Читала пост в ВК. Страшно когда такой малыш уже подвергается операциям😭. А что говорят врачи: это одномоментное образование или есть риск, что будут ещё?
Перчику здоровья, вам сил и финансового благополучия💪.
 
Читала пост в ВК. Страшно когда такой малыш уже подвергается операциям😭. А что говорят врачи: это одномоментное образование или есть риск, что будут ещё?
Перчику здоровья, вам сил и финансового благополучия💪.
Кисты - вещь достаточно рандомная, в случае с Перцем скорей всего какой-то из проток для оттока секрета засорился или клеточка какая-то была с дефектом. Так что рецидива быть не должно :)
Сейчас он бобр, весел и грызет врачей 😅

Ну, кстати, все было не так страшно финансово, как я себе представляла… для такой-то технически сложной операции (это ж надо сам лазер туда поместить + камеру, а места там мало для этого мягко говоря). Думаю, под колюч, включая транспорт, мне это обойдется где-то чуть больше 200 тыс. Это вполне себе можно наскрести по углам/друзьям/родственникам.

У меня была призрачная надежда на то, что кто-нибудь захочет поддержать нас и задонатить копеечку в ВК, но на это не решился ни один человек(во всяком случае общее число донов не изменилось). 🥲 Ну, ладно… на это странно было надеяться.
 
У меня была призрачная надежда на то, что кто-нибудь захочет поддержать нас и задонатить копеечку в ВК, но на это не решился ни один человек(во всяком случае общее число донов не изменилось).
Я редко захожу в группы в вк, только новости листаю и по собственным группам разруливаю. Даже не знала, что у вас там есть платный контент или был пост с реквизатими? Я что-то пропустила...
 
Я редко захожу в группы в вк, только новости листаю и по собственным группам разруливаю. Даже не знала, что у вас там есть платный контент или был пост с реквизатими? Я что-то пропустила...
Не, реквизитов не было и открыто сбор я, конечно же, не объявляла. Просто намекнула на то, что есть опция донатов и всё.
 
Our Red
Или по-домашнему просто Челси.
Домашнее имя Челси придумали не мы, так называл её предыдущий владелец . Я думаю, что её домашнее имя Chelsea пошло от слова «chestnut» которым обозначают лошадей рыжей масти темного оттенка, по-русски она зовется «бурая», на английский манер «каштановая», но генетически эта масть все равно является рыжей.

Челс приехала к нам будучи очень замкнутой в себе кобылой. С человеком она не горела желанием общаться, но при этом не проявлялся агрессии и не испытывала страха в нашем обществе. Весь её предыдущий опыт с людьми заключался в том, что её могли куда-то отвести или перевезти, и в простых бытовых манипуляциях по типу ухода за копытами, вакцинации или выдаче глистогонных препаратов.

У нас произошло много вещей, которые для Челси были впервые: первая сушка под солярием, первая работа на корде, первое бритье и тп., заездка под седло у Челси тоже произошла у нас, когда ей было 10 лет (до этого она была не заезжена под седло и занималась только воспроизводством жеребят).

Её обучение под седло проходило легче, чем её обучение в руках. А все потому, что Челс уже имела привычку «таскать» за руки к траве или просто в ту сторону, в какую ей срочно нужно было идти. Иногда она даже отказывалась подходить к человеку, что бы её завели домой с прогулки, что усложняло жизнь персоналу конюшни. Из-за этой привычки и некоторой толики упрямства, она была не на самом лучшем счету у моей помощницы и у персонала. Меня эта её привычка тоже, несомненно, раздражала, но при этом я не испытывала к кобыле неприязни, а это её нежелательное поведение просто прорабатывала изо дня в день.

Спустя год её жизни с нами, я наконец-то стала замечать перемены в кобыле. С ней больше не возникало никаких проблем в быту, она с удовольствием принимала почесушки и внимание, и даже стала играться, если её раззадорить!

Сегодня Челси - это добрая и контактная рыжуля, настоящий профессионал в вопросах рождения и воспитания жеребят, мудрая, хоть и немного переживающая мамочка. Мне нравится слышать её приветливое «гу-гу» и наблюдать за её отвисшей нижней губой, когда она дремлет после обеда.
IMG_1633.jpeg
 
Lionheart Dunise
По-домашнему просто Мышка, Мышь, Мышкевич, Мышуля.

Ее паспортное имя «Dunise» явно намекает на имеющийся у нашей красотки ген-осветлитель такой как “Dun” - ген определяющий саврасые масти. Этот самый ген-осветлитель Dun на вороной «основе» будет нам давать масть под названием Grullo, а по-русски эта масть будет зваться мышастой.
Когда мы выбирали Мышку, то имени её мы сначала не знали, но знали, что она мышасто-пегой масти. Собственно, что бы быстрее понимать в беседе о ком идет речь, мы стали звать эту мышасто-пегую кобылку просто Мышкой, так и повелось :)

Мышуля приехала к нам знатно похудевшей от долгой дороги, да еще и схлопотала транспортную лихорадку. Соответственно, проходила интенсивную терапию сразу по приезду. Такому повороту событий Мышь была явно не рада: с родного поля забрали, куда-то долго везли, привезли куда-то где снега, да еще и постоянно теперь ставят уколы и в рот пихают лекарства! Ох, и повоевали мы с Мышулей тогда. Добровольно лечиться молодая лошадка категорически не хотела, пару раз даже была близка к тому, что бы переломать мне ребра. Но, в итоге, Мышь смирилась с лечением, выздоровела, воспиталась, отъелась и превратилась в шикарную молодую кобылу.

Она оказалась очень смышленой и крайне быстро училась всему, чему только можно. Без проблем заездилась под седло и в упряжь, стала любимицей детей за свой тихий и ласковый характер.

Приезжающие фотографы в шутку называют Мышку «тапкозаменитель»(заменитель Тополии) из-за того, что ее пегость имеет контур , такой же как и у Тополии. Вдобавок ко всему, Мышуля - тоже очень крупный тинкер и ее грива явно будет такой же шикарной!

На фото:
1 фото «Было» - день, когда мышка к нам приехала
2 фото «Стало» - спустя 1 год и 4 месяца

IMG_1164.jpeg IMG_1165.jpeg
 
На первом фото такая волосатенькая замухрыня, но уже с такой жопкой 🔥 , а сейчас просто огнище кобыла. Слава богам, что вам удалось с ней договориться и теперь она радует своими формами и характером😍
 
Мне безумно нравится такая пегость с двойным контуром. Как это называется 🤔?
Никак :) конкретно это явление , как я поняла, никак не называется. Во всяком случае я не нашла никакую информацию по этому поводу и мастеведы мне на этот вопрос не ответили
Просто пегость типа тобиано и всё
 
Никак :) конкретно это явление , как я поняла, никак не называется. Во всяком случае я не нашла никакую информацию по этому поводу и мастеведы мне на этот вопрос не ответили
Просто пегость типа тобиано и всё
Это же эффект от более широкого контура темной кожи, заходящего на белую масть или прям шерстинки создают второй контур?
 
Ощущение, что это темный пигмент на коже и сверху белые волоски 🤔 . В близи никогда не видела таких мастей).
 
Это же эффект от более широкого контура темной кожи, заходящего на белую масть или прям шерстинки создают второй контур?
Вообще наоборот)) масть - оно то что темное, а то что белое - пежина. Т.е. Dunise в белое пятно, а не в мышастое :)
Цвет кожи я не пристально рассматривала в этой зоне, но думается мне, что там темная кожа тоже
 
Вообще наоборот)) масть - оно то что темное, а то что белое - пежина. Т.е. Dunise в белое пятно, а не в мышастое :)
Цвет кожи я не пристально рассматривала в этой зоне, но думается мне, что там темная кожа тоже
Ну ладно-ладно на пежину :) у моей личной пегой лошади такой эффект возникает/проявляется если ее намочить - под белой шерстью на всей лошади розовая кожа, а на границе основной масти и пежины граница темной кожи (под основной мастью) выходит за пределы темной шерсти под белую, получается такой двойной контур.
На сухой лошади не видно, белая шерсть плотная и не настолько просвечивается.
 
Когда пегих фотографируешь - почему-то часто такой эффект проявляется, двойной линии.
 
Ну ладно-ладно на пежину :) у моей личной пегой лошади такой эффект возникает/проявляется если ее намочить
На сухой лошади не видно, белая шерсть плотная и не настолько просвечивается.
У этой видно всегда , на сухую тоже. Плохо видно становится только зимой, когда оч длинная шуба отрастает и эта граница чуть «размывается» визуально
IMM_2027.jpeg
 
Последнее редактирование:
Сверху