Модный дневник... Начала тренировки :-)

И вот в случае последних порой реально ездить дома на любимом для лошади железе, а мундштук поддевать очень редко (буквально на раз-два перед стартами в течении недели-двух перед стартами и на сами старты). Просто чтобы лошадь помнила, что это. Это муторно, неприятно, но иногда так приходится делать.
Честно говоря я этого не понимаю. А не страшно что все пойдёт прахом потому что для лошади мундштук окажется шоком? Разве так можно рисковать на старте?
Я тоже знаю полно лошадей которые по тем или иным причинам мундштук не принимают. Поэтому их просто долго и терпеливо приучают к нему в спокойной домашней обстановке чтобы потом на старте это не было для лошади неприятным сюрпризом. Да что уж говорить про мундштук, даже с самым обычным и простым трензелем чтобы померить, дать привыкнуть и понять что он подходит или нет, надо как минимум месяц на нем поработать каждый день. За один раз невозможно это понять. Первые впечатления могут быть обманчивы. А вот так чтобы сходу напялить совершено непривычное для лошади железо и выкатиться на старт, это какая то сомнительная авантюра кмк. То же самое касается седел, шпор, подпруг и всей прочей амуниции. Как то это даже некрасиво по отношению к лошади. А если ей будет некомфортно в новом? А убедиться в этом времени не будет.
 
А я написала, что нужно и правильно одевать мундштук в первый раз во всей жизни лошади на старт?
 
А нет возможности встать заранее хотя бы за денек и потренироваться накануне?

М-м-м, я как-то не думала об этом ))
А мысль интересная ;)

Red Cat, да, наши текинчики в самом соку, но уже не мальчики и девочки, придется приучать такими :p

Глядя на лошадей, которые там выступали в МП, да и в нашей езде, стало определенно ясно, насколько хороши "выездково-породные" лошади в сравнении с "просто спортивными и любительскими".

Какие природные движения!!! Какой толчок, импульс, энергия...
Ничего не делает, допустим, просто бежит рысью, или галопом, а залюбуешься!!!!
Шеи... Лебеди...:rolleyes:
Завидую по хорошему!!:)
 
А я написала, что нужно и правильно одевать мундштук в первый раз во всей жизни лошади на старт?
Ну я вас примерно так поняла. Если лошадь к мундштуку в принципе приучена, просто одевают его периодически только по особым случаям, то это другое конечно
 
Поздравляю со стартами!Вы с Магали молодцы и всё у вас получится со временем)!
Позволю себе комментарий по езде:Вы сильно боялись видимо потерять контроль над лошадью?Поэтому старались как можно меньше применять шенкель и как можно больше поправлять рукой?...Это самая распространённая ошибка!Лошадь начинает зажиматься ещё больше и перестаёт двигаться вперёд в принципе...что и видно на видео).Возможно Вам это покажется странным,но в подобных ситуациях на стартах,судьи оценят ваше стремление выдвинуть лошадь вперёд,нежели придать голове и шее более приятное положение)!Уровень этой езды предполагает активное движение вперёд,посадка всадника и применение средств управления в первую очередь,лёгкий сбор приветствуется,но не является первостепенным.
Про мундштук:Это не панацея,а иногда даже вред!К работе с мундштуком нужно долгое время привыкать и лошади,и всаднику.Мундштук должен быть тщательно подобран,исходя из строения целюсти,нёба,языка лошади и её темперамента.Одевается регулярно(2-3 раз в неделю,пока лошадь не привыкнет),первые несколько дней не используется,а просто лежит во рту!Начинать работать с мундштуком нужно очень аккуратно,иначе лошадь может начать ложиться в руку и избавляться от любого воздействия поводом...Это очень кратко и просто)!В любом случае удачи!И хорошего Вам тренера!
 
Я тут вмешаюсь, у мен просто конь прихрамывает, поэтому смотря на видео заинтересовалась, это у Магали такой ход, а то иногда возникает ощущение, что он как будто прихрамывает на правую переднюю. Я заметила, что левую ногу он хорошо выносит, а правую тяжело. (если спиной стоять к коню)
 
это у Магали такой ход, а то иногда возникает ощущение, что он как будто прихрамывает на правую переднюю. Я заметила, что левую ногу он хорошо выносит, а правую тяжело. (если спиной стоять к коню)

Я думаю, это зрительный обман, так как у него левая нога одета в белый чулок, который в два раза выше чулка на правой ноге ;)
 
Ну не знаю, надеюсь что это так, но вот на диагонали очень заметно. Одна нога прям выносится, а другая доползает
 
hennessy-polka, мои поздравления со стартами! :)
Тут уже понаписали тебе, согласна с девочками полностью! Ничего страшного не произошло, не у вас одних так выходит на первых стартах. Не буду повторяться, уже все изложено выше :)

А нет возможности встать заранее хотя бы за денек и потренироваться накануне?
Вот полностью поддерживаю эту мысль.
У меня кобыла тоже стрессует в незнакомой обстановке и еще как. Я пока еще никогда не езжу на старт в день выступления. Всегда приезжаю заранее, тренируемся, ночь стоим там, утром еще шагаем по территории. Приехав в день старта, я вообще хрен что проеду, особенно это касается выездки, т.к. пропрыгать низенькое на почти неуправляемом галопе мы еще сможем. С выездкой сложнее ))
Вот тут у себя я писала, что происходит у нас с кобылой в день приезда )

поэтому смотря на видео заинтересовалась, это у Магали такой ход, а то иногда возникает ощущение, что он как будто прихрамывает на правую переднюю.
В этой ситуации я бы не стала смотреть прихрамывает или нет, какой ход. Тут никакого хода нет, он не идет, как тут смотреть.

p.s. Едете, не едете - смотритесь вместе все равно очень красиво и гармонично :)
 
В этой ситуации я бы не стала смотреть прихрамывает или нет, какой ход. Тут никакого хода нет, он не идет, как тут смотреть.

p.s. Едете, не едете - смотритесь вместе все равно очень красиво и гармонично :)

Спасибо!!! :D

Вообще фраза - тут никакого хода нет - шедевральная :p:D:D, я прямо со смеху покатилась...

Ну хоть смотримся красиво :p, жаль только, что за это места не дают! :p

Почитала ваши приключения с кобылой, Валя, мда...
Слава богу, что у нас не так, а то я бы вообще... напужалась:oops:

А езду вы с ней проехали здорово!!! Аккуратно, энергично, супер!!!:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Полина, поздравляю вас с продолжением вашего стартового опыта!
Как правильно говорят - опыт он и в Африке опыт. Сейчас вы увидели какие то недочеты, нюансы и т.д, и будете над ними работать) Поэтому я считаю, что все таки большие молодцы, что выбрались на старты! Тем более это лишь вторые, только начало)
Все получится, не переживайте!
 
Глядите, глядите, мало того, что немчики уже все в новой коллекции Эскадрон и Пикюр, они еще и одеты то как??!!
Весна у людей!!!
Везет же людям :rolleyes::rolleyes:

17098421_1514050708618898_8414453805369299071_n.jpg
 
Неожиданно такой нежно-розовый на брутальном вороном коне )) Красиииво!
 
Посмотрела видео, да просто вы нервничали и все. Зажали коня, он тоже в стрессе и так поехали. Ничего страшного. Надо опыта стартового)
А то, что задирается - никто лучше вожжей не придумал - и с контактом разобраться и за лошадью последить и руку потренировать. Хотя вот кому не показывала - все очень радуются, но в итоге не работают, потому что тяжело и сложно.
Хотя вот знакомому берейтору посоветовала как пристегнуть и она в миг опустила коня, который не очень то хотел работать в правильном направлении. А до этого билась, не могла. Хотя она человек с большим опытом, поэтому у нее все получилось с новым девайсом.
У Угрюмова видео очень понятные, как раз с текинцем, кстати. Как работать. По плохому грунту можно, только чтобы не скользко было. Можно начать просто на кордовом кругу засыпанном, когда верхом не сядешь, а на корде есть возможность.
 
В Варендорфе можно такие фото и в декабре снимать, на самом деле не тепло, но травка и все остальное в наличии))
 
Не знаю, я вот не люблю розовый на лошади от слова совсем( летняя коллекция какая-то опять тусклая..может, это уже перенасыщение выбором, и я придираюсь) но последнее время я стала склоняться к классическим цветам типа синего, чёрного, бордового и зеленого
 
Hip, большое спасибо за совет!!
Всё хочу попробовать!
Угрюмова я смотрела всего.
Очень позитивный тренер, мне бы к нему...:rolleyes:
Но увы, где он и где мы...

А я наоборот, обожаю пастельные цвета и розовый в том числе, такого оттенка :D
И меня такие цвета очень освежают, в отличие от синего-красного и зеленого :p

04.03.2017

Магали и я в цвете Таупе (серо-коричневый):

Тренировка...
Катаем схему "Личный приз Дети".

В работе сейчас Гог...

Что я вижу: с гогом голову опускает, но очень напряжен в шее и затылке.
Однако если ехать на соревнования, придется одевать что-то из резинок, иначе коня не опустить.
Вернее, опустить можно, но за отведенные 5 минут на езду сделать это в процессе езды не реально.

Вчера тренер подсаживалась на Магали и прочувствовала на себе, что это не мои косяки :p
Лошадь настолько мягкоузда и чувствительна, что любая мысль (не только шевеление в седле!!) и он задирается, и идет в отказ.
В общем, там пахать и не полгода точно...:confused:

Например, идем мы по схеме шагом, я сижу, не дышу, знаю, что нельзя ничем шевелить.
И тем не менее, шагов 5-6 сделает и раз, башку задрал и подрывается в тропоту...
Вика меня ругает, мол, что за такое!!!! Чего ты там дергаешься??!!
А потом сама села и то же самое :p
Я говорю - Вика, что ты там делаешь, а Вика - а ничего, он сам вот дергается o_O
А я ей - АГА!!!!! :D

К концу тренировки сняли с него гог, Вика села и стала опускать ручками и ножками.
Медленно, с боем, но вышло.
Но жуть как не стабильно.
Вот опустил, он расслабился, уступил, десять шагов и вдруг - о, не пойду!!!
Задрался, попытался осаживать, запрыгал на месте...
Что сделали? НИЧЕГО!!! o_O

Потом я села и тоже вышло.
Но выступать конечно так не получится.

Ну теперь себя попинаю.
На учебной рыси почти нравится посадка (еще надо корпусом назад).
На галопе - так увлекаюсь, что падаю корпусом вперед... Особенно на остановке и переходах.
Руки... Глядя на эти фото хочется их ниже.
Правда, я хочу их видеть ниже вместе с конской головой, то есть все - ниже и округло.

А теперь фото:

0_181ab5_15911055_XL


0_181ab4_38b10960_XL


0_181ab3_66d851a7_XL


0_181ab7_15b95134_XL


0_181ab6_3a9725bd_XL


0_181ab9_1810f97e_XL


0_181ab2_1a32b423_XL


0_181ab8_e784ae02_XL


Галопная часть:

0_181abc_59d0210_XL


0_181abb_bf14c135_XL


0_181abd_e0a00f23_XL


0_181aba_b127e2ed_XL
 
Последнее редактирование:
Серо-коричневый! Есть ли более отталкивающее описание какого-либо цвета? Но вы его показали с лучшей стороны. ;)
 
Осмелюсь влезть с советами и предположениями... Если он долго не выдерживает в нужном положении, значит он к нему не готов. То есть либо мышцы не готовы и ему хочется задрать голову от нарастающего дискомфорта, либо что ещё хуже, спинка болит. Вопрос. А на корде работаете вперёд и вниз? Он такую команду знает? Может ли он без седла и всадника сохранять положение вниз дольше?
И расскажу, как я с такой же проблемой борюсь, давно, но время положения вниз у нас увеличилось, хоть и не намного.
На корде я закрепила команду "вниз" сначала с допсредствами, потом на голос. Он даже круг не мог пробежать, поднимал голову, тяжко ему было. Попробуй сама опусти голову вниз, округлив шею и в таком положении шагай, рано или поздно начнутся ощущения не из приятных и захочется задрать голову резко вверх и психануть). Так вот потом пробовала без седла сидеть, чтоб проверить, не седло ли мешает. Я положила вальтрап, меховушку под седло, затянула седелкой и так ездила. И ура, у нас получилось округлиться и задержаться в этом положении! Потом я купила безленчиковое седло и продолжаю гимнастировать на корде, тянуться вперёд и вниз и подкачивать спину и шею.
 
Сверху