Модный дневник... Начала тренировки :-)

Очень заинтересовал меня последний девайс, мягкий, рассматриваю для Бакоси.....аккуратно вперед и вниз подработать и мягче чем обычные резинки.

Да, я вот тоже думала-думала о мягкости и удобстве и купила.
Кстати, чем хороша вещица, прямо в седле можно убавить-добавить длину резинки.
Резинка то с бегунком, и потом, например, сделав длиннее одну сторону - автоматом бегунок срабатывает и вся резинка удлиняется равномерно. Не надо возиться с обеими сторонами, как на обычных резинках.

Я вообще прямо стала адептом доп.средств )))
Видимо, когда лошадь не молода, у нее сложились свои неправильные приоритеты, мышцы уже закаменели в неправильной позиции + большая проблема с крайне чувствительным ртом, идея опускать лошадь руками (ногами), как я над этим пахала два последних года - себя не оправдала.
Потому как если он и опускает голову, то не расслабляет затылок.
Если он делает правильным перед, то спина все равно остается прогнутой и не работает. А зад вяловат. И очень тяжело собрать это все в кучу.

Думаю, доп.средства должны помочь.
Одинаковая рамка спереди, независимая от моих рук и его выкрутасов...
Освобожденный мой мозг )) - позволит гораздо больше воздействовать на зад и спину.
И опять же корда... Когда я вообще могу не следить за собой, а только за лошадью.
Поглядим, что выйдет ;)
 
Последнее редактирование:
Как же всегда приятно заходить сюда и любоваться нарядными Полиной и Магалишей! :) Сколько цветовых находок и все очень вам идут.
По поводу зажатости хочу поделиться своими соображениями :) Я бы прежде чем придумывать чем опустить, задалась вопросом почему сам не опускается. У него хоть в каких-то ситуациях есть это положение, когда он расслабленно тянется от себя, проходя через спину? Под всадником, на корде, на свободе? Если есть, то в каких ситуациях? Я могу оказаться неправа, по видео не видно на 100%, но мне показалось, что Магалиша ставит копыто с зацепа, аккуратничает на движении. Показались очень напряженными связки, идущие от венчика к путовому суставу. Чтобы расслабленно тянуться вперед, округлять спину и как следствие шею, брать повод - для этого нужно свободно выносить переда и уверенно на них наступать почти плоско, но на долю секунды должна первой приземляться пятка. Нога должна полностью распрямляться в воздухе и уверенно ставиться. Если область пятки его беспокоит, наступание с пятки вызывает дискомфорт, то он не сможет свободно выносить переда, возможно именно это он и компенсирует, задирая шею.
Как мне тут рассказала только что получившая диплом ветеринар, сейчас учат, что наступание с зацепа считается хромотой. Если это есть, то я бы подумала как пересмотреть расчистку и ковку, чтобы сделать ему удобным наступание с пятки, иначе это помимо неудобства в езде может со временем привести к челночным и суставным проблемам.
У нас вот тоже с конем проблемы по езде решаются хондропротекторами, т.к. не опускается и не приходит на повод он когда не может вытолкнуть себя задом, перенести вес назад и пружинить из-за артрозного коленного сустава. Тут хоть какими доп.средствами его ни опускай спереди. А в периоды ремиссии я стараюсь молчать руками и двигать от ноги, чтобы расслабленно потянулся от себя через спину. Руки просто ограничивают длину повода. И когда он найдет баланс и пройдет, сразу любые вольты и боковые начинают получаться очень легко. При этом мы вообще без трензеля занимаемся, т.е. перед ограничен минимально.
 
Аня, наконец то появилась ;)

Ну да, конечно, опускается сам, и на корде и когда гуляет - идет например, и голова вниз просто, да и под седлом опускается прекрасно, просто это не всегда кто прибегает запечатлеть, а такие фото я как-то не выставляю, не сильно они интересные ;)
Но как только подбирается повод, то тут туши свет...

Что касается зацепа. Раньше было вообще ужасно, когда купила. Копыта стаканы.
Ходил только с зацепа.
Сейчас уже лучше. Но ходит грамчик с зацепа.
Исправить такое не выходит.

Два года я ставила двум ковалям такую задачу и они старались, как умели.
Сделали передние копытца круглыми (были вообще овальными - 11х9 см:confused: ), опустили пятку.

Дальше опускать пятку не получается... Да и как бы незачем.
Ковали говорят - очень тонкий природный рог, некуда пилить (вот уже белая линия, дальше некуда), некуда будет забивать гвозди...

Опять же я сама никак не обладаю спецзнаниями в ковке, чтобы указывать ковалям, что делать в таком или таком случае :p
Я ковалась у всех трех, и каждый делал немного по своему.
Сказать, что что-то было сделано так по расчистке, что лошадь пошла от пятки - не было.
Может Магали нужен какой-то особенный маг-ортопед-коваль, но я таких, которые бы еще работали и ковали, не знаю. Профессия тяжелая, люди туда идут неохотно, и быстро выходят из работы с проблемами.

Даже у вас в России хороший коваль считай только МО и Москва.
А у нас - ну просто мрак. Вот в Алматы 2-3.
А как куются лошади в остальном Казахстане, ха-ха... представляю.
Да собственно, поломалась и в плов :confused:
 
Последнее редактирование:
Да, я вот тоже думала-думала о мягкости и удобстве и купила.
Кстати, чем хороша вещица, прямо в седле можно убавить-добавить длину резинки.
Резинка то с бегунком, и потом, например, сделав длиннее одну сторону - автоматом бегунок срабатывает и вся резинка удлиняется равномерно. Не надо возиться с обеими сторонами, как на обычных резинках.

Я вообще прямо стала адептом доп.средств )))
Видимо, когда лошадь не молода, у нее сложились свои неправильные приоритеты, мышцы уже закаменели в неправильной позиции + большая проблема с крайне чувствительным ртом, идея опускать лошадь руками (ногами), как я над этим пахала два последних года - себя не оправдала.
Потому как если он и опускает голову, то не расслабляет затылок.
Если он делает правильным перед, то спина все равно остается прогнутой и не работает. А зад вяловат. И очень тяжело собрать это все в кучу.

Думаю, доп.средства должны помочь.
Одинаковая рамка спереди, независимая от моих рук и его выкрутасов...
Освобожденный мой мозг )) - позволит гораздо больше воздействовать на зад и спину.
И опять же корда... Когда я вообще могу не следить за собой, а только за лошадью.
Поглядим, что выйдет ;)
Полина,доброго дня!Извините,что влезаю в ваш дневник без приглашения,но уж больно тема с задранной головушкой и откляченной попой актуальна для нас.У меня арабо-тракен с длиннющей кадыковатой шеей с высоким выходом.Купила взрослого с устоявшемся стереотипом отделываться от средств управления и не проходить нормально в повод (видимо так "работали" и плюс особенности экстерьера).Нам очень помогает балансирующий повод,который Тодемана.Просто спасение.Вы не пробовали на Магали?
 
Здорово, что удалось хотя бы продвинуться в желаемом направлении! :) А он гуляет в леваде? В нашей практике есть уже 3 лошади, кто наступал с зацепа хоть тресни, пока гуляли час в день плюс работа. Выгул полдня и больше решил их проблемы.
А понятие "хороший коваль"... очень субъективное :))) Думаю, что любой коваль для кого-то хороший, для кого-то плохой. Можно просто устроить мозговой штурм, собрать самые разные причины, по которым лошадь может наступать с зацепа, а потом каждую из них примерить на вас с Магалишей, может это быть вашим случаем или нет. Посмотреть шире расчистки, может быть, на условия содержания, по какому грунту ходит лучше, сразу после расчистки или когда отрастет итд.
Если в принципе он может так двигаться, то может быть просто в работе много руки и мало ноги? А может он от ноги потянуться за поводом вперед, носом от себя? Пару лет назад в Максиме проходили семинары Рафаэля Сале, и он от всех всадников прежде всего просил это упражнение.
По моему единичному случаю могу сказать, что мне постоянно приходится искать баланс между подведением зада и расслаблением. Чуть больше подводит зад - начинает подводить и перед :))) Скукоживается весь. Когда очень расслаблен может свалиться на перед и нестись. Стараюсь совмещать то и то, чтобы он толкнулся-потянулся, толкнулся-потянулся, а насчет контакта не парюсь, пока он не возьмет на спину. Тогда контакт получается сам собой :) Он сам берет повод, когда сбалансируется и расслабится в корпусе.
 
Нам очень помогает балансирующий повод,который Тодемана.Просто спасение.Вы не пробовали на Магали?

Perfecta, день добрый!!

Наоборот, спасибо что написали ))

Тодемана не пробовали, взять попробовать не у кого...;)

А он гуляет в леваде?

Посмотреть шире расчистки, может быть, на условия содержания, по какому грунту ходит лучше, сразу после расчистки или когда отрастет итд.

Если в принципе он может так двигаться, то может быть просто в работе много руки и мало ноги? А может он от ноги потянуться за поводом вперед, носом от себя? .

Да, гуляет каждый день часа 4-5, и не один, а с компанией меринов.
У них там байга и развлекухи.

У нас грунт круглый год один - каменная глина с каменистыми включениями.
Она может быть ледяная замерзшая в бетон, бетонная из-за жары, высохшая.
Весной и осенью - жижа по бабки.
Климат у нас резко-континентальный и почвы фиговые.

Вообще ходит одинаково, что после расчистки, что перед ней, не заметила разницы :)

Ну конечно, когда поздней весной у нас мягкая земля (и трава на ней невысокая пока) - он ходит лучше всего. Мягкая рысь и охотно двигается. Но это время длится не более месяца. Потом все высыхает в бетон.
И так же охотно и энергично он двигается по глубокому мягкому снегу.
Даже по очень глубокому, по колено ему.

Вот мы три раза выезжали в манежи с ровным грунтом (песок) и я ждала, что движения будут лучше. Но нет - этого не случилось... Не стало "шире" - пружинистей - легче".
Удивилась...o_O

Да, он может от ноги потянуться вперед и вниз, но допустим, 3-5 секунд.
И снова кверху. И я снова вниз. И снова кверху. Он не может там двигаться стабильно.
Даже на корде. Ну хоть минуту!! Нет.
 
Тодемана не пробовали, взять попробовать не у кого...
Обязательно попробуйте)). Изначально ходили на мартингале.Но минус был в том,что его нельзя же коротко фиксировать,и эффекта от него бьыло недостаточно,кроме того что от поднятия и вскидывания головы он конечно помогал хорошо,но не более.Вот на фото видно как с ним он выглядел (если фото нежелательны в дневнике-без проблем уберу;)). Потом пару раз одевали шпрунт,но с ним он лихо скручивается в баранку и прячется,либо бежит вроде хорошо,но не расслабляется..А на поводе Тодемана ему удобно,он бежит в хорошей рабочей рамке,может тянуться,расслабиться,устаканить свою голову,и мне не нужно постоянно бороться за нормальное среднее округленное положение,а только толкать ногой,что бы подводить зад,что с его длинной поясницей так же непросто,отзывать рукой когда нужно и т.п.
 
Последнее редактирование:
А можешь показать фотки или видео того, как он хотя бы пробует тянуться вперед? Что при этом с задними ногами происходит?
Если гуляет столько времени и в компании, значит это точно не ваш случай ;-) Вообще причин наступания с зацепа много. Длинный зацеп или чувствительная пяточная область, а из-за чего она чувствительная... Судя по тому, что мягкий грунт ему нравится больше, дело именно в чувствительной пятке. Возможно, она просто плохо развита, но на таком грунте, как ты пишешь, ее так запросто не разовьешь. Если бы это был мой конь, я бы озадачилась выгулом по земле с травой или надевала бы ботиночки на работу и на выгул по жесткому грунту, пока не приспособится. Возможно, нужно подобрать высоту заворотных стенок, поэкспериментировать с тем, чтобы срезать их до подошвы или оставлять выше, может даже на полную высоту.
Насколько вам помогут ботинки, можно оценить так. В расчистку, до того, как его подкуют обратно, можно серебристым скотчем примотать к копыту какую-нибудь стельку. Совсем идеально - из резины, но сойдет и плотный ковролин, например. Пенка туристическая в миг сминается до толщины бумаги и ничего не амортизирует, с ней не поймешь. Попробовать провести его с такой стелькой - изменится что-то? Пойдет свободнее? Если да, то в ботинках пойдет еще лучше. Если ничего не изменится, то нужно думать дальше...
 
Perfecta, что за красавец такой у вас? ;)
Это какая масть такая шоколадная? :rolleyes:

Буду ждать ваших фото с Тодеманом ;)

____________________________________________________

Аня, вообще вопрос о ботинках мною продумывался.
Но тут если большая сложность, почти нерешаемая.
В КЗ их нет, ну вообще. Как подобрать модель и размер?
Выбросить 300 уе и выкинуть приехавшие ботинки это жесть.
И никто их не купит, не принято.

Вообще я на неделю расковывала коня в прошлом году.
У него кованные только переда.
Так вот, первый день по жесткой земле ходил не привычно, а прямо боялся, ну конечно, вдруг такая чувствительность. И не расчищали еще притом. На отросших ходил.
Потом с каждым днем ходил все хуже и хуже, прямо ох и ах.
Через пару дней копыта стали ломаться, но плохо ломаться, настолько, что допустим, еще неделя и забить гвозди будет просто не во что. А значит, ставить лошадь на месяц в денник и отращивать рог.
Так что я срочно расчистила и подковала.

Держать его в ботинках, увы, не вариант.
Он гуляет с меринами в такой же глинисто-каменистой леваде, как и все наши почвы.
Туда ему никто не будет ботинки одевать...
Он там быстро обломает себе передние копыта об камешки.
Они же там носятся, как оголтелые ))
Да и в межсезонье там грязи выше бабок. Засосут ботиночки ;)
А еще лошади там постоянно балуются с поилкой - опустят туда головы и давай выплескивать ))
Такое болото разводят!!:D

Я больше грешу на зажатую спину.
Смотрю, на корде она не работает тоже, "не вибрирует", не округляется, прогнута.
Ножками сУчит медленнее, быстрее, а спина как каменная.

Аня, ты меня озадачила поисками расслабленых фоток вниз...
Я пресмотрела тонну...
И что выявила!!!
ВСЕ расслабленные фото - сделаны только по хорошему грунту - то есть песок, причем сухой!!!

На всех зимних-осенних и проче-бетонно-железных грунтах - шея задирается, спина закрепощается, конь сопротивляется.
Вот, кидаю:

0_10c49a_8f0f57c6_L


0_10c4b1_91abb5db_L


0_10d166_ea092d36_L


0_10d16d_ae10db5f_L


0_11113e_627f6209_L


0_1180d6_b74cff3_L


0_13861c_96b0ef41_L


0_13861d_38612588_L


Получается, что при замерзшем (очень твердом) грунте осенью, зимой и весной конь настолько закрепощается в спине (привыкает ступать осторожно, потому что скользко и жестко), что нужно как минимум месяц по мягкому грунту, чтобы он смог расслабиться?
 
А ты не знакома с ветеринаром Марией Сытниковой? Она живет в Казахстане, если не вру, то в Алматы. Она пропагандирует натуральную расчистку по Джеми Джексону и Рай в леваде, не так давно помогала организовать в Москве семинар по этому типу расчистки. Может быть, с ней можно обсудить вопрос пристройства не подошедших ботиночек? И вообще вопрос исправлния копыт с учетом ваших грунтов. Так-то с выбором модели и размером - это и мы могли бы проконсультировать, там все просто. А купить их можно даже здесь на форуме, народ продает б/у по вполне человечным ценам :))
Ботинки создают как бы свой грунт на любом грунте. Видела как люди использовали их для езды по смерзшейся земле и дорожкам с кусками асфальта. Вот на счет левады... В грязь их надевать явно не стоит, они именно для защиты от слишком жесткого грунта. Но это нужно надевать и снимать, просушивать копыта и сами ботинки. Хотя есть приклеивающиеся к копыту ботинки, которые либо отлетают сами :)), либо их только коваль раз в сколько-то снимает.

По поводу фоток. Как-то вот он то нос прячет, то спину. Предпоследняя фотка вроде бы самая свободная, да? И заднюю ногу вон куда заводит, и спина повыше, и нос не спрятан под себя. Я еще оцениваю баланс, сопоставляя как бы центр плеча и центр попы, на одной они линии или что-то выше :)) А как он тогда ощущался? Это был удачный миг или он какое-то время сам себя нес и от твоих команд? А может он так двигаться, чтобы внизу, носом от себя и в балансе? У нас вот артроз коленного сустава объясняет то, что коню сложно, а иногда и невозможно переносить вес назад и нести себя, отсюда всякие скрючивания и зажимания. И, кстати, артроз тоже очень восприимчив к грунту, по жесткому хромота сильнее.
А так, в порядке бреда, Магалише не делали тесты на челноки? У него просто дискомфорт в пятках или какие-то проблемы? Челноки тоже очень не любят жесткий грунт.
Насколько я слышала мнения ветов, спина чаще компенсирует какие-то другие проблемы, чем сама является источником проблем. Т.е.вполне может быть, что спина добавляет к общей зажатости, но копать надо глубже :)
 
Вообще ботиночки это такая объемная тема, что нужно ее думать и думать...
Изучать, искать, подбирать. Еще и копытца наши маленькие.
Я читаю тут регулярно тему про ботиночки, но как кажется, все не так просто.

Нет, тесты на челноки не делали ;)

Про фото - сам себя нес. Ощущения, да хорошие правильные ощущения ;)
Я знаю, какие должны быть ощущения и потом все недовольна пока ;)
Но вспоминая "последние" хорошие, это был глубокий снег в полях.
Или вот осенний песок в леваде.

Про Марию я слышала, она да, пропагандирует, правда те лошади стоят в Чемберлене.
А это евро-грунт, евро-денники, евро-плацы, евро-условия и евро-цены :D
Там можно вообще и босиком ходить ;)
 
В Чемберлене есть ещё тропа "рай в леваде" с различными естественными грунтами. А если её пригласить на консультацию?
 
Вы
Perfecta, что за красавец такой у вас? ;)
Это какая масть такая шоколадная? :rolleyes:

Буду ждать ваших фото с Тодеманом ;)

____________________________________________________

Аня, вообще вопрос о ботинках мною продумывался.
Но тут если большая сложность, почти нерешаемая.
В КЗ их нет, ну вообще. Как подобрать модель и размер?
Выбросить 300 уе и выкинуть приехавшие ботинки это жесть.
И никто их не купит, не принято.

Вообще я на неделю расковывала коня в прошлом году.
У него кованные только переда.
Так вот, первый день по жесткой земле ходил не привычно, а прямо боялся, ну конечно, вдруг такая чувствительность. И не расчищали еще притом. На отросших ходил.
Потом с каждым днем ходил все хуже и хуже, прямо ох и ах.
Через пару дней копыта стали ломаться, но плохо ломаться, настолько, что допустим, еще неделя и забить гвозди будет просто не во что. А значит, ставить лошадь на месяц в денник и отращивать рог.
Так что я срочно расчистила и подковала.

Держать его в ботинках, увы, не вариант.
Он гуляет с меринами в такой же глинисто-каменистой леваде, как и все наши почвы.
Туда ему никто не будет ботинки одевать...
Он там быстро обломает себе передние копыта об камешки.
Они же там носятся, как оголтелые ))
Да и в межсезонье там грязи выше бабок. Засосут ботиночки ;)
А еще лошади там постоянно балуются с поилкой - опустят туда головы и давай выплескивать ))
Такое болото разводят!!:D

Я больше грешу на зажатую спину.
Смотрю, на корде она не работает тоже, "не вибрирует", не округляется, прогнута.
Ножками сУчит медленнее, быстрее, а спина как каменная.

Аня, ты меня озадачила поисками расслабленых фоток вниз...
Я пресмотрела тонну...
И что выявила!!!
ВСЕ расслабленные фото - сделаны только по хорошему грунту - то есть песок, причем сухой!!!

На всех зимних-осенних и проче-бетонно-железных грунтах - шея задирается, спина закрепощается, конь сопротивляется.
Вот, кидаю:

0_10c49a_8f0f57c6_L


0_10c4b1_91abb5db_L


0_10d166_ea092d36_L


0_10d16d_ae10db5f_L


0_11113e_627f6209_L


0_1180d6_b74cff3_L


0_13861c_96b0ef41_L


0_13861d_38612588_L


Получается, что при замерзшем (очень твердом) грунте осенью, зимой и весной конь настолько закрепощается в спине (привыкает ступать осторожно, потому что скользко и жестко), что нужно как минимум месяц по мягкому грунту, чтобы он смог расслабиться?
Вы просто очаровательны))) Сколько смотрю на вас, всё равно восхищаюсь.
Простите что долго не отвечала, я просто Русю возила к эксперту что бы он оценил её, на сколько она хороша для выставок и что бы услышать какие у нас недостатки, что бы знать над чем работать.
 
Perfecta, что за красавец такой у вас? ;)
Это какая масть такая шоколадная?
Спасибо за комплимент:oops: Он арабо-тракен у меня). По масти я считаю что вороной,так как летом выгорает до бежево-шоколадного какого-то оттенка, а в зимней шубе абсолютно вороной (хотя по паспорту темно-гнедой).
 
Спасибо за комплимент:oops: Он арабо-тракен у меня). По масти я считаю что вороной,так как летом выгорает до бежево-шоколадного какого-то оттенка, а в зимней шубе абсолютно вороной (хотя по паспорту темно-гнедой).

Хорошшшш!!!!!! :rolleyes: Люблю такие масти, разные оттенки шоколада :rolleyes:
 
Привет всем!!

Ну я на месте не сижу, придумываю себе самые интересные занятия.
Например, хочу купить лошадь для выездки :D
Как результат раздумий - езжу и осматриваю тех лошадей, которых предлагают для выездки.

Я не буду обсуждать лошадей, а просто буду выкладывать свои конные "экспириенсы" :p

Сегодня ездила в Спортшколу, смотрела ЧК Маас, 8 лет, жеребец.
Привезен из России, красный паспорт.

0_186776_9d44cb72_XL


0_186777_867a820c_XL


0_186778_15e9bcbd_XL


0_186779_cbf0fd80_XL


0_18677a_1948562a_XL


0_18677b_868abfec_XL


0_18677c_6cf154a7_XL


0_18677d_af1b1d60_XL


0_18677e_41e4460d_XL


0_18677f_6b1c06bd_XL


0_186781_335224b2_XL


0_186782_e157112a_XL


0_186780_baa77931_XL


0_186783_eefbc311_XL


0_186784_e4f431c_XL


Потом поехала к себе в конюшню и позанималась с Магалишей :p
Когда мы с ним собрали всю грязь и песок из левады на себя, то мы угомонились.
Пошли кушать морковку и получать массаж спины и прилегающих мест :D
Меня бы кто морковкой и массажем после тренировки баловал :p
 
Нее, у Магалиши нифига не прогнутая спина!.. :)))))
Надо, чтобы Магали тебя хвалил. Знаешь, как приятно, когда мы занимаемся с Оззиком на корде, и вот получится у него что-то хорошо - он идет ко мне в центр и целует в щечку! :))))
 
Нее, у Магалиши нифига не прогнутая спина!.. :)))))
Надо, чтобы Магали тебя хвалил. Знаешь, как приятно, когда мы занимаемся с Оззиком на корде, и вот получится у него что-то хорошо - он идет ко мне в центр и целует в щечку! :))))

Аня, гениально, я ему завтра скажу, что он меня не балует поцелуями, а вот Оззи умеет!!! :D

Так необычно читать о лошади "привезён из России". :)

Ха-ха-ха :D
 
Сверху