VNSeKeyJ3hE.jpg


Грустит меня это... Грустит...

Думаю, уже все выяснили, что тинкеры - это порода с богатой историей. Но, именно как порода они зарегистрированы совсем недавно и, собственно, осознанная племенная работа как заводчиками, так и ассоциациями ведется тоже не так уж и давно. Но она ведется. И с каждым годом "гайки закручиваются" все сильнее. Теперь ассоциации уже не дозволяют заводчикам разводить просто "красивое + красивое", а настаивают на контроле за здоровьем лошадей, в том числе за наследственными заболеваниями.

Для этого, ассоциации стали постепенно вводить требования допуска к разведению. Пока что эти правила касаются только жеребцов, так как они за свою жизнь дают куда больше потомства, чем кобылы.
Что же это за требования?
К примеру: ранее жеребцам для лицензирования не требовалось вообще ничего, кроме их самих таких вот замечательных.
Далее ассоциации стали требовать гентест на чистоту жеребца от гена PSSM1 и без него официальный допуск в разведение было не получить. Не так давно ввели требование на обязательное тестирование от FIS, и вот уже появилось 2 обязательных гентеста необходимых для лицензирования. Сейчас, как я погляжу, многие ассоциации рады и наличию у жеребца теста на чистоту от гена PSSM2.
Сразу просто взять и вычеркнуть из разведения всех носителей "ненужных" генов было невозможно, ввиду их распространённости в породе, поэтому ассоциации выбрали такую стратегию постепенного "очищения" породы, начиная с жеребцов. Думаю, в скором времени и кобылами начнут выставлять требования по гентестированию. Повторюсь, это делается постепенно, по мере наполнения племкниг "чистыми" лошадьми. Чем больше "чистого" поголовья, тем туже "закручиваются гайки" и повышаются требования, что логично.

Я всеми руками и ногами "за" такие нововведения, ведь это направлено на благополучие лошадей и породы в целом. Но... С этим согласны не все...
Причин не соглашаться у заводчиков несколько, но главная - конечно же, деньги.
Во-первых: сами гентесты стоят денежки и небольших усилий (волос собрать, на почту сходить и отправить).
Во-вторых: сейчас кобылы-носители гензаболеваний допускаются в разведение при условии, что будут крыты "чистыми" жеребцами. Однако, от этих кобыл у заводчиков есть 25% шанс получить жеребчика-носителя, который, собственно официально не будет допущен до разведения. Грубо говоря, это получится пет-класс. Пет-класс, как мы понимаем, стоит дешевле.

Сейчас это издержки "очищения" породы от наследственных заболеваний. Да, бывает, что случается у заводчика такой жеребчик пет-класса. У меня таким был Камелот. Сам жеребчик не болеет, а лишь носит "ненужный ген" с которым в чистопородное разведение ему путь закрыт, и поэтому продается дешевле племенного поголовья, с пометкой "не подходит для племенного разведения в рамках породы". Казалось бы, ну бывает.

Но не все готовы мириться с таким "убытком". И поэтому, уже в России, есть люди, которые продолжают разводить "красивое + красивое" и, при получении жеребчиков-носителей гензаболеваний, продают их за тот же прайс, что и жеребчиков пригодных для дальнейшего племенного использования. Чаще всего обо всех этих "деталях" покупателю, который просто не понимает ничего в породе, просто умалчивается.
Как итог, мы, в лучшем случае, получаем грустного владельца тинкера, который хотел бы, но теперь не сможет использовать своего коня в чистопородном разведении. В худшем же, мы получаем уже болеющий (а не носителей) приплод от жеребчика-носителя и кобылы-носителя. А все потому, что один умолчал, а другой не спросил...

Грустит меня это... Грустит...
 
Последнее редактирование:
Так это в любой сфере так, лошади, кошки, собаки...Сколько петкласса потом производит потомство просто потому что "кошечке надо познать радость материнства" или, что чаще "мы разводим не для денег как эти мерзкие заводчики, у которых котенок стоит 30 тысяч, а для души, поэтому наши стоят 5 тысяч". Сиамски, британские, чихуашки, йорки - те породы , которые популярны и покупаются "для красоты", да и остальные популярные туда же.
 
Так это в любой сфере так, лошади, кошки, собаки...Сколько петкласса потом производит потомство просто потому что "кошечке надо познать радость материнства" или, что чаще "мы разводим не для денег как эти мерзкие заводчики, у которых котенок стоит 30 тысяч, а для души, поэтому наши стоят 5 тысяч". Сиамски, британские, чихуашки, йорки - те породы , которые популярны и покупаются "для красоты", да и остальные популярные туда же.
Ну, это проблема самого разведения. Но конкретно у тинкеров еще идет и потенциальный (умышленный или нет - не знаю) обман покупателя. Звучит оч грубо и пафосно, но не знаю как сказать попроще. Т.е. покупатель-то берет животное как племенное, а получает...
Я не говорю о тех, кто купил "тинкера" с авито задешево и надеялся на что-то 😁
 
У квотеров и пейнтов давно уже всех племенных тестируют по пяти заболеваниям.
А насчет "разведенцев" - тут только заниматься, просветительской работой, чтобы покупатели понимали, на что смотреть при выборе животного для тех или иных целей.
Носители вполне подходят для обычной верховой или упряжной работы, работы с земли. И далеко не все покупатели собираются заниматься разведением животных, чаще даже не собираются.
Племразведение - это же тот еще отдельный головняк и целая отрасль, в которой нужны огромные знания, опыт, средства, а не просто "лошадка красивая - давай жеребенка получим от нее".
 
Ну, это проблема самого разведения. Но конкретно у тинкеров еще идет и потенциальный (умышленный или нет - не знаю) обман покупателя. Звучит оч грубо и пафосно, но не знаю как сказать попроще. Т.е. покупатель-то берет животное как племенное, а получает...
Я не говорю о тех, кто купил "тинкера" с авито задешево и надеялся на что-то 😁
Ну, если опустить именно умышленное "некрасивое поведение и обман", назовем это так, со стороны продавца, то мое мнение - покупатель сам виноват. Всмысле , если ты собираешься купить породное животное, с прицелом на дальнейшее разведение то удосужься прочитать хоть что то по этому поводу. Вряд ли ассоциация скрывает за семью замками требования к лицензированию. А будучи ознакомленным с требованиями можно уже просить тесты при покупке. Вот и все. Все будет прозрачно - кто хочет разведение - покупает "чистую" лошадь, кто хочет любимца и подешевле покупает "пета" с открытыми глазами.
 
Только понимают, что
Племразведение - это же тот еще отдельный головняк и целая отрасль, в которой нужны огромные знания, опыт, средства
те, кто в этом варится или хотя бы соприкасался, а не те, кто думает

"лошадка красивая - давай жеребенка получим от нее"

А вторых - большинство.
Люди в большинстве своем считают, что задача хозяина в разведении - это только цену на приплод придумать и на продажу выставить, а все остальное - оно как-то там само случится.
Поэтому "грустинку" очень понимаю.
 
Я мечтаю об обязательном генетическом тестировании в разведении везде: собаки, лошади, кошки и тд.
И допускаю кастрацию животных, не несущих племенной ценности и тем более не годящихся в разведение ввиду генетических заболеваний.
 
Я мечтаю об обязательном генетическом тестировании в разведении везде: собаки, лошади, кошки и тд.
И допускаю кастрацию животных, не несущих племенной ценности и тем более не годящихся в разведение ввиду генетических заболеваний.
Да. Только тогда продавать этих самых животных нужно в год. Как кастрировать кобеля в 45 дней?
 
Да. Только тогда продавать этих самых животных нужно в год. Как кастрировать кобеля в 45 дней?
В год :D
Или продажа по договору с определенными условиями, правда, не знаю, как это соблюдается и вообще законно ли такое требование. Сомнительно.
 
В год :D
Или продажа по договору с определенными условиями, правда, не знаю, как это соблюдается и вообще законно ли такое требование. Сомнительно.
Законодательно утвердить стерилизацию животных, не идущих в племразведение. Тогда можно будет в договоре этот пункт прописать. Нам до этого...ну вы понимаете :-(
 
Законодательно утвердить стерилизацию животных, не идущих в племразведение. Тогда можно будет в договоре этот пункт прописать. Нам до этого...ну вы понимаете :-(
Вообще не вариант 😁
Во-первых, это наверняка будет какие-нибудь конституционные нормы нарушать, во-вторых , это никак не повлияет на разведенцев.
 
мое мнение - покупатель сам виноват. Всмысле , если ты собираешься купить породное животное, с прицелом на дальнейшее разведение то удосужься прочитать хоть что то по этому поводу.
И да, и нет. К примеру, когда я стала владельцем своего первого тинкера, то я вообще не задумывалась обо всех этих тестах, хотя информация обо всем этом была действительно на поверхности. 🤷‍♀️

Т.е. 99% покупателей, изучая породу даже не открывают вкладки на сайтах ассоциаций со всеми "сложными" материалами. И, как по мне, как раз таки заводчику стоит погрузить в эту тему потенциального покупателя. Стать своеобразным "проводником в породу", в конце концов. Этим и должен отличаться заводчик от разведенца. У разведенца ведь только одна цель: развести и продать, высокие цели и беспокойство о будущем породы его не волнуют.

Я стараюсь писать статьи (и не только я, к слову), какие-то постики, что бы хоть как-то в медиа пространстве болталась информация, но толку пока маловато.
Либо сталкиваюсь с другой проблемой: люди начинают шарахаться "больной породы". Т.е. они не разбираются в том, как работают наследственные заболевания и в каком случае они начинают проявляться, а они просто ставят крест на "больной породе" и пытаться их образумить - чаще всего бесполезно так как они не желают учиться.

P.S. Еще раз повторюсь, что конкретно у тинкеров есть особи-носители (они не болеют) и вся политика генетического тестирования и выявления носительства направленна на то, что бы 2 особи-носителя не встретились и не породили бы уже возможно болеющую особь (25%)
 
Последнее редактирование:
День сурка это...
Так случилось, что рожденная от Хард Рока кобылка кросс-тинкера Titanium Panamera 2.07. стала сиротой.
Бросить в беде мы её не могли и дитя экстренно привезли к нам.

Сейчас жизни жеребенка ничего не угрожает, но мы все еще ищем для нее ту самую кобылу-маму, ведь малышке её так сейчас не хватает! (А вдруг?) Ищем именно кобылу лакирующую, но БЕЗ жеребенка, так как это рыжее чудо имеет тенденцию отжимать права собственности на мать у родного кобыльего дитя.

В то же время, наши кобылы, конечно, позволяют малышке сосать вымя, но только под моим надзором и на привязи. Принять Панамеру, целиком и полностью как своего собственного жеребенка, пока никто из моих кобыл не согласился, ведь у них есть собственные дети.
Малышка безумно смелая и ручная, но, так как кобылы мои её не приняли, ее перевели на выкармливание козьим молоком. Благо, что дитя ест с ведра, это сильно упрощает задачу. Но... кормление каждые 2 часа и днем и ночью, а потому моя кукушка уже поехала 🙃.
 
Как итог, мы, в лучшем случае, получаем грустного владельца тинкера, который хотел бы, но теперь не сможет использовать своего коня в чистопородном разведении. В худшем же, мы получаем уже болеющий (а не носителей) приплод от жеребчика-носителя и кобылы-носителя. А все потому, что один умолчал, а другой не спросил...

Грустит меня это... Грустит...
так мы смиряемся с несовершенством этого мира, через грусть. Есть широко известные 5 стадий принятия неизбежного, и грусть - это шаг уже перед самым принятием. И только после принятия мы перестаем бороться с реальностью и появляется возможность увидеть, как эту реальность можно творчески использовать.
Если грустный владелец всерьез захочет заниматься именно разведением, полагаю, он найдет возможность для себя учесть свой неприятный опыт, опереться на него и реализовать свои желания на более высоком уровне. Кроме тго, грустный и злой владелец может оказывать определенное давление на нерадивых разведенцев, что будет противосилой для жадности и самодурства.

Либо сталкиваюсь с другой проблемой: люди начинают шарахаться "больной породы". Т.е. они не разбираются в том, как работают наследственные заболевания и в каком случае они начинают проявляться, а они просто ставят крест на "больной породе" и пытаться их образумить - чаще всего бесполезно так как они не желают учиться.
я это вижу как естественный отбор. Боже упаси от таких людей, которые не хотят учиться и все их пугает! Это может быть неприятно в моменте, но в перспективе это обычно хорошо. Как в песне "и пускай они уходят и меня не беспокоят" . Не дай боже такого убедить, так потом мозг выест чайной ложкой, а уж чего натворит, то лучше бы и не знать.
И да, и нет. К примеру, когда я стала владельцем своего первого тинкера, то я вообще не задумывалась обо всех этих тестах, хотя информация обо всем этом была действительно на поверхности. 🤷‍♀️
да, тут ключевое слово "первого". Когда человек покупает что-то впервые, это почти всегда импульсивное приобретение, это совершенно нормально, так работает наша психика. Что бы сделать что-то впервые нужен очень сильный импульс (а любой импульс иррационален по своей природе) и даже если человек склонен углубляться, его это не избавляет от неопытности и возможных ошибок, но может избавить от самого действия )) если слишком углубляться, то до покупки может не дойти совсем.

И, как по мне, как раз таки заводчику стоит погрузить в эту тему потенциального покупателя.
да!! тк заводчик уже по опыту знает на чем внимание стоит акцентировать, а что лишняя "вода" и может помочь в этом новичку, предложить свое мнение как опору
Стать своеобразным "проводником в породу", в конце концов. Этим и должен отличаться заводчик от разведенца. У разведенца ведь только одна цель: развести и продать, высокие цели и беспокойство о будущем породы его не волнуют.
да, человека искренне переживающего за породу, думающего о ней и ей увлеченного обычно хорошо видно. И ценящий себя покупатель пойдет к ответственному заводчику, а не к разведенцу. Как говорится, тут каждый выбирает по себе.
Сейчас жизни жеребенка ничего не угрожает, но мы все еще ищем для нее ту самую кобылу-маму, ведь малышке её так сейчас не хватает! (А вдруг?) Ищем именно кобылу лакирующую, но БЕЗ жеребенка, так как это рыжее чудо имеет тенденцию отжимать права собственности на мать у родного кобыльего дитя.
пусть такая кобыла найдется! Малышке здоровья! Вам - сил и терпения!
Возникла мысль, что она "отжимает" из-за дефицита, ей хочется быть ближе к новой маме, а тк психка сильная, то она не только хочет, но и может это делать. На видео она просто приклеивается к кобыле, так делают жеребята которые потерялись и нашлись. Если приемная мама будет в доступе постоянно, то такое поведение должно уйти со временем.
 
Последнее редактирование:
Уф... прошла только неделя?! :eek:

Прошла только неделя с момента, как мы взялись выкармливать сироту. Если честно, я понимала, что это будет тяжело, но не понимала, что НАСТОЛЬКО 😅.
Своих кобыл я пыталась использовать как кормилиц, но пока они никак не хотят мириться с деткой до конца и полностью. В понедельник должны будут привезти нашу последнюю надежду, если и там фиаско - больше не будем рыпаться и оставим детку на искусственном выкармливании.
Самое досадное, что лучше всех детку приняла Энигма, НО!... Но Энигма висит на продаже + Энигма уже как полгода не кормит. Да, можно было бы пытаться ее раздоить, так как молозиво\молоко у нее еще какое-то осталось в сиськах, но... Но Энигме рожать через 4 месяца, а ей бы тогда следовало бы прекратить лактацию хотя бы за 2-3 месяца до родов, так что... Непруха, короче.😁
Поэтому, мы продолжаем кормить дитя каждые 2 часа и днем и ночью смесью на козьем молоке с сахаром.

Кстати, про Энигму. Это была крайняя моя лошадь, чью родословную я не раскопала.
Напомню, что основное поголовье тинкеров до сих пор разводится и продается цыганами на ярмарках в Ирландии\Англии, лошади продаются без имен и породных паспортов, дай бог с микрочипами. Ну не любят цыгане бумагами заниматься, но кони у них отличные.
Но тут мне написал заводчик Руны, признав в Эни кобылку, которую несколько лет назад продал на ярмарке. Заводчик Руны - старый цыган, который "зажидил"(слово-то какое не хорошее, но лучше всего отражает действительность) у себя старые "олдскульные" линии тинкеров, за которыми среди заводчиков сейчас идет охота. Сейчас я жду детские фото Эни, что бы сверить пятна и убедиться в том, что это действительно она. Гентест сделать не выйдет, так как ее оба родителя уже пали.

Если Эни действительно рождена у этого заводчика, то я имею уже некоторую информацию о ее родословной. Однако эта родословная, как я говорю - "край географии". Почему? Потому что, к примеру, мать Энигмы- OLD PENNY 1995 г.р., а первая племкнига тинкеров была создана лишь в 1996 г😅. Соответственно родители OLD PENNY или не носили имен (что тоже может быть) или просто не были никуда вписаны. Отец же Энигмы - MR BENTLEY не был широко известен, так как использовался только в хозяйстве у этого цыгана и им не делились с другими. Чего не скажешь об отце отца - THE OLD KENT HORSE , он уже упоминается в истоках родословных лошадей из разных хозяйств.
Вот, собственно, дедуля Энигмы.
 
Дедуля - мощь😲😍, грудища как у хорошего большого тяжа и шея как будто не заканчивается, стекая в холку ушла в спину. Надраен, как медный таз)).
 
Бывает ли у вас настроение "хочу лошадку"? Вот хочу новую лошадку и все тут.

Но мест на постое нет, времени на нее нет, да и денег на нее, собственно, тоже нет. Поэтому "шоппинг" превращается в "зыринг". И вот я просматриваю одно объявление за другим, "прицениваюсь", фантазирую как бы эта лошадка вписалась (к примеру) в мою программу разведения, иногда даже спрашиваю стоимость на ту или иную лошадь и т.д.
Видимо мозг настолько устал, что ищет самых мощных эндорфинов, а у меня это - покупка лошади. Дороговат "наркотик", не находите? 😅

Сегодня покажу вам дедулю нашей Челси. Жеребец Red Rock Bill. Могуч и очень волосат.
o9XIf5UxSlk.jpg


Ttz5JQ0wrlw.jpg


Вот нравятся мне "олдскульные" тинкеры
 
Бывает ли у вас настроение "хочу лошадку"? Вот хочу новую лошадку и все тут.
Постоянно😆. При этом нет никакой градации: и то хочу и это и вон того заверните, от крохотных миников, до огромных першеронов и клайдов. И верховых и тяжей и поней - мне ннада🤪. Тоже начинаю смотреть, листать, даже стоимость спрашивать, потом отпускает).
 
Сверху