Решила вспомнить каким Харди был (3 года) и вы только посмотрите, каким он стал (6 лет)
☺


CnEt45mdgQE.jpg TfSuZip5gOM.jpg

HP5_9778.jpg HP2_9741.jpg
 
Как будто ч/б и цветные фото). Но какие же они жопастенькие в юном возрасте 😍
 
Как будто ч/б и цветные фото). Но какие же они жопастенькие в юном возрасте 😍
не все)
Вот Титан в возрасте 3х лет, после транспорта с Европы в Россию, тогда-то я и узнала его склонность к перепаду веса в дороге
gHzU65zboKA.jpg OmG3sL5ezWM.jpg pkZ3vloJyEY.jpg

Конечно, позже мы это поправили (хотя тут он чутка жирненький, перед выставкой я его немного раскармливала , что бы на самой выставке он был ок)
TSPJIxb8uWw.jpg
 
Джигитовочное седло на абсолютно круглую лошадь
🤩


Это было очень сложно, несколько месяцев подгонки ленчика, но результат того стоил! Теперь у меня есть джигитовочное седло, которое сшито по спине Харди.

Ну, а для меня настала пора тяжелых тренировок
😅

YfysCYQe78s.jpg


ghDy11Hzc3g.jpg
 
У нас такое просто казачьим называлось). Очень удобное, мягкое седло, мы в походах такие использовали для туристов.
 
У нас такое просто казачьим называлось). Очень удобное, мягкое седло, мы в походах такие использовали для туристов.
Казачка чуть другая :) она без ручки сзади или же с подобной ручкой, что и на передней луке
9a7aed51fa9a_2.jpeg


а у меня вот так, только коричневое. Грубо говоря, джигитовочное седло - это казачка на максималках
_86A5102.jpg
 
Последнее редактирование:
Казачка чуть другая :) она без ручки сзади или же с подобной ручкой, что и на передней луке
9a7aed51fa9a_2.jpeg


а у меня вот так, только коричневое. Грубо говоря, джигитовочное седло - это казачка на максималках
_86A5102.jpg
у меня такое же, только сильно постарше и попроще. Единственное седло, в котором я хорошо себя чувствую верхом.

Когда-то очень давно, в начале 90х работала с каскадерами, у них были казачки. Эти седла или были или мне тогда казались огромными! Но сидеть было удобно. Совершенно не помню, что там было у этих седел сзади, вроде бы еще одна ручка, а не дужка. Наверное, они тогда купили что было, выбор-то был не богат.

А именно для джигитовки у нас на конюшне (не у каскадеров) было другое седло, боюсь наврать, тк прошло больше 30 лет, но помню, что оно было полочное, без подушки, с длинной ровной сидушкой, ручку спереди и мощную дужку сзади. Ездить на таком седле было бы жестко, а вот крутиться ничего не мешало.
 

Вложения

  • седло.jpg
    седло.jpg
    94 KB · Просмотры: 30
Арина, Вы и джигитовку будете осваивать еще? Треш))) Уважаю)
Меня кто-то недавно спросили есть ли у меня тормоза 😅

Понятно, что из-за своего роста я многие вещи делать не смогу + рост и комплекция коня не шибко подходящая для большинства элементов, но так... побаловаться можно ))
 
Перчик вернулся домой из клиники 🏡

Чувствует себя хорошо и радуется тому, что покинул больничные палаты. Сейчас ему предстоит еще неделя процедур и приема лекарств, а после будет снятие швов и только тогда Перца с Луной можно будет выпустить в общий табун.

«Починка» молодого обошлась нам суммарно в 243.000₽: это транспорт до/из клиники, сама диагностика, анализы, сама операция, препараты, послеоперационные процедуры и постой в стационаре.

6A553982-A538-45CF-87A8-776645600450.jpeg
 
Titanium Diva
Про Диву мне рассказать пока особо нечего, так как она еще слишком мала, но у меня для вас есть история ее рождения.

В Titanium Stud есть примета: как только мы с мужем уезжаем с территории фермы - что-нибудь обязательно случится. То трубу от поилки прорвёт, то оборвёт линии электропередач, то левады завалятся, то кони сбегут с выпаса, то кто-нибудь из коней заболеет или травмируется, и тд.

Так вот. Весна. Сезон выжеребок. Нам с мужем нужно уехать с фермы на сутки в Москву по делам… Вы уже догадываетесь, что произошло, да? 😅

20.03 Перед своим отъездом, я осмотрела нашу Леди, которая у нас была первая на очереди по ПДР, но никаких предвестников скорых родов не обнаружила: петля у кобылы была не отекшая, pH молозива был еще достаточно высокий, кобыла не проявляла никакого беспокойства и тд. Мы с моей помощницей были убеждены в том, что по всем признаком, кобыла сегодня рожать явно не собирается.

Я со спокойной душой отправилась в Москву.
Поздно вечером, закончив все дела и , наконец-то, заселившись в отель, я получаю от помощницы одно короткое сообщение:
- «Тыакс…»
Следом мне приходит видео весело бегущего из вымени кобылы молока. Далее, конечно же схватки. Роды. Мое нескончаемое волнение за процесс, при котором я не могу присутствовать… Кобыла словно ждала момента, когда мы уедем с конюшни!
- «Скажу тебе так: ты её не продашь» - пишет мне Валерия и присылает фото маленькой Дивы.
Все еще мокрая от околоплодных вод, голубоглазая и… «белая». То, что пегость типа сабино, которую Дива унаследовала от своей мамки, покрыла ее целиком - стало для нас сюрпризом. Из-за этого мы не могли толком понять какая же масть скрывается под пегостью и пришлось делать гентест, что бы это выяснить.
По результатам гентеста стало понятно, что Дива унаследовала от обоих родителей все возможные «краски», какие только можно было собрать из данного подбора пары. От отца она взяла пегость Splashed White и ген Cream, а от матери взяла пегость Sabino. Тем самым, наша Дива получилась буланой масти с пегостями Сабино и Сплещед Уайт сразу, но подлое Сабино «спрятало» под собой буланую масть и красивые отметины от Сплешед Уайт 😅.
DSC03105.jpeg
 
НАШИ ДЕТКИ
Titanium Nightwish 🔮 24.08.24

Представляем вашему вниманию прекрасную кобылку породы тинкер
Отец: Hard Rock Hallelujah
Мать: Lionheart Dunise
Родословная: https://beta.allbreedpedigree.com/titanium-nightwish-1YSt76JV/pedigree

Этой чудесной кобылке мы дали имя «Nightwish» или просто Виш, Вишенка не просто так. Дело в том, что ее мама, не смотря на все наши усилия, убегала к Харди раз за разом и, как мы с вами уже понимаем - она добилась своего 😁.
Вообще-то, мы планировали крыть Мышку весной 2024, но ее желание и целеустремленность были настолько сильны, что она не стала дожидаться весны. Так получилась Вишенка 😊.

Масть скорее всего такая же, как и у ее матери - мышастая, что редко встречается в породе (на это нам указывают пшеничные уши), конечно же с пегостью тобиано. Имеет гетерохромию. Возможно, несет в себе и ген Splashed White и Cream, это мы все мы будем узнавать посредством гентеста.

Малышка доступна для раннего бронирования 😇

Сезон выжеребки 2024 года в Titanium Stud Farm закрыт!
IMG_2352.jpeg
 

Вложения

  • IMG_2353.jpeg
    IMG_2353.jpeg
    294,3 KB · Просмотры: 24
  • IMG_2295_jpg.jpeg
    IMG_2295_jpg.jpeg
    301 KB · Просмотры: 28
  • IMG_2249_jpg.jpeg
    IMG_2249_jpg.jpeg
    369,7 KB · Просмотры: 28
  • IMG_2256_jpg.jpeg
    IMG_2256_jpg.jpeg
    290,1 KB · Просмотры: 25
  • IMG_2276_jpg.jpeg
    IMG_2276_jpg.jpeg
    281,2 KB · Просмотры: 25
Вот и подошел к концу сезон выжеребок 2024 года. 📆

В этом году мы получили 8 жеребят: 6 жеребят от Харди и 2 жеребенка от Титана, из которых 6 кобылок и 2 жеребчика. Это общее количество жеребят, которые рождены в этом году не только в нашем хозяйстве, ведь я так же учитываю жеребят, рожденных в других хозяйствах, но от наших жеребцов.

Все кобылы, чью жеребость мы подтверждали на сроках 3+ месяцев, отлично справились со своей задачей, выносили и без проблем произвели на свет замечательное потомство, абортов на поздних сроках или падежа молодняка не было.

Я считаю, что это отличный результат не только для нашей фермы, но и для породы в нашей стране в целом. Особенно радует количество рожденных кобылок, так как их был острый дефицит в последнее время, но сейчас ситуация потихоньку налаживается.

HP2_9952.jpeg
 
Последнее редактирование:
Кобыла словно ждала момента, когда мы уедем с конюшни!
Ловила момент, когда все от неё отстанут, надеялась спокойно ожеребиться в одиночестве. Многие кобылы так делают. Наши жеребятся всегда под открытым небом - так они ещё и погоду выбирают! Насколько возможно. Их идеал - тёмная пасмурная безлунная ночь, или раннее утро с туманом/облачностью, можно со снегопадом. Короче, чем хуже видимость, тем больше им нравится! Чтобы никто ничего не увидел, не услышал, не почуял.
 
Ловила момент, когда все от неё отстанут, надеялась спокойно ожеребиться в одиночестве. Многие кобылы так делают. Наши жеребятся всегда под открытым небом - так они ещё и погоду выбирают! Насколько возможно. Их идеал - тёмная пасмурная безлунная ночь, или раннее утро с туманом/облачностью, можно со снегопадом. Короче, чем хуже видимость, тем больше им нравится! Чтобы никто ничего не увидел, не услышал, не почуял.
Вообще не согласна))
Кобылы рожают как только организм даст на то отмашку, это отслеживается по падению уровня pH молозива и прочим признакам, а его падение может случиться вообще в самый неподходящий момент. Так же, это случается при перепадах атмосферного давления. Тот же снегопад или надвигающийся дождь\гроза - это все резкий перепад атмосферного давления из-за которого кобылам сложно "удержать".

Нормальные выделения до появления жеребят имеют pH 8,0-8,5, который затем снижается за несколько недель или дней до рождения жеребят с 8,0 до 7,5 и, в конечном счете, до 6,5 или ниже во время скорого рождения жеребят.

Паттерн 1. По нашему опыту, мы наблюдаем этот паттерн чаще всего у молодых маток. У кобыл с такой характеристикой рН молочные железы могут развиваться дискретно или не развиваться до 24-48 часов до родов, когда отмечается внезапное развитие молочных желез. Одновременно происходит снижение рН со слабощелочного (например, 7,5) до слабокислой на следующий день (например, 6,6–6,8), при этом кобылы обычно жеребятся в эту ночь. У этих кобыл pH может снижаться от примерно 8 до слабощелочного pH 7,5, а затем ниже 7,0 во время выжеребки, или ниже при жеребении в ту ночь.
Так было, например, у Мышки. У нее упал pH с 7,5 до 7,0 и на следующее утро она родила. За час до родов, pH составил аж 6,2. Резкое снижение уровня pH совпало и со снижением атмосферного давления (резко испортилась погода)

Паттерн 2.
Это рожавшие кобылы более старшего возраста или кобылы более старшего возраста, которые впервые жеребятся (например, в возрасте 15–23 лет). У этих кобыл молочная железа развивается за несколько дней до родов и может иметь выделения молощива из желез с повышенным содержанием кальция (так называемые "восковые свечки" или "сахар" на вымени) за несколько дней до того, как они, наконец, ожеребятся. Эти кобылы могут демонстрировать инверсию натрия/калия и связанное с этим снижение рН молока, но не жеребятся в течение нескольких дней или недель после достижения кислого рН. У этих кобыл значение pH снизится до 7,5, а затем ниже 7,0 и постепенно уменьшится до значения ниже 6,5, и они могут не жеребиться даже в течение недели после этого или до тех пор, пока pH не станет равным 6,2.
Почти по этой схеме у нас рожали Челси и Луна (11-12 лет)

Паттерн 3. Это очень необычная модель для pH. Кобылы этой категории будут рожать жеребят с высоким и щелочным pH (7,5–8), а выделения сохраняют низкое содержание кальция и магния. и высокое содержание хлоридов. Эта картина может наблюдаться у более старых или молодых кобыл, практически никогда у кобыл среднего возраста, и, по-видимому, не связана с другими проблемами, учитывая, что жеребята, рожденные от этих кобыл, имеют нормальный пассивный перенос материнских антител через молозиво.
Такого я не встречала еще

Когда я уезжала с фермы, pH молозива Леди был около 7,5, поэтому я думала, что успею вернуться до родов. Но, спустя 12 часов он опустился до 7,0 и еще через несколько часов она родила.
 
Вообще не согласна))
Кобылы рожают как только организм даст на то отмашку, это отслеживается по падению уровня pH молозива и прочим признакам, а его падение может случиться вообще в самый неподходящий момент. Так же, это случается при перепадах атмосферного давления. Тот же снегопад или надвигающийся дождь\гроза - это все резкий перепад атмосферного давления из-за которого кобылам сложно "удержать".
Оно, конечно, так. И я написала наполовину в шутку насчёт "все отстанут"...

Однако в некоторых пределах кобылы реально способны инстинктивно задерживать выжеребку, дожидаясь момента, который им кажется более безопасным и спокойным. Большое число наблюдений подтверждает это. Спецы тоже об этом пишут:

"В основном животные жеребятся в период между 20 и 7 часами, причем большая часть родов происходит в ранние вечерние часы, на втором месте стоит вторая половина ночи и утренние сумерки. Лошади, как и их дикие сородичи, предпочитают производить потомство на свет под покровом темноты. Возможно, дикие непарнокопытные не чувствуют себя спокойно в течение дня, а вечером на постоянном месте для сна с выставленным «часовым» они чувствуют себя наиболее спокойно. Впрочем, роды у них происходят и днем, во время пастьбы. Следовательно, не темнота, а ощущение покоя, точнее говоря, ощущение полной безопасности, является решающим для начала или задержки родов.

Лошади исключительно редко ищут защищенное место для родов, даже в мокрую ветреную погоду. Если у лошади возникает чувство безопасности (а на конезаводах с большим количеством чужих людей тишина наступает только после вечернего кормления), она ожеребится в положенное ей время и не будет задерживать роды.

Особенность всех кобыл непарнокопытных – это их способность, если им такое кажется необходимым, задерживать роды на несколько часов. При жизни в дикой природе эта способность – большое преимущество, она не исчезла и после одомашнивания, поэтому кобылы дожидаются наступления полного покоя в конюшне, прежде чем начать рожать."
 
Тот же снегопад или надвигающийся дождь\гроза - это все резкий перепад атмосферного давления
возможно, это и то, что дает ощущение безопасности на психо-физиологическом уровне. В таких условиях в природе как бы все замирает, хищники пережидают непогоду, им выгоднее отлежаться в укрытии и выйти на промысел уже после дождя, грозы, снегопада. Даже домашние собаки и кошки сворачиваются клубками и спят к дождю или снегопаду. Для травоядных надвигающийся атмосферный фронт дает дополнительную безопасность.
Если у лошади возникает чувство безопасности (а на конезаводах с большим количеством чужих людей тишина наступает только после вечернего кормления), она ожеребится в положенное ей время и не будет задерживать роды.
 
Это рожавшие кобылы более старшего возраста или кобылы более старшего возраста, которые впервые жеребятся (например, в возрасте 15–23 лет). У этих кобыл молочная железа развивается за несколько дней до родов и может иметь выделения молощива из желез с повышенным содержанием кальция (так называемые "восковые свечки" или "сахар" на вымени) за несколько дней до того, как они, наконец, ожеребятся.
Нередко бывает, что кобылы старшего возраста начинают готовиться к выжеребке вообще за месяц. И всё это время вымя порядочно увеличено. Однако за 1-3 дня до выжеребки, действительно, внешние признаки становятся совсем отчётливыми.

Насчёт рН молозива у нас не заморачиваются: деревня. Роды у кобыл люди не принимают и вообще не приближаются к кобыле, если только нет тяжёлой патологии (а её обычно и нет).

В таких условиях в природе как бы все замирает, хищники пережидают непогоду, им выгоднее отлежаться в укрытии и выйти на промысел уже после дождя, грозы, снегопада. Даже домашние собаки и кошки сворачиваются клубками и спят к дождю или снегопаду. Для травоядных надвигающийся атмосферный фронт дает дополнительную безопасность.
Абсолютно точно.
А в ясную погоду полезен непроглядный предрассветный туман, в котором вязнут даже звуки и запахи.
 
Сверху