меня эта ситуация ничем не напрягает. Хотя я-то с детства привыкла в палатке (считай, та же постель) с чужими людьми спать (часто вообще тесно прижавшись друг к другу из-за экономии снаряжения (веса) или холода). Поэтому меня собственный ребенок под боком вот вообще никак не парит, наоборот, приятно.)

Меня мама тоже всегда в свою постель пускала. До сих пор помню, до чего же это здорово! Так спокойно, уютно тепло и безопасно. Мне кажется, что это один из аспектов моего детства, который дал мне во взрослой жизни непоколебимую уверенность в себе.
 
Юль, принцип "хочет сидеть дома-пусть сидит" я уже проверяла(((. Она-то сидела и сидела, а лечить мне потом пришлось(((
Я вот тоже все больше и больше склоняюсь к авторитарному стилю правления. Ибо демократия с ней не прокатывает((.
Почему я не хочу спать с ней: кроме того, что мне не удобно, у меня представление, что у ребенка должна быть своя кроватка, а в свое время под бочок к ней придет муж ее. А я предпочитаю спать со своим мужчиной. Юль, твоя мама же иногда тебя пускала, а не твое место было рядом с ней? Вы не путайте-одно дело иногда вместе поваляться, а другое, когда ребенок уже постоянно имеет свое место рядом с мамкой. Она мне сейчас заявляет:"Я не могу спать одна!!". А потом под этим лозунгом она будет в кровать лишь бы кого тащить что ли? Не знаю, права я или нет, но у каждого должно быть свое место.
Юль, а как твоя мама "взрослые" фильмы смотрела, рядом с тобой??
Ирина, а муж где спит?
 
Нет, Кать, этим манипулировать нельзя. Ты предлагаешь, что если она хорошо себя ведет, то спит со мной. А я категорически против совместного спанья. Кстати, я люблю ее утром будить. Когда никуда не торопимся: там и поваляться рядом можно и за теплый бочок покусать и по волосам погладить и куча еще всяких обнимашек, чтобы проснулась побыстрее))
 
Хи-хи, мы вот тоже вошли в стадию "Нееет, я не спорщик!!" :)))) У нас (у меня с Димкой) основные сложности начинаются, когда он много времени проводит с любящими бабушками, которые и отдельную еду ему сготовят, и позволят хулиганить, и все дела бросают ради него. Я потом сталкиваюсь с упрямством, капризами и какой-то маятой, когда он ничем толком не занимается, а ждет, что его кто-то другой развлечет, например, я :)) Нам лучше всего помогает мои дела сделать общими. Например, нам сегодня надо съездить в такую-то инстанцию / магазин / аптеку, отработать коня и убрать квартиру. Стараюсь везде его в свои дела включать - обсуждаю с ним что мы здесь делаем, предлагаю ему отдать тете денежку и взять чек, если что-то выбираем, то советуюсь с ним итд. На конюшне я коня работаю сама, прошу меня не отвлекать, и даже если поначалу мается, то потом немного поскучает и находит себе занятие. И после этого делается волшебный :) Сотрудничает, не мается, слышит все с первого раза.
Я бы, наверно, не думала в сторону дисциплины, все-таки гулять - это не тяжкая повинность, которую можно делать только из дисциплины, а это приятно и интересно, надо просто найти свой интерес. Мне в детстве пытались привить любовь к чтению уговорами, укорами и дисциплинарными мерами, а привили стойкую аллергию к чтению и желание сопротивляться, которые я преодолела сама только когда все от меня наконец отстали :))) И я бы в равной степени не думала о том, чем подкупить типа МакДональдса или зоомагазина. Есть хоть какой-то вариант гуляния, который ей нравится? Я бы думала, как обеспечить сначала только его, чтобы гуляние начало нравиться, а потом потихоньку добавлять другие варианты. А может они и сами добавятся.
Насчет спать вместе или отдельно - я тоже не сторонник спать с ребенком, он у меня тоже постоянно дрыгается-вертится, и просто даже бодрствовать рядом неуютно. У нас его кроватка стоит вплотную к нашей, и когда он засыпает, просит держать его за ручку. Почему бы нет :) Может и в вашем случае найти компромиссный вариант - перед сном поваляться вместе, почитать книжку, вместе посмотреть мультики итд. Может и нужно-то не конкретно спать с мамой, а просто еще порцию маминого тепла и внимания?
Просто честно сказать, я в отношениях и с ребенком, и с животными прежде всего ищу честного, открытого общения. Не послушания, а сотрудничества, совместного поиска решений. Т.е. для меня вопрос стоит не "как заставить его сделать как я хочу", а "как сделать, чтобы он сам захотел того, что я считаю правильным" - или совместно найти альтернативное решение. Когда мы с мужем хотим посмотреть кино, то или пытаемся заинтересовать его (мы любим познавательные кины, всякие научно-популярные, о природе итд), а он на середине засыпает :))) (а мы через 5 минут после него :))))) ), или говорим: давай еще два мультика, а потом мы включим свой фильм.
 
Последнее редактирование:
Юль, принцип "хочет сидеть дома-пусть сидит" я уже проверяла(((. Она-то сидела и сидела, а лечить мне потом пришлось(((
Я вот тоже все больше и больше склоняюсь к авторитарному стилю правления. Ибо демократия с ней не прокатывает((.
Почему я не хочу спать с ней: кроме того, что мне не удобно, у меня представление, что у ребенка должна быть своя кроватка, а в свое время под бочок к ней придет муж ее. А я предпочитаю спать со своим мужчиной. Юль, твоя мама же иногда тебя пускала, а не твое место было рядом с ней? Вы не путайте-одно дело иногда вместе поваляться, а другое, когда ребенок уже постоянно имеет свое место рядом с мамкой. Она мне сейчас заявляет:"Я не могу спать одна!!". А потом под этим лозунгом она будет в кровать лишь бы кого тащить что ли? Не знаю, права я или нет, но у каждого должно быть свое место.
Юль, а как твоя мама "взрослые" фильмы смотрела, рядом с тобой??
Заставляя гулять добьешься прямо противоположного, вообще гулять не захочет. Тут вот более опытные дамы советуют интерес найти, а не заставлять. Тоже думаю, что только так и будет работать.
Причём тут тащить кого попало в кровать? Может ты слишком бурно на это реагируешь? Если это на тормозах спускать, то попроще будет? Ну или правда, условие - валяешься со мной, спишь у себя.
Что касается "взрослых" фильмов - да так р смотрела, ну порнуху нет, конечно, но фильмы типа Стриптиз или Грязные танцы я видела. Просто внимание не заострялось на этом и в обморок никто не падал от того, что на экране целуются, а ребёнок смотрит. Это я про возраст 6-8 лет сейчас. Но я вообще была прошаренным ребёнком, про всякие пестики-цветочки мне книжки лет с 4 подсовывали.
Я вообще очень благодарна родителям за некоторую пофигистичность в воспитании. Меня никогда особо не заставляли что-то делать. Не ругали за оценки, читать-считать-писать учили в игровой форме, лет с 3. Не так, что сегодня, с часу до трёх мы учим буквы, а с трёх до пяти - цифры. Музыкалка - захотела- пошла учиться на скрипке, захотела - бросила и пошла учиться на фортепиано, которое тоже в итоге бросила. Но перед глазами пример подруги, которая 7 лет бренчала на опостылевшем инструменте, а после отчетного экзамена так к нему и не подошла)) зачем платить больше? ))) кстати, английский язык я тоже выучила тогда, когда понадобилось и стало интересно. Школу закончила еле-еле без трояков, а вот инст- с красным дипломом. Интересно стало. Возможно, конечно, что если бы меня с детства надрачивали на английский язык и прочие школьные предметы, то я была бы ещё лучше, чем сейчас, но... (*Протерла нимб*)
При всем при этом у меня с мамой не было какой-то особой близости и не всё я ей могла рассказать. Об этом жалею. Но, с другой стороны, в душу тоже особо не лезли.
Ну в общем, могу только с позиции дочки рассказать, в воспитании детей я теоретик.
Кстати, а с психологом не пробовала общаться? Хотя бы с школьным, может будут интересные мысли, как заинтересовать деточку хоть чем-нибудь?
 
Сверху