Модный дневник... Начала тренировки :-)

И больше ни на что уже не остается сил и времени.
Работа, семья, собаки, другие темы - все пОбоку.
Вот тогда будет результат.
Тоже об этом думаю постоянно. Причем был период в моей жизни, когда я прям готова была отдавать коням большую часть времени, а потом как-то меня отпустило, и я поняла, что я теряю много другого интересного в жизни. Потому что все равно этого времени не хватает на достижение того результата, который стоит того, чтобы свою жизнь крутить вокруг конного спорта. Так что в нашем случае лучший вариант - найти некий баланс между конями и всем остальным:)
 
Тоже об этом думаю постоянно. Причем был период в моей жизни, когда я прям готова была отдавать коням большую часть времени, а потом как-то меня отпустило, и я поняла, что я теряю много другого интересного в жизни. Потому что все равно этого времени не хватает на достижение того результата, который стоит того, чтобы свою жизнь крутить вокруг конного спорта. Так что в нашем случае лучший вариант - найти некий баланс между конями и всем остальным:)
Я какое то время тоже думала и была готова на всё что бы погрузится в конный мир. Но так вышло что меня затянула собачья индустрия.
 
Ну и правильно - хобби должно оставаться хобби и приносить удовольствие, а не становиться смыслом жизни и создавать проблемы, иначе оно уже переходит в другой раздел, но это мое мнение ;)
 
@hennessy-polka
@anutka_milashka
Как же вы мудро всё написали про профи/хобби и жизненный баланс!
Я тоже к этому пришла в своё время.
"Потому что все равно этого времени не хватает на достижение того результата, который стоит того, чтобы свою жизнь крутить вокруг конного спорта" (с) anutka_milashka:)
Именно.
Потому что любительский КС - это топка, куда кидаешь деньги, время, личную жизнь, какие-то жизненные и карьерные возможности. А возврат чем? Здоровье спорт (а нагрузки уже идут не как фитнес) никогда не прибавляет. Травмы опять же. Эмоции? Это здорово. Но ещё много чего в жизни дарит отдых, позитив и заряд хороших впечатлений. Стоит ли это затраченной цены?:( Особенно в долгосрочной перспективе.
А ещё надоело соответствовать ожиданиям, амбициям, срокам окружающих (соконюшенников, тренера да даже интернет-знакомых). Я и без них целеголик и перфекционист, поэтому целеустремлённая гонка за результатом в таком непредсказуемом и дорогом спорте как КС по итогу приводила к постоянному раздражению, напряжению и усталости. И лошади стали не отдушиной, а очередным житейским напрягом. Вроде как очень любимым, но... всё равно устаёшь. Тем более, когда это вроде как не работа и на конюшне ты после 8-часового рабочего дня.
Поэтому сейчас я релаксирую в плане активного спорта. А дальше посмотрим.:rolleyes:
Единственная местная проблема - у нас очень редки соревнования по выездке для любителей. Плюс там обычно мало участников и невысокий уровень. А вне зачёта с какими-нибудь юношами или юниорами выступать быстро прискучивает. По итогу варианты для нашего любителя - или сиди дома, или будь королём детским езд, или выступай по МП и выше со взрослыми профессиональными всадниками. Вот такой негустой выбор.:)
 
Да девочки, совершенно верно!!

Когда хобби переходит в цель и работу, это ужасно.
Ужасно своим напряжением, и правильно - ожиданием результата.
А у нас у каждой уже есть работа, которая порой выносит мозг.
И не хочется иметь еще одну такую же "работу" :p:D
При том, что все деньги с первой работы со свистом улетают во вторую, "спортивно-лошадиную".
И ты как белка... Работаешь-работаешь...
А отдыхать когда? А времени то и на отдых нет...o_O

Ну мы конечно с Магалишей легкий спорт :p не бросаем :D
Будем так по любителям выезжать по маленьку.
Правда, ближайшие старты я задумала ну совсем простую схему стартовать, рысь и шаг.
И то на "резинках" каких-нибудь.
Когда я волнуюсь, они помогают мне не дергать коня за рот, так как он с ними держит стабильный контакт. А я уже могу думать о себе и о езде.
Потому что над контактом мы работаем, но он еще никакой.
 
Я тоже долго металась между спорт-хобби, и в итоге нашла для себя отличный вариант :) и не профи спорт, и не любительский и не просто попокатание. Занимаюсь выездкой но без спортивных амбиций, а просто для души, мне нравится сам процесс, выезжать лошадь, повышать наш с ней уровень. При этом это тоже все не менее затратно чем любительский спорт, семинары, стажировки, тренерские но зато без разочарований от неудачных стартов и без всего этого стресса. И я сейчас наблюдаю очень положительную тенденцию в рядах любителей, которые стремятся к знаниям, хотят чего то делать с лошадью но при этом не хотят в жёсткие рамки спорта. И это очень здорово :) потому что раньше часто бытовало мнение что раз нам не в спорт то и тренер не нужен и повышать свой уровень ве не нужно, и лошадь работать не нужно, пусть бегает бревном.
Я за развитие любительских направлений в конном сфере, ведь именно любители двигают всю эту индустрию, их большинство. Сейчас у любителей есть выбор чем заняться и куча возможностей а не только по полям скакать, and this is хорошо :)
 
При этом это тоже все не менее затратно чем любительский спорт, семинары, стажировки, тренерские но зато без разочарований от неудачных стартов и без всего этого стресса.
Ну, признаюсь честно. Старты я о-о-очень люблю.:D
Люблю тусовку друзей и конников, интересно получать оценку своей работы, люблю напомаженную лошадь, люблю себя во фраке и белых бриджах, люблю волнение и суматоху перед соревнованиями, люблю мурашки, когда тебя объявляют и ты оказываешься в огромном манеже наедине с лошадью перед толпой, люблю чай в каптёрке после возвращения домой, люблю побеждать, в конце концов.:rolleyes:

Выездка в этом плане мне, кстати, очень подходит.;)
В пробегах всадник в конце стартов смертельно усталый и грязноватый.:oops: Друзей и родных приводить неудобно - соревнования весь день, тебя они толком посмотреть могут только на старте да финише, цивильности мало плюс обычно соревнования далеко от дома.
В конкуре неплохо, но большая непредсказуемость результата плюс и свалиться есть шанс.:D
А выездка - лепота.:) Зрителей посадил с комфортом на трибунке, а после - пригласил на чай в кафе или хотя бы в каптёрку. Сама и лошадь при полном параде и невозможно красивые. Конечно, тоже всякое бывает (я, например, на первых соревнованиях схему забыла:oops:), но всё равно - гармония и красота. Мне нравится.:)

Без стартов мне всегда было сложно поддерживать интенсивность работы. Расхолаживаешься.
В пробегах без стартов было вообще неинтересно. Зачем постоянно расширять свои и лошадиные рамки выносливости (читай, работать с напрягом), если это никуда не надо? Бессмысленно по полям гойсать скучно. Точнее может и весело, если это иногда, но каждый день или через день приезжать к лошади и ехать 20-40 км просто так... Для этого я слишком ленива.
И не знаю ни одного конкуриста, который регулярно прыгает хотя бы на уровне метровых маршрутов, и не стартует. Тоже видимо без стартов напрягаться и рисковать неинтересно.:D
А вот выездка, да. Интересно её заниматься и без стартов. Хотя с ними интереснее.:)
 
А я наоборот не люблю старты. Вот не мое это. Ненавижу ездить по схеме, мне психологически комфортно делать переходы, связки и элементы в том месте и тогда когда где мне или коню удобно, а не там где по схеме надо. И я все время ее забываю. Плюс стресс опять же. Разве что в красивых шмотках покататься но это я могу и без стартов сделать :) я на семинары обычно че нибудь интересное придумываю с гардеробом
 
И лошади стали не отдушиной, а очередным житейским напрягом. Вроде как очень любимым, но... всё равно устаёшь. Тем более, когда это вроде как не работа и на конюшне ты после 8-часового рабочего дня.
Вот точно. Отработаешь 8 часов, потом по пробкам на тренировку, и дома ты в 10-11 вечера, сил уже нет, только спать.. Что говорить о других занятиях и личной жизни)) Долго так не протянешь) Да и кому оно надо?
Я сейчас езжу 1 раз в будний вечером, еще 2 дня утром (будний и выходной). Остается достаточно свободного времени, и этот баланс для меня оказался прям идеален. А в другие дни мою лошадь работает тренер, так что она становится только лучше для меня)
Вообще был период, когда у меня какая-то прям зависимость была, хотелось каждый день и прям все было мало, и я готова была многим пожертвовать ради коней. Сейчас прошло. Мне кажется, еще потому, что я достигла того, что так долго от меня ускользало, и сейчас мне комфортно на своем уровне. Для любителя-конкуриста это хороший приличный уровень, за который уже не стыдно) И поэтому процесс из гонки за целью превратился как раз в удовольствие.

Люблю тусовку друзей и конников, интересно получать оценку своей работы, люблю напомаженную лошадь, люблю себя во фраке и белых бриджах, люблю волнение и суматоху перед соревнованиями, люблю мурашки, когда тебя объявляют и ты оказываешься в огромном манеже наедине с лошадью перед толпой, люблю чай в каптёрке после возвращения домой, люблю побеждать, в конце концов.:rolleyes:
Вот тоже это люблю) И еще заряд адреналина, который ты получаешь на маршруте))

В конкуре неплохо, но большая непредсказуемость результата плюс и свалиться есть шанс.:D
Поэтому я не люблю звать никого на старты. Вернее, мне бы хотелось, но как показывает практика, как ни приглашу кого-то посмотреть, обязательно какая-то фигня )) А нет никого - хорошее выступление. Закон подлости)
Поэтому ограничиваюсь показом фото и видео (хороших:D)
 
А я наоборот не люблю старты. Вот не мое это.
И это нормально. Каждому своё.:)
Хотя немножко жалко.:oops: У вас же терец, а успешные старты всегда будут пиарить породу, которая претендует на звание спортивной.
Ненавижу ездить по схеме, мне психологически комфортно делать переходы, связки и элементы в том месте и тогда когда где мне или коню удобно, а не там где по схеме надо.
И это то, за что спортсменов-выездюков действительно стоит уважать. Потому что разница между "сначала катаюсь, чтобы подготовить элемент и потом делаю его" и "умею работать в жёстком режиме схемы, когда исправлять некогда, а ошибка тянет за собой другую" это две большие разницы. И в плане мастерства, и физухи, и психологической подготовки. Как между караоке с друзьями и сольным концертом перед публикой.:)
Я сейчас езжу 1 раз в будний вечером, еще 2 дня утром (будний и выходной). Остается достаточно свободного времени, и этот баланс для меня оказался прям идеален. А в другие дни мою лошадь работает тренер, так что она становится только лучше для меня)
Ой, Ань, думала об этом в твоё дневнике, но решила промолчать, а тут не сдержусь.:oops:
Ты молодчина и круто продвинулась. Но тебе очень не хватает и выездкового дня тоже. На маршруте ты уже неплохо научилась справляться со скоростью, поворотами, но едешь на таком немножко пассажирском стиле.:rolleyes: Поворачиваешь и доталкиваешь шенкелем, но не хватает той выездки, когда ты можешь группировать лошадь, качественно гнуть её и вытягивать из лошади её максимальный потенциал в перепрыжке или более высотном маршруте.
Правда, есть тренера-конкуристы, которые вообще немного дают выездки своим ученикам, хотя сами очень даже хорошо выезжают своих лошадей. Т.е. тут ещё может быть такой подход у тренера. А с ним я спорить не хочу, потому что, хоть и не знаю его, вижу, что тебе он даёт очень крутой результат. Короче говоря, заочно уважаю.:)
Надеюсь, что высказалась не слишком резко. Это просто ИМХО. Тем более не конкуриста. Так что если что - забей на советы и слушай тренера.;)
Вернее, мне бы хотелось, но как показывает практика, как ни приглашу кого-то посмотреть, обязательно какая-то фигня )) А нет никого - хорошее выступление. Закон подлости)
Поэтому ограничиваюсь показом фото и видео (хороших:D)
Да, у меня с этим тоже сложно.
Точнее дело даже в другом. Я когда активно стартовала в выездке, постоянно занимала призовые места. Нет, корона у меня от этого не выросла (старты любительские, уровень невысокий), но некоторый напряг это создавало. Скажем так, друзья привыкли поздравлять. И я уже даже как-то и не афишировала очередные старты. Сообщала всё после окончания.
А семья... У меня из всех родственников в лошадях только дедушка поддерживал. Потому что сам был конником и служил в белорусской конной армии вплоть до её расформирования. Но он, к сожалению, уже умер.
А у мамы, например, вообще аллергия на лошадей. Которая здорово спрогрессировала к примерно моему девятому-десятому году с лошадьми. Теперь даже обнять маму после конюшни не могу.:( И она никогда не видела, как я езжу верхом, только на видео и фото.
 
В общем-то, я стартовать по выездке люблю :rolleyes:
Все такие нарядные, адреналин...
Однако, как показывает практика, элемент на тренировке и "вот прямо тут" - две разные вещи.
Я могу его сделать "тут".
Но пока волнение так зашкаливает, что лошадь не понимает, что я хочу сделать "тут".
От этого я еще больше волнуюсь, и уже злюсь и все летит кувырком.
Вот как бы научиться так стартовать, чтобы как дома...
Видимо, только с опытом.
И пока не будет получаться самая примитивная схема - шаг-рысь, наверное, не стоит двигаться дальше.
Потому что бушующие нервы ни как не способствуют красиво сделать переходы в галоп и обратно.
Зачем тогда позориться и только баллы снижать? :p

Я бы собственно, вспомнила юность и стартовала по конкуру... тоже.
Но вот тут вопросик, я бы больше 70 см не прыгала... нет уже желания песок стряхивать потом с себя :p.
И еще Магали прыгает так - он 20 см берет как метр.:cool:
О-о-о-очень напрягает.
Плюс у него манера прыгать вот такая - неспешно "подлетает", потом "рассматривает" и "вдруг" выпрыгивает на метр!!!

И так же, как и в "выездке" на элементах, он не может хоть немного сконцентрироваться и быть спокойным.
Он начинает через 2-3 прыжка заводиться, тащить - давай побегаем и как следует попрыгаем...:confused:

В общем, ему наверное, на выездковые скачки надо :D:D
 
Но пока волнение так зашкаливает, что лошадь не понимает, что я хочу сделать "тут".
От этого я еще больше волнуюсь, и уже злюсь и все летит кувырком.
Вот как бы научиться так стартовать, чтобы как дома...
Видимо, только с опытом.
Старты - это такая вещь, что ты всегда волнуешься. Но когда ты ездишь часто и много, учишься переключаться с волнения на работу уже. Элемент нервов он, конечно, все равно присутствует, но не затмевает голову настолько, что ты не можешь собраться и сделать то, что надо.

В общем, ему наверное, на выездковые скачки надо :D:D
:D:DЭто будет новая дисцплина:cool:

Ой, Ань, думала об этом в твоё дневнике, но решила промолчать, а тут не сдержусь.:oops:
Ты молодчина и круто продвинулась. Но тебе очень не хватает и выездкового дня тоже. На маршруте ты уже неплохо научилась справляться со скоростью, поворотами, но едешь на таком немножко пассажирском стиле.:rolleyes: Поворачиваешь и доталкиваешь шенкелем, но не хватает той выездки, когда ты можешь группировать лошадь, качественно гнуть её и вытягивать из лошади её максимальный потенциал в перепрыжке или более высотном маршруте.
Правда, есть тренера-конкуристы, которые вообще немного дают выездки своим ученикам, хотя сами очень даже хорошо выезжают своих лошадей. Т.е. тут ещё может быть такой подход у тренера. А с ним я спорить не хочу, потому что, хоть и не знаю его, вижу, что тебе он даёт очень крутой результат. Короче говоря, заочно уважаю.:)
Надеюсь, что высказалась не слишком резко. Это просто ИМХО. Тем более не конкуриста. Так что если что - забей на советы и слушай тренера.;)
.
Логичный совет, я с ним согласна, вообще тренер хотел, чтобы я летом добавила себе 4 день на езду. Может быть, получится. Вообще, не стесняйся что-то говорить, я к конструктивной критике абсолютно адекватно отношусь))

P.S. Полина, извиняюсь, что тут в дневнике обсуждаем меня))
 
Подписываюсь под каждым словом всех ораторов наверху. В юности была готова мчать учиться работать с конями, стать тренером и Бог знает кем лишь бы с лошадьми. А сейчас, когда смотришь на это все с высоты возраста, думаешь, слава Богу, ты не ушел в это. Пусть хобби-остается хобби.
А касательно любительского спорта, снова восхищусь фразой
"Потому что все равно этого времени не хватает на достижение того результата, который стоит того, чтобы свою жизнь крутить вокруг конного спорта" (с) anutka_milashka:)
Спорт это интересно, захватывающе и амбициозно, но тут есть вторая сторона
Но когда ты ездишь часто и много, учишься переключаться с волнения на работу уже.
Удовольствие от общения с лошадью переходит в работу и статус "надо делать". Ты обязан с лошадью работать, а не отдыхать. А в этом уже теряется весь смысл, почему мы изначально пришли к лошадям.
Я сама постоянно борюсь с амбициями выступать и ловлю себя на мысли, что при наяривании какого-то элемента, я теряю удовольствие от просто езды, потому что "надо делать", соревнования же. И все чаще хочется просто сесть попой и тупо шагать по лесу под пение птиц:)
 
Хех, вот кстати, у нас и очередной пример надежной лошади.
Вот возьмешь например, "спортивную специальную" :p, поедешь в поле, а вернешься ли живым и здоровым? ;)

Сейчас в поля все время выезжаю.
Ну и в гоге конечно, так как в полях мы занимаемся по полной.
Скачем мы так себе, скачем, Магали подыгрывает от избытка чувств и умудряется засунуть переднюю ногу в веревки гога.
Вот это как надо задрать ногу и изогнуть шею пряничным коником, чтобы сделать "слабину" в гоге и просунуть ногу туда? o_O
Я сразу увидала, быстро ему - "стой"!
Тут же с галопа замер, я спрыгнула и расстегнув гог, все пристегнула на место.

А как бы поступила молодая, "долго еще дурная" лошадь?
Скакала бы в ужасе или в восторге, пока через голову не ушла? :D
Да такую бесценную лошадь менять низззя :p

Правда в тот же день "надежная" лошадь приложила мне копытом по бедру.
Я с крючком делаю упражнения на гибкость, ну там поднять спину, нажимая в нужной точке...
Ну и видать, Магали был не в настроении терпеть втыкания крючка в пузо и отмахнулся копытом.
Случайно попал (обычно вообще не дергался), да и не больно, и вскользь.
Но все равно на него нарычали и стоял потом паинькой с круглыми глазами :p

А в прошлом году в полях он так яростно мотал головой от насекомых, прижимал уши и все такое прочее, что на галопе снял с себя уздечку :p
Я опять быстро сообразила и до того, как она успела попасть ему в передние ноги, подтянула ее за повод к шее. Опять ему - "стой".
Слезла, одела.
Тоже подумала тогда, не зря сразу эту команду выучили, как лошадь купила ;)
Ну а про то, как пару раз расстегивался повод (с чего бы вот), и тоже в полях, это уже и говорить неинтересно :p
Спасибо, что не подпруга, тьфу-тьфу-тьфу :D:D
 
Последнее редактирование:
Привет всем!

Ну у нас конечно, обновки присутствуют ;)

Вальтрап Eskadron Midgreen Brilliant Dura :D

Ну и вылезли с полей в леваду :p

0_193e20_f7101ad_XL


0_193e16_6c82b085_XL


0_193e24_d934b64e_XL


0_193e23_c3326684_XL


0_193e22_ae6dbeaf_XL


0_193e21_8871a63_XL


0_193e1f_262e596b_XL


0_193e1c_a281f001_XL


0_193e1b_a45d7ada_XL


0_193e18_4f3f4b05_XL


0_193e17_a11899c_XL


0_193e1d_6dbf8566_XL


0_193e1e_d64622b1_XL


В конце тренировки сняли гог.
К сожалению, карта памяти камеры переполнилась и получилось только пара кадров :(

0_193e1a_b23d113d_XL


0_193e19_beb5f1fa_XL



Что смущает: при любых допсредствах у Магали явное равновесие на передУ.
Является ли это криминальным?
Сняв в будущем веревки, не получу ли я другую проблему?
Всяческие усилия шенкелями и палочкой не решают проблему...

Сняв веревочки видим, что голова поднялась, равновесие более пришло на зад (фото нет, но по ощущениям). И как быть?

А еще момент - нет импульса. Вот буквально волоку коня на себе.
Двигается так, чтобы незаметно помедленнее, помедленнее и "умереть"...
Вот чтобы так ритмично и живенько - фигушки. Утомляет.
В полях чуть поэнергичнее, но нет вот этого ощущения поршней паровоза, например, чтобы - раз-раз-раз рычагами...
 
Полин, какой освежающий комплект!!!!! Очень нравится, вот прям очень-очень!!!!!!
 
Полин, какой освежающий комплект!!!!! Очень нравится, вот прям очень-очень!!!!!!

Алинчик, спасибо!!
Вот не получился он настоящим мятно-зеленым.
То яркое солнце, то тень от деревьев.
Ну а я в седле, не могу контролировать настройки, настроила примерно, но конечно, не то o_O

Вот он на картинке:

eskadron-schabracke-brillant-dura-cs-ltd-fs17-chocochip-powderrose-midgreen-p
 
Последнее редактирование:
Полин, классный вальтрап, очень приятные весенние фото!:)

А мне еще понравился серый из этой коллекции.:rolleyes:
 
Сверху