Модный дневник... Начала тренировки :-)

Поздравляю с первой тренировкой! Желаю вам плодотворного сотрудничества с тренером:)
А как вы зимой работаете?

Спасибо!
Зимой на улице. В полях. Там если снег есть, то можно найти площадочку ровную для "погнуться".
И по дорожкам в полях поскакать.
Но конечно, в театральной телогрейке, как минимум, ветра у нас тут ого-го, и морозы...

Я сегодня в джинсах пошла на репетицию- спарилась!
Жара! Даже ветер не спасает.

Вот вам везет!!!!!!


Полина, поздравляю с обретением тренера! Как человек, долгие годы вынужденно ездивший тренера, понимаю, насколько это важно.
А Вика верхом садиться будет, или только с земли тренировать?

Спасибо!!
Нет, не будет садиться, с земли будет.
Не хочется изменять своим принципам - каждой лошади по собственному всаднику :p
 
hennessy-polka, с тренером! :)
Очень красивые фотографии! Красавцы просто!
Удачных и плодотворных тренировок вам! :)
 
Поздравляю с тренером)))

Ногавки- эта защита и поддержка сухожилий в работе.
Тем более сейчас начнете полноценно работать. Да и в поля. Я своих в поля без нога вот не выпускаю. Ямки, камешки. Раз - и все:( Лечение не месяца. Сколько случаев ,что сухожилия даже от небольшой нагрузки рвуться.
Но я пользуюсь именно выездковыми- неопреновыми. Они полностью ногу охватывают.

Вопрос спорный. Что поддерживают ногавки? Особенно неопреновые, которые в силу своего строения до сухожилия ни разу не дотягиваются. А потом - ну как можно " поддержать" полтонны, если не больше , веса?
Ровно столько же случаев, как сухожилия разлетаются, при ногах, полностью упакованных в ногавки и колокольчики. Здесь столько людей-столько и мнений. От ярых сторонников до таких же противников. В том числе и ветврачей.
Вот по моему опыту использования.
Пробовали все виды ногавок ( карбон-гель Вередус ; кожаные с мехом и без, неопреновые "анатомические" , пробежные). Так вот все же комбинация ногавки и поля представляется мне не совсем хорошим вариантом. С одной стороны вроде как супер-защита и тп( особенно, если ногавки полностью закрывает ногу , включая венчик- такие ногавки с колокольчиками совмещённые). С другой- как ни крути и не залепляй, при длительной полевой езде , особенно по пересечённой местности, разным грунтам и бродам- прилегание ногавки ослабнет и грязь все равно забьётся. И натрет. А нога под неопреном потеет к тому же. Выездковые неопреновые ногавки предназначены для непродолжительной работы. Та же печаль при снеге.. Снег , особенно мокрый, набивается сверху, тянет ногавки вниз.
Если говорить о ногавках, прикрывающих лишь часть ноги, то от ранок , камней, битых бутылок и тп , тем более не спасают. Защита там в основном чтобы кованная лошадь не догнала своим же копытцем.
В ситуации, когда хочется " перебдеть" я лично предпочитаю бинты. И, кстати, не зря троеборцы одевают бинты, а сверху-ногавки.можно просто гелиевые бинты с дырками.

Опять же из личного примера. Купила я лошадку. На фото у предыдущей хозяйки видела, что упакован полностью- ногавки-колокольчики и тп. Конь стартовал по метру в конкуре. 8 лет.
Купила. Причём покупала неправильно))))- за ушки-глазки. Верхом не садилась, на корде двинули чуток, но честно было сказано, что он год не работал . Привезли, начали смотреть на диво дивное. А оно все разбалансировано, на галопе " ложится"( реально грунт коленом цепляли), задами себя бьет, ноги подставлять не умеет. Как на нем прыгали- уму непостижимо( ну и последствия сказались,конечно). Естественно, одели все ,что можно. Уже полтора года как на любом грунте ходит " голым", но не босым. И в том числе иногда по три-четыре часа с моей увесистой тушкой.
Правда, этому же уродцу кривоногому хочу попробовать ногавки Бэк-он -трек пластик с керамикой высокие... Как раз на попрыгать.
Но опять же все сказанное- моё личное мнение , основанное на личном же опыте)
 
Сколопендра, спасибо за ваше мнение, действительно, очень интересно почитать!

Мой вот конь 13 лет своей жизни живет без ногавок и бинтов.
Прошлый хозяин, я слышала, пробовал разок одеть, но лошадь отказалась двигаться и устроила истерику.
Ну я тоже смотрю, все одевают.
Ладно, купила. Приучила.
Посмотрела по задам-каплям - они без царапин, то есть задними он себя не цепляет.
Посмотрела по передам - да тоже вроде не цепляет задами. Зада не кованые.
А вот что меня смущает в ногавках - это вот да, трение/повышение температуры и внешний мусор.
В полях (летом), да и так - пылища страшная. Потом же мы идем и по речке.
Снимаешь ногавки, а под ними разводы из пота, пыли и песка.
Думаю, что и камешки поймать можно.
Зимой снег аж по лошадиное колено бывает, ногавки забиваются снизу, а если сверху глубокого снега ледяная корка-наст, то при каждом шаге начинают подбиваться на ноге кверху в колено.

Мне все-таки представляется, что ногавки нужно не всем и не всегда.
А по необходимости и по вет-показаниям, например.
Опять же, в спорт, жесткие нагрузки и условия - да.
Еще если грунт отвратный - лед, скользко, лошадь может подскользнуться и ударить сама себя, то лучше пододеть ногавки и защиту.

Бинты кажутся мне более функциональными.
Или как вариант бинт+ногавка сверху - по необходимости.

Но сама бинтовать как-то не думаю - намотать хотя бы 6 метров на 2 передние ноги, а потом размотать, это то-то с чем-то..., но возможно, дело привычки :p

Вчера после тренировки попасла, повела поставить гулять в леваду.
Смотрю, там уже стоят лошадки.
Ну я своего завела, отпустила, повернулась уходить, и наткнулась на жеребенка.
Батюшки, думаю, чего это жеребенка к меринам пустили!?
Отключила автопилот в сознании, огляделась...
Ха, да это же я в табун выпустила!:D
У нас табун собирают с конюшен в одну леваду, а потом ведут уже в поля гулять. В этой же леваде мерины гуляют, как табун уходит.

А вчера время ухода табуна изменили, с 6-7 утра на 10.
А я засунула лошадь в леваду, будучи уверена, что табун ушел, а это мерины гуляют ;)
Ну Магалиша конечно, обрадовался своим старым знакомкам!
А я ходила потом за ним минут пять, не хотел обратно ловиться...
Тут такое дело, девушки и дамы, а его утаскивают :D
 
Последнее редактирование:
Вместо бинтов- есть вот такие ногавки- те же самые свойства- поддерживает суставы и сухожилия.
Пользуюсь уже два года. И в поля и в манеже. Супер довольна. Такая поля у нас имеют не ровную поверхность, лошадь спотыкается, ногу может подвернуть. В манеже на кавалетти , или резкие повороты, остановки. Грязь не набивается . Пло
Кстати ус пела их взять еще когда евро нормальный был . Сейчас я бы уже не осилила:(
http://reiterwahl.de/page.php?ID=101&tmpID=691
image.jpg

Ноги у нас слабые . Так что я лучше перебдю, чем недобдю;)
Вторая кобыла- у нее контрактура . Ей надеваю неопреновые на размер меньше. Чтобы охватывал сустав плотно. Тоже самое- нога не соскакивает , не подварачивается .
Вот такая модель. Только фирма другая
image.jpg


Может кому-то ногавки и не нужны . Но моим лошадям , с учетом их ног- просто необходимы
 
K@sta, вот да, такие ногавки, как первые -Про Актив - видятся мне наиболее подходящими для защиты.
Тоже бы взяла, цены правда...:-((
 
Можно к Вам в ПЧ??
С большим удовольствием прочитала Ваш дневник и посмотрела на модные наряды!
И до последней странички ждала, когда купите вишневый вальтрап, мне кажется он будет красиво смотреться)))
Спасибо за дневник, получила массу удовольствия!
 
Можно к Вам в ПЧ??
С большим удовольствием прочитала Ваш дневник и посмотрела на модные наряды!
И до последней странички ждала, когда купите вишневый вальтрап, мне кажется он будет красиво смотреться)))
Спасибо за дневник, получила массу удовольствия!

Алмави, добро пожаловать!;)
Ну вы заглядывайте к нам, я думаю в направлении вишневого вальтрапа, не все сразу ;)
 
Вот я именно про такие ногавки и говорю.. У нас таких штук несколько (станов) , разных производителей. И таких как на первой фотке, и как на второй. В том числе Бэк-он-трек рабочие.
На непродолжительную работу и по медпоказаниям-одеваем( догоняется или ещё что), а в долгую полевую-нет. Все равно, как ни прихватывай- пустоты остаются(((( и при наличии кучи разных ногавок предпочитаем бинты. Это кому как. Подходят-это очень хорошо. Нам-не очень.
А сколько у меня было текинцев ( не много, но ездили в полях много)- все терлись безбожно. Чуть где что-песчинка, снежинка,камешек...- и привет(((( да и сильно потеют ноги, перегреваются. так что я если надо лучше бинты намотаю. Ногавки постепенно распродаю. Оставлю один стан на попрыгать.
И денниковые магнитные.
Жеребец мой свежеприобретенный ( у меня меньше года) дожил до 14 лет( с НГ-15) с хорошими сухими ногами,что удивительно, учитывая его предыдущую жизнь и эксплуатацию.и никогда ничего такого не носил, хотя и в пробегах участвовал несколько раз.
А есть ведь негодяи, которых как не укутывай - все равно трутся-бьются и калечатся(((
 
А есть ведь негодяи, которых как не укутывай - все равно трутся-бьются и калечатся(((

Вот-вот o_O
Про дырки от ногавок да, есть такое.
Не у меня, правда, а вот у знакомых есть текинец, говорят, ногавки дыры натерли...
Шкура у них очень тонкая, потому и на мух реагируют очень возбужденно, и на трение.
 
Да, у меня один был- каждую муху знал в лицо и по имени))) только километров через 15-20 хорошей работы переставал интенсивно реагировать. И терся абсолютно всем,в том числе кантом вальтрапов; был весь в мехах. Хотя огромный для тека.
 
Я в поля всегда одеваю ногавки, потому как хз что там с грунтом, куда и как конь поставит ногу и, вообще, лучше перебдеть. Если зима и небольшой наст - бинты. Все жалуются, что у них липучка отходит, но у меня (ттт) ни разу не разматывались.

В остальном стандартно: на прыжковую тренировку, или если лошадь любит пошкрябаться ногами.

Ногавки ногавкам тоже рознь. Под каким-нибудь Fouganza (которые пластиковые) пыль-песок копится, а Veredus, видимо, оправдывают ценник и держатся молодцами :)
 
Антея-тор, согласна, что "марка" - 99 процентов оправдывает свою цену.
Конечно, ожидать чего-то "ух ты", от эконом-класса не приходится ;)
 
Я тут с ответным визитом, а у вас, оказывается, законодатели лошадиных мод. Пойду читать сначала) Может и себе что почерпну, а то третий год на одном вальтрапе)))
 
не встречала песок в наших ногавках, даже после залива. передние ногавки ноги поддерживают, они же плотно застегиваются. как правильные туристические ботинки или те же сапоги поддержут ногу человека.
 
Сверху