Модный дневник... Начала тренировки :-)

Если хочется, одев мундштук, сохранить доверие лошади к руке всадника, правильный баланс и контакт, придётся грамотно работать остальными средствами управления совершенно также, как с трензелем.
Лошади часто сначала впечатляются мундштуком, но потом находят свои пути его обхода. Т.е. если с контактом есть вопросы, то мундштук их не решит. Точнее, есть пару нюансов, в которых на мундштуке по сравнению с трензелем проще, но это ни разу не волшебная пилюля.
Тем более что на фото в случаях неповиновения лошади вы бросаетесь вперёд, жмёте/тянете/ставите (чтобы определить точнее, надо бы смотреть видео) руку. Когда тут надо сделать ровно наоборот. На мундштуке ваша ошибка будет ещё более фатальна. Чем строже железо, чем жёстче рука, тем больше нужно шенкеля. Скорее всего ваш конь мягкоуздый? Когда вы без шенкеля начнёте его строить более строгим железом, он ещё в больший отказ пойдёт.
На мой взгляд, лучшим вариантом будет попросить тренера или просто хорошего всадника отстартовать на коне несколько раз. Попутно самой работать над контактом и стараться всегда находить контакт с конём даже в стрессовых обстоятельствах. Последнее поясню чуть подробней. В идеале это ездить на выездные тренировки. Более доступно - это организовывать домашние междусобойчики, тренироваться даже в провоцирующей обстановке (бегает собака, машет руками ребёнок, работает трактор). И всё со временем выровняется. И мундштук, когда нужно, оденется.
И ещё добавлю. Мундштук, так как вы ожидаете, работает с опытными лошадьми. Там у лошади уже всё таки вырабатываются нужные стереотипы. А с Магали мундштук будет не помощником, а новой переменной в уравнении, которое вам надо решить.
 
Девочки, большое всем спасибо за советы, поддержку и утешение :)

Стартовый лавандовый комлект конечно обновили :p

Большое спасибо Вике, Лене, Алине, Аделе и моему папе за настрой меня, поддержку, помощь и советы, за видео и фотоматериалы, за все-все вам девочки и мальчик!!! :p

23487b-0.jpg


Эйша, большое спасибо вам за развернутый ответ :)

Да, лошадь крайне мягкоуздая.
И я уже поняла свою ошибку, и корпусом, и руками, и шенкелями.
Я как бы решила - доедем как-нибудь...
А надо было, может даже и конь рванул бы, но дать как следует шенкеля, сработать рукой, корпусом, в общем не позволить ему забить...
А я ему всю езду мягенько навязывала, навязывала...
И не навязала :confused:

Конечно, это опыт, вернее его отсутствие.

Мы стоим без манежа. Работаем где придется.
У нас поля и хозяйство.
Собаками, тракторами, выстрелами и вообще всем-всем Магали не напугать :D
Он скован именно в крытом манеже.
Это для него не привычно ;)

На тренировках дома я бы так не позволила ему себя вести, да у нас дома он так себя и не ведет давно...:D
 
Последнее редактирование:
Мы стоим без манежа. Работаем где придется.
У нас поля и хозяйство.
Собаками, тракторами, выстрелами и вообще всем-всем Магали не напугать :D
У меня лошадь тоже сейчас опять вернулась к тому что не боится вышеперечисленного, а от покетика белого на полу (если не дома)) может в обморок упасть)). А если еще ручки сверху что то мусолят, то все , можно вообще не жить:D

Кстати я, когда была спортсменкой, в детстве и юнешесве, былатакая же как сейчас. На тренировках лучшие результаты, тренера на меня возлагали надежды и ты ды и ты пы. . А на стартах такой мандраж, в руки себя не могла взять, трясусь. .. на суше вообще от тряски боялась связку не успеть сделать и упасть от тремора, руки ноги еле повиновались, но как запрыгну в воду легче становилось. Бывало что заваливала всю программу, но бывало что несмотря ни на что брала призовые места. Но мне же сулили всегда первое. Может это так и срабатывало? На меня клалась слишком большая нагрузка, боялась что не оправдаю ожидания?
Не знаю как лошадь, но возможно у них тоже что то такое есть.. я смотрела передачу про одну конкурную лошадь, которая почти всегда брала первые места, собиралась на стартах. Хотя на тренировках мало кто мог с ней справится, и она была очень капризна. Так что вполне бывает и наоборот). Хотя у вас же на прошлых стартах все было очень так здорово. ..
а сейчас я дома с лошадкой все что мне нужно на данном этапе ок. . А выйти на прогулку, не знаю что со мной творится. И лошадь соответственно реагирует. А для меня выход на прогулку как мини экзамен перед мужем. Он не дома когда я дома занимаюсь, а результаты пару раз в месяц видит на прогулке.. может я не столько лошади страшусь, сколько боязни опять не оправдать ожидания ? Синдром с детства:D

В любом случае привыкать к соревнованиям нужно не только лошади, но и всаднику. В Америке спортсмены ездят несколько раз в месяц просто на новый плац в другой клуб на коневозе, отзанимаются за плату и уезжают. Тренируются в незнакомом месте с незнакомыми людьми) этому тоже нужно учиться:)
 
Последнее редактирование:
Девочки, спасибо всем!!

Я сижу, читаю, анализирую, думаю...;)
Завтра с утра сяду еще раз все перечитаю...
 
Полин, поздравляю с первым взрослым стартом. Сейчас и уровень будет выше и соперники, их кони, езда сложнее. У вас все получится с твоим терпением и трудолюбием. Да, не всегда легко, с учетом Магалишиных нервов, но на то он стартовый опыт :) Вы большие молодцы!
 
Да, я за своими филосовскими мыслями забыла поздравить). Задрать голову это проблема, но то что он все равно выполнял программу уже многова стоит. Остальное приложится с опытом стартов.)
 
Девочки, спасибо большое, будем стараться. ;)

Сегодня я одела на него гог (почти как шамбон, но можно под всадником).
Хе-хе, бегал как ляля :p
И главное, наконец-то стабильный контакт держит, а то шаг - дернул повод, шаг провис, шаг нормально.
А тут к концу он задумал с гогом выяснить отношения - гляжу раз попытка задрать голову, два, три...
А гог ему не дает, затылок опускает принудительно.
Прямо удивление на Магалишином лице :p
И главное, мне не надо тратить нервы, злиться, опускать-опускать, одерживать, переводить пальчиками и все без толку, остается только о шенкелях думать и продвижении.:p (ну я утрирую конечно).
 
Поздравляю с первым стартом. Пусть и не очень удачным. Но это опыт. С каждым новым стартом будет все лучше и лучше. И конь привыкнет к стартовой обстановке и вы опыта наберетесь. Не переживайте. Все через это проходили :) первый блин комом и все такое. Зато теперь вы знаете над чем работать, надо делать больше упора на улучшение контакта. Он пока нестабилен.
Конь у вас чудесный, очень ладненький, с хорошим экстерьером и движениями. Все у вас получится. По поводу мундштука полностью согласна с Эйша. В данном случае он возможно даст временную иллюзию решения проблемы но потом только усугубит ее. Мундштук это такая вещь которая предусмотрена для более продвинутой выездковой работы, для более тонких настроек. Когда его используют для более строгого воздействия как всякие пелямы и прочие приблуды, то как правило это путь вникуда. Он конечно даст временное облегчение, особенно если лошадь мягкоуздая, ей больно и она вынуждена будет уступить но потом научится и более строгое железно игнорировать, рот начнёт грубеть, и что тогда? Надо будет ещё что то более строгое одевать...в общем на мой взгляд, это все далеко от выездки. Работайте с тренером над мягким контактом на привычном вам трензеле. И вот когда контакт не будет вызывать вопросов и дойдёте до более подвинутой работы, то уже можно потихоньку пробовать мундштук. А может у вас и вовсе не возникнет необходимости в нем. Я вот например до сих пор езжу на трензеле, хотя мы уже довольно сложные вещи делаем типа менок, потихоньку подходим к пируэтам. И мне очень нравится на трензеле работать. Я подобрала такой который нам очень подходит.

По поводу трензеля на стартах - есть древнее поверье: не одевайте ничего нового на старт! Только старое и привычное. Причём это касается как лошади так и всадника! Если на трензеле с щечками выступать нельзя а вы планируете выступать, то работайте каждый день на том на чем будете стартовать, чтобы не было сюрпризов. Лошади должно быть абсолютно комфортно и привычно, как на домашней тренировке.
Я у себя в дневнике рассказывала как умудрилась одеть на старт новенькие неразношенные сапоги. Это был epic fail :( не повторяйте чужих ошибок :)
Кстати проблемы с контактом могут быть также вызваны тем что железно лошади не очень подходит. Мы очень много железок перебрали и в итоге остановились на sprenger novocontact. Они бывают и восьмёрки и девятки. У нас восьмерка. Очень нравится. у него такая хитрая форма. он в общем то довольно мягкий но с небольшой хитростью. Такой трензель идеален для лошадей которые любят упираться челюстью но при этом слишком чувствительны и мягкоузды для более строгого железа. Может и вам такой попробовать? Поговорите с тренером. :)
Да и в принципе можно пробовать другие железки, не более строгие а просто другой формы. вдруг что то другое коню больше понравится.
 
Последнее редактирование:
своими фотографиями вы подняли мне настроение! Видно как Поля старается, а Магали как ослик:D
не переживай, он просто сильно впечатлился и разнервничался) не для того его толстую попу мама откармливала, чтоб вот так вот по разным крепостным стенам возить!))

как Софья сказала, что соревновательный опыт тут ничем не заменишь) в часности, когда конь приезжает в уже знакомое ему место он все же спокойнее переносит смену обстановки.
Про мундштук тут уже много умного сказано, от себя только подчеркну тот факт, что им не исправишь то, что не правится на трензеле, ведь можно сделать еще хуже; мундштук это уже не шутучное железо и подходить к нему стоит постепенно, грамотно.

у коня и новый клуб и манеж, еще и за нос тяпнули, трензель другой, твой мандраж он чувствует.. а глазки то как пучил, смотрел во все 6 глаз своих:D он как ребенок прям, ты только глянь на фото! тут даже сердиться сложно)) его удивленное вытянуто-любопытное лицо вызывает только добрую улыбку, это как ребенок, что в первые снег увидел))
а первый блин всегда комом, масленница же на носу!:p:D не переживай, все будет у вас, просто накатать нужно и подумать как работать дальше, как помочь ему справляться с кучей эмоций!
Сама молодец! "кремень, а не баба"! видно как стараешься и даже улыбка с лица не превращается в оскал:D

администрация часто подкачивает, везде свои правила.. ну и это ничего, теперь ты уже готова будешь ко всему)) заранее подготовь все справки. Обычно положение вешают на сайте или календаре событий/соревнований и там все указано, касаемо правил проведения сорик.
Кстати, удивлена что на меховушке на седле поехала, вроде нельзя же?!
 
Ой девочки, ну спасибо, поддержали и прямо дали волшебного пина :D:D:D

В "награду" за ваши советы и помощь покажу я тут это позорище, что уж там :rolleyes:

Вот, глядите, оно самое, позорище )))

View: https://youtu.be/ENMygeJAWv8


Лена-Dorado, огромное тебе спасибо за видео!!!
Надеюсь, когда-нибудь я погляжу и мы с Магали посмеемся над ним ))))



А вообще это у нас не первый старт, а аж второй!!! :D:D
Первый был такой же, но просто я была совсем размазней и была довольна и тем, что вообще не свалилась от страха :p

А тут я вся готова, посадку подправила, дома контакт с конем наладила и поехала...
Помидоры ловить... :mad::mad: :D

В том то и дело, что этот трензель был не новый для Магали, а его родной первый подходящий трензель, который я потом продала, а потом вот взяла на старт.
Но трензель сам 16 мм.
А у нас Штюбен теперь 14 мм, Голден Вингз он очень любит, прямо сам ныряет )))
Для Магалишиного рта каждые 2 мм уже разница.
Ротик маленький, нёбо очень низкое, язык плоский, но широкий и толстый.
Десны тоненькие...
Когда у него был трензель 18 мм и девятка - он вообще рот не мог закрыть :(

Star, спасибо огромное за описание Novocontact, этот трензель появился и я за ним наблюдаю ))
Может, и действительно его взять на старты...

Я взяла на старты в прошлом году трензель Sprenger Wassertrensel Anatomica.
Простую восьмерку и полукруглой формы, как бы "облегающую" губы, но Магали явно противился.
Мне кажется, Новоконтакт можно посмотреть.

В "толстых" местах Новоконтакт не круглый? А плоский?



 
А вот видео сегодняшний одетый гог - гог первый раз...

View: https://youtu.be/BfGntP3wwds


Конь движется осторожно и не быстро - грунт аховый, 1 см снега, а под снегом лёд неровный.
Так что прошу за отсутствие импульса не пинать :p
 
Можно ещё небольшой комментарий по езде?
Импульса очень не хватает. Возможно это отчасти тоже причина поломавшегося контакта. Лошадь не может пройти в повод когда импульса совсем нет.
И ещё мне показалось что многовато внутренней руки. Хочется видеть больше контакта с наружным поводом и невесомый внутренний.
Еще не хватает сгибаний. Хочется видеть гибкую пластичную лошадь а Магали выглядит на езде немного деревянненьким.
Не обижайтесь :) коник у вас чудесный. У него очень хорошие аллюры. Нужно только чуть больше гимнастики добавить в повседневную работу. Я бы сейчас на время старты отодвинула на второй план и поработала бы больше над базой и гимнастикой.
У меня конь с точно такой же проблемой, любит упираться челюстью и задирать башку. Нам очень помогла работа вперёд-вниз, только не так как любят любители мягких методик, когда лошадь еле трюхается с вытянутой шеей носом по земле с откляченным задом и заваленная на перед. А с импульсом, в контакте, с округлённой шеей, и очень активным задом.
Вот примерные картинки
Как неправильно
relax800.jpg


Как правильно
LL3.jpg

Короче задача научить лошадь брать контакт в нижней рамке. Когда он научится это делать то вы сможете его легко поднять в среднюю рамку. А если сразу в средней рамке просить округлиться то получается вот такое сопротивление как на езде. Лошадям склонным задирать башку и бегать кадыком вперёд физически очень тяжело взять контакт в рабочей рамке. Так что я очень хорошо понимаю вашу проблему. У нас на это ушло два года :( работа над базой она самая сложная и кропотливая. Зато потом на хорошую базу очень легко накладываются элементы и езды
 
Star, большое спасибо за разжевывание ;)

Да-да, вижу, все вижу, и хочется как на вашей картинке - дать жару...))

Но увы, грунт все убивает...
Грунта просто нет. Вот ждем, когда все растает...
Пока очень и очень скользко.
Коню даже гнуться скользко. Я так осторожно крадусь o_O

Но я вас поняла, конечно!!! Спасибо!!! :)

Ближайший старт 10-12 марта и я бы наверное, поехала, если там будут любители.
Во-первых, там манеж и грунт!!!!
Я там хоть на разминке по грунту подвигаюсь :p

Во-вторых, это просто полезное таскание коня и себя в стартовые стрессовые условия.
Ну я считаю, это полезно, иначе как его набрать то, - спокойствия конского? ))
 
Во-вторых, это просто полезное таскание коня и себя в стартовые стрессовые условия.
Ну я считаю, это полезно, иначе как его набрать то, - спокойствия конского? ))
В целом да, потихоньку выбирайтесь на старты, чтобы вы и конь привыкали к стартовой обстановке. Без этого никуда. Но не расстраивайтесь что первые разы будут не очень удачными возможно. Стартовый опыт так и нарабатывается методом проб и ошибок. А там и весна не за горами. Будет грунт. К концу лета подтянете базу и есть все шансы удачно выступить :)
 
Вот моя точно такая же! Дома бегает аки птица, а как куда-то на старты выехали -- все! Глаза как у глубоководного краба:eek:, шарахаемся от каждого бортика, судей за столиками боимся как огня, зажались от страза и никуда не бежим, а только глазья пучим.
Так что все объяснимо. Лечится, видимо, только частыми стартами. И лучше смолоду. Ну тут и мы, и вы в пролете, уже есть как есть.
В общем, все упирается в деньги.

По железу. Мы бегаем на старом добром Спренджеровском К-Конраде Ультра 14 мм, размер 115. Всю жизнь.
56_3220_0.jpg

Потом только мундштук добавили. Было целой проблемой найти подходящий мундштук размера 105.:eek: Единственные 2 варианта, которые нашла в продаже.
Вот такой, с маленькими рычагами.
56_924_0.jpg


и такой, с более длинными рычагами
56_925_0.jpg

В итоге остановились на первом варианте. Оказался очень удобный мундштук. На нем и сейчас бегаем. Для маленького текинского ротика самое то.
Просто поняла, что при обучении некоторые вещи проще объяснять лошади на мундштуке, так меньше возможностей отделаться от воздействия всадника.
 
Последнее редактирование:
Молодцы, что уже открыли стартовый сезон!;)

Ближайший старт 10-12 марта и я бы наверное, поехала, если там будут любители.
Во-первых, там манеж и грунт!!!!
Я там хоть на разминке по грунту подвигаюсь
А нет возможности встать заранее хотя бы за денек и потренироваться накануне?
 
По поводу трензеля на стартах - есть древнее поверье: не одевайте ничего нового на старт! Только старое и привычное. Причём это касается как лошади так и всадника! Если на трензеле с щечками выступать нельзя а вы планируете выступать, то работайте каждый день на том на чем будете стартовать, чтобы не было сюрпризов. Лошади должно быть абсолютно комфортно и привычно, как на домашней тренировке.
Раз уж тут вспоминали мундштук, то сделаю небольшое отступление.
К сожалению, именно по поводу мундштука мне несколько раз приходилось видеть отступления от этого хорошего правила "ничего нового на старт".
Увы, с определённого уровня соревнований выбирать не приходится и на лошадь надо одевать мундштук. В большинстве случаев при нормальном течении дел в этом нет никакой проблемы. Но иногда лошадь не хочет ходить на мундштуке.
Это может быть связано с предпочтениями лошади по железу. Например, лошадь не хочет терпеть двойное железо, хотя чудно бегает и всё-всё делает на лёгком пластиковом трензеле. Конечно, обычно это связано со строением рта (низкое выпуклое нёбо, например), но иногда и рот стандартный, и зубы подпилены, и полость рта абсолютно здоровая, но лошадь не принимает мундштук и всё тут. И ещё есть лошади с негативным прошлым опытом, когда лошадь начинает клинить именно на мундштук чисто психосоматически.
И вот в случае последних порой реально ездить дома на любимом для лошади железе, а мундштук поддевать очень редко (буквально на раз-два перед стартами в течении недели-двух перед стартами и на сами старты). Просто чтобы лошадь помнила, что это. Это муторно, неприятно, но иногда так приходится делать.
 
Сверху