Модный дневник... Начала тренировки :-)

Ankaa, третий год с одним вальтрапом!? Героизм!! У меня бы уже свербило что-то новое купить :p

не встречала песок в наших ногавках, даже после залива. передние ногавки ноги поддерживают, они же плотно застегиваются. как правильные туристические ботинки или те же сапоги поддержут ногу человека.

То вот чувствую - надо - пойду, одену...
А в другой раз думаю, не, не буду.
Так и живем ;)
 
А я вот постоянно песок вытряхиваю из ногавок, особенно задних. Грунт у нас хороший, с наполнителями, все как полагается, ноги мою, ногавки тоже.

хотя вот, видимо, суть проблемы:
Под каким-нибудь Fouganza (которые пластиковые) пыль-песок копится
Ногавки у меня фуганзовские, купленные в декатлоне, внутри МЕХ (мексиканский тушкан, конечно же, да еще и с шиншиллой) Но ноги они защищают (моя кобыла-валенок вечно себя цепляет), а что-то еще надо? Может я отстала от жизни, и такие ногавки уже использовать нельзя?
 
Ногавки у меня фуганзовские, купленные в декатлоне, внутри МЕХ (мексиканский тушкан, конечно же, да еще и с шиншиллой) Но ноги они защищают (моя кобыла-валенок вечно себя цепляет), а что-то еще надо? Может я отстала от жизни, и такие ногавки уже использовать нельзя?

А почему нельзя, если проблем не возникает? Может просто затягивать посильнее?
 
Сейчас тоже с мехом полно, со всяким!
Тут главное, что - не натирают, функцию свою выполняют, душа спокойна - вот этого достаточно ;)
А стоят они 30 евро или 130 - тут уже от возможностей и потребностей.
 
04.10.2015

Вторая тренировка с Викой.
Прямо особенных, интересных фотографий нет.
Работаем надо проводимостью.
Топчем базу, так сказать ;)

Такой весь интенсив-интенсив на 60 минут.
В основном была работа на собранных аллюрах и на свободных.
Остановки.
Контргалоп.
Галоп с шага.
Остановки с галопа.
Упражнения для шеи и поясницы.
Переходы с аллюра в аллюр.

Немного фото:

0_10ae17_1843ef6e_XL


0_10ae16_a2a24930_XL


0_10ae18_f1cb2af9_XL


Небольшое видео:


Жарища сегодня была, прямо лето!!
В 8 уже было сильно тепло.
А когда я слезала в 9, то штанами конкретно прилипла к седлу, уже под 30 градусов было на солнце :))
 
Последнее редактирование:
А почему работа над проводимостью вначале? А не на раскрепощение?
И я честно признаюсь, меня очень раздражает, когда по плац бегают собаки. Я не то, чтобы их боюсь, но траекторию их бега мне сложно предугадать, в результате я замыкаюсь и деревенею, работа прекращается ((
 
Ankaa, можно вообще любыми пользоваться, мы живем в свободной стране))) На мой вкус именно пластиковый Фуганзовские не очень, на моих конях они "не сидят", в связи с чем вопрос поддержки остается открытым. Неопреновые у них вот клевые, кстати! Они еще и бессмертны.
 
А почему работа над проводимостью вначале? А не на раскрепощение?
И я честно признаюсь, меня очень раздражает, когда по плац бегают собаки. Я не то, чтобы их боюсь, но траекторию их бега мне сложно предугадать, в результате я замыкаюсь и деревенею, работа прекращается ((

Раскрепощение у нас имеется ;), над ним я как выхожу шагать, так и начинаю работать.
И в процессе тоже...

А вот проводимость у нас хромает. Прямо ах как :confused:
Поэтому ей мы уделили гораздо больше времени, и то - там еще поле не паханное.

Собака меня не отвлекает (там еще одна бегает на свободе :p).
Наоборот, думаю, это полезно, пусть лошадь учится не обращать внимание.
Тепличные условия в ездах, в полях нам только снятся ;)
Сегодня на заборе в верху, на винограде, еще и кошка сидела, орала, жениться хотела.

А в полях у нас вообще жестко - бегают стаи диких собак, по 5-7 штук, и всегда за тобой бегут, особенно на галопе впечатляет.
Да еще бегут дооолго, до 2-3 км, сзади и сбоку, лают.
Вот они да, очень мешают, когда у тебя по плану резвый галоп, а они под копыта кидаются.
Хоть заорись, они не отстают...
Только если повернешь и за ними погонишься, но ведь это совсем не по плану, работа срывается...
 
Ой, я вообще боюсь сталкиваться с собаками((( Что с бродячими, что с домашними. Помню, как ехала по заливу, тут на нас с конем выскакивает собака. Что-то крупное такое, в ошейнике, и начинает кидаться на ноги коню. Я в панике, собака швыряется (слава всему, не кусается), конь нервничает, показывается хозяин. Кричу ему, что б скорее забрал пса, на что хозяин смеется и отвечает: "НУ ОНИ ЖЕ ИГРАЮТ" :confused:
 
У меня есть видео, где ребенок в полях ездил и там собаки за ними побежали, другой конь подорвал нехило так и высадил всадницу. Ладно моя флегма не поддалась на провокацию плюс Ваня у меня более опытный всадник. А мне вот как-то хреновастенько ((
К тому же у нас был случай, когда одна не слишком здоровая по психике леди натравила собаку на проезжающих мимо лошадей из проката и результатом было то, что пришлось серьезно зашивать живот у двух лошадей. А одному упавшему всаднику-новичку из-за этого инцидента пришлось обратиться к врачу, его тоже собака пыталась укусить, но не прокусила сапоги и переключилась на беззащитные животы лошадей.
Так что собак я очень люблю, но не в этом варианте.
А еще при проведении соревнований собаки, привыкшие бегать по плацу, могут спровоцировать закидку у лошади, а может что и похуже, так что в первую очередь должна соблюдаться та сама пресловутая ТБ.
 
Да, милое существо выскакивает на 17-той секунде ))) Крупный такой.
Я не то, чтобы их боюсь, но траекторию их бега мне сложно предугадать, в результате я замыкаюсь и деревенею, работа прекращается ((
Есть над чем работать :D К сожалению, появление собаки, а то и собак, на пути - довольно частое явление. В полях стаи (мы тут у себя тоже живем с этим), на боевое поле во время соревнований в любой момент может выбежать милый песик. И как поможет то, что твоя лошадь к этому приучена и не обратит внимания и ты сам не замыкаешься и не деревенеешь. Так что, Ален, работай над собой и пусть ваши местные собакины работают над твоим рыжиком :D Это очень пригодится в дальнейшем.
Я тож как и ты впадала в ступор, когда нам под ноги кидалась наша местная лохматка здоровая. Теперь ни я, ни кобыль моя абсолютно не обращаем на нее внимания, даже на прыжках. И в полях стай мы не боимся, даже ухом не ведем, ну вот вообще.

Хорошие фотки! Красивая пара очень :)
 
Да, собачки напрягают, когда внезапно швыряются....

А какие советы тренер дает? Какие-то нюансы или ты ей говоришь, что у вас не получается и она корректирует?
 
Помню, как ехала по заливу, тут на нас с конем выскакивает собака. на что хозяин смеется и отвечает: "НУ ОНИ ЖЕ ИГРАЮТ" :confused:
Идиот, ей богу! Надо было нарочно наезжать на собаку, может, тогда бы до него дошло, чем для собаки это может кончиться.

У меня есть видео, где ребенок в полях ездил и там собаки за ними побежали, другой конь подорвал нехило так и высадил всадницу.
К тому же у нас был случай, когда одна не слишком здоровая по психике леди натравила собаку на проезжающих мимо лошадей из проката

Жесть конечно, дети - вообще страшно подумать...
Хорошо, конечно, когда среди лошадей есть такая, которая не боится собак и отбивает на раз по ним, тогда такие "леди" мигом соберут крошки своих мозгов :)

Pili, спасибо ;)

А какие советы тренер дает? Какие-то нюансы или ты ей говоришь, что у вас не получается и она корректирует?

Мы делаем что-то по ее заданию и по факту исполнения она смотрит, где у нас затык.

Например, встать ровно на 4 ноги получается пока 1 процент из 100.
Она говорит, что Магали гипер-чувствительный на мой корпус и если я не идеально расположу хотя бы руку!, я уже не говорю о своем седалище ;), то он отставляет одну ногу дальше, а не ставит их вместе.
Я поправляю оставленную ногу шенкелем, и - конечно, немного меняю свое равновесие, и Магали тут же предлагает боковое движение от этого шенкеля. o_O

В самый первый раз я перечислила наши с Магали недоработки на том уровне, на котором мы сейчас находимся, то есть на базе.
Как то:
Остановка с галопа - не моментальна.
Осаживание не прямолинейно, вместо него он часто предлагает пируэт на заду (пока мы пируэт не освоили, осаживание было куда лучше :p)
Остановка не на 4 ноги.
Это вот что вспомнилось навскидку.

Потом мы делаем отдельные упражнения на отработку проблемы, а затем Вика ставит какую-то сложную цель.

Например, сегодня работали над переходом с галопа в сокращенный шаг и обратно.

А затем надо было собрать всё эту в такую езду: каждые четверть круга меняем аллюр и ногу.
Выглядело так: четверть круга делаем сокращенный шаг - на следующей четверти круга подъем в галоп - через четверть круга - сокращенный шаг - на следующей четверти - подъем с сокращенного шага в контргалоп - четверть круга на контргалопе - сокращенный шаг - перемена направления и снова тоже самое.
 
Последнее редактирование:
О, вот советы и программа действий - это интересно!
А ты с тренером раз в неделю занимаешься?

Да, раз в неделю, в воскресенье.
В другие дни у дочки школа (6 дней), у меня работа, так что 3 часа провожу на конюшне, больше не получается. А в выходной уже побольше могу.
 
Мы стояли много лет назад на ипподроме на постое и там стали проводить собачьи бега. И эти беговые собаки часто бегали без присмотра вокруг конюшен или по полю и скаковому кругу. И естественно, лошади пугались. Причём, собаки прямо нападать пытались и загонять лошадь, как дичь.
Я свою кобылу научила наоборот разворачиваться и бежать к собакам. Она собак не боялась в принципе, что сильно облегчало задачу. А вот отогнать их таким способом удавалось легко. Причём, пару раз так побежишь пугать и больше именно эти собаки не лезут. Ну и лошадь в процессе храбрится и важничает. Потом меньше боится, если неожиданно кто-то ещё выскакивает. Плюс, приучается, что в начале поворачиваемся, смотрим, а потом решаем, что делать. А не улепётываем сразу.
 
Я свою кобылу научила наоборот разворачиваться и бежать к собакам. Она собак не боялась в принципе, что сильно облегчало задачу.

Ага, правильно!
Мы вот тоже так делаем, но это все равно утомляют ужасно!
Приходится все бросать и заниматься такой "фигней" по идее :p

К сожалению, есть лошади, сразу уходящие в отрыв, к ужасу всадника.
Или наоборот - козлы-козлы, опять же, всаднику совсем не прикольно.
 
Да, уход в отрыв или козлы - это весьма не приятно и опасно(((
 
По ногавкам - у нас песок таки забивается в любые, даже в неопреновые и даже не в Фуганзовские. Но моему коню не натирало пока, да и используем редко очень. В основном бинты, да и от тех после восстановления потихоньку отходим. Только в поля или под верх.
А наличие свободно бегающих собак мне импонирует:D. Пусть конятина привыкает. Особенно такс люблю. Когда занимаемся, они нередко рядом в траве мышкуют. Естественно шумят и иногда резко выскакивают. Почти все коняки уже привыкли. Лучше на плацу это отработать, чем потом в полях из за птички в полет отправляться)))
Вы и правда очень красивая пара, и уже столько всего умеете! С тренером прогресс быстро появится))
 
Tarilia, большое спасибо!
Да, тренер конечно, большое подспорье.
Сама то я только после тренировки могу посмотреть и оценить фото, видео себя с конем.
А хочется, чтобы грамотный тренер сразу отсекал "ненужности".;)
 
Сверху