Модный дневник... Начала тренировки :-)

ну раскрой же тайну, это чисто эксперимент или все же цель? или как пойдет?)
тоже удивилась увидев тебя на коне не в моднявых шмотках)) скорее всего выиграет тот, кто круче тряпочку под село положит!)) они не читают твой днев и не знают, что ты шопоголик) мало тебе наряды подпирать, так и на самих "моделей" замахнулась))

Да нет-нет, не эксперимент конечно, у людей время отнимать, лошадей просматривать ;)
Просто понравилось выступать в выездке и хочется понемногу двигаться в этом направлении.
Вот думаю, не поискать ли лошадь с потенциалом.

Сегодня смотрела аж три лошади.

1) Рыжий жеребчик 4-х лет ЧК+тракененская.
Но там определенно строение конкурное.
Даже не стала в седло садиться, потому как для выездки совсем не подходит, еще и расти будет здорово, весь перестроен, и сейчас уже все 170 см.

2) Серая кобыла, нарядная, 4-5 лет, в холке где-то 167 см, орловец+текинец.
Ну как бы тоже мимо моего внимания, так как прыгает преотлично, а вот движения типично рысистые, скромные. В общем, тоже не садилась, время у людей не отнимала ;)

3) Гнедая кобыла 5 лет, ЧК+ганновер, в холке 164 где-то.
Вот тут мне картинка очень и сразу понравилась.
Аккуратная голова, ровная спинка, уголки, приятные аллюры и прибавки, и сокращения.
Умеет только то, что должна уметь конкурная лошадь.
Прибавляет, сокращает, три хороших аллюра, недавно начали делать менку к воздухе, пока очень сыро, но есть.

Вот на нее я села.
Правда, присидеться за 5 минут так сразу не удалось, седло конкурное, везде непривычные выпуклости ))))
Стремена не там, седло скользкое, ужас, прямо кидало меня по седлу, как горошину в кастрюле :p:D
Никак не могла прижать шенкель к кобыле и сесть назад - другая там посадка :D
Но что понравилось - кобыла терпела все мои там швыряния и встряхи.

Приятный просторный шаг с хорошим заступом, мягкая на рот, мягкая рысь, ритмичная.
Удалось чуть поднять в галоп, но меня тут же кидануло по конкурному седлу и кобыла потерялась и снова перешла в рысь. Но сколько темпов сделали, тоже понравилось.
Просто присидеться конечно время нужно и седло.
Да и кобыла привыкла под серьезными мужчинами работать.
А я тут видимо, со своими привычками аккуратно работать с текинцем, и лишний раз не трепыхаться, немного кобыле тоже не привычна ;)
Но она не психовала, тоже плюс.

Чуть позже будут фото!;)
 
Бери кобылу;)
Будем смотреть и любоваться девчачьими одеждами;)
Рюшечками;) бантиками;)
 
Полина, удачи, удачи и удачи! Это такое дело... когда лошадь тебя выбирает. Пусть тебя выберет самая лучшая :D
 
Спасибо всем, девочки!!

Вот Бавария, которая мне понравилась и на которой я поездила минут 5 )))

0_18741b_43bb60ff_XL


Сначала никак не могла присидеться, седло конкурное так не привычно...))

0_18741d_dca21818_XL


0_187420_9f83e54c_XL


0_187424_6738f1cd_XL


0_187422_dc3ac70_XL


0_187423_19042f99_XL


Красавчик мимо пробегал )))

0_18741c_d6c27da6_XL


Потом пошло дело...

0_187427_aeab955d_XL


0_187426_58911014_XL


0_18741f_741672f4_XL


0_187421_33dd776e_XL


0_187425_98a225bc_XL


0_187428_3aefe962_XL


Видео с кобылой под ее тренером.


View: https://youtu.be/m7Y2qRRNfgM

Прибавочка на рыси.

View: https://youtu.be/69Jf67FPzCo

 
Последнее редактирование:
Как-то совсем седло слишком впереди, так и хочется сдвинуть назад. Может поэтому тебя болтыхало в нем...
Красивая какая девочка :)
 
Полина, конечно, не зная вашего бюджета, сложно что-то конкретное посоветовать, но исходя из пожеланий "купить лошадь для стартов по выездке" я бы однозначно не советовала смотреть лошадей младше 6-7 лет. На молодой лошади вы не сможете учиться, даже если у нее есть потенциал, ее саму надо еще готовить, и по-хорошему, это должен делать берейтор, а также вывозить ее на старты, потому что у молодой лошади вряд ли есть стартовый опыт, а значит, велика вероятность, что вы опять столкнетесь с проблемами на соревнованиях.

Для любителя хороший вариант - это лошадь 8-10 лет, уже выступающая, и если мы говорим о выездке, то подготовленная хотя бы до уровня ППЮ, т.е. знающая плечо, уступку, принимание на рыси, галопе, менки ног, осаживание, контргалоп. Чтобы вы могли сесть и спокойно поехать на ней, думая о себе, своей посадке, управлении, чтобы она не шарахалась на стартах от углов, бортиков, цветочков и т.д.

Что касается пола, то мерин, конечно, самый безопасный вариант по части поведения.. Хотя все лошади разные, и у меня был жеребец, который вел себя абсолютно адекватно, не реагировал на кобыл, но был весьма неприятен в руках при этом. Потом кобыла..первое впечатление может быть весьма обманчиво...Я когда смотрела свою, она была мила, покладиста и делала все, что я просила. Потом я ее привезла, и у нас началась война, о которой, думаю, вы читали, поэтому без подробностей. Т.е. нужно понимать, что кобыла - это ящик Пандоры, и лучше трезво оценить свой уровень и способности с ней справляться на случай появления всяких поведенческих проблем. И она может прекрасно работать под опытным берейтором, но убивать вас на тренировках. А молодая кобыла - это вообще ураган, если честно для любителя это далеко не лучший вариант.

И еще если вы смотрите лошадь, то попробуйте все, что она умеет, или попросите показать. Например, если заявлено, что лошадь готова по юношам, пусть покажут все элементы. И если лошадь стартовавшая, попросите тех резы.
Да, и еще желательно, чтобы на этой лошади до вас уже успешно ездил любитель, а не только опытный спортсмен, т.к. не всякая лошадь будет катать, но при этом может негативно воспринять смену уровня всадника
 
Последнее редактирование:
я бы однозначно не советовала смотреть лошадей младше 6-7 лет. На молодой лошади вы не сможете учиться, даже если у нее есть потенциал, ее саму надо еще готовить, и по-хорошему, это должен делать берейтор, а также вывозить ее на старты, потому что у молодой лошади вряд ли есть стартовый опыт, а значит, велика вероятность, что вы опять столкнетесь с проблемами на соревнованиях.
Это очень хороший совет.
Но я бы хотела спросить у Полины, насколько развит рынок подготовленных стартующих по выездке лошадей в Казахстане? Их в принципе можно там найти? Или проще подобрать молодую лошадку 5 лет?
 
Можно я скажу? С кобылой этой будут проблемы в выездке, ее готовить и готовить...и исправлять. Раз "тренер" на ней так едет, то исправлять ее должен будет берейтор выше уровнем, чем указанный тренер. Эта кобыла не вариант для "сел и поехал".
 
Полина, позвольте вставить свои 5 копеек. Не обижайтесь, но по моему вы зря на Магали ругаетесь. Проблема тут больше в вас. на всех фото с другими лошадьми я вижу ту же проблему у всадника. Вы все время пытаетесь округлись и смягчить лошадь рукой вместо того чтобы расслабить руку и добавить ноги.
Даже если сейчас вы купите готовую выездковую лошадь то очень быстро она с большой вероятностью будет бегать так же.

Вы пишете

Да, он может от ноги потянуться вперед и вниз, но допустим, 3-5 секунд.
И снова кверху. И я снова вниз. И снова кверху. Он не может там двигаться стабильно.
Даже на корде. Ну хоть минуту!! Нет.
Вот именно на эту работу нужно сейчас сделать упор, потому что судя по этим фоткам Магали прекрасно это может.

0_13861c_96b0ef41_L


0_13861d_38612588_L


Но этому нужно учить, брать контакт внизу, тянуться за поводом. Это не та вещь которую можно разово взять и скорректировать. Этому нужно именно учить, лошадь должна привыкнуть бегать в такой рамке. а любыми допсредствами вы только усугубите ситуацию :( любое искусственное опускание носа неизменно ведёт к закрепощению.
Ведь лошадь далеко не плохая для любительской выездки. Я бы сказала что из просмотренных вами лошадей на фото ни одна даже близко не стояла рядом с ним. Просто это тяжело отказаться от стартов возможно даже на пару лет, пахать над базой ради будущей перспективы, может быть стоит взять в аренду другую лошадь чтобы поработать над работой руки и ноги.. Может быть если у вас в городе нет такой возможности, съездите куда нибудь на короткие стажировки. Иногда одного двух занятий бывает достаточно для того чтобы уже совершить большой прорыв в своей езде, когда что то объяснят другими словами или взглянут на проблему под другим углом...
Так хочется чтобы у вас с Магали наладилась работа и все получалось :)
 
Во всем согласна со @star , кроме пункта про доп средства. На первых порах они могут очень даже быть полезными, чтобы помочь лошади опуститься, подсказать. Но, безусловно, доп средства под седлом должен использовать профессионал. Ну и потом они же тоже разные. Шамбон и развязки могут зажать в затылке, это да.
 
Спасибо всем за вопросы и советы.

Попытаюсь ответить.

Кобыле 6 лет. Она не новичок в спорте.
Она стартует в конкуре.
Манежи-цветочки-перевозки - ее не пугают и не испугают.
Кобыла ничего не умеет из выездки - ее этому не учили, ее учили технично прыгать.

А теперь по выездке.
Выездка в Казахстане представлена в зачаточном состоянии.
Никто не готовит выездковых лошадей на продажу.
Если продают из-под выездки - то от 12 000 долларов, либо с конкретными проблемами, с которыми сами не справляются.

У меня не предвидится сумма на лошадь от 12 000 и выше.
Я не могу взять мегаперспективную лошадку в 2 годика за допустим 6000 долл и еще пять лет в нее вкладываться.
Что будет через 5 лет?
Буду я тут? Будут у меня силы заниматься КС?
Будет у меня время? Будут ли деньги и здоровье?
Мне ведь 44, не 30... (поясница оставляет много лучшего, травмы колена и кисти).
Нам надо дочку через 3 года в институт...
Нам надо думать о ее будущем, о нашем будущем.

Что хочется - просто выступать.
Сейчас. С самых простых езд и не факт, что до МП ;)

Про Магали.
Отложить вот например старты года на два.
А вы вот так вспомните, что ему в этом году 15.
Выступать в 17? Долго ли? Потянет ли?
Он же тоже не молодеет, не так ли? :(

Ну и как быть?
 
Ого, сколько лет Магали!!!

Вот тут кроется суть вопроса.
Допустим, мы готовимся и выступаем лет до 20, при хорошем его здравии.
Вот мне думается, за грядущие 5 лет я "спорта" наемся? (а может, надоест и за 2 года?)
Ведь могу "навыступаться" и успокоиться :p
Могут появиться другие интересы - бег в мешках, например, или скоростная ловля блох :p:D
 
Знаешь, Полин, многим вы с Магали стали очень родными здесь. Вы- одно целое. Красивая, стильная пара. Очень трудолюбивы. Многое умеете. Восхищаюсь вами!
Насчет возраста... Вот у нас жеребец, 1998г.р. Парень хоть и немолод, но полон сил и здоровья (т-т-т). Кстати, продается :p

jnGeYsk8LL4.jpg



Вот Бавария, которая мне понравилась и на которой я поездила минут 5 )))
Полиночка, кобыла, может, и хорошая. Я очень люблю кобыл. Но не выездковая она...
 
Абалдеть :eek: я как то пропустила про возраст. Никогда бы не подумала что Магали 15. Я была уверена что ему лет 7 от силы.
В любом случае, вам решать что вам важнее. Старты это конечно хорошо, но на данном этапе есть ли в них смысл, если вы все равно расстраиваетесь из за того что проехали неудачно?
Опять же, никто не говорит что именно два года придётся убить на поиск контакта. Может вы за 3 месяца управитесь. У всех же по разному.
В общем я очень надеюсь что у вас все наладится. Мне очень нравится ваш конь, вы с ним отлично друг другу подходите.
А если будет окказия вдруг, то приезжайте в гости в Питер. У нас постоянно проводятся куча интересных семинаров по выездке, и я вас на Сёме покатаю :) он очень хороший учитель
 
Сверху